1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Руководство по изготовлению медовухи для новичков – Глава 6: базовые рецепты

Тема в разделе "Медовуха", создана пользователем Yujin, 5 дек 2016.

  1. Yujin

    Yujin Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    14
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +55 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    564
    Руководство по изготовлению медовухи для новичков – Глава 6: базовые рецепты
    (автор Ангус, 6 июня 2009 г. | Руководство по медовухе для новичков|)


    -----------------------------------------------------------------
    Рецепт Традиционной Медовухи (Traditional Mead, Show Mead)

    Это простейший рецепт традиционной медовухи, который содержит только мед, воду и дрожжи.

    Ингредиенты:

    12 фунтов (5,44 кг.) Меда (любого вида)
    1 упаковка дрожжей Lalvin RC212
    15,3 литра воды

    В результате сбраживания мы получим сухую медовуху, с ориентировочно 12% об.алк. Почему мы называем ее сухой? Данные дрожжи могут набродить примерно 14% об.алк. Но т.к. нашего количества меда хватит для производства только 12% об.алк, весь сахар будет переработан дрожжами. Если нет сахара, который делает вкус сладким, то такую медовуху мы называем сухой. Такой тип медовухи раскрывает нам уникальный вкус и аромат меда, который мы использовали для приготовления(автор имеет ввиду, что вкус и аромат конечного продукта будет зависеть от вида используемого Вами меда(выделяют более 35 различных) - примеч.перев.).

    Вы обратили внимание, что выше я назвал этот рецепт простейшим? Но не легким. На это есть следующая причина. Так как мы имеем один базовый ингредиент(без всяких добавок), формирующий вкус традиционной медовухи,то даже небольшое отклонение во вкусе в результате ошибки при приготовлении медовухи - будет чувствоваться в готовом напитке. Особенно, это относится к меду с тонким ароматом. Именно по этой причине иногда советуют начинать свое увлечение в приготовлении медовухи с рецептов, содержащих добавки (фрукты, травы, специи - примеч.перев.), которые помогают скрыть нежелательный привкус, до тех пор, пока Вы не наберетесь опыта и не отточите свои навыки.

    Так с чего же начать - задаются вопросом новички? Это самый идеальный момент, чтобы представить Вам этот простейший, быстрый в приготовлении, проверенный рецепт, который Вы когда-либо искали.

    Заметки:
    Несмотря на то, что мы назвали этот рецепт "проверенным" - это не самый лучший пример приготовления медовухи (автор имеет ввиду максимально упрощенные ингредиенты и методы(просто смешать все вместе при комнатной температуре), который хороший результат, но не лучший. Есть много нюансов, которые нужно изучать - примеч.перев.). Но, как бы то ни было, он позволяет быстро получить вкусную медовуху, которая вдохновит Вас заниматься этим далее. Более сложные рецепты и техники будут рассмотрены уже в нашем сообществе, а не в данном руководстве для новичков.

    -----------------------------------------------------------------
    -----------------------------------------------------------------

    Вступление(написано Angus'ом, автором "руководства по изготовлению медовухи для новичков" )к рецепту JOAM:

    Предупреждение! Этот рецепт идет наперекор всем существующим и принятым методам приготовления выдержанной, хорошей медовухи. Он был придуман Joe Mattiolli для быстрого изготовления вкусной медовухи из ингредиентов, которые есть почти на каждой кухне. Именно по этой причине он идеально подходит новичкам, которые всегда достигают успеха, следуя этому, возможно, самому популярному рецепту медовухи на просторах интернет. Как говорит сам Joe, "Рецепт этот настолько прост, что Вам не понадобится много оборудования и Вы можете сделать различные варианты медовухи. Это может быть первой медовухи у новичков, т.к. рецепт понятен каждому. Он немного нестандартный, но никогда не подводил меня и моих друзей, с которыми я поделился этим рецептом... (часть высказывания Joe вырезана для сокращения)... Вы получите сладкую, вкусную медовуху со сложным вкусом." Четко следуйте данному рецепту и все получится. Если нужно приготовить больший объем медовухи - просто увеличьте количество ингредиентов пропорционально увеличению объема. (Т.е. при увеличении объема затора в 2 раза, мы должны увеличить количество ингредиентов вдвое - приме.перев.) Соотношение количества ингредиентов между собой при этом должно сохраняться(количество дрожжей можно оставить как есть, если мы говорим о 2-3 кратном увеличении объема).

    Старинная Апельсиновая Медовуха (от Joe Mattioli) - Joe's Ancient Orange Mead (JOAM)
    (автор поста на hbt.com – Yooper , 2600 ответов, 886 000 просмотров)

    Рецепт на 1 галлон (3,8 л.):

    3,5 фунта (1,45 кг.) Лугового меда или любого другого на Ваш выбор (можно миксовать различные виды между собой(для получения желаемого оттенка во вкусе – примеч.переводчика), готовая медовуха будет сладкой.)
    1 большой апельсин ( позже мы разрежем его на 8 частей или более, очистим и и т.д.)
    1 небольшая горсть изюма (около 25 штук, но чуть больше чуть меньше -- нормально)
    1 палочка корицы
    1 гвоздика (целиком) ( или 2 – это очень важно (автор имеет ввиду, что будет ощутимая разница во вкусе между одной добавленной гвоздичкой и двумя – примеч.переводчика))

    Как вариант, можно добавить щепотку молотого мускатного ореха и душистого перца (совсем совсем чуть-чуть).

