1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

d1115040_Мое первое пиво :-)

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем d1115040, 18 май 2015.

  1. d1115040

    d1115040 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +32 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Добрый день, братцы! :)
    Началось все с подорожания водки в начале 2015г. в Украине. Тесть решил варить самогон, достали все ингредиенты и оборудование и понеслась...не буду вдаваться в подробности, я его спросил: а пиво?, на что он ответил: а там заморочено :(
    Спустя месяц он скинул ссылку, на другом ресурсе со статьей про варку пива (с одной паузой и затирание в мешке). Я загорелся, все вроде-бы просто. Купил через сландо в Харькове солод, хмель и дрожжи (я на тот момент и понятие не имел что и как, полный ноль, спасибо Александру продавшему мне сырье, он спокойно все мне помогал и даже рецепт надиктовал, на то время я и половины не понял - у меня-же была статья!!!:) ).
    В общем основательно я начал изучать вопрос неделю назад, понял, что половина оборудования у меня не подходит, а половины нет :(. В четверг окончательно определился с планом варки, расписал все действия на листочке по времени (что-бы меньше косяков было из-за неопытности и мандража).
    21.00-пятница 15-го мая, уложил детей спасть, закрыл собаку, вымыл кухню (жена рада:)) и приступил:
    15л. - воды на затор (вода набиралась через фильтр систему)
    11,75 - воды на промыку
    4,75 - солода (Pilsner Malt)
    5г. - дрожжи (Young"s Lager Yeast)
    10г. хмеля (Национальный, Альфа 9%)
    эмалированная кастрюля - 20л
    нержавейка кастрюля - 15л
    марля (1-й раз затирал в мешке) 1х1 м., 4 слоя (кстати, один слой чуток пропалился, так что 4 слоя ок.)
    бутыль стеклянный для брожения 25л.
    термометр электронный

    42*С - вносим солод, пауза 10 мин.
    55*С - пауза 10 мин.
    62*С - пауза 15 мин.
    66*С - пауза не меньше 20 мин.
    72*С - пауза 30 мин.
    йодная проба - все ок.
    78-79*С (не более 80*С) - 5 мин, остановка ферментации
    Промывка - 78*С - 10 мин.
    Варка:
    30-я мин. (100*С), 5 гр. хмеля
    60-я мин. (100*С), 3 гр. хмеля
    90-я мин. (100*С), 2 гр. хмеля
    охлаждение в ванной со льдом 30 мин, получилось охладить только до 30*С :-(
    перелив в бутыль с помощью ковшика, через марлю и лейку (все продезинфицировал в йодном растворе, на 1 л. воды - 1 мл. йода)
    плотность не мерял, еще не купил ореометр.
    засыпка дрожжей (все что с ними касалось, ножницы и сам пакетик дрожжей обмокал в спирте)
    закупорка гидрозатором
    айрация (просто активно колыхал бутыль 5 мин.)
    и на балкон.
    время окончания - 6.00 утра, итого весь процесс первый раз занял 9 часов.
    забулькало на 9-м часу брожения, сейчас переставил бутыль в кладовку, температура 16-18*С...бродит.
     
    Последнее редактирование: 19 май 2015
    • Креативно Креативно x 1
  2. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    Оо вот это замороч с паузами ))))
     
  3. d1115040

    d1115040 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +32 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Так мне подсказал продавец сырья, решил не "изобретать велосипед" а все послушать...заморочено, но выполнимо :)
    Сейчас буду выгружать фото.
     
  4. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    видимо гидрозатвором....и аэрация.....:)
    а скажи, дружище, в чем функциональность гидрозатвора по твоему?
    и как тогда ты, воткнув уже гидрозатвор, там что-то аэрировал?
     
  5. d1115040

    d1115040 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +32 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    20150515_231713.jpg 20150515_231724.jpg 20150516_015654.jpg 20150516_020150.jpg 20150516_022012.jpg 20150516_024343.jpg 20150516_040648.jpg 20150516_042150.jpg 20150516_094957.jpg
    --- Последние сообщения соединены, 18 май 2015, Дата первоначального сообщения: 18 май 2015 ---
    Гидрозатвором :)
    думаю увидев мои фото ты поймешь, что выход пива у меня где-то получился 16л, а это половина бутля :(, там воздуха для аэрирования более чем достаточно.
     
