1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

gsnejniy_Несколько вопросов опытным пивоварам от начинающего коллеги

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем gsnejniy, 23 дек 2014.

  1. gsnejniy

    gsnejniy Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Добрый день, Уважаемые Друзья!

    Вот решил освоить пивоварение в домашних условиях, до этого делал только вино (в основном медовые вина) и настойки. И столкнулся с некоторыми вопросами, ответы на которые хотел бы, с Вашего позволения, у Вас получить.

    Итак, по порядку.
    По первой решил начать с экстрактного пивоварения. Есть желание приготовить два вида пива: светлый пшеничный эль и темный стаут. Порыскав по просторам рунета выискал две зарекомендовавших себя (по моему профанскому мнению конечно же) марки "BlackRock" ("WhisperingWheat" и "Miner’s Stout") и "COOPERS" (с конкретными сортами самостоятельно определиться не смог). Будьте любезны, посоветуйте мне новичку, что лучше выбрать?

    Далее вопрос по поводу конечной сахаристости пива.
    В случае с вином все очевидно. Брожение естественно прекращается в случае если спиртуозность достигла предела жизнеспособности используемых дрожжей или дрожжи переработали весь содержащийся в сусле сахар. Исходя из этого путем нехитрых манипуляций с ареометром можно получить либо сухой напиток либо напиток с определенным содержанием сахара. Насколько же я смог понять, в случае с пивом сусло снимается с осадка после полного прекращения брожения, однако спиртуозность 3-4% явно недостаточная для принудительной остановки работы дрожжей, а стало быть брожение прекращено по причине отсутствия в сусле сахара. Далее вторичное брожение, если необходимо внесение корректировки крепости и качества напитка и розлив по бутылкам на карбонизацию. И тут мне не совсем понятно, 9г сахара на 1л пива (9г на 1л я не путаю?) мы добавляем для насыщения напитка углекислым газом, правильно ли я понимаю, что сахаристость конечного продукта после окончания карбонизации равна 0%? Просто обычно в пиве все же чувствуется сладость, так откуда же она в таком случае должна взяться, если при брожении сахар переработан на спирт и углекислый газ, а при карбонизации на углекислый газ и спирт? И как рассчитать сахаристость конечного продукта? И какой она должна быть в случае со светлым пшеничным элем и темным стаутом?

    По поводу обработки напитка перед розливом.
    Используется ли в случае с пивом распространенный в виноделии процесс осветления готового продукта с помощью бентонита итд? Уместно ли это в пивоварении?

    По поводу замены сахара.
    На сколько я смог разобраться, лучшим способом является использование вместо сахара сухого неохмеленного солода (т.н. "неохмеленка" вроде бы). Есть ли смысл и при карбонизации пива использовать "неохмеленку" вместо сахара или глюкозы?

    И последний вопрос.
    Знаю, что надо бы конечно с этого бы и начать, но так бы пообщаться не получилось:) Посоветуйте пожалуйста что нибудь почитать про основы технологии пивоварения, желательно по детальней, но для чайников;)

    Пока вроде все, но с Вашего позволения, по ходу буду задавать вопросы если, что то будет не понятно. Если написал, что то не так поправьте, опыта в пивоварении у меня пока 0,00 но желания учиться с лихвой:)
    Заранее благодарю за помощь!:az:


