1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мое первое пиво - Filatov

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Filatov, 3 мар 2015.

  1. Filatov

    Filatov Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самарская область, Смышляевка
    Оценки:
    +4 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Доброе время суток!
    В ожидании первых варок попробовал составить первые рецепты и вот прошу помощи в проверке их. Подскажите, есть ли ошибки, пожалуйста.

    Оборудование:
    1. Клон браумастера из деталей от Beersfan на 71 л.
    2. Бродилки - ижевские ведра на 32 литра 6 штук (планируется, что каждая варка умещается максимум в два ведра) Для перелива еще две бочки на 65 литров
    3. температура дома от 18 до 24 градусов, есть гараж, где до лета будет от 7 до 18 градусов, есть погреб у тещи, там не мерил еще температуру, но должно не выше 8 градусов быть.

    планирую сделать две последовательные варки и подобрал вот такие ингридиенты

    Для эля:

    вода 50 литров, бутилированная природная "Буян"
    Cолод ячменный светлый Белсолод 6 кг
    Солод Шато Мюних Лайт 2 кг
    Солод Шато Кристал 0,4 кг
    Затирание 55градусов - 20 минут, 62 градуса - 15 минут, 68 градусов - 45 минут
    Варка 75 минут
    Хмель Уилламет
    60 гр за 60 минут
    40 гр за 60 минут
    40 гр за 5 минут

    Перед переливом планирую аэрировать полчаса аквариумным компрессором, через фильтр из ваты и бутылочку со спиртом

    Дрожжи жидкие БАЛАМУТ BLM04

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    (заказал одну упаковку, планирую делать стартер с помощью набора

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    )
    Брожение. Первичка 10 дней при 18-20 градусов С, Вторичка - 21 день 18-20 градусов С
    Карбонизация при 10 градусах С 21 день,
    Хочу сделать через переливную емкость 325 гр глюкозы на 50 литров
    (вот здесь явно ошибка, но как расчитать, сколько готового продукта получится, так и не понял, а в бирсмите не разобрался толком, да и данных не хватает, ибо не знаю сколько теряется воды при кипячении.)

    Для стаута

    вода 50 литров, бутилированная природная "Буян"
    Солод Пейл Эль 6 кг
    Ячменные хлопья 0,5 кг
    Овсяные хлопья 0,5 кг
    Солод Шато Кристал 0,24 кг
    Ячмень жареный 0,7 кг
    Затирание 66,7 градусов - 90 минут
    Варка 90 минут
    Хмель Таргет (Target) 60 гр за 90 минут
    Хмель Фаггл (Fuggle) 40 гр за 90 минут
    Ирландский мох 10 гр за 15 минут
    Дрожжи жидкие БАЛАМУТ BLM04 (стартер приготовлю заранее)
    Брожение первичное 7-10 дней при 20 градусах, вторичное 7 дней при 20 градусах
    Карбонизация глюкозой 14 дней при 20 градусах
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    гараж не лучший вариант - нужна стабильная температура, крайне желательно чтоб скачки были не более 1С за сутки.
    ты не серчай - но данный раздел для одной первой), ну или начал с экстракта, а потом перешел на зерновое), то можно две темы "первого" пива)
    это под 40IBU - уверен что не будет слишком много?)
    1 - нужно обязательно проверить потери воды за время кипячения и охлаждения, на глазок прикинула - около 7л на потери за время варки и охлаждения, НП будет порядка 13,5%, это при средней эффективности, какая будет у тебя - время покажет.
    2 - 21 сутки на карбонизацию и созрев - мало), готовься минимум на 4-5 недель.
    3 - баки разметь обязательно!!! Ты должен четко знать сколько у тебя будет готового пива на розлив, чтоб не ошибиться с праймером.
    не по дням это делается)
    первичное брожение - до окончания активного брожения и ушедшей пены (не обязательно полностью, несколько островков допускается)
    вторичное брожение, дображивание - до окончания брожения, полного осветления/прозрачность, отсутствия пены на поверхности, достижения расчетной КП.
    сроки могут быть как по несколько дней на этап, так и по несколько месяцев, зависит от множества факторов, после 10+ варок будешь четко понимать, на какие сроки ориентироваться именно тебе.
    *********************************
    Для данной темы выбирай одну варку, которая будет первой, и её подробно разбирай. Кидаться сразу же на вторую варку - не рекомендую, сначала первую проанализируй, это не минутное дело!
    Для последующих варок можешь завести тему в разделе "отчеты по варкам".
     
