1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Принудительное осветление пива на дображивании - желатин, рыбий клей

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Stergh, 21 ноя 2013.

  1. bublik

    bublik Фанат пива

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    бродильная емкость 20 литров, прозрачная.
    сусло комнатной температуры,влил желатин.
    по прошествии суток, при комнатной температуре, каких либо изминений видимых нет.
    вчера вечером вынес на балкон(уличная температура плюс 5), сегодня утром проверил.все так же.
    будем ждать))
    все правильно сделал?
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    bublik, осветление желатином ОТ ТРЕХ ДНЕЙ... в добродившем пиве!!!... При переливе на вторичное - желатин должен перемешатся, а не быть влитым сверху при первичке...
     
  3. sh1z01d

    sh1z01d Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Красногорск, Московская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Вливал сверху на первичке, всё ок.
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Повезло), а могло не повезти... взметнуть осадок (кинувшийся на попавший воздух) и зависло б так ещё на 2+ недели... У меня так и висело, на розлив пошло мутным, осветлилось до кристалла уже в бутылках, вот только с кучей осадка у дна...
    Так что лучше не рисковать, ато выйдет не осветление, а совсем наоборот...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  5. sh1z01d

    sh1z01d Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +108 / 4 / -0
    Карта пивоваров:
    Красногорск, Московская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво
    Если на брожении не предусмотрена вторичка, я так всегда делаю:) Проблем не было.
    Единственное, я вношу желатин в холодное пиво (3-10 С), через сутки осадок выпадает.
     
  6. bublik

    bublik Фанат пива

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    сори сори, не уточнил.
    влили и перемешал, это вторичка.
    в любом случае жду,до переноса на балкон в толще пива были видны частички то ли хмеля то ли еще чего,после охлаждения все частички ушли на дно.
     
  7. Buharik

    Buharik Фанат пива

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Коллеги, кроме визуальной составляющей, есть ли какие-то вкусовые отклонения, или там в зубах куски хмеля остаются если не осветлить перед разливом по бутылкам? Хмель на варку бросал без мешочков, в бродильню сливал аккуратно, охладилось достаточно быстро, минут за 20-30, на вторичку так же перелил. С экстрактным пивоварением таких проблем не приходилось решать, а тут на носу розлив первой варки по бутылкам...пытаюсь понять чем я собсно рискую)
     
  8. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Buharik, ни чем не рискуешь. Хмель у тебя на первички весь разбросало. Дрожжи на вторичке должны были осесть... разливай не парься.
     
    • Полезно Полезно x 1
  9. AntiDooM

    AntiDooM Фанат пива VIP

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    А если добавить желатин перед розливом на карбонизацию в бутылки будет эффект или нет?
     
  10. GeorgHerz

    GeorgHerz Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +22 / 8 / -3
    Карта пивоваров:
    Приокский р-н, Нижний Новгород, Нижегородская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    03.10.2015 - Первое пиво, жалкое подобие дункельвайцена
    03.11.2015 - Свит стаут
    20.11.2015 - Пшеничное с апельсином и кориандром
    06.12.2015 - Вайценбок с гвоздикой
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Не желательно. он осесть не успеет и попадет в бутылки.
     
  11. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Эффект будет!
    Весь добавленый желатин распределится по пиву и выпадет в осадок в бутылках, тем самым увеличив его объём. Добавление желатина или рыбьего клея практикуется на вторичке. Что бы за время вторичного брожения (дображивания) как можно больше пылевидных частиц выпало в осадок и осталось в ферменторе.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  12. add333

    add333 Любитель пива

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Добрый день. Планирую опробовать желатин. После розлива залить те же дрожжи(без промывок) новым суслом и сделать ещё партию пива. Может ли желатин и продукты его деятельности негативно сказаться на втором брожении? При осветлении желатином на вторичное брожение ставить не буду.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2016
  13. Rupish

    Rupish Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Оценки:
    +80 / 9 / -0
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    36
    Бродит мой лагер уже 14 дней при 10 гр. НП 12% , предполагаемая КП 2,5 %. На данный момент плотность 3,7%. Дрожжи BLM93 (0 ген.) Хочу сделать принудительное осветление желатином от холодной мути, только не могу определиться когда:

    1. Первый вариант, сейчас перелить во второй ферментер (т. е. снять с дрожжей), поднять температуру до 16-17 гр. на пару дней (диацетильная пауза), опустить до температуры основного брожения и дображивать по постоянной КП. Потом охладить до 0гр., подержать 3-5дней (по идее должна появиться холодная муть) и перелить в следующий ферментер с желатином. Далее недельная выдержка и перелив на лагеризацию.