     
    Последнее редактирование: 23 дек 2014
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Пиво выбраживают до окончания сбраживания, до смерти дрожжей не доводят, как минимум по той причине что для карбонизации нужны активные и здоровые дрожжи, и к тому же - мертвые дрожжи испортят вкус самого пива.
    КП (конечная плотность) высчитывается онлайн калькуляторами или при помощи пивоваренного софта. На розлив пиво идет достигнув расчетной КП и после полного осветления (исключения составляют сорта с неоторыми видами добавок в виде фруктов, овощей, несоложенки).
    Крепость корректировать не рекомендую - получите спирты на пустом месте, что нарушит вкусовой баланс.
    Что понимаете под "корректировка качества напитка"?
    Пивные дрожжи не сбраживают солодовое сусло в 0% (этого можно достичь лишь принудительно или случайно добавив дикие дрожжи и некоторые виды бактерий, которые съедят сложные сахара.
    КП расчитывается при составлении рецепта, с экстрактами сложно, там все сделано до Вас, а зерновое - режим затирания и состав засыпи влияет на степень сбраживания и остаточной сладости, так же уровень охмеления вносит свои коррективы.
    По объему глюкозы для карбонизации - 9г это не шаблон, карбонизация пива так же должна быть уместной, 9г это очень высокая карбонизация, и к примеру в легком и светлом пиве даст ощущение пустой газировки. Советую почитать стили пива (ссылка есть в теме с правилами к данному разделу), в описании сортом можно увидеть и рекомендации по уровню карбонизации, и по полноте тела, и по составу.
    нет, не уместно.
    Для осветления пива используются, на выбор:
    ирландский мох - во время варки
    желатин - во время вторички
    А вообще пиво прекрасно осветляется и само по окончании сбраживания, в случае если не было специфических добавок или пиво не заражено бактериями.
    Можно), главное не сыпать бездумно.
    откройте тему с правилами в этом разделе), там есть ссылки по этапам пивоварения. В основном конечно по зерновому, но все равно будет полезно.
    ******************
    Вопросы задавайте), по возможности почитайте темы по первой экстрактной варке других новичков), в этом же разделе, как минимум поучитесь на чужих ошибках и получите краткое понимание, и будете четче знать какие вопросы задать.
    В некоторых темах есть очень полезные моменты, к примеру одному новичку поясняли найденные им видеоролики по экстрактному пиву, с указанием на ошибки в видео), и описанием "как надо"
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. gsnejniy

    gsnejniy Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    --- Последние сообщения соединены, 24 дек 2014, Дата первоначального сообщения: 24 дек 2014 ---
    Устранение вкуса и запаха вызванного пребыванием сусла на дрожжевом осадке.

    Ну процесс осветления бентонитом и желатином в сущности одно и то же.

    Само собой не бездумно:) А есть ли смысл? Будет ли качество конечного продукта лучше чем если бы на карбонизации использовалась декстроза?

    Уже третий день читаю сижу, пока вроде все понятно. Я думаю вопросы появятся по ходу процесса уже.

    В остальном вроде все понятно, на сколько я смог понять остаточная сахаристость связана со сбраживающей способностью пивных дрожжей. Спасибо Вам огромное! Вы прояснили ситуацию:):):)
    --- Последние сообщения соединены, 24 дек 2014 ---
    А по поводу первого моего вопроса, что то можете порекомендовать?
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    И как?) И зачем?)
    Вкус пива формируют дрожжи.
    Процесс может и один, точнее суть, а напитки и "осветлитель" разные. Про бентонит для пива никогда не слышала, точнее даже так - тут уже предлагали, чем ввели в ужас пивоваров.
    Но попробовать Вам конечно никто не запрещает. НО я бы в этом случае посоветовала разделить партию на две части, и одну осветлить стандартно, а другую - чем хотите.
    Не верно поставлен вопрос), на качество повлияет качество самих ингредиентов, стерильность, "руки и голова пивовара", и обстоятельства. А разные ингредиенты лишь привносят разные оттенки вкуса и аромата. Если все будет правильно, то все будет качественно, только с другим вкусовым оттенком.
    Да, и ещё с режимом затирания (для зернового). В экстрактах этот этап уже пройден, и что заложено производителем не всегда можно узнать)
    А ничего))), я меня зерновые варки)), экстрактами не баловалась, сразу начала с зернового.
     
  5. gsnejniy

    gsnejniy Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Ну вроде как стандартный цикл обработки сусла) Дрожжи все равно же придают небольшой бражный привкус и запах, по этой причине и на осадке после окончания брожения долго держать нежелательно и дображивать сусло обычно отправляют в чистую емкость сняв с осадка. Может быть с пивом иначе, я не знаю. Вполне вероятно, что свойства дрожжей отличаются. Я вот еще постоянно читаю про вторичное брожение. А что же оно из себя представляет в таком случае?