  6. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    а где замер начальной плотности ?
    --- Последние сообщения соединены, 18 май 2015, Дата первоначального сообщения: 18 май 2015 ---
    на бутылке нет наклейки с температурой ?
     
    • Креативно Креативно x 1
  7. d1115040

    d1115040 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +32 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    В этот раз не замерял...уж оч. хотелось начать побыстрее, а Ореометр приезжает только завтра. Так что в другой раз.
    --- Последние сообщения соединены, 18 май 2015, Дата первоначального сообщения: 18 май 2015 ---
    уже есть, вчера наклеил, когда перенес бутыль в кладовую. Сегодня выложу актуальное фото, кстати бутыль пришлось одеть в футболку и полить водичкой, что-бы охладить до 16-18*С, т.к. в кладовке 19-20*С
     
  8. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Если во время нагрева, то может отрицательно повлиять на вкус сусла.

    Это много, нужен чиллер.

    Сухие дрожжи нужно перед внесением регидрировать в стерильной воде, а не просто рассыпать по поверхности сусла.
    Высокая температура внесения дрожжей и такой способ могут дать не очень положительный результат.
    Вообщем технологию надо отрабатывать, для первого раза конечно сойдет, но если будешь дальше заниматься советую засесть за форум на несколько дней, и обзавестись оборудованием.
    --- Последние сообщения соединены, 18 май 2015, Дата первоначального сообщения: 18 май 2015 ---
    Да кстати и хмеля маловато, мне кажется. Какая у него альфа? О, только у видел что дрожжи у тебя еще и лагерные. Их рабочий диапазон температур 10-15 С. Да и 5 грамм маловато для 16 литров.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. d1115040

    d1115040 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +32 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Да, как раз этим сейчас и занимаюсь. Кастрюлю на 30л. из нержавейки, фильтр и чиллер для фильтрации и охлаждения сусла, планирую из нержавеющей гофры (видел на ютубе). Засыпку дрожжей читал что делают и так, поэтому на первый раз не стал рисковать и регидрировать (и так боялся занести что-то). Следующий раз уже промою эти и буду делать как следует.

    Хмель мне сказали что нормально "крепкий"...но учту и сл. раз кину больше.
    Дрожжи - все видел, знаю температуры...выхода не было, проточная вода была 20*С, думал что такой объем остужать еще пришлось-бы мин 30-40. На пачке было указано что 5г. для 20л. Бродит :) /тьху-тьху/

    З.ы. Спасибо всем за внимание к моей первой варке. И за критику и советы :)
     
  10. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    d1115040, да из нержавейки хорошо выходит и не дорого. Сразу врезай кран в бак.
     
  11. d1115040

    d1115040 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +32 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Strelok96, да вот прикидываю что к чему и по чем....бродить я думаю будет 10-14 дней, хочу сразу вторую варку ставить на эти-же дрожжи.
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    На будущее - маловато хмеля), как для качества пенной шапки, так и для стойкости/защиты от заразы.
    Желательно рассчитывать (именно РАССЧИТЫВАТЬ!!!, а не сыпать просто так) в диапазоне 2-7г/л готового (т.е. после варки) сусла.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Объем-хмеля-в-пиве.1718/
    на будущее - пауза 55С, или не делать, т.к. толку никакого не было, или делать нормальное время), 10 минут это слишком мало.
    так же на будущее - дрожжи предварительно размачивают), иначе ты просто убиваешь часть, прямым всыпанием сразу в сусло.
    Регидрация сухих дрожжей.jpg
    если ты хочешь получить аромат хмеля - то меньше 1г/л сыпать почти нет смысла)
    я даже на 5л больше сыплю)))
    **********************
    Дальше - от света охмеленное сусло ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прятать!!! ВСЕГДА!!!!! Долго открытым на балконе под светом простояло?
    жженая резина, спаленное сцепление.JPG
     