  3. Filatov

    Filatov Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самарская область, Смышляевка
    Оценки:
    +4 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Ок, а если карбонизация указан 10 градусов, а в погребе меньше - 8. например, обязательно утеплять, или можно так?

    Хех, но заказал уже на две, поэтому и прошу глянуть, может, что нужно изменить пока время есть.

    Это взял из темы Алексея про гинесс, нужно сократить количество хмеля?

    По брожению, я понял, чт оне по дням, теорию читал, это просто примерно написал. Про карбонизацию уже не помню откуда взял, почитаю еще, чтобы ясность была.
    Мне сейчас больше важно, чтоб ингредиенты были правильно заказаны, а дальше уже постепенно разберусь.


    Ок, так и сделаю
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    карбонизация - при температуре брожения.
    это коммент про эль, а сократить или нет - откуда ж мне знать твои вкусовые предпочтения!?)
    ты не заказывай под конкретную варку), ты закажи просто два вида базового ячменного (к примеру пилснер + мюнхенский, или пилснер + пэйл, или мюнхенский + пэйл) + пшеничный + два вида карамельного (светлый и темный) + жженый (типа карафа, блэк, шоколадный и т.п.). Всякие там хлопья купишь потом, на рынках или в обычных продуктовых магазинах)
    Хмель - один типа жатецкого (или аналог), и один ароматический (из английских что-то, брамлинг кросс, голдингс и т.п., что найдешь)
    Дрожжи - универсальные и для пшеничного
    И всё), и на этом наборе ты наварить сможешь много разнообразного), особенно играя с добавками (несоложенка, специи и т.п.)
     
  5. Filatov

    Filatov Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самарская область, Смышляевка
    Оценки:
    +4 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    А что-то затупил. 40 многовато для эля, конечно. Хочется, чтоб горчинка была, но не очень сильная. Ну, как в Лондон Прайд или даже меньше.
    На сколько надо хмеля сократить, чтобы в два раза, скажем, горечь снизить
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не пробовала
    в два раза сократи оба хмеля что за 60 минут
     
  7. Filatov

    Filatov Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самарская область, Смышляевка
    Оценки:
    +4 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Наконец-то все оборудование приехало и собрано, ингредиенты ждут своего часа. Вот только за время подготовки много читал и решил таки внять советам начать с пшеничного пива. Надеюсь, Татьяна меня простит за метания и нарушение правила - одна варка в этой теме.
    Бирсмит тоже установил, рецепт в нем создал.
    Design.jpg
    Профиль оборудования выбрал BIAB 70 л, как наиболее близкий к клону Брау, после первой варки уточню в нем потери после кипячения-охлаждения.
    Бирсмит посчитал мне на эту засыпь вот столько воды
    upload_2015-4-26_17-13-10.png
    и тут вот вопрос, в клон Брау нужно же заливать сразу всю воду при затирании?
    Но столько воды плюс засыпь в корзине не уместится.
    Что мне надо скорректировать в рецепте, чтобы он соответствовал такому процессу: залил воду, нагрел, засыпал зерно, включил программу и насос. И при этом соотношение засыпи и воды было таким, чтобы я попал в расчетную плотность?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    так ты ж ещё не сварил)
    выбирай профиль для браумастера и корректируй под свое оборудование.
    затирание в мешке и автоматика типа браумастера - это колоссальная разница!
    это делается ДО варки.
    иначе ты сваришь абы что)
    1 - тебе нужно проверить потери на испарении и охлаждении ДО варки, т.к. вода считается на тот объем, что прога посчитала перед варкой, а посчитано не верно, т.к. ты не знаешь этих данных и выбрал абы какой профиль оборудования.
    2 - проставляешь объемы так, чтоб все влезло - если не влазит, уменьшать объемы.
     