    2. Второй вариант проще. Не снимая с дрожжей провести диацетильную паузу, добродить и охлаждить до холодной мути, потом перелить в ферментер с желатином. Здесь есть опасения по поводу низовых дрожжей, не дадут ли они какой нибудь бяки в пиво, так долго пролежав до вторички?
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2016
  14. Traector

    Traector Palma brewery Модератор

    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    351
    Баллы:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +869 / 83 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    сними с дрожжей и на диацетиловую паузу 3-4 дня.
    верни на основную температуру - ещё через 3-4 дня опять с дрожжей сними, и каждый день в течении месяца по чуть-чуть уменьшай температуру до минимально возможной.
    я так сделал и холодного помутнения не получил. Так же на баламутах делал
     
  15. smirnov007

    smirnov007 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    29
    Адрес:
    SPb,Russia
    Оценки:
    +87 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Московский р-н, СПБ, г. Санкт-Петербург
    Я делаю:
    Пиво
    Основное брожение здоровыми дрожжами в достаточном количестве - перелив на дображивание - колдкраш пару суток до достижения температуры 0-2с - добавление желатина и выдержка с ним 3 суток - перелив в кегу - только искусственный карбон.
    Плюсом к кристальной прозрачности идут дрожжи с высокой флокуляцией. Работает 100%
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. Rupish

    Rupish Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Оценки:
    +80 / 9 / -0
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    36
    Traector, smirnov007, Спасибо за быстрый ответ. Т.е. все таки ближе к первому варианту.
     
  17. smirnov007

    smirnov007 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    29
    Адрес:
    SPb,Russia
    Оценки:
    +87 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Московский р-н, СПБ, г. Санкт-Петербург
    Я делаю:
    Пиво
    Rupish, в твоем случае, я бы сделал диацетильную паузу с дрожжами, тк для ее проведения дрожжей тоже должно быть достаточно, потом перелил бы на осветление, тк к моменту окончания ДП бродить уже должно быть по идее нечему. Далее колдкраш пива в этой же емкости, здесь лишние переливы ни к чему на мой взгляд и грозят окислением, далее желатин и тд

    Возможно ты просто торопишься с основным брожением. Если Пилснер Урквелл бродят 12 дней, то это не говорит о том, что и для тебя это будет достаточным. Кстати, стартер какой был?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Rupish

    Rupish Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Оценки:
    +80 / 9 / -0
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    36
    дрожжи по калькулятору разбродил до 480 млрд. на 27 литров (бульки из трубки пошли через 8 часов)
    Переливаю без контакта с кислородом, предварительно забив приемный ферментер до 0,2 бара CO2. Далее соединяю трубкой оба ферментера через краны ГЗ , а другой трубкой соединяю разливные краны. Получается, что CO2 чуть поддавливает переливаемое пиво.
    А не поднимутся осевшие дрожжи при повышении температуры, прихватив с собой мусор?
     
    Последнее редактирование: 12 окт 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. smirnov007

    smirnov007 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    29
    Адрес:
    SPb,Russia
    Оценки:
    +87 / 3 / -0
    Карта пивоваров:
    Московский р-н, СПБ, г. Санкт-Петербург
    Я делаю:
    Пиво
    Гадание на кофейной гуще) даже если так, то у тебя будет период на осветление. В реале у меня даже после колдкраша бывали "подрывы" осадка со дна при переливании. Не страшно, из кега вылетит с первым стаканом, а дальше как слеза, ты и сам знаешь если кеги юзаешь
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. Aleksandr89

    Aleksandr89 Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 3 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    Rupish, у меня ситуация очень близкая. Только НП больше, бродит 3 недели и дрожжи Mangrovi Jack M86. Тоже рассматривал эти два варианта и решил снять с дрожжей и устроить ДП. Сделал это два дня назад, пока жидкость мутная, явных признаков брожения не замечаю. Подержу так дня 4, посмотрю на плотность. Потом думаю понижать температуру до 0. Ввиду отсутствия спец.оборудования с CO2 работать не могу. В общем, экспериментирую...
     
Загрузка...