1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Улучшение питьевых качеств домашнего дистиллята.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем nanobeer, 3 фев 2012.

Метки:
  1. Анатолий

    Анатолий Старший Пивовар

    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +192 / 25 / -2
    Я
    беру с зерна только дикие дрожжи а остальное ВОРОНАМ.
    Очень хорошо клюют и кайфуют!
     
    • Креативно Креативно x 1
  2. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    :) Шутите, Анатолий Иванович ☺
    [​IMG]
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  3. PapaGun

    PapaGun Старший Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +124 / 13 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
    Привет. Лучше переходи на муку. С зерном парогенератор нужен, а с мукой перегоняешь как сахарную брагу.:rulez:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  4. PapaGun

    PapaGun Старший Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +124 / 13 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
    Привет. Я с тобой не согласен. Уже несколько лет делаю на муке с нашими ферментами. Перегоняю без парогенератора, не нужен он при использовании муки. Мука вообще сейчас рулит. Постановка и перегон также прост как и на сахаре, только продукт вкуснее.:az:
     
    • Полезно Полезно x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  5. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Анатолий, не берите в голову страшные формулы :) Просто есть такой процесс - осахаривание. Он и превращает волшебным образом крахмал в сахар.
    Волшебной палочкой в этом процессе служит солод. Именно в солоде содержатся вещества, которые делают это самое превращение.
    Не представляю, как древние додумались до этого процесса - поневоле поверишь в Высший Разум :)
    Ведь процесс осахаривания солодом - многоступенчатый и требует точного удержания температуры.
    Сейчас вместо солода можно использовать выделенные из него ферменты А и Г. Они продаются в магазинах.
    Ну а умные китайцы пользуют для этого кодзи.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  6. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Кстати, хочу поделиться своими впечатлениями от процесса осахаривания ферментами. Для химиков-профессионалов ничего удивительного в нем нет, но для простых смертных вроде меня - чистое волшебство :)
    Итак, в большой кастрюле кипятим воду и как закипит - засыпаем муку или крупу (например, кукурузу).
    Варим как кашу, все время перемешивая. Через какое-то время получается густая каша, наподобие клейстера которым окна бабушка заклеивала.
    Кажется все, пипец - куда это девать, только что посолить да есть ложками :)
    Остужаем градусов до 80.
    Берем ложку амилосубтилина (фермент А) - серый порошок. Высыпаем в кашу и перемешиваем ложкой.
    И тут происходит первое чудо: буквально на глазах каша начинает превращаться в бульон - несколько минут и все содержимое кастрюли - жидкое как вода!
    Дальше остужаем градусов до 65 и засыпаем ложку другого порошка - глюкавамарина (фермент Г) и перемешиваем.
    Укутываем кастрюлю одеялом и оставляем так, пока температура не опустится до 35*. Если варить вечером, то остынет к утру.
    За это время происходит второе чудо, не такое явное, но все-же: Если попробовать только-что сваренное на вкус, то никакого сахара в нем нету. А к утру на вкус уже чувствуется явная сладость, как будто туда кто-то сахару сыпанул!
    Ну дальше как обычно - добавляем дрожжи и под гидрозатвор...
     
    • Полезно Полезно x 5
  7. PavelS

    PavelS Старший Пивовар

    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +173 / 48 / -4
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    101
    Спасибо всем за добрые советы! Паника моя оказалась напрасной. Я последовал совету Бражника, поджег чайную ложку продукта. Горело всё красиво синим пламенем. Явно, что градус остался и довольно приличный. Конечно не 70, но около того будет. А на вкус получился ШЕДЕВР!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  8. Анатолий

    Анатолий Старший Пивовар

    Сообщения:
    290
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +192 / 25 / -2
    Надо попробывать,а то сахар дорогущий.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Может тогда стоит из картошки попробовать? Там крахмалу дофига.
    Правда, из картошки, говорят, много метанола получается. Поэтому немцы от своего шнапса сильно злыми становятся :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. Rozovka

    Rozovka Любитель пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +5 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Запоріжжя, Запорізька область, Украина
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Приветствую всех! кто то применял такой силиконовый шланг для мсд ?

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  11. PavelS

    PavelS Старший Пивовар

    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +173 / 48 / -4
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    101
     
  12. PavelS

    PavelS Старший Пивовар

    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +173 / 48 / -4
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    101
    Картофельный пить не будешь. Говно!!!
     
  13. alsakh

    alsakh Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +92 / 28 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
    Привет! Делиться - здорово!! Работа на форуме кипит. Новые дела, новые технологии , наш паровоз вперед летит! Загорелся и настроился на муку. Потому что надежд мало, что свекольный сахар вновь появится, а все остальное осталось без изменений. Вода та же, проверил - выписал pH-метр и TDS-метр (пригодятся также для гидропоники, там это тоже важно). Пока ничего не читал, не изучал, Гремлин очень просто и живо описал процесс, все ясно! Спасибо за ценный опыт! Подскажи пожалуйста количественные дела - примерно какая кастрюля (у меня есть "Абсолют" 25л - пойдет?

