1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Жовтень 3.0

Вы не можете присоединить к варке...

Это варка уже началась или закончилась.
Жовтень 3.0
вайсбир
К варке присоединились: 0
Сообщение от: EtS-Ukraine
Дата создания: Dec 20, 2015 10:00 AM
Дата окончания: Dec 20, 2015 04:00 PM
Часовой пояс: Europe/Athens +02:00 EET
Данное пиво варю в третий раз…первая партия была полным провалом, т.к. была сварена в помещении с кучей плесени и ещё без рециркулятора… плесень нашла уже после варки, была крайне расстроена… Результат естественно был печальным, ещё и сбраживание на WB-06 при 18С, т.е. мало того что пиво заражено, так ещё и типичной для пшеничного пива ароматики я не получила…Вторую попытку осуществила на новом месте жительства, под защитой рециркулятора и без плесени на стенах… вот только ферментера не выкинула, а пыталась отмыть…. За что и поплатилась… опять заражение, но более теплое брожение все же чуть улучшило картину… В общем ферментера сменила – буду пробовать в третий раз =)
Так же сменила дрожжи… в этот раз буду использовать пшеничные жидкие), посмотрим насколько жидкая культура лучше сухих мутантов =)
Weizen/Weissbier
Type: Ale
Category Number: 15A
Original Gravity: 10,9-12,8 Plato
Color: 2,0-8,0 SRM
Final Gravity: 2,6-3,6 Plato
Bitterness: 8,0-15,0 IBUs
Carbonation: 2,50-2,90 Vols
Alcohol by Volume: 4,30-5,60 %
Общее впечатление: Светлый, пряный, фруктовый, освежающий эль на пшеничной основе.
История: Традиционный эль на пшеничной основе возникший в Южной Германии, специально предназначен для потребления летом, но обычно производится круглогодично.
Комментарии: Это освежающее, быстро созревающее пиво, которое слегка охмелено и в котором обнаруживается уникальный банановый и гвоздичный дрожжевой характер. Это пиво часто плохо переносит выдержку и его лучше употреблять пока оно молодое и свежее. Версия ‘mit hefe’ подается с размешанным дрожжевым осадком; версию Krystal фильтруют до получения исключительной прозрачности. Бутылки с дрожжами по традиции раскручивают или слегка перекатывают перед употреблением. По своим свойствам кристал вайцен обычно более фруктовый и менее фенольный, чем хефе-вайцен.
Аромат: Фенолы умеренные до сильных (обычно гвоздичные) и фруктовые эфиры (обычно банановые). Баланс и интенсивность фенольных и эфирных компонентов могут варьироваться, но лучшие образцы достаточно уравновешенные и довольно выраженные. Характеристики благородного хмеля в диапазоне от слабых до нулевых. Может присутствовать легкий до умеренного пшеничный аромат (который может ощущаться как хлебный или зерновой), но не другие солодовые характеристики. Никакого диацетила или диметилсульфида. Необязательно, но приемлемо ароматсоединения могут включать легкую, цитрусовую кислотность, легкие до умеренных ванильные характеристики и/или слабый аромат бабблгама (надувной жевательной резинки). Ни одна из этих необязательных характеристик не должна быть сильной или доминирующей, но часто они способны внести свой вклад в сложность и баланс.
Внешний вид: По цвету от светло-соломенного до очень темного золотистого (изредка может быть темным, как янтарь). Характерна очень плотная голова с консистенцией мусса и длительной пеностойкостью. Высокое содержание белка в пшенице может отрицательно повлиять на прозрачность в нефильтрованном пиве, хотя уровень замутненности до некоторой степени переменный. Пиво ‘mit hefe’ (с дрожжами) также непрозрачное из-за взвешенного дрожжевого осадка (который нужно взболтать перед употреблением). В фильтрованной версии Krystal нет дрожжей и она кристально прозрачная.
Вкус: Низкий до умеренного банановый и гвоздичный вкус. Баланс и интенсивность фенольных и эфирных компонентов могут варьироваться, но в лучших образцах они достаточно сбалансированы и довольно заметны. Необязательно, но очень легкие до умеренных ванильные характеристики и/или слабые нотки бабблгама могут подчеркивать банановый вкус, сладость и округленность; но если они присутствуют, они не должны доминировать. Мягкий, несколько хлебный или зерновой вкус пшеницы является дополнительным, также как и слегка сладкий характер солода пильз. Хмелевой вкус очень слабый до нулевого, и хмелевая горечь очень слабая до умеренно слабой. Часто присутствует кислый, цитрусовый характер из-за дрожжей и высокой карбонизации. Хорошо округленное, насыщенный вкус с относительно сухим финалом. Никакого диацетила или диметилсульфида
Ощущения во рту: Полнота вкуса средне-легкая до средней; никогда не тяжелое. Дрожжи во взвешенном состоянии могут усилить восприятие тела. Консистенция пшеницы создает ощущение пушистой, бархатистой полноты, которая может перейти в легкий, газированный финал, которому способствует высокая карбонизация. Всегда шипучее.
Состав: По немецким законам, по крайней мере 50% засыпи должна составлять соложеная пшеница, хотя в некоторых версиях используется до 70%; остальное – пильзнер солод. Традиционный отварочный метод приготовления затора дает возможность получить необходимое тело без приторной сладости. Элевые дрожжи вайцен вырабатывают типичный пряный и фруктовый характер, хотя крайности, допущенные в температурном режиме брожения, могут отрицательно сказаться на балансе и привести к возникновению посторонних привкусов. Немного благородного хмеля используется только для придания горечи
Коммерческие примеры: WeihenstephanerHefeweissbier, SchneiderWeisseWeizenhell, PaulanerHefe-Weizen, Hacker-PschorrWeisse, PlankBavarianHefeweizen, AyingerBräuWeisse, EttalerWeissbierHell, FranziskanerHefe-Weisse, AndechserWeissbierHefetrüb, KapuzinerWeissbier, ErdingerWeissbier, PennWeizen, BarrelhouseHockingHillsHefeWeizen, EisenbahnWeizenbier

