1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Особенности брожения в ЦКТ

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем narcom88, 8 ноя 2014.

  1. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    По разному. Я нагреваюдо 16..17 на 3 дня. Потом обратно на 12 и потом каждый день по 1 опускаю
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. TimAst

    TimAst Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    Оценки:
    +2 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Спасибо! То есть, получается, что нагревать можно начать уже с +12 градусов, а потом, выждав 3 дня, снова снижать до исходной и так далее до +4-5?
     
  3. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Да. С 12 до 17 потом обратно на 12 и потом медленно до возможного минимума
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  4. TimAst

    TimAst Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    Оценки:
    +2 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Огромное спасибо за разъяснения!
     
  5. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Не за что, но я сказал классическую схему. Вообще всё зависит от пива и нужно смотреть как оно себя ведёт, сколько выбросили, какая НП была, к чему стремимся.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    TimAst, BEERFAN, господа, вы обсудили разные ситуации)))
    TimAst, у вас ведь был вопрос по ЭЛЮ!?) У вас итак брожение идет при температуре "поедания диацетила"... Просто не спешите с охлаждением, и следите за здоровьем дрожжей.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  7. TimAst

    TimAst Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    Оценки:
    +2 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Спасибо за уточнение, Ets-Ukraine! Информация от BEERFAN тоже была очень познавательна! ;)
    Подытожим еще раз: дрожжи Safale US-05, начало брожения при +19, после шпунтования (давление в 1 бар) и съема дрожжей опускаю очень плавно (на 2 градуса в день) вплоть до +4 (для элей) в течение 7-8 дней. Верно? Гид от Fermentis вдобавок советует в конце дображивания повысить температуру на 24-48 часов опять-таки для диацетильной паузы в отношении элей! Может они просто перестраховываются?
    Еще вопрос: при ежедневном понижении температуры дрожжи могу снимать практически ежедневно или не стоит этого делать? Я понимаю, что все зависит от здоровья дрожжей, их седиментации и давления, но все же.
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    нет, не верно =)
    Даже после недели начинать падать вниз крайне не правильно), ну разве что Вы не стремитесь предоставить потребителю хороший продукт, а гонитесь лишь за прибылью и скоростью...
    Выдержка при температуре брожения (диапазон у каждого штамма дрожжей свой) до достижения КП и полного осветления!!! МИНИМУМ 2 недели... МИНИМУМ!!!
    И это для пива с не завышенной НП!
    А потом уже можно плавно снижать температуру.
    где? :)
    Покажите пожалуйста в контексте... Ну разве что это для схем описанных вами выше - в духе "7 суток и готово"...
    я бы посоветовала первый сьем осуществить спустя сутки после шпунта, второй после ДОБРОДА (достигло КП, не желаемой, а расчетной!!!, и началось осветление)... и потом уже периодически сбрасывать в охлажденном.
     
  9. TimAst

    TimAst Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    Оценки:
    +2 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Спасибо! Конечно же я имел в виду начало шпунтования ПОСЛЕ окончания основного брожения (2 недели в среднем). Первичный съем после набора необходимого давления, а вторичный и последующие как вы и советовали ))) А температуру можно начинать плавно понижать после первичного съема дрожжей или чуть позже?
     
  10. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    поздно))
    Смотри, тебе нужно успеть зашпунтоваться на остаточном сахаре 2-3%... т.е. если у тебя должно сбродить до 2,5, то шпунтуешь при 4,5-5,5%, можно и при 6%, чтоб наверняка... Обычно (если дрожжи здоровы, их в достатке и температуры в норме), достижение нужной плотности происходит на 5-8 сутки...
    Как набрал давление - можно смело снимать первые дрожжи. Если охлаждение двухзонное (конус отдельно), то до шпунта лучше пускать хладогент лишь по цилиндру (стенкам), и уже спустя сутки от шпунта - открыть подачу на конус.
    после выброда и осветления.
    --- Последние сообщения соединены, 28 сен 2016, Дата первоначального сообщения: 28 сен 2016 ---
    TimAst, почитай тему, я выкладывала конкретные (личные) примеры по сбраживанию =)
     
  11. KARP1972

    KARP1972 Старший Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    107
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Уважаемые форумчане! Почитал форум нашел для себя много нового и интересного СПАСИБО! Теперь хочу уточнить! Сварил сусло 16%, сбраживаю дрожжами Т58. Объем сусла 200 л. Итак если я правильно понял: Засеваю дрожжи в сусло при 18-24 градусах и веду брожение. Вопрос: нужно ли до этого определить КСС сусла? или как определить что брожение окончено (далее предусматривается дображевание в другом чане). Предположим что брожение длилось 7 дней. Перекачиваю пиво при этой же температуре в чан дображевания, температуру не снижаю. Жду когда остаточные дрожжи начнут поедать остатки сахаров, а в чане будет набираться давление. Как долго может длиться эта стадия? ну а дальше после набора давления ставлю на охлаждение и еще выдерживаю некоторое время. Правильно? И еще вопрос: эта технология действителна для всех разновидностей верховых дрожжей, я имею в виду эль, пшеничка.
     
