1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Улучшение питьевых качеств домашнего дистиллята.

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем nanobeer, 3 фев 2012.

Метки:
  1. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
     
  2. feniks85

    feniks85 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    п. Присадовый
    Оценки:
    +10 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Присадовый, Ставропольский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    4
    Бражник не понял что ты хотел сказать последним постом может разъяснишь?
     
  3. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    gryn - пишет что у него брага стоит максимум пять дней, и он ее сразу осаждает настоем потому что невидит смысла ее больше держать, я же хотел сказать. что у меня и без настоя брага тоже стоит не боле пяти дней( 4 дня играет + один день осаждаеться без добавление чего либо) тоже в итоге пять дней Дистилят без запаха дрожжей.
     
  4. rezchik2010

    rezchik2010 Старший Пивовар

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    работа аэролифта.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    нужен или нет?
    обсуждаем.
     
  5. feniks85

    feniks85 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    п. Присадовый
    Оценки:
    +10 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Присадовый, Ставропольский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    4
    А ссылка то где
     
  6. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
  7. feniks85

    feniks85 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    п. Присадовый
    Оценки:
    +10 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Присадовый, Ставропольский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    4
    Не знаю как у вас так получается. У меня дней 10 - 11 стоит играет потом ещё дня 3 отстаивается, и всё равно мутная. Хотя по винометру показывает что весь сахар выигрался.
     
  8. feniks85

    feniks85 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    п. Присадовый
    Оценки:
    +10 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    Присадовый, Ставропольский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    4
    Прикольно! А можно поподробнее и желательно схему конструкции.
     
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Конечно всё давным-давно известно, так как научным физико-химическим основам
    дистилляции сотни лет, а практике пятьсот с гаком. И все эти примитивные трубы-бандуры с мочалками и прочими хитростями БКМ, РБК от S66, БКА-(мсд) просто различные варианты конструктива в которых реализуется проточная схема.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Активный барботёр НИГДЕ и НИКОГДА не использовался до сих пор и применение в нём автономного хладоагента в режиме КИПЕНИЯ тем более не применялось.
    Ты, баш, вторично ОПОЗДАЛ и пытаешься наскрести по самогонным сусекам всё что можно, лишь бы не признавать того ОЧЕВИДНОГО факта, что активный барботёр это снова моё изобретение, как и МСД ( кефирные бутылки в расчёт не принимаются, так как по недомыслию были преданы забвению и заброшены тобой ради гофроспирали)
     
  10. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    вполне годится.
    главное чтобы брызги не уносились паром в следующий барботёр.
    очевидный недостаток низкая высота и малый диаметр.
    аэролифт увеличивает время контакта пара с конденсатом и в этом
    его польза.
    Желательно делать конструкции максимально возможного диаметра
    и высотой до трети банки.
     
  11. ganduras74

    ganduras74 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    22
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +70 / 4 / -1
    что, в этом сезоне модны наезды? если еще непонятно, я предпочитаю изготавливать напитки, а не бесконечно совершенствовать оборудование. или я невнятно это объяснил в другой ветке? если вам хочется заниматься железом, дерзайте. я вам зачем?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    намного интереснее, я с этим на 100% согласен и считаю что это намного
    продуктивнее чем безконечно чистить этанол от голов и хвостов.
    АИ, ваш наезд не по делу. ИМХО.
     
  13. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Конечно ты все изобрел, я не спорю. Термин "активный барбатр" - ты придумал и МСД тоже... Остальное - не ново. В режиме кипения используется автономная система, называется "тепловая трубка". Погугли, откроется тебе новое, как забытое старое. На ХД есть темы про тепловые трубки и варианты попыток их использования. Сложность подбора хладгента, не отработанная технология изготовления тепловой трубки, привела к тому, что все за простотой пользуются холодильниками с проточной или с автономной системами охлаждения.

