1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

RedHobbit: Первый зерновой лагер. Несколько вопросов по проблемам.

Тема в разделе "Отчёты по варкам", создана пользователем Redhobbit, 19 июл 2016.

  1. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Карбонизацию тоже в холодильнике проводить? При какой температуре? Какое время? Хранить потом тоже исключительно в холодильнике? При какой температуре?

    P.S. Я получил то, что получил и разлил по бутылкам. Лагер бродил 14 дней в холодильнике при +12 и ещё 30 дней при +2 с плавным снижением с +16. Выше написал, что Татьяна была права про выход растворённого СО2.

    P.S.S. Если вы даёте новичкам советы, то потрудитесь разъяснить ваше мнение. А то даже ветераны их не понимают.
     
  2. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Redhobbit, ну Tork своеобразен)))....
    Почитай темы касающиеся лагеров. И ВСЕГДА проси пояснений, если тебе не могут пояснить свои советики (пусть хоть не научными терминами и выкладками из литературы), забей...
    Карбонизация проводится при температуре брожения - у каждых дрожжей диапазон температур свой, для простоты - ориентируйся на среднее число из диапазона.
    Да. 3-8С.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Интересное наблюдение. Сбраживал зерновой лагер. Затем в том же баке без промывок на тех же дрожжах сбродил последовательно два экстрактных лагера. Концентраты абсолютно одинаковые, разливные ТеддиБир, НП одинаковая, температура и схема брожения одинаковые. Одно пиво сбродило чуть суше другого, но там перезасев был, т.к. не убрал часть дрожжей на третий раз. Карбонизация в бутылках декстрозой, одинаковым количеством ~7 гр. на литр. Температура карбонизации одинаковая.
    Но в итоге одно пиво получилось чуть темнее другого. У того, что темнее, великолепная пенная шапка. У второго пены практически нет. Вот и как с пеной угадать?((((
     
  4. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Которое с нормальной пеной - оно сброжено суше, оно темнее, оно с "перезасевом"?
    Оценка по одной бутылке, или заметно на всей партии?
     
  5. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Да.

    По 2 бутылки из каждой партии проверил. Думаешь разница в карбонизации? Хм... Содержание газа на вкус вроде одинаковое. Бутылок нормальных не было в наличии, разливал в ТвистОф под обычную кронен пробку. Открывались легко, но с характерным пшиком. Могли, конечно, подтравливать. Надо будет попробовать ПЭТ открыть.
     
  6. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    как вариант, другая варка разлита с недобродом, в таре образуется завышенная карбонизация, которая в итоге просто рвет пену...
    Это касаемо пностойкости.... а вот с цветом, или субъективное восприятие в разных бокалах... или карамелизация в данной партии, или более высокий рН в ней вышел... или мин.состав (НСО3) в данной воде выше... или там пошла порча дрожжей, но тогда бы оно пену держало хуже...
     
  7. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Не, недоброда, думаю, нет. В обоих партиях контрольные ПЭТ очень долго твердели. Да и сейчас далеко не камень, пальцем проминаются легко. Больше склоняюсь наоборот к недостаточной карбонизации. Сегодня посмотрел в холодильнике, две бутылки точно "пустые", стравили весь СО. Пробки были остатки 6 мм и 6,7 мм., вот 6 мм похоже вообще не держат ((( Заказал в НПП 6,7 мм.

    С цветом буду смотреть, может правда субъектив. Карамелизации там не может быть другой, т.к. оба концентрата реально из одной бочки. Оба заправлялись одинаковой водой из 19 литровых офисных бутылей одного производителя, одной партии. Я специально старался максимально одинаковые условия соблюсти, что бы повторяемость проверить хотя бы на экстракте. Получил результат)) Продолжать учиться, учиться и учиться))) Пойду тему про пену перечитывать))
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Дабы не мусорить в чужих темах, спрошу в своей)) может увидит кто))

    Заметил одну интересную особенность в своём пиве. С выдержкой каждый месяц пиво становится суше. Через 6 месяцев вообще сладости нет, достаточно пустое, резковатое. Хотя сразу при розливе и через месяц было достаточно полнотелым. И в стекле и в ПЭТ.
    ИПА майской варки потеряла свою сладость, осталась неподпёртая горечь. Хотя в середине июля, через месяц выдержки, была очень даже ничего.
    Можно предположить заражение, и что дикари доедают сахара. Но излишней карбонизации тоже нет. Пиво из экстрактов и зерновое - одинаковый эффект ((
     
  9. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Redhobbit, температура хранения? Ну и плотность сравни)
     
  10. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Храню в подвале. Температура от +10 зимой до +15-16 летом.

