1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Карбонизация суслом: кройзенинг шпайзе

Тема в разделе "Розлив, карбонизация и выдержка пива", создана пользователем alelav742, 27 фев 2013.

  1. Andrei27

    Andrei27 Старший Пивовар

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Красноярск, Красноярский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    58
    В прилагаемом файле калькулятор без подгонки. Исходная формула:

    Vk = 0,24*Vpb*Ck /(AEk - AEb), если Vpb записать как Vb + Vk (объем пива + объем кройзена), тогда:

    Vk = 0,24*(Vb + Vk)*Ck /(AEk - AEb), далее:

    Vk = 0,24*Vb*Ck + 0,24*Vk*Ck /(AEk - AEb)

    (AEk-AEb)* Vk = 0,24*Vb*Ck +0,24*Vk*Ck

    AEk*Vk - AEb*Vk = 0,24*Vb*Ck +0,24*Vk*Ck

    AEk*Vk - AEb*Vk - 0,24*Vk*Ck = 0,24*Vb*Ck

    (AEk - AEb - 0,24*Ck)*Vk = 0,24*Vb*Ck

    Vk = 0,24*Vb*Ck /(AEk - AEb - 0,24*Ck) - Формула без подгонки.

    Шаблон взял Ваш. Еще добавил - объем бутылки можно менять. Если кройзена больше чем нужно, в ячейке Н12 ("не хватает СО2") останется 0.
     

    Вложения:

    • Мне нравится Мне нравится x 2
  2. tesla

    tesla Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Добрый всем день ! Подскажите будьте любезны , для последующей карбонизации шпайзе сусло отбираю после часа кипячения из варочника , разливаю в продезинфецированные раствором йода стеклянные банки , закрываю крышками и после охлаждения храню в холодильнике в течение всего цикла ферментации на нижней полке ( к морозильнику ) . Перед карбонизацией кипячу сусло из холодильника в течение 10-15 минут , охлаждаю примерно до 30 С и вношу в отбродившее пиво . Все ли правильно я делаю ? Заранее СПС .
     
  3. Alternativshik

    Alternativshik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +22 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    я вообще при переливе отливаю просто сусло и потом в морозилке храню... Перед розливом кипячу и вливаю в бутылки. Пока проблем не было, тьфу-тьфу.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  4. Percuno

    Percuno Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    546
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +231 / 8 / -1
    Карта пивоваров:
    Центральный р-н, Калининград, Калининградская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    21.03.2015 - American Brett Ale - выпит
    03.05.2015 - Dunkelweizen - пьется
    11.05.2015 - копченый American Pale Ale -пьется
    11.07.2015 - Sweet Stout - пьется
    26.07.2015 - Russian PA - пьется
    09.09.2015 - S.M.A.S.H. на Раннем Московском - пьется
    11.09.2015 - S.M.A.S.H. на Подвязном - пьется
    16.09.2015 - S.M.A.S.H. на Истринском - пьется
    03.01.2016 - "глупая пшеница" - Fail
    30.04.2016 - Brett Ale - зреет
    07.05.2016 - просто Эль - зреет
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    tesla, храни в морозилке
     
  5. dreamer85

    dreamer85 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сызрань
    Оценки:
    +25 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    22
    я сливаю сусло в ферментер, а все что остается на дне сливаю в 5ти литровую баклаху. оставляю на сутки, весь белок хмель и прочая гадость оседает. потом потихоньку сливаю верхний слой чистого сусла и в морозилку. при корбанизации если надо добавляю еще немного глюкозы.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Koenigbeer

    Koenigbeer Фанат пива VIP

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    6
    Я сливаю в пластиковые литровые бутылки (никакой дезинфекции), сразу их в морозилку. Перед использованием кипячу 15 минут, для дезинфекции, и в ферментер, ну и розлив.
     
  7. tesla

    tesla Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    2
    Благодарю за оперативные отклики ! Является ли требование хранить сусло для праймера именно в морозильнике - принципиальным , что может быть с ним в закрытой банке просто в холодильнике ?
     
