1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Учусь варить пиво) - пивовар TRAVOLTA

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем TRAVOLTA, 14 май 2014.

  1. TRAVOLTA

    TRAVOLTA Старший Пивовар

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Приветствую Вас,пивовары)С недавнего времени пополнил ваши ряды.Следовательно,возникают вопросы.Надеюсь на Ваши ответы и советы)
    Читал статьи на сайте и возникли вопросы.Во время варки образуется пена.Надо ли ее снимать? Как сварить прозрачное пиво?Читал,что чем быстрее охладить сусло,тем прозрачнее оно станет.И еще,про Ирладский мох.Кто использовал?Эффект ощутимый ,нет ли привкуса? Прочел так же про Бельгийский сахар.Он применяется для особого вкуса или для повышения крепости пива?Может ,многовато вопросов,но буду признателен Вам за помощь.Спасибо)
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Лучший ответ
    По желанию), я снимаю пену. Есть пивовары, которые этого не делают, и не жалуются)
    Дать ему выбродить до полного осветление, и не стремится разлить спустя неделю брожения.
    Так же дать вызреть, а не спешить с распитием как только бутылки стали твердыми.
    Ирландский мох стала юзать относительно недавно, пахнет он пугающе - рыбой)), но в готовом пиве ничего подобного и в помине нет. Особого влияния на прозрачность готового пива не оказывает, но позволяет более аккуратно перелить сусло на брожение, и если белок в ферментер все же попадет, он очень плотно осядет на дне, не мешая брожению.
    Так же, не на 100% уверена, но вроде вкус готового пива ЧИЩЕ!
    А кристально прозрачное пиво получается как с осветлителями и вторичками, так просто сброженное в первичном ферментере до реальной КП и полного осветления, и без применения осветлителей.
    И то, и то), но тут у меня личного опыта нет.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  3. TRAVOLTA

    TRAVOLTA Старший Пивовар

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Спасибо) У меня вопрос.На каких принципах основываются паузы и их температуры?Как понять, какому солоду какая (или какие) паузы нужны?И если солодов несколько ,то как все расчитывается?Как определяется их продолжительность и температура?Читал,но конкретной информации не нашел.
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Вот это читал?
    Паузы (температура и длительность) подбираются не под солод, а под рецепт - т.е. паузами ты составляешь желаемую плотность/ощущение густоты будущего пива, регулируешь его солодовость, и кол-во сбраживаемых сахаров.
    Т.е. ты можешь делать рецепт с любой засыпью (но не меньше 50% базового солода) на паузе 65С на 60 минут - если ты любишь сильно выброженное, легко пьющееся в пару глотков пиво.
    Ты можешь делать пиво с любой засыпью (но не меньше 50% базового солода) на паузах 69С на 50 минут + 72С на 25 минут - если ты любишь пиво, с ощущением что оно почти густое, консистенция у него плотная, и оно почти сладковатое, даже при не слишком высокой НП.
    Паузу ты подбираешь под свои вкусы, либо под стиль пива, если хочешь ему соответствовать.
    --- Последние сообщения соединены, 15 май 2014, Дата первоначального сообщения: 15 май 2014 ---
    Свари "одинаковое" (один и тот же вид засыпи, та же НП, тот же режим охмеления) с горечью не выше 20IBU, светлое пиво но с разными режимами затирания:
    - на легкое тело - 65С на 60 минут.
    - на среднее тело - 67С на 60 минут.
    - на плотное тело - 69С на 60 минут.
    Важно попробовать самому, и обязательно законспектировать процесс и свои ощущения от дегустации. Т.к. понимание приходит в процессе), очень сложно описать человеку вкус апельсина, если он никогда не ел цитрусовые)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  5. TRAVOLTA

    TRAVOLTA Старший Пивовар

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Спасибо,прочту!Снова вопрос.Нужно ли перед промывкой нагревать затор до 80 градусов ?Если да,обязательна ли эта процедура.И сколько по времени надо сливать сусло в варочник (по времени) объемом 27 литров? И при сливе в бродильник соприкосновение сусла с кислородом должно быть максимальным или минимальным?
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Не совсем. Тебе нужна промывочная вода с температурой 75-80С.
    Во время фильтрации нужно следить чтоб температура затора и слитого сусла была в пределах 65-78С.
    26-27 литров я сливаю 40 минут), относительно тонкой струйкой.
    Максимальным - нужна аэрация для работы дрожжей. Рекомендую поддерживать чистоту от пыли и плесени в помещении, где сусло будет переливатся на брожение. Если такой возможности нет, стоит подыскать аэраторы которые смогут нагнать чистого воздуха в сусло. Посмотри в магазине на этом сайте, или поспрашивай в зоо-магазинах.
    Я сливаю через мелкое ситечко с высоты горловины ферментера, признак аэрации - это когда сусло хорошо пенится)
    ...пример...
    20.JPG
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
    • Креативно Креативно x 1
  7. TRAVOLTA

