1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Чистая брага- - СЭМ БЕЗ ГОлов и хВостов НАверняка.

Тема в разделе "Брага", создана пользователем nanobeer, 11 мар 2016.

  1. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Я попробовал через вату, отфильтровать не получилось и приходилось несколько раз ее менять-забивается. С фильтрами будет еще печальней. У меня тоже лежат пока без дела.

    Фильтрация очень муторный процесс. У нас на работе для очистки масла используют сепараторы(но они для молока). Может кто то из сельчан сможет провести эксперимент с брагой. Мою брагу которая отстояла 2 суток на балконе не назовешь прозрачной, хотя если ее еще денька 3 продержать она осветлится еще лучше. Но мы все куда то спешим.
    WP_20160330_06_36_46_Pro.jpg
     

    Вложения:

  2. Kol

    Kol Любитель пива

    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +7 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    просто гениальное использование молочного оборудования.:oooops:

    Это что, от в экстазе пальцы вывихнули:D
    Истина ближе чем Вы думаете:gipnoz:
    Буквально ВСЁ !!!! :star:
    А кем Вы себя возомнили :oldman:
    Бедный Jorik займитесь уже делом
    Вот и проверяйте,а не занимайтесь словоблудием. Или Вы понимая бредовость идеи просто зарабатываете авторитет , как " моська" ? Да снизойдет до Вас похвала " Гуру" . Аминь.:D
     
    • Полезно Полезно x 1
  3. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Господа, не переходите на личности.
     
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Называть растворенные в воде вещества фракциями это неграмотно и ошибочно.
    Фракции образуются в процессе дистилляции, а не во время брожения.
    Да и к тому же многие вещества при нагреве браги претерпевают химические превращения и поэтому в продукте перегонки есть много такого чего нет в исходной браге.
    Ответ гордопану "кол" :
    г-н Кол
    вы видать заводской винодел-технолог ?
    кроме словоблудия есть у вас хоть какие-то маломальские знания о том что писать изволите?
    это г-н Кол о чем писал, не о браге разве?
    --- Последние сообщения соединены, 30 мар 2016, Дата первоначального сообщения: 30 мар 2016 ---
    "кол" можно дать ссылку на источник этой незамутнённой мудрости? пивоварам это очень пригодится.:D

    вот мне совершенно очевидно, что г-н Кол настоящих вискарей не пил совсем, раз такое "пюрэ" выдаёт на гора. Это я утверждаю, так как лично перепробовал виски практически всех мировых брендов, что продаются вплоть до цены 150 долларов за бутылку.

    Эта тема была открыта для экспериментальной проверки влияния чистоты браги на качество продукта.
    Никто не смог толком отфильтровать дрожжи и сравнить как отличается продукт дистилляции , полученный из мутной браги, от продукта из браги осветлённой осаждением дрожжей бентонитом и из браги отфильтрованной от дрожжей на 100%.
    Появление в этой теме горлопана "кол", который на форуме ничего толкового не написал и думаю не напишет никогда, поскольку знаний не имеет, неспособен на позитив, а склонен к трёпу и флуду, сделало сейчас обсуждение беспредметным .
    Тема временно закрывается и весь мусор удаляется.

    Благая весть:
    Имеет смысл попробовать !

    Посмотреть вложение 18723
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 3
  5. Eugeny

    Eugeny Пивовар

    Сообщения:
    372
    Симпатии:
    387
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оценки:
    +633 / 17 / -3
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    Лучший ответ
    C 23 мая осталось 20-25 л браги. Некогда было. Сегодня решил перегнать на спирт сырец. Брага отстаивалась 2 недели, стала чистая как слеза с красноватым оттенком и привкусом от каркаде. Никогда так долго не отстаивал, максимум 3-4 дня. Сейчас гоню, середина погона на 3-х банках идет 55%-60%. И каково же было мое удивление, когда попробовал. Блин вообще почти без посторонних запахов и вкусов дистиллят получается. Перед этим ту же партию браги гнал 50л, осветленную в течении 3-4 дней, так не сравнить.
    Значит имеет смысл долгое осветление и сильно влияет на вкус и запах.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Полезно Полезно x 2
    • Победитель Победитель x 1
  6. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Тема вновь открыта по просьбе форумчанина Magarychev.
    Господа самогонщики, пишем по дело и отвечаем друг другу вежливо. Кто будет в этой теме писать, прошу больше конкретики и желательны фото.
    То что для одного " слеза", для другого муть болотная.
    Фото браги делайте обязательно в прозрачной безцветной таре на фоне белого листа бумаги .
    А не на фоне синей или зеленой туалетной стены.
    За дело!
     
    • Полезно Полезно x 2
  7. Magarychev

    Magarychev Фанат пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +27 / 1 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    60
    Нельзя из плохих продуктов приготовить хорошего блюда, - говорил сатирик. Это же касается и браги. К ее приготовлению тоже надо относиться как к продукту, а не как здесь уже вошло в моду называть брагу СС раствор. Винокурня не хим лаборатория чай, а продовольственное производство. Всегда довожу брагу до кондиции вина, для себя и друзей ведь. После остановки брожения неделю на дображивание, бентонирую, две недели на отстой. Разливаю по пятишкам и по мере свободного времени перегоняю. Думал что этот продукт и есть слеза комсомолки. Но один раз "забыл" несколько пятишек месяца на два. На дне обнаружил темный не прозрачный осадок дрожжей. Вот такую брагу теперь считаю эталоном слезы комсомолки. Кто не пил настоящего вина, кого я угощал были уверены что пьют вино, я их не разочаровывал. :drf: Брагу не фильтровал ни разу, хочу попробовать и прямотоком без вакуума.
     