[​IMG]
- состав по засыпи: 53,8% пшеничного солода + 20,8% пилс + 20,8% мюнхенского, тип2 + 4,7% карахель (общее кол-во солода, 1,395кг на 6,5л готового сусла);
- вода бутилированная (HCO3 = 150; Ca = 80; SO4 = 50; Na = 20; Cl = 50; Mg = 25);
- режим затирания, отварочный метод: 69С на 30 минут… 10 минут на отварку… 73С на 30минут.
- кипячение сусла с хмелем: 60 минут.
за 30 минут до конца варки 4г хмеля Шпальт Селект
за 10 минут до конца добавка подготовленного ирландского мха и хмель Шпальт Селект 4г
за 5 минут 4г Шпальт Селект (общее кол-во хмеля 12г на 6,5л);
- дрожжи: «BLM36» (б/у, с оливковым маслом в стартер);
- сбраживание: от 10 суток;
- розлив, карбонизация и созревание: 2,6 СО2, в качестве праймера скорей всего шпайзе.
первая дегустация спустя 20 суток от розлива.
Параметры партии (расчетные): НП 11,3%* (11,7%); IBU 11 (11,6); Alc4,5% (4,4%); SRM 6 (6,5).
*Недовыпарила на 0,4л =), оттого и плотность занижена...
***********************************************
И кто меня проклял!?.... опять печалюсь... опять неудача...
[​IMG]

ПРОБА С ДРОЖЖАМИ (левая часть фото)
Присутствует холодное помутнение, не проходящее… После долива осадка образовалась очень странная пенка
Запах странный, немного пшеницы, крахмал, странные искаженные гвоздично-банановые тона, кислинка светлого хлебного кваса, сладковато-ванильная нотка…
…похоже зря влила дрожжи…
По ощущениям – шипучее, сухое, пустое…
Вкус пустой, водянистый, чуть солодовый с легкой хлебной кислинкой…
Послевкусие немного фруктовое, с кислинкой, мягкое… чуть греет… и со временем появляется странная царапающая горчинка в гортани…
Этот тип пива против меня… две первые пробы заражены, третья – вообще не ясно что… но тут уже мне кажется дрожжи крайне не подходящие… опять переделывать…
Мнение второго дегустатора: фруктово-алкогольный аромат… солодовые тона… хлеб… кисловатость… пена странная… тело легкое, сладкое… кисловато-бражный вкус… послевкусие «забродившее»… напоминает забродивший компот/сок… легкий согревающий эффект… так себе…
ПРОБА БЕЗ ДРОЖЖЕЙ (правая часть фото)
Присутствует холодное помутнение, не проходящее… Пенная шапка совершенно не стойкая, в первом бокале, куда не попали дрожжи внешность в норме, во второй бокал чуток попало, в итоге картина аналогичная…
Запах менее странный, мягкий пшенично-зерновой тон, далекие/«глухие» гвоздично-банановые тона, мягкая кислинка светлого хлебного кваса, легкая сладковатость…
…без дрожжей явно лучше… но все же не вайс, а какой-то хлебный квас…
По ощущениям – шипучее, тело легкое, пустовато…
Вкус легкий, пустоват, с мягкой кислинкой и выраженным уклоном в сторону светлого хлебного кваса с легким фруктовым уклоном…
Послевкусие немного фруктовое, с кислинкой, мягкое… чуть греет… спустя пару минут оставляет странную пряную горчинку в гортани, как от некоторых специй…
На переделку… сплошное разочарование у меня с этим типом пива… надо было не пробовать Weihenstephaner Hefe-Weissbier… ато может у меня все в норме, и я просто придираюсь…
Мнение второго дегустатора: солодово-фруктовый аромат, запах алкоголя, кисловатый… Тело легкое, мягкое, питкое, освежающее, сладковато-кислое, колючее... Кисловатый привкус... Слегка бражное послевкусие (вроде рисового кваса..)
Лучше чем вчерашняя проба…