    Да, пожалуй определенная логика здесь есть. Бентонит абсорбирует растворенные в сусле белковые вещества, в случае с вином это и необходимо, а в случае с пивом, учитывая наличие в сусле живых дрожжей вполне может сказаться отрицательно на качестве продукта. Благодарю, Вас. Пожалуй не стану я выдумывать велосипед, а по первому времени вообще осветлением голову себе забивать не стану.

    Да, пожалуй, Вы правы. Качество в данном контексте критерий неизмеримый. Мне бы хотелось, чтобы вкус и аромат был более насыщенный. Я и подумал, что дополнительная неохмеленка внесет дополнительные вкусовые нотки и оттенки

    Ну не в лабораторных условиях любое изготовление спиртосодержащих напитков от части лотерея)) В том и суть, на мой взгляд, процесс творчества:)

    Ясно) Вы и так помогли, благодарю) Я что то пока побаиваюсь с зернового начинать, хочу руку набить, понять мое не мое) Пиво я очень люблю, ни чуть не меньше мною уважаемых медовых вин, но вот его изготовление другой вопрос, я считаю должна душа лежать)
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2014
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не придают, при правильной конценрации дрожжей, правильной температуре брожения, правильно проведенном дображивании (сроки, температура), без добавок типа грязного свекольного сахара - никакой бражности не будет! Пивоваренные дрожжи - это не хлебные))), хлебные дадут), пивные - нет.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Вторичное-брожение-так-ли-оно-необходимо.1830/
    С этой целью можно вообще заменить неохмеленкой сахар, т.е. не 1кг глюкозы + экстракт жидкий, а 1кг светлой неохмеленки/сухого экстракта + экстракт жидкий. Но как я понимаю, сухой экстракт вещь не дешевая...
    *************
    Успехов)
    Из чистого любопытства можете посмотреть на мою первую варку)), в этом же разделе, скорей всего в конце (в теме указан ник). Особо ничего страшного нет, посмеетесь)))
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  7. gsnejniy

    gsnejniy Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Да и винные и те дают, если с осадка не снимать) Возможно дело в том, что брожение протекает относительно быстро в случае с пивом.

    Я так и хочу. Полностью заменить глюкозу или сахар неохмеленкой и на этапе брожения и на этапе карбонизации:)
    Ну относительно не дешевая, если в пересчете на количество готового продукта сравнить себестоимость с более менее сносным покупным пивом, то экономия получается значительная, да и качество несравнимо лучше. Можно потратиться:)

    Непременно взгляну) И свою потом обязательно выложу)
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Скорей всего не дрожжи винные, а сам сок. Сравниваю с фруктовым пивом - закинула малину в ферментер - из ферментера бражный аромат, понемногу выравнивается переходя во фрутовость. Аналогичная ситуация была с добавкой вишни на брожение (в медовуху) - тоже из ферментера брагой несло)
    Ничему не подвергала - вкус/аромат за время дображивания и выдержки выровнялся сам. Видимо это особенность некоторых фруктов/ягод.
     
  9. gsnejniy

    gsnejniy Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Сок ягод может содержать дикие дрожжи в случае если ягоды залежались и их не обрабатывали. Но я думаю, что все же дело в самих дрожжах. Сколько я не делал вино используя культурные расы винных дрожжей, все равно, если передержать на осадке запах будет, пусть практически неощутимый но все же будет и исчезнет только после выдержки. Даже медовое вино на винных дрожжах склонно впитывать дрожжевой вкус и запах, хотя в медовых винах сок я иногда не использую вообще, добавляю корицу с гвоздикой или другие специи. Просто цикл в случае с вином дольше, 2-4 месяца брожения вместо 1-3 недель брожения пива. Потому наверно и проблем таких нет.
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    возможно)
    Про сроки для пива - я бы сказала 2+ недели), в зависимости от вида, нормы засева и здоровья дрожжей и от рецепта (состава)
     