    • Креативно Креативно x 2
  8. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Зачем ждать месяцами?
    Зима на дворе .
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  9. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Не знаю как у вас, а здесь СС называют перегнанную брагу, на счет бентонирования то его используют, что бы перегонять в течении суток(хотя у меня не сложилось с этим). Для отстаивания браги я приобрел 4-10л канистры и не нарадуюсь, а зимой это просто песня: и вино осадить(только стекло), и брагу осветлить.
    На счет браги не скажу но чача(брага с виноградной мезги) пилась как вино. Но все это пошло на перегон, а настоящее вино только с сока. В этом году ради эксперимента сделал 20л вина с косой сливы-летом продегустируем.32drunk-7581
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  10. Magarychev

    Magarychev Фанат пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +27 / 1 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    60
    Так то да, ковш, бродильная емкость, наливай полней, да пей веселей. :cheers:

    Я за то, что браге быть самостоятельным хмельным напитком, как то пиво, вино, водка, коньяк и т.п. Лет через сколько то, усилиями энтузиастов - экспериментаторов, займет свое место среди состоявшихся напитков. (Я представляю что пили в древнем Египте под названием пиво.) Это конечно не исключает, что брага, как пиво и вино будет сырьем для крепких напитков.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  11. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    смотря какая брага. на сахаре - так ей до самостоятельности как до луны пешком :) и сейчас я имею ввиду именно время... если у Вас есть ёмкости, погреб, то наверное. НО если это квартира, то вряд ли... что же касается браги на сахаре как сырья, то я её не чищу ни бентонитом, ни каркаде ит.п. отыграла, начали светлеть первые слои, всё, гоню :) продукт получается достойный. как и у всех наверное - это не моё личное мнение :)

    хотя с другой стороны о вкусах всё-равно не спорят ;)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Креативно Креативно x 1
  12. Magarychev

    Magarychev Фанат пива

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +27 / 1 / -0
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    60
    И как сия гордая аббревиатура СС звучит в Великом и Могучем?
    Достойный это сколько 7 или 8? "Я выпил и с утра хорошо" - это субъективная оценка. Один выпил граненый и не закусывает после первого, а второй после стакана под столом прячется от медведя. Ведь мы же знаем чем больше работать над продуктом... Это ж романтика создать легендарный напиток, иначе зачем столько увлеченного времени тратить? Наварить лучше чем у всех вокруг не проблема. А вот из погребка достать емкость в которой плещется напиток круче самого дорогого в специализированном алкомаркете, вот тема...
     
    Последнее редактирование: 19 дек 2016
    • Креативно Креативно x 1
  13. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    спирт сырец
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    САМОГОН:smayl_pivo: или спирт сырец.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  15. zaka4kin

    zaka4kin Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +143 / 17 / -4
    Я делаю:
    самогон, настойки, другие напитки
    что за цифры такие? :) если баллы до 10, то я хз. сам себе ставить оценку ну это неверно... что касается окружающих, то на днях поделился со знакомым, а тот с родственником. знакомый перед этим родственнику расхвалил мой самогон. родственник впоследствии негодовал. говорил это обман, это не самогон. это разведённый спирт. типа ни вкуса, ни запаха :)

    ... я посоветовал лучше принюхиваться и уделить больше внимания послевкусию :)

    собственно я обычно беру это сырьё и делаю настойки/наливки. рецепт каждой прост до безобразия, а главное правило на любом этапе - не бойтесь пробовать :)

    рецепт: любую ёмкость засыпаем любой ягодой под завязку. заливаем самогоном (сырьём). держим месяц. сливаем, пробуем. делаем выводы, то есть добавляем по вкусу сахар, может немного разбавляем сырьём, если слишком концентрировано, а может уменьшаем крепость (% об.) водичкой. всё :)

    ягода лучше свежая, самогон отдохнувший после дистилляции и разбавления :)

    ... и вот Вам уже то, что не стыдно достать из закромов. а самое главное, что на это качество не потрачено ни много сил, ни времени, ни денег :)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
    • Креативно Креативно x 1
  16. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    У меня товарищ по работе засыпает 1\3 3л банки сушки(высушенные яблоки,груши и тп) и заливает самогоном(или СС) и очень доволен результатом. У меня все никак не доходят руки до настойки сушки(хотя на свежих: клубнике, черной смородине, шелковице получаются очень достойные напитки). Я думаю после последних событий с БОЯРЫШНИКОМ в России нашего полку ПРИБАВИТСЯ:rashavodka:.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  17. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Не все. Самогон должен быть крепостью 95-96% об, сливаем, потом заливаем ягоды водой, потом снова сливаем и смешиваем. Так экстракция полнее.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. jorik1301

    jorik1301 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +138 / 31 / -0
    Я делаю:
    сидр, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    0
    Тимоха ты меня извини, но если ты найдешь самогон крепостью 90% то я тебе поставлю памятник :drf:
    По моему опыту то что больше 80%(может у упоротых 85%) к самогону не какого отношения не имеют. Это все называется спирт ректификат, а при разбавлении домашней водкой ИМХО.
    При второй перегонке на прямоточнике достигается 70 ну может 75%
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  19. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    ставь. У меня из сахара не меньше 95% об, второй перегон.
    и Прочти :
    Покажешь памятник?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  20. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    привет,я умудрялся на системе мсд получить 95% со второго прогона
    опишу маленько:
    куб молочная фляга
    4 тены по киловату и регулятором мощности
    Система- барбатёры 20+20+10+10+5+5+5 :)
    спирт сырц разбавлен до 30 % и в перёд
    система охлаждения мощная бочка 100л
     
    • Мне нравится Мне нравится x 3
Загрузка...