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ) и сколько примерно муки сыпать, что лучше? Я так понял, тут простор для творчества. Где ферменты заказать Бражник подсказал - спасибо ему, твой кодзи тоже при случае попробую (тут хоть Китай рядом, а посылки еще дольше чем в Питер чапают). И пожалуйста, Гремлин, не держи на меня обиды - бес попутал, хорошо, что ясно солнышко засияло... Прости подлеца :) Хорошо, когда всё хорошо! Всем спасибо! Очень ценные советы, вливают энергию!!!
    Да, какие дрожжи лучше, как считаешь? САФ-Левюр или Воронежские (других нет)? И куда все же путь держать - приобретать ферменты и возиться с (солодо)варением, или взять кодзи и "на холодную" муку или крупу дробленую сбраживать - куда корабль лучше поворачивать? А то сразу все попробовать не получится... Мы тут как на Луне живём... Разница с материком огромная!
     
    Последнее редактирование: 9 окт 2016
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Взаимно :)
    Кастрюля 25л подойдет, конечно. По поводу того, сколько муки - лучше посмотри в интернете видео, там полно по теме зерновая брага на ферментах. Я лично на 20 л воды сыпал 4 кг муки, но с зерном занимаюсь недавно. Раньше все больше с сахаром, точнее с инвертом.
    Я бы посоветовал начать не с чистого зерна, а для начала половина зерна/половина сахара. Зерновая брага покапризнее сахарной - требует чистоты посуды, герметичности (с гидрозатвором) - иначе может и закиснуть, будет обидно.
    --- Последние сообщения соединены, 9 окт 2016, Дата первоначального сообщения: 9 окт 2016 ---
    Не пробовал, но буду иметь в виду, спасибо.
    Я думал, что настоящее гоовно только из гороха получается :)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  15. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Шланг как шланг вроде бы. Толстоваты стенки, ИМХО. Я использовал тоже 10мм но с толщиной стенки 1,5 и 2мм.
    С тонкими стенками его на штуцер легче надеть. В отличие от ПВХ, силикон если в горячую воду сунуть - мягче не станет.
    Я покупал в магазине "Химик" на вес. Поэтому в два раза толще - в два раза дороже.
     
    • Информативно Информативно x 1
  16. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Что вы все уцепились за кодзи, ну есть там дрожжи, ну и что, на ферментах так же можно делать холодное осахаривание( ХОС) я на форуме где то описывал этот процесс, не помню где, все ОКЕЙНО получается.
    вот ссылка почитай

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    Последнее редактирование: 9 окт 2016
    • Полезно Полезно x 1
  17. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    А я не соглашусь. Повозился я летом с мукой: то брага убегает, то закисает, то пригорает. В общем пока не сложилось. Вернулся к проверенной годами сахарной браги. С мукой еще повоюю но после того как залижу раны.
    Да может не в тему но у меня за 2 г.(приблизительно) химия(марганец, сода и соль) сожрали 4 гофрированные нержавеющие трубки(вот вам и гарантированный срок службы 50 лет). Придется переходить на силикон:mad:.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. PapaGun

    PapaGun Старший Пивовар

    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +124 / 13 / -0
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    100
    Привет. А ты поинтересуйся на форуме, что нужно сделать чтобы не убегала брага? Для этого есть пеногосители. Чтобы не закисала? Быстрое охлаждение если ГО, хорошие дрожжи, на крайняк есть антибиотики. Ни разу у меня не закисла.Чтобы не пригорала? Осветли и снеми с осадка. У меня не пригорала ни разу, хотя с осадка не снимаю, а наоборот перед перегоном перемешиваю. А сахар после пшеничной муки, это только на настойки ИМХО.:)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  19. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Привет, да читал я. У нас пеногаситель стоит дороговато(в Украине я твой не нашел). По закисанию использовать антибиотики категорически не хочу( их уже почти везде добавляют). К сожалению когда начал возиться с мукой ты пропал на пару месяцев с сайта, полез на Хомодисилейшен и не осилил 600 с хвостиком страниц. А вот перемешивать перед перегоном я забыл- может и помогло. Вкус моего пшеничного самогона могу сравнить с отцовским гороховым самогоном:confused:. С мукой не завязал, но у меня на сахаре стоит Зубровка, Имбирно-лимонная, Коньячная, Абрикосовая, Сливовая, Чача на жмыхе подходит, да и чистая после 2х перегонов(2й МСД) получается почти как спирт . В моем случае очень важна себестоимость продукта, а с мукой пока одни минуса.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    С зерновыми брагами надо быть осторожным , чистота залог успеха, не занести гадость в брагу, ну и дать быстрый старт что бы конкуренты не успели заселить сусло.
    Я не разу не вносил антибиотики, пеногасители, и всякую фигню, только ферменты А и Г и все.
    ни разу не было закисания или что бы брага убежала, Саф-Левюр там уже в дрожжах пеногаситель,
    бочку выпарил,кипятком залил воду ,теплую 38*засыпал крупу или муку, добавил А потом Г. у нас жидкий, дрожии разброженые, закрыл крышку и под гидрозатвор, все.ждем. через час а бывает и раньше на муке, брага потихоньку булькает, на следующее утро идет полный процесс брожения,
    Тот же хомодистилейшен только одна страница, я думаю осилишь.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    Последнее редактирование: 9 окт 2016
    • Полезно Полезно x 4
Загрузка...