1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Под покровом... (овсяный стаут)

Вы не можете присоединить к варке...

Это варка уже началась или закончилась.
Под покровом... (овсяный стаут)
Oatmeal Stout
К варке присоединились: 0
Сообщение от: EtS-Ukraine
Дата создания: Sep 9, 2014 01:00 PM
Дата окончания: Sep 9, 2014 07:00 PM
Часовой пояс: Europe/Athens +03:00 EEST
Рецепт проверенный, очень успешный - http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-entry/Овсяный-стаут-Под-покровом.129/
[​IMG]
Засыпь: 2% карафа3 + 8% жженого ячменя + 10% овса* + 20% аббатского + 60% пэйл.
*Овес - молотый, смешать с той частью воды, что пойдет на переход ко второй паузе, отварить в течение 20 минут (во время проведения первой паузы), и эту кашу добавить в заторник по таймеру. Инфузионное затирание с отдельной отваркой овса.
Затор: добавить в воду гипс... инфузионное затирание... (гидромодуль 1/3,8) 68С на 30 минут + добавка кипящей овсяной каши, (гидромодуль 1/4,3) 71С на 30 минут... промывка в два подхода.
Кипячение: 115 минут, за 20 минут добавка размоченного ирландского мха.
Охмеление: гранулированный Ист Кент Голдинг за 75 минут.
Брожение: на S-33 при 23-26С, от 30 суток.
Розлив: карбонизация 2,5 СО2, дозревание от 60 суток при +18...+26С.

Параметры партии:
расчетная НП 15,3% => реальная НП 15,4% (эффективность 76%).
расчетный уровень IBU 34,5 => реальный уровень IBU 35
расчетная цветность/SRM 49,3 => реальная цветность/SRM 50
расчетный уровень Alc 6% => реальный уровень Alc 6%


При розливе - прозрачное, чистое, мощный сладкий аромат, кофейно/шоколадно-жженый, очень аппетитный!
********************************************

[​IMG]
Дегустация №1
(60 суток)
за сутки до дегустации поставила бутылку в холодильник... непосредственно в день дегустации достала и дала отогреться в течение 60 минут, температура подачи около +12С, бокалы начисто вымыты за 10 минут до наполнения.
При наполнении образуется густая темно-кофейная пена, красиво "стекающая" вниз, после уплотнения опадает достаточно медленно слегка клеясь к стенкам бокала. Пиво очень черное, не просматривается но мутным не выглядит.
В аромате пережженый кофе с пыльным/пепельным оттенком и налетом черного шоколада.
Тело среднее, даже ниже. Во вкусе выраженная горчащая жженость с уклоном в пережженый кофе и легким шоколадным оттенком, с выраженной кислинкой и немного сливочной текстурой.
Послевкусие мощно жженое с нарастающей подгорелой горечью.

Пиво явно не готово - отсутствие полнотелости, горелый уклон жженки, кислинка... видимо причина в более холодном созреве - прошлая партия зрела при 25+С, эта при 19С. Что ж, подождем ещё дней 20)
Заметки второго дегустатора: жжено сливочный аромат с запахом жареного ячменя... тело водянистое, жженая горечь, пепельность, и кисловатый привкус и вкус тоже... стойкая жженая с хмелевой горечь в послевкусии, усиливается со временем... пока не очень...
[​IMG]Дегустация №2
(80 суток от розлива)
за сутки до дегустации поставила бутылку в холодильник... непосредственно в день дегустации достала и дала отогреться в течение 60 минут, температура подачи около +12С, кружки начисто вымыты за 10 минут до наполнения.
Та же обильная и густая пенная шапка, сливочно-кофейного цвета, довольно мелкозернистая и стойкая, тонким цельным слоем держалась до самого дна. По цвету угольно черное, на просвет не проницаемое, мутным не выглядит. Красивое)
Аромат сливочно-кофейный, жженый, мягкий и при этом выраженный. С отчетливым оттенком горелого дерева, чуть пепельный, с легкой кислинкой. В принципе приятный... Дерзкий... =)
Тело полное, гладкое. Во вкусе кофейная кислинка, жженая сливочнойсть, оттенок горелого дерева и легкая сладковатость. Горчит от жженки. В привкусе спирты/коньяк.
Послевкусие мягкое, сливочно-горелое, с кислинкой крепкого кофе и легкой сладковатостью. Длительное.

Уже значительно лучше, начало проявляться тело, но жженость все ещё слишком доминирует, и сладости/шоколада почти нет... Хотя тут может быть дело не столько в сроках, сколько в качестве овса... В этой партии он раза в три дешевле, чем я брала для первоначальной пробы... Но все равно понадеюсь на дальнейший дозрев и подожду ещё 20 дней), а пока очень специфическая горелось не дает полностью насладиться пивом... на любителя...
Заметки второго дегустатора: копчено кисловатый аромат, немного аммиачный... вкус жжено-кислый пепельный, ощутимая алкогльная составляющая... в послевкусии остается обволакивающая пепельность... напиток норм, но в сравнении с остальными сваренными стаутами это худший, имхо, возможно под настроение...
[​IMG]
Дегустация №3
(100 суток от розлива)
за сутки до дегустации поставила бутылку в холодильник... непосредственно в день дегустации достала и дала отогреться в течение 60 минут, температура подачи около +12...13С, бокалы начисто вымыты за 10 минут до наполнения.
Внешность без изменений.
В аромате подгоревший шоколад, горелое дерево, пережененный кофе и сливочность. Насыщенный, даже мощный аромат, опять таки - если не вспоминать первую партию, то нормальный, если вспомнить - то становиться грустно...
Тело довольно полное, но без ощущения нажористости или густоты, игристое, питкое. Вкус сливочно-жженый, свежий, кофейно-горчащий, с тем же горелым деревом.
Послевкусие мощно жженое, горчащее, подгорелое, кофейное с оттенком очень горького подгоревшего при растапливании шоколада.

