1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Температурные режимы затирания (температура пауз)

Тема в разделе "Затирание солода, фильтрация, промывание", создана пользователем Fika45, 27 июн 2014.

  1. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    vectnik, я бы на 56 сделал 15 минут, 65 градусов оставил 30 минут, а на 72 добавил до 30. Люблю плотное пиво..))
     
  2. vectnik

    vectnik Фанат пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    20
    Засыпь делать при 37 гр.?
     
  3. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    У меня есть Браумастер, он, по умолчанию, стартует варку именно с этой температуры.
    И я, когда затираю пшеничку вручную в термобаке, тоже так делаю.
    Правда пшеничку в основном варю отварками, которые делаю начиная с 56 градусов.
    Хотя есть люди, которые делают её однопаузным затиранием и получают неплохой результат. ))
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2016
  4. vectnik

    vectnik Фанат пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +14 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    20
    Прошу проверить рецепт пшенички.
    Затирания 37,0 C
    Кислотная пауза 37,0 C 10 минут
    Цитолитическая пауза 44,0 C 10 минут
    Белковая пауза 56,0 C 15 минут
    Мальтозная пауза 65,0 C 30 минут
    Осахаривание затора 72,0 C 30 минут
    Мэш-аут 78,0 C 10 минут
     
  5. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    vectnik, -ок.
    Не забудьте отследить рН в процессе варки, хорошенько проаэриовать сусло, и с дрожжами всё правильно сделать ( регидрировать - сделать стартер).
    Ну и - стерильность!!!
    Успеха!
     
    Последнее редактирование: 27 окт 2016
  6. Hydricus

    Hydricus Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Приветствую всех! Есть задача получения максимального тела. Подскажите, пожалуйста, может ли получиться при единственной паузе осахаривания 70 С - 1 час (65 С и прочие мальтозные паузы отсутствуют)?
     
  7. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Может. Только укажи метод нагрева и внесения солода. Если вносишь солод в уже нагретую до 70°С воду - это одно, а если вносишь в холодную воду а потом нагреваешь - это другое. В первом случае будет максимальное тело, во втором солод всеже будет проходить все паузы постепенно (разложение крахмала начинается уже при 55 °С).
    И естественно надо помнить что 70°С очень близко к экстремальному режиму и солод нужен очень хороший с большой диастатической силой, может быть даже дополнительно добавить специального солода Диастатик.

    Из личного опыта могу добавить, что сам пробовал варить в таком режиме вайцен и честно говоря не особо понравилось. Сложно сказать, что именно "не зашло" (может дрожжи накосячили, может еще чего), но пить его было достаточно трудно, уж больно тяжелый. Так что подумай а надо ли оно тебе. Если хочется полноты свари лучше карамельный портер (без жженки только на карамельных солодах) - по мне идеальное сочетание тела.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. MASIV

    MASIV Старший Пивовар

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +96 / 27 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    034 2016.04.22 Specialty IPA. Red IPA 21B15
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    50
    МОЖНО. Час это много и 20 минут хватит.
    Но вот только вопрос себе задай - "ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НАДО???".
    Все в спирт все пускают, наоборот не слышал. В твоем случае это раствор жареного крахмала в воде будет, туда и дрожжи не особо надо добавлять, им жрать будет нечего.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. Hydricus

    Hydricus Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Метод затирания - настойный. Вносил молотый солод с самого начала с 35 С. Дело в том, что я экспериментирую с различной несоложенкой, и мне виделось, в этой связи, что обязательно должны быть ещё и такие паузы до осахаривания, как 35 С - 30 мин, 45 С - 30 мин, 58 С - 1 час.
    Соложенку предварительно прогревал до температуры клейстеризации на полчаса-час, в зависимости от зерна или муки 55-70 С. Затем остужал до 35, вносил диастатический солод, и проводил через паузы, пытаясь получить максимальное тело и качественную пену.

    Тут мотивация следующая... помимо желания хорошенько разобраться в затирании несоложенки для пивоварения, я применяю это дело для квасоварения. Постоянно пью "бездрожжевой" квас, затирая как для пива, и пытаюсь получить максимальное разнообразие вкусов. Для этого дела нужна лишь фантазия, учитывая то, сколько разнообразной несоложенки доступно для экспериментов. Главный здесь момент следующий - в квас добавляю сахар, а потому, не завишу от одного лишь зернового крахмала. Бактериям и дрожжам всегда есть чего кушать. А главная задача несоложенки - создание тела и вкуса.
     
  10. MASIV

    MASIV Старший Пивовар

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +96 / 27 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    034 2016.04.22 Specialty IPA. Red IPA 21B15
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    50
    О, так это все меняет, в корне. Я квас не делаю из зерна, только из концентрата. Мать моя заливала черный хлеб кипятком, но при этом добавляла сахар. Бактериям и дрожжам всегда есть чего кушать, но они как йогурты. Все бактерии делают из еды Г., так же как и большая часть видов дрожжей. Лучше задай вопрос в теме про квасы. Тут я не подскажу, но мне кажется правильной дорогой идешь.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Ну это Вы загнули конечно)))... На паузе 70-71С (только на ней) можно получить отличное светлое пиво, вполне питкое, если нормально подгадать с задачей хмеля, при этом обладающее очень яркой солодовой насыщенностью! Я конечно не пью пиво литрами))), но и по бутылке вполне можно оценить, легко пьется пиво или нет.
     
