1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Три орешка для Золушки

Вы не можете присоединить к варке...

Это варка уже началась или закончилась.
Три орешка для Золушки
коричневый портер
К варке присоединились: 0
Сообщение от: EtS-Ukraine
Дата создания: Dec 23, 2015 06:00 PM
Дата окончания: Dec 24, 2015 12:00 AM
Часовой пояс: Europe/Athens +02:00 EET
Как то вычитала я, что вишневая косточка попавшая на брожение, привносит в пиво специфические древесно-миндальные тона с горчинкой… стало очень интересно, захотелось сделать якобы ореховое пиво), только ореховость взять из солодов и вишневой косточки)
Сама вишня благополучно ушла на варку другой партии, а косточки были перебраны и заморожены до дня варки, надеюсь выйдет интересно)
Базовым типом пива выбран «коричневый портер».

[​IMG]
- состав по засыпи: 83,6% мюнхенского, тип2 + 8,7% караред + 4,2% мелланоидинового + 3,5% пшеничного шоколадного (общее кол-во солода, 1,435кг на 6,5л готового сусла);
- вода бутилированная (HCO3 = 150; Ca = 80; SO4 = 50; Na = 20; Cl = 50; Mg = 25);
- режим затирания, инфузионный метод: 66С на 40 минут + 72С на 30минут.
- в первое сусло 6г хмеля Перле;
- кипячение сусла с хмелем: 90 минут.
за 10 минут до конца варки 6г хмеля Перле (общее кол-во хмеля 12г на 6,5л) + ирландский мох;
- дрожжи: «М-03» (б/у, с оливковым маслом в стартер);
- сбраживание: от 20 суток с добавкой 10г вишневых косточек;
- розлив, карбонизация и созревание: 2,4 СО2, в качестве праймера скорей всего шпайзе.
первая дегустация спустя 40 суток от розлива.
Параметры партии (расчетные): НП 12,4% (12,3%); IBU 31,8 (35,5); Alc 4,7% (4,6%); SRM 23-24 (22,8).
************************************************************
[​IMG]
ДЕГУСТАЦИЯ
Было или нет холодное помутнение – не знаю)), но к моменту моего приезда пиво было прозрачным, толи отогрелось, толи х/п нет =)… Пиво очень темное, прозрачность видна лишь в узких местах, темно-темно коричневое, с красивым рубиновым бликом на просвет.
Пенная шапка ооочень обильная), вишневые косточки устроили своеобразный сюрприз)), в итоге сразу бутылку разлить не смогла, и доливала с сорвавшимся со дна дрожжевым осадком… Пена коричнево-кремовая, довольно стойкая…
Аромат сладкий, в первую очередь ассоциация с вишнево-ягодным вареньем!!! Причем вишневый тон даже более вишневый, чем в пиве на которое пошла мякоть от этих косточек)))… Сладкий, бисквитный запах с легким шоколадным уклоном, сладковато-пряный, и чуточку кофейно-древесный (видимо от косточки)… Мягкий и приятный.
Колючее и пенистое при глотке, тело среднее, чуточку суховато, при этом текстура мягкая и гладкая, если не сразу глотать пиво, а подержать немного во рту)), в противном случае кроме колючести ничего заметить не успеешь)
Вкус мягкий, даже не смотря на уровень СО2, сладковато-свежий, с мягкой ягодной кислинкой (гораздо более мягкой и слабой чем в том вишневом, где была мякоть), некая общая «ягодность», именно вишневые тона не узнать…мягкое, миндально-кофейное направление вкуса… вкус хоть и легкий, но достаточно ощутимый, без пустоты… «Воздушный» =)
Послевкусие мягко-ягодное, миндально-косточковое, гладкое… сладковатое… с легкой кислинкой…
Достаточно приятное пиво с «изюминкой», питкое, свежее, с мягким вкусом и ароматом. Результатом довольна), конечно ожидала более ядерную миндальность от косточек, но толи «врут все в блогах» толи я мало использовала)), эксперимент мне понравился.
Мнение второго дегустатора:
Запах сладкий, "теплый" с элементами копчености… шоколад и освежающие фруктовые оттенки… легкий запах хлеба, и вроде слышен запах вишневых косточек/вишни… услышал не сразу, долго нюхал))).
Тело колючее, сладковато-кислое, среднее, фруктовый вкус (кампотный), в привкусе фруктовая кислинка, в послевкусии легкая хлебность с первыми глотками (потом пропала), накапливемая горечь непонятного происхождения (наверно эта та самая горечь от косточек) и еле узнаваемая миндальность.
Нравится, 4,2 - минус в послевкусийной горечи...
http://forum.beersfan.ru/xfa-blog-e...ишневой-косточкой-Три-орешка-для-Золушки.354/