Жженость слишком мощная, и похоже смягчаться не планирует =(
Отличие от первой партии колоссальное, тут не столько сладкая мощная шоколадность с кофейными тонами, сколько горелое дерево и пережженый кофе...
Заметки второго дегустатора: запах сливочно кисло ржаной (в смысле жареный ячмень или рожь) + алкогольная составляющая, появляется металлический запах после пары глотков потом вроде уходит... вкус сладковато кислый, паленый/горелый, в привкусе кисловатость (как бы свежесть) в послевкусии пепельность, горелость. Остается свежая прохлада в горле после глотка и алкогольное тепло по пищеводу.
Напиток нормальный, но или совсем не готов и не пытается или жесткий дисбаланс вкусов. Сказать что нравится не могу, но и что плохой тоже нельзя сказать.
*******************************************************************************************

В попытке найти причину такого фэйла покопалась в отличиях меж партиями:
1) Первая партия была сброжена при +19С и зрела весной при плавном повышении температуры (от +22 до +25С), вторая наоборот - более теплое брожение и холодное созревание (+20С) ещё и транспортировка по холоду в другую облась... - сначала думала что пиво просто не переносит транспортировку.... потом отказалась от этой идеи, температурная разница так же не могла дать таких отличий.... смотрим дальше...
2) Овес - в первой партии был цельный и довольно дорогой овес, на вторую партию - овес подорожал и в принципе перестал продаваться, был заменен на дешевый аналог, тоже овес но уже не цельный а немного плющенный - вроде и отличие.... но врятли, не столько тут того овса, чтоб из-за него была такая разница, вот если б была жженка другая - можно было бы на неё грешить, а так...
3) ДРОЖЖИ - вот тут до меня дошло, во второй партии были использованы остатки вида S-33, т.к. нужной свежей порции не было... в итоге я и поплатилась, скорей всего всю малину перепортила порция в баночке с красной крышкой... она выглядела самой неблагонадежной... и видимо пиво не исправиться...

Всем кто этот момент прочитает - не поступайте так, очень обидно когда вместо долгожданного шедевра получаешь нечто посредственное...
[​IMG]
[​IMG]
Дегустация №4
(120 суток от розлива)
за сутки до дегустации поставила бутылку в холодильник... непосредственно в день дегустации достала и дала отогреться в течение 60 минут, температура подачи около +12...13С, бокалы начисто вымыты за 10 минут до наполнения.
Внешность без изменений - отличная)
Аромат сладковатый (!!!ура!!!), шоколадно-жженый, с достаточно легким оттенком горелого дерева, пепельности и кофе. Достаточно аппетитный. "Горелость" прилично снизилась, и теперь является лишь оттенком, а не доминирующей составляющей аромата.
Тело достаточно полное, мягкое.
Вкус - сладковатая, сливочная жженость с кислинкой. Доминирующей горелости нет (!!!), правда и шоколада пока тоже нет)). Достаточно насыщенный/мощный вкус, достаточно хороший. Послевкусие мягкое, сливочное, с мягкой жженостью, длительное.
Итак - пиво явно исправляется.... но как же долго, жуть... из-за порции подбракованных дрожжей срок созревания увеличивается более чем в два раза... Жду дальше - не охота выпить пиво до того, как оно дозреет)

Мнение второго дегустатора: немного маслянистый, кисловато-жженый запах с заметной алкогольностью...
вкус палено-жженый, сладковато-кисловато-горчащий... палено-кисловатая горечь в привкусе и еле заметная хмелевая горчинка... послевкусие терпковатое паленое горчащее.
Дегустация №5 - 4,5 месяца от розлива.
за сутки до дегустации поставила бутылку в холодильник... непосредственно в день дегустации достала и дала отогреться в течение 60 минут, температура подачи около +12...13С, бокалы начисто вымыты за 10 минут до наполнения.
Ну наконец-то).
Внешность без изменений - непроницаемо чёрное, пенная шапка не слишком обильная, довольно густая, кремово-кофейная, достаточно стойкая (ободок и тонкий рваный слой держались до конца).
Аромат шоколадно-жженый, со сладким кофейно-пепельным оттенком, аппетитный. Готово), спустя ещё полгода по идее будет преобладать сплошной шоколад, сужу по первой партии.
Тело полное, текстура чуть кремовая. Вкус мягкий, сливочно-жженый, "тёплый", чуть сладковатых солодовых тонов, с лёгкой кофейной кислинкой. Гладкий, пьется легко.
Послевкусие с жженой горчинкой, мягкое, обволакивающе-сливочное, и с легким согревающим эффектом.

Наконец-то готово), достаточно вкусное и ароматное пиво, красивое, всё же немного проигрывает первой партии, где я не накосячила с дрожжами, но всё равно "очень даже очень" =)
Мнение второго дегустатора: жжено-дымно-сливочный аромат, пробивается запах алкоголя и немного кисловатости... тело среднее, выраженная жженость, дымность, кисловато-сладкое, алкоголь чувствуется.... карбонизация средняя... кисловатость добавляет свежести, что приятно... привкус кисловатый и жженая горечь, в послевкусии "дым"... Нравится.
[​IMG]