1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  3. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  4. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  5. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  6. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  7. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  8. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  9. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  10. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  11. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  12. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  13. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Фермерская дочка

Вы не можете присоединить к варке...

Это варка уже началась или закончилась.
Фермерская дочка
Belgian Pale Ale
К варке присоединились: 0
Сообщение от: EtS-Ukraine
Дата создания: Jan 27, 2016 07:00 PM
Дата окончания: Jan 28, 2016 01:00 AM
Часовой пояс: Europe/Athens +02:00 EET
[​IMG]
Belgian Pale Ale
«Farmer's daughter»
Наконец-то у меня есть бельгийские дрожжи)… так что усиленно отрываюсь над бельгийским типом пива, сварено уже не мало, но опробован пока лишь витбир, коим осталась более чем довольна)
Бельгийский пэйл уже варила – но, с необычной добавкой в качестве гороха нут… ну и с другой засыпью… ну и все ещё зреет… надо варить ещё), из бельгийского типа пива пэйлы самые наименее крепкие, а соответственно более шустрые в созревании, посему выбор пал на данный тип пива… Ну и как же не использовать давно ждущий этого момента бельгийский ароматический солод), в общем сам по себе рецепт довольно прост, но очень надеюсь что пиво выйдет «не из простых» …

******
- состав по засыпи: 69% Пэйл + 22,4% Мюнхенский тип2 + 8,6% Аббатский (общее кол-во солода, 2,9кг на 12л готового сусла);
- вода бутилированная (HCO3 = 150; Ca = 80; SO4 = 50; Na = 20; Cl = 50; Mg = 25);
- режим затирания, инфузионный: лимонная кислота для корректировки рН, 63С/20минут + 67С/30минут + 72С/30минут;
- кипячение сусла с хмелем: 80 минут.
за 60 минут до конца варки 18г хмеля Сапфир
за 15 минут до конца варки ирландский мох
за 5 минут до конца варки 11г хмеля Полярис (общее кол-во хмеля 29г на 12л);
- дрожжи: «М-27» (с оливковым маслом при регидрации);
- сбраживание: от 20 суток;
- розлив, карбонизация и созревание: 2,6 СО2, в качестве праймера скорей всего шпайзе.
первая дегустация спустя 40 суток от розлива.
НП 13,5%; IBU 26,9; Alc 6,6%...
Belgian Pale Ale
Type: Ale
Category Number: 16B
Original Gravity: 11,9-13,3 Plato
Color: 8,0-14,0 SRM
Final Gravity: 2,6-3,6 Plato
Bitterness: 20,0-30,0 IBUs
Carbonation: 2,10-2,70 Vols
Alcohol by Volume: 4,80-5,50 %
Общее впечатление: Фруктовый, умеренно солодовый, несколько пряный, легко пьющийся эль медного цвета.
История: Производится на пивоварнях, история которых уходит корнями в середину 18-го века, наиболее знаменитые образцы были усовершенствованы после второй мировой войны с участием некоторого британского влияния, включая хмель и дрожжевые штаммы.
Комментарии: Наиболее часто встречается во фламандских провинциях Антверпен и Брабант. Считается ‘будничным’ пивом (Категория I). По сравнению с более крепкими вариантами Категории S, оно является бельгийским ‘сессионным пивом’ для более легкого питья. Ни один из аспектов не должен быть слишком выраженным или доминирующим; ключевым моментом является баланс.
Аромат: Заметный аромат солода с умеренным фруктовым характером и слабым ароматом хмеля. Подрумяненный, бисквитный солодовый аромат. Может иметь апельсиновую или грушевую фруктовость, хотя и не столь фруктовую/цитрусовую как у большинства других бельгийских элей. Отличительный цветочный или пряный хмелевой характер слабый до умеренного, иногда смешан с фоновыми перечными, пряными фенолами. Никакого диацетила.
Внешнее описание: Янтарное до медного. Очень хорошая прозрачность. Сливочная, крепкая белая пена часто исчезает скорее, чем у других видов бельгийского пива.
Вкус: Фруктовый и, незначительный до умеренно пряного, с мягким, гладким солодовым и относительно легким хмелевым характером и слабые до очень слабых фенолы. Может иметь апельсиновую или грушевую фруктовость, хотя и не столь фруктовую/цитрусовую как у большинства других бельгийских элей. Имеет начальную мягкую, солодовую сладость с подрумяненным, бисквитным, ореховым солодовым вкусом. Хмелевой вкус слабый до нулевого. Хмелевая горечь средняя до слабой, и иногда дополняется небольшим количеством перечных фенолов. Финал умеренно сухой до умеренно сладкого, хмель больше всего проявляется в пиве с более сухим финалом.
Ощущения во рту: Полнота вкуса средняя до средне-легкой. Уровень алкоголя умеренный, и любое тепло, если и присутствует, должно быть слабым. Никакой жгучести или характеристик растворителя. Средняя карбонизация.
Состав: Пильзнер или пэйл эль солод составляют основную часть засыпи с (кара)венским и мюнхенским солодом для создания цвета, полноты вкуса и сложности. Сахар используется нечасто, поскольку высокая плотность нежелательна. Обычно используется благородный хмель, сорта Styrian Goldings, East Kent Goldings или Fuggles. Часто используются элевые дрожжи, вырабатывающие фенолы в умеренном количестве, но температуры брожения должны быть умеренными, чтобы ограничить данные характеристики.
Коммерческие примеры: De Koninck, Speciale Palm, Dobble Palm, Russian River Perdition, Ginder Ale, Op-Ale, St. Pieters Zinnebir, Brewer’s Art House Pale Ale, Avery Karma, Eisenbahn Pale Ale, Ommegang Rare Vos (необычноблагодаря своей крепости в 6.5% ABV)
***********************************************

[​IMG]
Присутствует холодное помутнение... Не проходящее... Пенная шапка слабая, образуется хорошо, но держится не стойко - тут в принципе не удивлена, на этих дрожжах у меня нигде пока что пена не удержалась)))
Аромат мягкий, крахмально-сладкий, немного банана с гвоздикой, хлебность, немножко подзабродивших сладких фруктов, абрикосовые тона, жаренный миндаль... Приятный но слабый запах с легким "диким" оттенком...
Карбонизация высокая, мягко покалывает, пенится при глотке... тело среднее... Насыщенное...
Вкус мощный, леденцово/карамельно-сладкий, фруктовый, абрикосовый джем, миндаль, овсяное/ореховое печенье, мягкие зерновые тона, мягкая спиртуозность.
Послевкусие насыщенное, леденцово-фруктовые конфеты, сладкая солодовость, сладкая пряная выпечка и сладкий алкоголь =)... хорошо согревает, долгое...
Круто вышло!!! Ароматика чуть слабовата, а в остальном достаточно мощное и яркое пиво. На пену внимание уже не обращаю), не совпала я с ней ни на одной партии с этими дрожжами...
Один знакомый обозвал это пиво копией Leffe Blonde … а второй дегустатор совсем не оценил)), так что видимо пиво «на любителя»…
Мнение второго дегустатора
Кисловато-ягодный, фруктовый аромат с солодовыми тонами, алкоголь.
Тело сухое, колючее… горьковатый алкогольный сухой вкус, горечь сухая и не очень приятная… в привкусе и послевкусии согревающий эффект.
Не очень…