  11. gsnejniy

    gsnejniy Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Вот я нашел инфо по вторичному брожению. Ну значит я все же верно понял)
    "Через 5-10 дней дрожжи перерабатывают большую часть сахаров, и их жизнедеятельность угнетается, дрожжи оседают на дно бродильной ёмкости. Для дальнейшего превращения сусла в пиво такое количество дрожжей уже не нужно, они могут испортить вкус пива. Поэтому пиво переливают в другую ёмкость, снимая с осадка. Наступает этап вторичного брожения. Оставшиеся дрожжи потихоньку "доедают" остатки сахаров, пиво осветляется."

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  12. gsnejniy

    gsnejniy Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Хотя почитал форум и тут столько за и против, что мозг может взорваться:star:
    В общем, лично я пришел к выводу, что без вторичного брожения вполне можно обойтись. На качестве серьезно это не скажется, а риска заражения и аэрации мы избегаем.
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Да, только тут ооочень общая информация и на уровне "как обычно делают" =)
    Нет очень четкого шаблона и плана действий), есть общие моменты, есть описание отдельных ньюансов - а сам процесс пивовар ставит в зависимости от своих возможностий, знаний и ингредиентов.
    Конкретно по вторичке - Это полезно для лагера. Это полезно для высокоплотного пива. Это полезно в случае если в ферментер попал осадок с варки. Это полезно на больших объемах, где залегшие у дна дрожжи просто убъет давлением... Это полезно - если требуется внесение добавок на вторичное брожение (сбраживаемых добавок - сиропы, соки, фрукты/овощи). В остальных случаях пиво себя прекрасно чувствует и без перелива)
    А лишний и не оправданный переливе несет риск окисления и/или заражения... После начала брожения кислород может пойти на вред (за исключением очень редких ситуаций), и лишним переливом уже почти сброженное пиво насыщается воздухом, ещё и с бактериями... А дрожжи уже не так активны и сильны, чтоб угнетать заразу и не дать ей распространится... К тому же - для вторичной емкости нужен бак другого объема, чтоб как можно меньшим был объем воздушного пространства над слоем пива... Т.к. ведет к тому же окислению и заражению. Степень окисления и заражения зависит от чистоты помещения и грубо говоря от "везения" пивовара. Кто-то сливает пиво с плесенью и привкусом прелой тряпки, а кто-то даже не замечает изменений...
     
  14. gsnejniy

    gsnejniy Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    В целом, я тоже к такому выводу пришел. Выше уже написал:)
     
  15. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Прочитала после того как отправила), инет завис))
     
  16. gsnejniy

    gsnejniy Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Ребята, посоветуйте, что выбрать. Хочу в качестве первого пивоваренного опыта сварить два сорта пива из охмеленного экстракта: темный стаут и светлое пшеничное. Столкнулся с неимоверным разнообразием сортов и марок производителей, не могу понять, что выбрать. Посоветуйте что то из личного опыта пожалуйста.

    Заранее большое спасибо!
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    gsnejniy, Ваше сообщение я перенесла - это Ваша личная тема, тут и задавайте вопросы. Тема со списком стилей является справочником, а не темой для обсуждения.
    --- Последние сообщения соединены, 24 дек 2014, Дата первоначального сообщения: 24 дек 2014 ---
    Так же можете просмотреть раздел форума по экстрактному пивоварению - http://forum.beersfan.ru/forums/Общие-обсуждения-экстрактного-пивоварения.4/
     
  18. gsnejniy

    gsnejniy Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Ок. Прошу прощения. А в разделе по экстрактному пивоварению можно вопросы задавать?:)
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Можно), но и почитать перед вопросами не помешает))
     
  20. gsnejniy

    gsnejniy Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    160
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +21 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Смею Вас уверить, я уже скоро энциклопедию по содержанию форума написать смогу)) А вот экстракт какой фирмы и сорта выбрать пока так и не нашел...((
     
Загрузка...