1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Как избежать остановки фильтрации

Тема в разделе "Затирание солода, фильтрация, промывание", создана пользователем BEERFAN, 8 май 2013.

  1. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Думаю, ох и дофига же там овсяной каши!
    Ставь воронку, туда сито ткань, фильтруй как отфильтруется и вари, все эти переливы, плескания, не лучшее, что рекомендовано для пива на этой стадии.
     
  2. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Встает фильтрация и "сусло очень темное" у меня почему-то ассоциируются с ржаным солодом, помолотым в муку. Могу конечно и ошибаться
     
  3. saschai

    saschai Гость

    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Не совсем к месту он в стауте, впрочем...
    Единственное, что могу порекомендовать для таких случаев, держать под рукой мешок для затирания, кстати я по началу(первые пару чистозерновых варок) его всегда пихал в заторник, те основной фильтр, мешок и затор в мешке, но это достаточно негативно влило на скорость фильтрации, по сему, сейчас просто в курсе где он лежит, на всякий случай.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2014
    • Победитель Победитель x 1
  4. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    А как же ржаной стаут?
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2014
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    С обсуждением рецептов - прошу в тему по рецептам или в треп, если все обсуждение перекручивается во все стороны, от рецептов до цен на огурцы. =)
    jesc, моя к тебе большая просьба - не развивай в спец. темах обсуждение не соответствующее разделу. Если на форуме начнется бардак - от него пользы не будет, т.к. будет совершенно не очевидно где искать информацию. Очень не в радость половинить все сообщения, и судорожно искать их место, пока никто не успел опять что-то дописать.
    Если ты хочешь где-то отойти от темы, сделай цитату на это сообщение, и напиши ответ в соответствующей теме.

    Если сильно хочется обсуждать все в одном месте - создавай личную тему в этом разделе - http://forum.beersfan.ru/forums/Отчёты-по-варкам.78/
    Если будет ценная информация, я её просто скопирую куда надо. Там я тебя дергать не буду)

    Замечание про рож - в принципе уместно. Но =)
    1) дальнейшая попытка обсуждения добавки ржи в стаутах - в данном посте лишняя, для такого есть спец темы посвященные именно рецептам стаута, причем не одна! А это срочный пост по конкретной проблеме в конкретный момент с криком о помощи!
    2) далее, другие пивовары, начинающие или не очень ищут информацию на форуме опираясь на название раздела и темы, и когда тема обрастает немного не соответствующим общением - выискать нужную суть со временем становится все сложнее. Сейчас не страшно, тут и двух страниц нет, но сейчас мне проще на всех прикрикнуть, чем потом чистить кучу страниц, когда слово за слово и тема обросла кучей страниц по всем подряд вопросам, а её смыслу соответствует лишь клочек информации.
    3) если тебе охота чуть сместить общение, якобы по ситуации, но совсем не в соответствии с темой - то ты хотя бы разделяй сообщения, если сам не знаешь куда вписать свой вопрос/замечание - облегчи работу модераторам, которые заботятся об доступности инфы на форуме.
    На форуме итак уже хватает тем, якобы узко специализированных, но в которых инфу не найти.... В которых есть все, вплоть до схем вязания носка, но на 20 страницах х...н найдешь то, зачем открыл эту тему! И их уже не почистишь, т.к. проще удалить все, и начать заново...
    На форуме есть раздел для флуда!!!
    На форуме есть разделы для личных тем, для тех кто клал на удобство для остальных, и/или кому удобнее все обсуждать в одном месте.
    В сети хватает таких форумов, где одна тема на все случаи жизни, в которой за 300 страниц - а попробуй там найди информацию!!! Да задолбаешься....
    Вот поэтому я крайне категорично настроена по поводу общения в спец. темах "не по теме".
    Я научилась на этом форуме/сайте варить пиво, я безумно радовалась сортировке и легкой доступности информации - и я хочу, чтоб эта главная фишка данного сайта и форума осталась! Поэтому я и чищу за остальными, и ругаюсь, а при плохом настроении тупо удаляю! Причем с разрешения владельца сайта, который сам просит чистить "левую" инфу! И я прошу уважения к данному сайту и его пользователям/команде. Если тебе сложно - сделан спец. раздел, но если тебя так не устроит - не обижайся, но твои сообщения я буду тасовать или стирать в зависимости от наличия у себя лишнего времени!
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2014
  6. BlackPoint

    BlackPoint Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пермь
    Оценки:
    +20 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Мотовилихинский р-н, Пермь, Пермский край
    Календарь варок:
    Добавить
    09.05.14 - Weissbier (Попытка сварить клон пауланера)
    29.05.14 - Special Brown Ale
    21.06.14 - Weissbier v2.0
    14.08.14 - Skyfall Stout
    31.08.14 - Summer Sunset Smoked Ale (Scottish Export 80)
    14.10.14 - Weissbier v2.1
    28.10.14 - Hopeful Hops IPA
    07.01.15 - Bohemian Rhapsody (Bohemian Pilsner)
    22.02.15 - Weissbier v2.2
    20.03.15 - Skyfall Stout v2.0
    11.04.15 - Fusion IPA
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    11
    Состав засыпи озвучу в другой теме, чуть позже создам, скажу только, что овсянки там не было, из несоложонки только roasted barley. В общем, как бы то ни было, но варка состоялась, ура, товарищи! :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. drdollar