    Кефирные бутылки я не изобретал - технология пришла из Украины с фронтовиками, вернувшимися с войны. Там делали следующую схему: Бочку со свекальной бардой грели паром, потом из деревянных бочек по-меньше делали линию МСД. Кто и когда у нас придумали делать из банок - не знаю, но я сразу понял, что важна высота борбатера, на которой будет происходить конденсация, подходящие пропорции диаметра и высоты из доступного оказались кефирные бутылки. После я понял, что высота важна для увеличения ТМО на стенках банки. Отказался от модернизации кефирной посуды из-за плохого отделения головных фракций.

    Термостатировать стенку для "правильной конденсации" многие пытались. Один из вариантов я предлагал давно еще, ты то же участвовал в дискуссии

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    БКА - МСД родилась именно из тех ранних идей. Сейчас буду модернизировать аппарат - приводить в причесанный вид...
     
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    там речь была совсем о другом, в твоей гофре температура стенки получалась такой какой получалась,
    а в T/O активного барбатёра она ЗАДАЕТСЯ, причем очень точно, ибо Т кип постоянна.
     
  15. rezchik2010

    rezchik2010 Старший Пивовар

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +8 / 0 / -0
    НАН прав - высоту аэрлифта нужно сделать не менее трети банки.когда жидкость доходит до высоты трубки эффект пропадает.работает как обычная трубка.каждый знает уровень конденсата в своем барботере,и может подобрать высоту и диаметр трубки.нарисовать к сожалению не смогу.у меня сделанна из трубки пылесоса,зазор между трубками 6 мм,центровал блохами,внизу вырезанна зубцами(пост 4),лежит на дне банки,внутренняя трубка от дна 4-5мм.Если применить мочалки для брызгоуноса куда прикрепить-чуть выше аэрлифта,или под крышкой вверху банки.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  16. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Я имел ввиду нечто другое - не гофру.
    "ондрей - 05 Января 2012, 14:54:
    что-то мне попадалось, кое-что читал про линас, но ни кто мне не сказал, на каких явлениях-процессах работает это чудо инженерной мысли))

    Прочитал про линас - интересное чтиво!! Только 30 лет назад примерно, когда мне на пальцах один товарищ, слышавший от своего товарища, объяснял как работает ректификационная колонна, я не понял ни чего, а себе мысленно нарисовал эскизик. Мысль была простая, на реализацию даже держали конкурс два самовара, которые по идее должны были спаиваться друг в дружку, но до реализации не дошло. Принцип идеи был держать, с помощью кипящего спирта в затрубнике, стабильную температуру - 78*, который бы кипел, утилизируя теплоту конденсации воды на стенках внутри колонны. Вода, по моим прикидкам, должна была вся сконденсироваться внутри колонны, а в отбор пойти должен был чистый спирт из колонны и из затрубника. Теория Линас на этом вроде основана, но что на самом деле у них там в клонну насовано - ни кто не знает?!

    термодиффузия в тонкой пленке

    Подзабыл за 30 лет, а там ведь я считал, что барду надо сразу в каналью. На рисунке возврат барды в куб...
    Последнее редактирование: 05 Января 2012, 23:11 от ондрей
     
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    это в другой теме, теме ТПИ.
    Тут тема о работе БАРБОТЁРА в системе МСД и как повысить его эффективность,
    чтобы меньшим числом выдать более качественный продукт.
    Баш, не отклоняйся от темы и не впадай в ностальгию.
     
  18. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Rezchik, есть пара замечаний. Входящая трубка в барбатер самое горячее место в барбатере. Значить вдоль этой трубки за счет конвекции пар и так взлетает вверх и попадает в трубку отбора, что не хорошо. Ты этот эффект еще усиливаешь аэролифтом. Почему не хорошо?? Чтобы пар максимально мог прореагировать с конденсатом в барбатере и с конденсатом на стенках банки - пар наоборот надо направлять на периферию - к стенке банке.
     
    • Полезно Полезно x 1
  19. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    какая настальгия?? и при чем тут ТПИ??
     
  20. 28

    28 Старший Пивовар

    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 9 / -0
    Извини ГАНДУРАС,я не хотел тебя обидеть. А о ТПИ хотелось-бы пообщаться.У меня конструктив лежит уже пол года. Но что-то он меня не впечатлил. [​IMG]
     
Загрузка...