  8. scej

    scej Фанат пива

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Прокиснет
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. Mexx69

    Mexx69 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Всем привет! Подскажите начинающему пивовару! Сварил шоколадный стаут. после фильтрации отобрал сусло для шпайзе, поставил в холодильник. Основное сусло поставил на брожение дрожжи использовались ферментис с 04. Отбродило перелил на вторичку. В общей сложности бродило 4 недели получилось около 17 литров пива. после этого я как обычно влил шпайзе, примерно 1,8 литра в ферментер подождал некоторое время 1-,1.5 часа и стал разливать по бутылкам. Обычно на второй день бутылки становились твердыми чутка, а тут как будто просто вино влил и не карбонизируется. Вопрос: когда снимаешь с дрожжей с первички и отправляешь на вторичное брожение ведь дрожжей то меньше становится, не нужно ли увеличивать объем шпайзе для лучшей карбонизации?
     
  10. Alternativshik

    Alternativshik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +22 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Нормально все, при отличном оседании дрожжей, а 04 у меня ложатся плотным слоем, бутылки надуваются через неделю, а к концу второй только становятся более-менее твердыми.
     
  11. Mexx69

    Mexx69 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Спасибо. У меня тоже слоем легли. Даже чем то напомнило гриб чайный, только на дне.
     
  12. gdv2002

    gdv2002 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    786
    Симпатии:
    154
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Зауралье
    Оценки:
    +288 / 23 / -5
    Карта пивоваров:
    Северный р-н, Курган, Курганская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Ну можно и так, но много телодвижений.
    Слил сусло сваренное на брожение, остаток с брухом в полторашки и в морозилку. Перед карбоном разморозил, я просто с вечера из морозилки достаю, профильтровал, прокипятил, охладил и внес. Да и в морозилке точно не скиснет, а в просто в холодильнике бывало такое :(
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  13. Gennadius

    Gennadius Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Вычегодский
    Оценки:
    +12 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Привет! Не обязательно. Я храню праймер какраз на нижней полки холодильнкка в стерильных бутылках. Ничо не киснет. И месяц хранились. Даже замерзшее сусло вливаю без кипячения.
     
  14. brullikk

    brullikk Старший Пивовар

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина Полтава
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Количество варок:
    25
    Итак, други мои, прошел месяц после моего второго розлива пива на карбонизацию шпайзе. Первая партия все очень хорошо загазировалось, а вторая наполовину: в одних бутылках хорошо надулось, дрожжи в осадке, в других вообще нулевая карбонизация и осадка дрожжей нет. Перед розливом шпайзе вливал в ферментер, ждал около часа, разливал. Не пойму что случилось, мистика какая-то..
     
  15. eugen178

    eugen178 Фанат пива

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    2
    здравствуйте! скажите, а как правильнее будет размораживать сусло перед кипячением? в холодильники долго или быстро в теплой воде или просто при комнотной температуре.
     
  16. brullikk

    brullikk Старший Пивовар

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина Полтава
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Количество варок:
    25
    eugen178, я обычно размораживаю при комнатной, жду пока весь брух осядет (на шпайзе отбираю последнее сусло), отсифониваю и кипячу. Если у тебя сусло чистое - можешь сразу на огонь и кипятить, там кроме сахаров с водой нет ничего.
     
  17. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Это же не мясо ))) Размораживаю максимально быстро в горячей воде
     
  18. eugen178

    eugen178 Фанат пива

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    2
    понял. буду быстро размораживать.
     
  19. eugen178

    eugen178 Фанат пива

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    2
    еще такой вопрос. пиво бродит более двух месяцев, если корбанизацию делать этим-же суслом корбанизироваться будет тоже наверное месяца два, три? может декстрозой быстрее будет.
     
  20. ale17

    ale17 Любитель пива VIP

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    eugen178, пиво бродит 2-3 недели, с месяцами ты, похоже, что-то не так понял.
     
Загрузка...