    drdollar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +49 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Печерський район, Київ, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    06.12.14 Old Rasputin RIS
    16.12.14 Медовуха (первичное брожение)
    07.02.15 Тёмное пшеничное копченое (первичное брожение)
    07.03.15 5hops APA (первичное брожение)
    07.03.15 Пшеничное
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    7
    и вот сегодня 5 кг солода для american IPA ушло в урну :( Фильтрация стала намертво. Изначально затворял в 21 литре воды. Через пару минут после засыпи остановился поток из насоса (у меня RIMS). Грешил на насос, потом обратил внимание, что во внешнем баке (заторник и варочник вместе) уровень воды намного ниже чем в фильтровальной корзине.
    1. Пробовал размешивать - ноль эффекта.
    2. Добавил литров 6 воды, опять мешать - все равно ноль эффекта.

    Мучался минут 20, потом с психов вылил сусло в варочник и... солод, ес-сно, прилип к ТЕНу :) Есть ли у кого какие домашние секреты по борьбе с остановкой фильтрации (на следующих выходных хочу опять варить IPA, боюсь повтора).
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Эммм.... я конечно не знаю как с таким оборудованием, но я со злостью на лице вываливала затор в другую емкость, чистила кран (у меня кран забивался), и возвращала все на место, продолжив процесс. Я конечно понимаю что моё оборудование с Вашим не сравнить, но неужели никак нельзя было почистить, временно переместив затор в другую емкость?
     
  9. drdollar

    drdollar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +49 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Печерський район, Київ, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    06.12.14 Old Rasputin RIS
    16.12.14 Медовуха (первичное брожение)
    07.02.15 Тёмное пшеничное копченое (первичное брожение)
    07.03.15 5hops APA (первичное брожение)
    07.03.15 Пшеничное
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    7
    Так в том-то и дело. У меня литров 30 воды было и 14 литров солода. Отобрал дуршлагом половину солода - не помогло совсем. Возможно, смолол слишком мелко?
     
  10. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Это у тебя гидромодуль получается 1:2 что ли? Сколько было солода в граммах?
     
  11. drdollar

    drdollar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +49 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Печерський район, Київ, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    06.12.14 Old Rasputin RIS
    16.12.14 Медовуха (первичное брожение)
    07.02.15 Тёмное пшеничное копченое (первичное брожение)
    07.03.15 5hops APA (первичное брожение)
    07.03.15 Пшеничное
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    7
    В общей сложности 5.7 кг (по бирсмиту).
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    drdollar, а в реальности сколько всыпал?))))
     
  13. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Не должно было встать...
    Давай полностью описание рецепта-процесса... может чего сообща и наковыряем.
     
  14. drdollar

    drdollar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +49 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Печерський район, Київ, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    06.12.14 Old Rasputin RIS
    16.12.14 Медовуха (первичное брожение)
    07.02.15 Тёмное пшеничное копченое (первичное брожение)
    07.03.15 5hops APA (первичное брожение)
    07.03.15 Пшеничное
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    7
    3 кг. пейла, 1 кг. венского, 0.5 кг. карахель, 0.2 меланоид. Это было всыпано в 21 литр воды 68* С. Насос поработал с момента засыпи минуты три. Потом как не размешивал - мертво. Единственное, что приходит в голову - мелкий помол, так как при детальном осмотре мельницы обнаружил, что разболтались крепёжные винты.
     
  15. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Если винты разболтались, помол наоборот крупнее должен получиться.
    Как то даже и не знаю что предположить.:faq:
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    drdollar, а ты уже затирал на этой системе? Ничего не менял в ней?
     
  17. drdollar

    drdollar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +49 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Печерський район, Київ, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    06.12.14 Old Rasputin RIS
    16.12.14 Медовуха (первичное брожение)
    07.02.15 Тёмное пшеничное копченое (первичное брожение)
    07.03.15 5hops APA (первичное брожение)
    07.03.15 Пшеничное
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    7
    В этот же день перед бедой успел сварить пшеничное (как с несоложенкой, так и с солодом). Уже весело бродит. Но там засыпи было около 3 кг.
     
  18. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    можный насос слишком. стромбовал дробину. это первое что приходит на ум
     
  19. drdollar

    drdollar Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Киев
    Оценки:
    +49 / 3 / -1
    Карта пивоваров:
    Печерський район, Київ, город Киев, Украина
    Календарь варок:
    Добавить
    06.12.14 Old Rasputin RIS
    16.12.14 Медовуха (первичное брожение)
    07.02.15 Тёмное пшеничное копченое (первичное брожение)
    07.03.15 5hops APA (первичное брожение)
    07.03.15 Пшеничное
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    7
    Так я ее мешал деревянной ложкой как миксером... Не помогло. Видимо, забилось сито сильно
     
  20. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Если насос слишком мощный, он каналы в заторе пробивает. Тут дело скорей в самой системе, не предназначенной для такого объёма.
    drdollar, какова общая ёмкость заторника?
     
Загрузка...