    Плотность как-то не подумал замерить. На выходных попробую ипу померить, по ней у меня подробные записи есть.
     
  11. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Убрал в подвал последний бутыль с вином на выдержку. Продолжаю эксперименты с пивом)) Появились вопросы))

    1. Варил в среду Венский лагер и пролетел с цветом, слишком тёмный получился. "Карамельного" солода переборщил. На следующей неделе собираюсь варить ещё одну партию. Что будет, если я её сварю максимально светлой, а перед розливом, после лагерирования, смешаю две партии для получения более светлого цвета?

    2. Когда лучше снимать лагер с дрожжей, сразу после первички или после диацетиловой паузы?

    3. Сегодня варил сезонный рождественский эль и при затирании и промывании забыл добавить ортофосфорную кислоту для регулировки кислотности. Как итог в ферментер вместо 22 литров ушло всего 14 литров. Остальные 10 литров слил вместе с брухом в отдельный бутыль и убрал на холод. Через 4 часа белок хорошо сел и я нацедил почти 8 литров сусла. Что будет, если я завтра его закипячу минут 5-10, охлажу чиллером и вылью в ферментер?
     
  12. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    не спеши судить цвет - он станет светлее в готовом пиве)... по поводу смешивания, в принципе можно, так делают... но уверен ли, что сможешь тщательно перемешать, избежав окисления кислородом и минимизировав риски заражения?
    мелкий объем можно после диацетиловой... ну и тут еще смотря сколько бруха с варки в ферментер попало, если много - то чем раньше снимешь с "мусора", тем лучше.
    ничего не будет, только чистоту соблюдай более параноидально, и не аэрируй больше.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. scej

    scej Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Крайние варки постоянно так делаю, сливаю из варочника только чистое сусло, остальное в ПЭТ и в холод либо в заморозку. На второй день процеживаю через микрофибру, кипячу/остужаю и в ферментер
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Понял, не буду пока рисковать.

    Не скажу, что сильно много. Но лучше сниму до. Уже от трёх спецов услышал, что лучше до диацетиловой снимать, особенно тёмные лагеры.

    Не дождался ответа, закипятил, остудил и слил в ферментер. Правда небольшая аэрация всё же получилась. Но уже первичка закончилась, гидрозатвор выровнялся. КП не достигнута ещё.
     
  15. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    EtS-Ukraine, Тань, у тебя первый Вит, который с заражением был, сколько бродил?
    Перед НГ, 28 декабря сварил Вит по схеме как на первой странице темы про Вит (мутное затирание). В засыпи 50% пилс, 45% пшеничная крупа из маркета и 5% овса с шелухой. Брожение на сухих 06-х. На кипячении немножко поэкспериментировал, добавил сухих корок мандарина где-то 10-12 грамм на литр. Варил 28.12 вечером. 29.12 утром бродило уже очень активно. Температура начала брожения была около 22-23 градусов. Потом пришлось оставить его без присмотра на 10 дней. А у нас как раз морозы пришли. 8-го января обнаружил, что температура упала до 16 градусов. Поднял опять до 22. Пиво до сих пор бродит, гидрозатвор булькает каждые 20 секунд. Плотность 2% и не меняется на протяжении 6 дней. Начальная плотность была 12%.
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2017
  16. Patrik

    Patrik Любитель пива

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    для чего вливать экстракт нужно? и когда его вливать?
     
  17. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Пивовары часто используют дрожжи повторно несколько раз. Для этого их, после того, как пиво разлито, аккуратно сливают из бродильника, промывают и хранят в холодильнике до следующего раза. Потом разбраживают на мешалке и используют.
    Но есть тема для совсем ленивых и для тех, кто варит часто. Когда у тебя пиво выбродило и ты снял его с основных дрожжей, в бак с дрожжами заливается свежее сусло и новое пиво отправляется на брожение. Вот именно такой эксперимент я и провёл. Только заливал не зерновое сусло, а экстрактное.
     
  18. Patrik

    Patrik Любитель пива

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    После достижения значения близких к КСС - осветление и карбонизация ? для чего это делать я не понимаю?
    Несколько видов брожения для лагеров.

    1. Холодное брожение - холодное созревание. (В домашних условиях маловозможен и неэффективен)
    Внесение дрожжей при 6ти градусах
    За 2 дня подъем температуры до 9ти
    2-3 дня брожение при 9ти
    Медленное охлаждение (градус в сутки) до 4х градусов
    После охлаждения съем с дрожжей (они почти осядут) и добавление молодого пива (или высоких завитков), и далее дображивание
    При разнице между КСС и видимой степенью сбраживания 2 процента - карбонизация при температуре 4 градуса.
    После карбонизации - созревание при -1 градусе 1-2 недели.