  9. Filatov

    Filatov Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самарская область, Смышляевка
    Оценки:
    +4 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Блин, у меня в бирсмите нету браумастера:(
    Но в целом понятно.
     
  10. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    подгрузи в Add-ons
     
  11. Filatov

    Filatov Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самарская область, Смышляевка
    Оценки:
    +4 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    А учитывая, что в клоне затирание идет без промывки - т.е. по сути как в мешке, то почему же я не должен использовать профиль BIAB.

    Профиль Брау 50 подгрузил, спасибо за совет
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    смотря как настроен тот профиль (я у себя удалила), вообще браумастер и затирание в мешке - это небо и земля, и наверняка профили оборудования это учитывают... и в итоге ты проф.оборудования считаешь как халтурку в мешке)
     
  13. Filatov

    Filatov Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самарская область, Смышляевка
    Оценки:
    +4 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Так, с профилем оборудования разобрался, Брау 50 подходит, как нельза лучше.
    А подскажите, пожалуйста, какой профиль затирания использовать для пшеничного?
    Сейчас у меня стоит Double Infusion, среднее тело. Паузы 50 градусов - 30 минут, 67 градусов 30 минут, 76 градусов - 10 минут

    И по хмелю вопрос: добавляю один и тот же хмель Hallertau на горечь за 60 минут и на аромат за 15 минут. По программе получается горечь средняя, в середине стиля. А вот на аромат правильно за 15 минут или надо может другое время? Это я просто наобум выставил, соотнося с движком горечи в бирсмите.
     
  14. Skoder

    Skoder Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Калининград
    Оценки:
    +142 / 6 / -2
    Карта пивоваров:
    Ленинградский р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Я делаю:
    Пиво, вино
    Количество варок:
    8
    По затиранию я бы сделал 50 - 20 мин, 68 - 40 мин, 72 - 20 мин, я машаут не делаю. Но это дело вкуса. По хмелю: на 15 минут - это на тело/вкус хмеля, на аромат- от 5 минут, лучше за 1 мин. Хотя опять таки аромата хмеля в вайцене быть по науке не должно, но это снова на твое усмотрение.
     
  15. Filatov

    Filatov Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самарская область, Смышляевка
    Оценки:
    +4 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Итак, варю.
    Но как всегда у меня все сразу хорошо не может быть. Однако решил забить на недоделки, все до идела не довести. А дрожжи вчера поставлены, долго ждать, пока все исправлю не будут.
    К удивлению своему обнаружил не точность в рецепте: вместо Белсолода ( ячменный светлый) у меня оказался Pils Бельгийский.
    И я, блин, по ошибке его пересыпал 500 гр лишних.
    upload_2015-4-30_19-49-42.png
    Получилось вот так.
    Далее. Плохо разобрался с автоматикой и накосячил с паузами.
    Получилось вот так:
    50 градусов - 30 минут.
    69 градусов - 53 минуты

    Сейчас грею, вот думаю, мэшаут делать, или уже нет?
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    это практически у всех так))
    если собирался, то делай), коней на переправе не меняют! Заодно руку все же чуть лучше набьешь!
     
  17. Filatov

    Filatov Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самарская область, Смышляевка
    Оценки:
    +4 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Делаю. А то, что вторая пауза такая размазанная по времени получилась, да и вначале маленько перегрел (70 гр.), чем грозит?
     
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Размазана по времени - это лишние три минуты?) Не страшно.
    70С - это не 80+, так что не критично.
     
  19. Filatov

    Filatov Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самарская область, Смышляевка
    Оценки:
    +4 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Мэшаут сделал.
    Татьян, напиши, пожалуйста, сколько времени кипятить.
    Сейчас плотность померю
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ты как рецепт планировал?)))
    Минимум 60 минут, можно дольше.
     
Похожие темы
  1. Edi
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    14.952
  2. cornflower
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    14.492
  3. Zakir
    Ответов:
    38
    Просмотров:
    17.129
  4. d1115040
    Ответов:
    98
    Просмотров:
    24.286
  5. Filatov
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    9.751
Загрузка...
Загрузка...