1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Карбонизация пива (шпунтование) и розлив (для ЦКТ)

Тема в разделе "Розлив, карбонизация и выдержка пива", создана пользователем BEERFAN, 17 янв 2014.

  1. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Редуктор в обратную сторону не работает. а на ЗГ есть обратный клапан на газовой линии. Для этой цели тебе нужна заливочная) Ну или с ЗГ вынуть клапан и накрутить манометр, но есть мнение что его пивом зальет))
     
  2. Толяша

    Толяша Старший Пивовар

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    Про клапан я забыл сказать, его я убрал! Ну а если через вход в редактор запитаюсь?
     
  3. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    тогда покажет. но будет ли работать вся схема в принципе хз. про осадок уже писал
     
  4. anti

    anti Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    ребятки подскажите.вчера сварил вайцен плотностью 1.048 sg и хочу его перелить в кегу чтоб там оно карбонизировалось примерно на 2.0 vols(остальное добью углекислотой).при какой остаточной концентрации сахаров его переливать??
     
  5. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    anti, при завышенном (1,5%+)... и иметь возможность стравливания, перельешь впритык - не дотянет.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  6. anti

    anti Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    1.5+ это в бриксах?
     
  7. Толяша

    Толяша Старший Пивовар

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    Я так понимаю надо слить в кегу на 1,5% выше конечной плотности?
     
  8. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    да, минимум... смотря какое пиво. Если возможности стравливать избыток давления нет - не стоит это затевать
    плато
     
  9. Толяша

    Толяша Старший Пивовар

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +18 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    Слил, сделал клапан сброса, а дальше что? Я думаю надо постоять пару дней при температуре брожения, а потом в холодильник?
     
  10. anti

    anti Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    141
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    было 1.048sg сейчас 6 брикс.может перелить?у меня слетел бирсмит со всеми рецептами я в полном...а уе
    --- Последние сообщения соединены, 9 май 2016, Дата первоначального сообщения: 9 май 2016 ---
    еще при брожении крышку почти сорвало.никогда не видел гакого активного брожения при 17+
     
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    достигнет давления - можешь и остужать... только это чисто для углекислоты), созревание/формирование вкуса в холодильнике будет протекать ничтожно медленно
    думаю уже поздно), ловить остаточный сахар стоит в первую неделю от начала брожения... тема касается ЦКТ - тут другие возможности, сброс осадка к примеру... зашпунтовать так в кеге - огромный риск просто напросто испоганить пиво... ну или заниматься переливами из кеги в кегу... Тут адекватнее будет использовать кеговую систему по назначению (принудительная карбонизация)
    http://forum.beersfan.ru/threads/Кеговая-система-в-домашнем-пивоварении.973/
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  12. Meravinger

    Meravinger Любитель пива VIP

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу шпунтования ЦКТ. У меня есть емкость 400 л в ней стоит на брожении пшеничное пиво. Зашпунтовал на 4 день брожения , набрал давление 1.5 бар. Затем понизил температуру до 18 градусов. Теперь жду пока все добродит и буду медленно снижать температуру до 5 градусов (в конечном этапе после созревания на 12 градусах), давление естественно будет падать в цкт. Так вот если я буду поддерживать давление 1.5 бара с помощью баллона со2 при 5 градусах, будет ли пиво насыщаться со2 согласно этим данным ? Прошлый раз такая схема дала довольно таки среднюю карбонизацию. Или я делаю что то не так..
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Мало 1,5... пшеничное требует высокую карбонизацию. А 1,5 бар при повышенной температуре - это низкая...
    При 22+ С нужно было набирать 2,55 бар... при 18С - 2 бар... при 5С - выйти на 1,1... Если сжатия на охлаждении не хватит - аккуратно стравить давление ШПУНТОМ )
     
    • Полезно Полезно x 1
  14. La Familia

    La Familia Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +11 / 5 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    так он вроде бы и пишет 1,5 при +5...
     
  15. TimAst

    TimAst Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    Оценки:
    +2 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    А для эля какое конечное давление целесообразнее всего было бы в самом конце дображивания при температуре +5С?
    Шпунтую - 1 бар при +19С.
     
  16. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    слабо шпунтуешь... 1 бар у тебя должен выйти при 5С... точнее диапазон 0,9-1,2, в зависимости от желаемого уровня карбонизации...
     
    • Полезно Полезно x 1
  17. TimAst

    TimAst Фанат пива

    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Россия
    Оценки:
    +2 / 1 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Тогда 1,5-2,0 бар? Это для эля с низкой НП. Спасибо за совет!
     
    • Смешно Смешно x 1
  18. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    НП тут не при чем, есть направление по типам пива, требующим определенных температур и определенного уровня СО2... К примеру пшеничное тебе потребуется шпунтануть на 2,8Bar, ввиду требований к высокой карбонизации и из-за высокой температуры брожения... а какому-нить кельшу, сбраживаемому при 17С, и не требующему высокого уровня СО2 - хватит и 1,7.
    Давление зависит от желаемого уровня карбонизации и температуры при которой устанавливается шпунт.
    Таблицы и калькуляторы тебе помогут.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. IVBAH2001

    IVBAH2001 Любитель пива

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    помогите пожалуйста разобраться:
    сварил тестовые варки с низкой плотностью (12-лагер, 10 эль), по достижению 5% зашпунтовал при температуре брожения, через два дня снял дрожжи, давление 1,7бар лагер, 1,8бар эль, далее включил охлаждение:
    лагер сейчас при 0С -1,2бар, Эль -5С 1,7бар (начинаю охлаждать до 0С)
    в итоге и то и то из пробоотборника выходит водянистым как будто выдохшимся (после отстаивание пены). Это значит перекарбонизация или что-то не так сделал? ведь даже если перекарбонизация, пиво же не моментально нагревается и какое-то кол-во СО2 в нем должно оставаться, а тут буквально пена превращаясь в пиво становится водичкой...
    и второй вопрос:
    как лучше проводить шпунтование и охлаждение для хорошей карбонизации, т.е. шпунтовать дождаться конечной сбраживаемости и начинать охлаждать или в момент шпунтования начинать постепенно охлаждать. если нужно начинать в момент шпунтования охлажлать, то с какой скоростью и до какой температуры?
    1. для эля (тем. осно. брожения 20С)
    2. и лагера (тем. осн. брожения 13С)
     
  20. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    много... низкая температура требует и более низкого давления...
    советую пользоваться калькуляторами/таблицами
    аккуратно, шпунтом, стравливать до 0,6.
    аккуратно снизить давление (шпунтом) до 1... на 0С опустить до 0,7-0,8.
    а каким оно по вашему будет?)))) если из емкости с приличным давлением Вы сцеживаете мизер в тару?))
    а водянистость - с рецептурами стоит разбираться, с засыпью, дрожжами, режимами затирания и брожения и т.п.
    И для 12% лагера еще можно ждать тельности, а вот 10% эль - не водянистым его не получить), слишком низкий % НП...
    Дождаться плотности на 2-3% выше КП... зашпунтовать...
    Дождаться достижения КП... и не ранее 14 суток (для легких сортов) плавно остужать.
    --- Последние сообщения соединены, 7 ноя 2016, Дата первоначального сообщения: 7 ноя 2016 ---
    И рекомендую почитать тему "Брожение в ЦКТ" в разделе "Брожение".
     
Загрузка...