    1 ч.ложка дрожжей для выпечки Fleishmann’s (оо…и не надо опускать на меня весь свой праведный гнев после того, что я здесь сейчас написал. Это рецепт старинной(!) медовухи и это все, что у нас было в те времена. (автор имеет ввиду использование самых обычных дрожжей для выпечки вместо специальных(винные и пр.) с высокой толерантностью к алкоголю – примеч.переводчика).


    Процесс приготовления:
    Возьмите чистую емкость для брожения объемом в 1 галлон(3,8 л.).
    Растворите мед в небольшом количестве теплой воды и перелейте в емкость для брожения.
    Хорошо помойте апельсин, чтобы удалить с корочки все пестициды, порежьте на восемь частей—добавьте в емкость (можете вталкивать их внутрь, если у вас узкое горлышко -- вместе с корочкой -- для этого рецепта медовухи это тоже подойдет -- запомните мои слова -- и не слушайте экспертов).

    Добавьте изюм, гвоздику, палочку корицы и другие ингредиенты, которые вы выбрали. Наполните емкость холодной водой так, чтобы от воды до крышки оставалось расстояние в 3 дюйма. (это пространство нужно для пены -- после активной стадии брожения(первые несколько дней), Вы можете дополнить емкость водой).

    А теперь, как можно сильнее трясите бутыль(с надетой крышкой, разумеется). Это Ваш изощренный метод аэрации сусла.

    Когда содержимое достигнет комнатной температуры(температуры в кухне – в оригинале, примеч.переводчика), добавьте 1 чайную ложку дрожжей для выпечки.(Нет, не надо их предварительно регидрировать -- древние люди даже не знали таких слов -- просто добавьте их в сусло и немного раскрутите сусло(создать воронку) или оставьте как есть)(Дрожжи борются за питательное сусло(с контаминатами – приме.переводчика).)

    Установите гидрозатвор. Поместите в темное место. Процесс начнется в скором времени, буквально в течение часа. (Не используйте дрожжи Вашей бабушки, купленные за год до того, как она покинула этот мир в 90-ые годы)(Подождите три часа, прежде чем паниковать и звонить мне) После того как пена осядет и пройдет активное брожение(несколько дней) – добавьте немного воды и больше ничего не трогайте! (Не трясти! Не перемешивать дрожжи! Просто оставьте все как есть. Можно иногда приходить, чтобы понюхать запах брожжения.

    Декантирование(снятие с осадка – примеч.переводчика) -- Даже не думайте
    Подкормка (дрожжей – приме.переводчика) -- НЕТ НЕТ
    Перемешивание и тряска -- Вы меня не слушаете, ничего не надо трогать

    Примерно через 2 месяца и несколько дней процесс остановится и медовуха станет чистой сама по себе. (Как на счет этого) (В конце концов, Ваше участие не так важно) Далее нужно опустить шланг с фильтром из марли на конце в чистую часть медовухи и слейте сифоном золотой нектар. Это если вы ждали достаточно долго и дольки апельсина утонули на дно, но я никогда так долго не ждал. Если медовуха прозрачная – она готова. Для этого Вам не понадобится холодный подвал. Лучше, если это будет темное место на кухне. (Словно в шкафу) словно небольшой подогрев (70-80 F (21-26 С)). Если не получилось… Вы все напортачили и не следовали моим инструкциям. (или использовали те самые бабушкины дрожжи, которые она купила за несколько лет до того, как ушла в мир иной).
    И если все-таки у Вас не вышло – выберите себе другое хобби. Медовуха – не для Вас. Это слишком сложно. Если же вы достигли успеха, в чем я уверен на 99%, тогда наслаждайтесь медовухой. Когда Вы поднатореете и возьметесь за другой рецепт медовухи, возможно Вам придется отчасти забыть то, чему я Вас тут учил, но право же… Этот рецепт, ингредиенты и технология – отлично работают, не вычеркивайте их совсем. Это Ваша первая медовуха. Моя – десятая по счету. Иногда, даже эксперты позволяют себе забыть все свои знания и приготовить отличную старинную медовуху!

    (Медовуха готова к употреблению по прошествии 2 месяцев и вкусна. Но созревает и полностью раскрывает свой вкус только после 6-8 месяцев выдержки. - примеч.перев.)

    -----------------------------------------------------------------

    Это один из двух рецептов, которые были включены в "руководство по изготовлению медовухи для новичков".

    Отмечу, что традиции и любовь иностранцев (англоговорящие страны и другие) к медовухе бесконечны. Они сходят с ума от этого напитка. Это под стать вину... его укупоривают в винные бутылки, изготавливают этикетки и выдерживают месяцами, а то и годами. Он очень популярен в других странах.

    Жду ваши комментарии, а главное результаты. Выкладывайте сюда свои фото и результаты. В том числе, с дегустации!

    Кто еще сомневается, все очень просто. Вот пример приготовления JOAM в картинках и пересчете на 5л. пластиковый бутыль. Собственно, топикстартер на Япе (Nansen) мой знакомый. Человек очень грамотный и толковый, он помогал мне с переводом. Там можно увидеть как это выглядит на "наших" ингредиентах, найти ответы на часто задаваемые вопросы. Увидеть результат. Согласен полностью с его ходом мыслей и в ответах на все заданные ему по этой теме вопросы.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
    • Полезно Полезно x 1
Загрузка...