    TRAVOLTA Старший Пивовар

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Понял Вас)Скажите,делали ли вы декокционное затирание?Если да,была ли разница с одноинфузионным? И про шаги затирания. Написано,что бета-осахаривания от 38-66 градусов.т.е при этой температуре одновременно происходит и осахаривание и расщепление кислот?И сварив пиво с одной паузой например в 66 градусов не потеряю ли во вкусе т.к расщепление кислот и белковое расщипление происходит при других температурах? Как я понял, если осахаривание делать при минимальной для него температуре (время длительное),то пиво получится прозрачным и менее ярким(в плане вкуса).Если при высокой температуре и малом времени- сладкое.Можете привести пример конкретно по вкусу? Какой он будет? И как понять модифицированные солод у меня или нет?
    p.s. извините,что слишком загружаю Вас вопросами.
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Можно на "Ты", я ещё не доросла до "Вы". =)
    Я делаю не совсем декокцию, я не отбираю затор, я отбираю только сусло через кран, его кипячу и возвращаю - незначительное усиление солодовости в аромате, в остальном просто для удобства, мне не всегда удобно повышать температуру доливом кипятка, т.к. промывочной не останется, поэтому чаще использую отбор и кипячение сусла.
    Не потеряешь), скажем так, для качественного солода паузы ниже 62С уже практически не нужны. А вот если решишь купить у бабульки ячменя, сам сделать из него солод - то тут будет желательно пройти по всем паузам.
    Прозрачность - на этот вопрос я ответила во втором сообщении этой темы.
    По вкусу - не менее ярким, а скорее так...
    низкие температуры затирания - более "жидкое пиво", водянистое, с легким вкусом.
    высокие температуры затирания - более "густое пиво", ощущение полноты, больше насыщенности вкуса/сытности.

    Почитай у меня в блоге (ссылка на блог в подписи) рецепты - обрати внимание на режим затирания и на описание по дегустации "Тело" и "Вкус".
    Конкретно какой будет вкус можно судить из рецепта, вот я тебе скажу что при 69С пиво у тебя будет сладковатым, ты кивнешь и всыпешь хмеля до 50IBU, а потом скажешь, что я тебя обманула, и оно жутко горькое)
    Вкус пива - это совокупность ВСЕХ факторов, на вкус влияет засыпь, режим затирания, мин.состав и качество воды, вид хмеля и степень охмеления, вид дрожжей и режимы брожения, сроки выдержки, настроение/атмосфера в момент дегустации и т.д....
    По поводу модифицированности - это тебе сообщит производитель)
    --- Последние сообщения соединены, 15 май 2014, Дата первоначального сообщения: 15 май 2014 ---
    Задавай не стесняйся, главное и сам ищи инфу, и пытайся в неё вникнуть. Старайся сопоставлять прочитанное с личным опытом.
    Заниматься обучением новых пивоваров довольно интересно), по крайней мере мне, заодно и свои знания не уходят.... Но интересно учить, а не бится в стену с одной и той же инфой, так что ты спрашивай, и вникай при этом)
    Так же рекомендую делать конспекты - так быстрее придет понимание.
    Я перед первой варкой прошерстила все статьи и весь форум, наваяла себе конспект, и потом решилась)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  9. TRAVOLTA

    TRAVOLTA Старший Пивовар

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Ок)Читал про подготовку воды.как то раньше и не задумывался.Знаю,что вода жесткая.накипь на чайнике постоянно.Ты как то воду подготавливаешь?
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Покупаю бутилированную, мягкую)
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    :drf:
    С днюхой)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. TRAVOLTA

    TRAVOLTA Старший Пивовар

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Большое спасибо!)))
     
  13. TRAVOLTA

    TRAVOLTA Старший Пивовар

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Добрый вечер)У меня следующая проблема.Начальная плотность сусла не совпадает с расчетной по бирсмиту.Последняя варка: по бирсмиту -11.63, фактическая получилась- 10.В чем может быть проблема?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    А сусла после кипячения (охлажденного с учетом осадка) сколько вышло, и сколько должно было быть по рассчетам?
    Если (например) ты должен был получить 25л сусла с НП 11,6%, а вышло 25л сусла с НП 10% - у тебя фиговая система заторника, или просто плохо промыл.
     
  15. TRAVOLTA

    TRAVOLTA Старший Пивовар

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    а что не так может быть с заторником?у меня фальш-дно.промываю водой - 15 литров.сначала заливаю 25 литров.а 15 литрами промываю.в итоге в варочник ,примерно,попадает 31 литр.использовал 6 кг солода.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ты на первую часть вопроса сначала ответь)
    Т.к. может быть, что ты элементарно недовыпарил, а начнешь заторник менять...
     
  17. TRAVOLTA

    TRAVOLTA Старший Пивовар

    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    извините.я подумал,что с объемом все ок, но не написал про это)по расчетам по бирсмиту - 28.в итоге сливаю 26 литров сусла + осадок,около 1.5-2 литра.
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Значит проблема в системе заторника - может температура промывочной не та (надо 75-80С), промывную делил на две части? Во время фильтрации затор помешивал периодически (верхнюю часть)?
    Покажи фальшдно.
    А вообще не отчаивайся сильно), редкое явление когда эффективность первой варки в норме)
     
  19. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Тань, а как затор во время промывки перемешать так чтоб фильтрующий слой не нарушить?замечал, что при промывки у стенок образуются каналы, по которым и идет основная часть воды, и я подозреваю, миную основную толщу затора
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    @narcom88 берешь мешалку, аккуратно тыкаешь ею в дно, нащупав то самое дно/нижнюю часть зерна поднимаешь лопатку на 2-3см выше, и мешаешь аккуратно)
     
Загрузка...