  12. Abordagecraft

    Abordagecraft Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +31 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Октябрьский р-н, Киров, Кировская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Доброго дня Пивовары и все к ним приближенные )))
    Вопрос такого характера , надоели мои пластиковые бочки на 30 литров , и подкопил денежку на ЦКТ Letina на 120 литров с шпунтом на 1.5 бара . И не могу понять как под давлением к примеру сливать дрожжи ? как в последующем разливать по таре ? и прочие вопросы для тех кто сбраживает под давлением ?
     
  13. kubikrubika

    kubikrubika Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +244 / 39 / -2
    Карта пивоваров:
    Алматинский район, Астана, Казахстан
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Категорически согласен

    Насколько я понял из обсуждений, то снимают дрожжи до набора давления. Набор давления идет на вторичке. Могу ошибаться.

    есть отдельная тема
     
  14. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    берешь и сливаешь. чем давление пугает? просто вспененное будет идти. на нижний кран шланг и сливай пока чистое пиво не пойдет
     
  15. Abordagecraft

    Abordagecraft Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +31 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Октябрьский р-н, Киров, Кировская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Просто денег есть 50 тысяч на цкт , и думаю либо взять 5 fastferments (

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    )
    либо взять нержу фирмы Letina на 120 литров (

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    )
    И мне ещё не понятно вот допустим у меня пиво во время брожения наберёт 1.5 бара край , а мне к примеру надо 2.5 , мне потом нужно будет разливать по кегам и донасышать углекислотой до примерно верного уровня карбонизации ?
    Примерный расклад такой , выход сусла за варку у меня 50-55 литров , я к примеру залил в цкт 50 литров , добавил дрожжей , потом снова залил туда сусла 50 литров но это уже будет через 7 часов и наверное потребности добавлять дрожжи уже нету ?
    Ну потом после дней 2-х 3-х я сливаю осадок и ставлю шпунт на 1.5 бара , а как к примеру мне потом закинуть хмеля на вторичку для сухого охмеления ? или мне уже как пройдёт первичка снимать осадок и закидывать хмель для сухова охм. а только потом ставить шпунт ?

    Вопросов много а либо то , либо то уже надо оплатить в пн . Подскажите ребятушки пожалуйста поподробнее.
    Мне больше хочется нержу так как она мне и на будущее пригодится
     
  16. Abordagecraft

    Abordagecraft Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +31 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Октябрьский р-н, Киров, Кировская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    ооо посмотрел таблицу по карбонизации , получается 1.5 бара это 14.5 psi , получается что если цкт будет бродить последную неделю при температуре градусов 6-7 то мой уровень карбонизации будет 2.4 или около того ? а как потом разливать под давлением либо в кегу либо может можно сразу в стекло.
     
  17. and0001

    and0001 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +150 / 12 / -1
    Карта пивоваров:
    Советский р-н, Нижний Новгород, Нижегородская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    вещь хорошая, но явно не для давления, это изделие держать его не будет мне кажется
     
  18. Abordagecraft

    Abordagecraft Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +31 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Октябрьский р-н, Киров, Кировская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    у меня проблема то немного в другом , я хочу цкт из нержи , а не из пластика , ими я уже пользовался , а у цкт летина которые из нержи есть возможность сбраживать под давлением , а я с этим не сталкивался , вот и хочу узнать в чём плюсы и минусы , как снимать осадок дрожжевой , как охмелять на сухую и как разливать потом по бутылкам или кегам
     
  19. BigPit

    BigPit Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +64 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Заречный, Пензенская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    А как ты планируешь понижать температуру во время шпунтования до 6-7 градусов, если ЦКТ не имеет рубашки. Бокс, отдельное помещение?
     
  20. Abordagecraft

    Abordagecraft Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +31 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Октябрьский р-н, Киров, Кировская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    В настоящее время балкон , летом буду думать )))
    Пока мне нужны советы и ответы , а не просто вопросы
     
Загрузка...