  12. MASIV

    MASIV Старший Пивовар

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +96 / 27 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    034 2016.04.22 Specialty IPA. Red IPA 21B15
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    50
    Я так не делал, по этому не утверждаю, но предполагаю, что только на одной паузе еды для дрожжей будет мало, соответственно получится что-то очень легкое. Наверное.
    Да и вымывание содержимого из дробины будет очень плохое.
    Кто так делал - скажите ваш % экстракции.
     
  13. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    температурные паузы это всё хорошо, но еще не забываем про гидромодуль, которые так же влияет на полноту тела.
    70С не стоит делать, проблемы с брожением могут возникнуть.
     
  14. MASIV

    MASIV Старший Пивовар

    Сообщения:
    225
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +96 / 27 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    034 2016.04.22 Specialty IPA. Red IPA 21B15
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    50
    С ГМ то все понятно, но человеку квас нужен, а не пиво.
     
  15. Craft

    Craft Любитель пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0.1
    день добрый у меня к вам вопрос вот такого плана/ варю американский пэйл эль или ипа сильно охмеленные сорта пива ; какой из 2 видов затирания более примлем для моей пивоварни по вашему опытному мнению : 1 я 54-15 мин 2я 66-50мин 3я 73-15мин или второй вариант : 1я 54-15мин 63-30мин 75-15мин какой из двух вариантов даст лучший результат ? и какая будет разница в чем будет проявляться отличие ?
     
  16. PDVJAM

    PDVJAM Фанат пива VIP

    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1+
    Господа, вопрос по мэшауту. Есть "клон" брау, затирание подошло к концу, прошли мэшаут, поднимаю корзину, чтобы стекало - и, в зависимости от кол-ва солода, стечь с корзины может как за несколько минут, так и довольно долго, до получаса влегкую (стекает сразу в варочник, где ТЭН). Автоматике в это время лучше поддерживать температуру мэшаута, либо быстрее переходить к кипячению?
     
  17. Flexx

    Flexx Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    574
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Москва, ул. Подъемная 7
    Оценки:
    +515 / 30 / -0
    Карта пивоваров:
    Нижегородский р-н, Юго-Восточный административный округ, г. Москва
    Календарь варок:
    Добавить
    21.12.2014 - Weizen
    09.02.2015 - Weizen
    01.03.2015 - Dunkelweizen
    19.04.2015 - Irish Red Ale
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Нет смысла поддерживать температуру, т.к. корзина уже извлечена из котла и сусло в ней не циркулирует. Я на своем клоне достаю корзину и сразу перехожу у кипячению.
    Хотя по факту я думаю не будет разницы. Фильтрование на клоне происходит достаточно быстро 10-15 мин (при условии что корзина не забита под завязку). За это время дробина промоется быстрее, чем закипит котел.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. Traector

    Traector Palma brewery Модератор

    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    351
    Баллы:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +869 / 83 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    достаю корзину и сразу включаю на кипячение пивоварню. В это время промываю дробину. Бывает, что и бункер в тазик ставлю - минут через 15-20 ещё 1 литр самотёком наберётся - выливаю в варочник обратно.
     
  19. Dezman

    Dezman Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Долгопрудный
    Оценки:
    +55 / 1 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    2015:

    27 февраля - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    7 марта - Muntons Wheat Beer

    16 мая - MYO Indian Pale Ale

    18 августа - Black Rock WHISPERRING WHEAT

    1 сентября - Muntons Wheat Beer

    7 ноября - Пшеничное Курское

    5 декабря - Клон Хугардена

    12 декабря - Пшеничное Курское

    2016:

    8 января - Долгие Пруды Пшеничное

    25 января - Пшеничное Копченое

    21 февраля - Сливочный стаут

    19 марта - Долгие Пруды Пшеничное 2.0

    3 апреля - Долгие Пруды Пшеничное 2.1

    16 мая - Блонд эль

    19 июня - Пшеничное 3.0

    13 августа - Красный эль
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    А ничего страшного что сусло успеет охладиться до 40-50 градусов?
    Я просто тоже хотел так с тазиком делать, но подумал, что так нельзя...
     
  20. Miraj

    Miraj Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +6 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Вы же Мэш прошли, так что все ферменты дезактивированы, заражение так же не страшно, так как впереди кипячение. Кипячение при фильтрации включают только для сокращения общего времени варки пиво. Я не тороплюсь, так как при фильтрации контролирую плотность пива перед кипячением, при этом включаю циркуляцию, а насосу высокая температура противопоказана.
     
Загрузка...