  13. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    d1115040, за 10 дней у тебя точно не чего не сбродит ... жди 15 а потом можешь по мерить КП ... аххх да у тебя нет НП :)
    мой совет по поводу измерительной темы ... бери сразу Рефрактометр, 0-32% Brix ... я вот пожелтел когда не купить ( а они были 1300 тогда ) а купил 2
    ареометр АС-3 (0-25) ..по 390 ... и теперь жалею ...ибо замеры, что бы делать надо по 250 мл. каждый раз ...обратно то их в бак не плеснешь ... ну вот уже литров 3-5 ушарашил на измерения ... а там то капелька ...
     
  14. Strelok96

    Strelok96 Старший Пивовар

    Сообщения:
    442
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +137 / 9 / -4
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Есть колбы и по 50мл.
     
  15. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    Strelok96, мой совет не изменен ! сам хочу рефрактометр
     
  16. d1115040

    d1115040 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +32 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    EtS-Ukraine, спасибо за совет, 55 С тогда минут 20 держать? с хмелем услышал, учту при второй варке.
    я бутыль как сфоткал - сразу футболку натянул, а потом еще в тень убрал, а вечером уже в кладовку утянул. Знал про свет, но видно мозг в 6.00 тяжело работает после бессонной ночи - вот и выдал косяк.
    --- Последние сообщения соединены, 18 май 2015, Дата первоначального сообщения: 18 май 2015 ---
    Kagor4ik, согласен, так и думал пусть стоит дней 14-15, как раз соберу нужное оборудование для новой варки. Рефрактометр заманчиво, есть возможность взять за 25 долл., но пока еще подумаю...
     
  17. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    лучше 30, но.... зачем она тебе?) белковую стоит юзать в случаях:
    - используется много несоложенного сырья (гречка, риск, овес, пшеница, кукуруза и т.п.)
    - солод оооочень плохого качества
    - солод содержит слишком много белка
    По поводу срока брожения), сбраживают не Х дней, а пока не добродит), а у тебя ещё и лагер. Т.е. грубо говоря, и очень на пальцах (т.к. ту же плотность мы не знаем) - система такова:
    - недели две первичного брожения
    - недели ТРИ вторичного, при более низкой температуре
    - хоть пару дней в холоде (от 0 до +5С)
    - созревание при подвальной (до +15С) температуре, не менее 3х недель (дальше не кидайся все выпивать, оценивай понемногу, заодно понаблюдаешь как меняется во время созревания)
    Иначе готовое пиво тебе может не понравиться), т.к. лагерные дрожжи любят повыделять гадость, если технология не соблюдена)
     
  18. d1115040

    d1115040 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +32 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    EtS-Ukraine, спасибо. Буду так и делать :), правда не уверен во вторичном брожении...может первичное 2 недели, потом два дня 0-5 с и разлив на карбонизацию.
    еще вопрос по поводу карбонизации, так однозначного ответа и не нашел: засыпать сахар или лучше глюкозу (фруктозу)?? Говорят сахар может испортить вкус...
     
  19. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    во первых - забудь про "засыпать" - только сироп и только кипятить
    во вторых - глюкоза/фруктоза
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нууууууу......
    это значит, что ты выбрал сложное пиво для первой варки, многие так и не решаются на варку лагера, дрожжи низового брожения требуют определенного графика и температурного режима, иначе они тебе просто сделают гадость... решать тебе.
    смотря какой сахар), тростниковый не испортит, свекольный - почти наверняка. Разве что у тебя есть возможность достать хороший свекольный), к примеру пивовар из Дублина нам не верит, что свекольный сахар портит продукт)
     
Похожие темы
  1. Edi
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    14.989
  2. augusto
    Ответов:
    54
    Просмотров:
    8.531
  3. cornflower
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    14.533
  4. Toseter
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    7.374
  5. Alternativshik
    Ответов:
    58
    Просмотров:
    16.663
Загрузка...
Загрузка...