    2. Теплое брожение - холодное созревание.
    (Много побочных продуктов, часто используется жывоварами)

    Внесение дрожжей при 8ми градусах.
    Подъем температуры до 12ти -13ти (обязательно изучить инструкцию к дрожжам)
    После достижения значения близких к КСС - съем с дрожжей, осветление и карбонизация.
    Охлаждение до -1 и выдержка 1-2 недели.

    3.Холодное брожение - теплое созревание.(Отлично подходит для дом. пивоваров. Мало побочки. Отличный вкус пива)


    Дрожжи вносятся при 8-9 градусах.
    Брожение при 9ти до видимой степени сбраживания 50 процентов.
    Далее отключение охлаждения (дрожжи сами должны поднять температуру до 12ти - 13ти градусов)
    После достижения значения близких к КСС - осветление и карбонизация
    Затем выдержка в холоде.

    4. Убыстренные способы описывать не буду. Не хочу, да и ни к чему они.

    5. Способ который использую сам в большинстве случаев.

    Задача дрожжей при 14ти градусах.
    В течении суток опускаю температуру до 10.5 (или 11.5 в темном пиве)
    Основное брожение при 10.5 (11.5)
    После достижения значения близких к КСС - съем с дрожжей,осветление и карбонизация
    Плавно (1 градус в сутки) опускаю температуру до 2 градусов (ниже не получается).
    Выдержка в холоде 2 недели МИНИМУМ.

    6. Способ предложенный моими чешскими друзьями. аналог Холодного брожения - холодного созревания. (Отличный способ для полнотелого пива. Вкус замечательный, хоть и немного грязноватый)
    Внесение дрожжей при 6ти градусах.
    Подъем температуры до 10.5
    Брожение при 10.5 до достижения видимой степени сбраживания 50 процентов.
    Съем с дрожжей.
    Медленное опускание температуры (1 градус в сутки) до 6ти градусов.
    Дображивание при 6 ти градусах 3 дня.
    Опять съем с дрожжей.
    Дображивание при 6ти градусах.
    После достижения значения близких к КСС (тут разница между КСС и степенью сбраживания готового пива приличная уже процентов 5) - осветление и карбонизация.
    Далее выдержка при низких температурах ДО ГОТОВНОСТИ.

    Способов брожения можно предложить еще несколько. Но я уже эти описывать устал xD. Думаю хватит.


    Теперь самое главное:
    Каждый из описанных способов предусматривает расщепление диацетила.
    Дрожжам для этого нужно либо время, либо высокая температура.
    Для себя выбрал - время.


    P.S. На последок метну какашку.

    Есть еще способ брожения выбранный олдскульными жЫвоварами для производства жЫвого пива. Дает отличный сернистый вкус, замечательный вкус половой тряпки, превосходный цветочно - дрожжевой вкус, дерьмовую пену, и огромное количество прочей побочки.
    Рекомендую всем любителям жЫвого пива.
    Не рекомендую никому.

    Задача дрожжей при 6ти - 18ти
    Брожение при 12ти - 14ти 3-4 дня. (Для крутых жЫвоваров 5 дней)
    Резкое охлаждение до 0 - -1
    Выдержка 5 (для крутых жЫвоваров 7) дней.
    И в продажу. Ура!
    --- Последние сообщения соединены, 1 фев 2017, Дата первоначального сообщения: 1 фев 2017 ---
    После карбонизации - созревание при -1 градусе 1-2 недели. Корбанизация в бутылках? при -1 ????? или в бак наливать чтобы там бродило?
     
  19. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Осветление делается, что бы пиво было прозрачным. При осветлении на дно бродильника оседают дрожжи и белок, попавший в бродильник из варочника.
    Карбонизация - это процесс насыщения пива углекислым газом. Проводится в бутылках при температуре брожения, в вашем случае.

    Зачем вы взялись за лагер не имея достаточных знаний и опыта? Для лагера нужны знания, опыт и определённый набор дополнительного оборудования. Начните с эля. Почитайте на форуме соответствующие темы по брожению, карбонизации, созреванию. Поищите в интернете книги по пивоварению. Начните с Джона Палмера "Искусство домашнего пивоварения" или Чарли Папазяна "Большая книга пивовара". В этих книгах все процессы пивоварения расписаны достаточно подробно простым языком. У вас отпадёт 90% вопросов. Ответы на остальные 10% вопросов найдёте на форуме. Если ещё останутся вопросы - создадите свою собственную тему в разделе для новичков и зададите их там. И не будете задавать вопросы в чужой теме )))
    P.S. Не копируйте целиком большие куски общеизвестной и общедоступной информации. Достаточно просто ссылок.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. Patrik

    Patrik Любитель пива

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
     
Загрузка...