1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Выявление и устранение проблем домашнего пива - общее

Тема в разделе "Проблемы", создана пользователем BEERFAN, 7 май 2012.

  1. tohandr

    tohandr Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +26 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Партии разные: и сессионка и обычная ипа. Затирание однопаузное 64 градуса.
    Я вас уверяю, что это точно заражение. Горечь не от хмеля.
    Вопрос только в том где искать и что делать... (((
    p.s. До этого делал с 750 грамм хмеля (средняя альфа 11%) на 20 литров партию, вот то вкусно было! :star:
     
  2. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    потдерживаю надо разбираться!!! КП у вас расчётная и не менялось. В сессионном ладно возьмём что с телом фигня, у ипы с НП КП как?
    Заражение чем? ваши мысли? :star::star::star:
     
  3. MAN

    MAN Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    204
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +158 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    У меня было ровно тоже самое. Я думаю это все же от хмеля.
     
  4. raslex

    raslex Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Здравствуйте друзья! Подскажите пожалуйста, от чего в готовом пиве может присутствовать явный привкус крахмала?
    (Белсолод ячменный+ кара, хмель традиционный. Затирание при 72 градусах 90минут. Гидромодуль 1 к 3) .
     
  5. StyX

    StyX Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +67 / 4 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, настойки, другие напитки
    Йодную пробу прошел при затирании? Да и сейчас можно пробу произвести. Посинеет пиво- крахмал есть.
    72 градуса солод белоруский мог и не выдержать. Если термометр еще занизил показания то просто сварились ферменты.
     
  6. CHBrew

    CHBrew Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    9
    Оценки:
    +39 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    "Крахмалбезвкусный порошок белого цвета." :dfb: Его и в пищевой промышленности широко используют как загуститель потому, что он безвкусный.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    тоже задумался что не знаю вкуса крахмала. может имеешь ввиду нут- как вкус гороха?
     
  8. raslex

    raslex Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Спасибо большое за ответ. Йодную пробу произвел еще раз, крахмала в пиве не обнаружило. За 4 дня вкус пива изменился в положительную сторону. Но все равно прослеживается посторонний привкус. Дал попробовать пиво ребятам с большим опытом, чем у меня. Сказали, что нужно было чаще мешать при затирании солода.
     
  9. B1llyTalent

    B1llyTalent Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    08.03.15 - Первая кровь
    01.05.15 - Пшеничное
    09.05.15 - Сухой стаут
    29.05.15 - Летний эль
    13.06.15 - Сэйзон
    10.07.15 - Сладкий стаут
    28.11.15 - Дункельвайцен
    07.03.16 - Вайценбок
    09.04.16 - Янтарный бельгийский эль
    07.05.16 - Американский светлый вайцен
    07.08.16 - Дункельвацйен (2)
    14.08.16 - Сладкий стаут (2)
    17.09.16 - Браун эль
    24.09.16 - Имперский стаут
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    А сколько вообще прошло от розлива по бутылкам? О вкусе можно начинать судить минимум через месяц
     
  10. raslex

    raslex Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    2 недели в бродильнике, 2 недели на карбонизации в бутылках. Вот сейчас 3 началась. Предположение, что кара дала такой эффект.
     
  11. B1llyTalent

    B1llyTalent Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    08.03.15 - Первая кровь
    01.05.15 - Пшеничное
    09.05.15 - Сухой стаут
    29.05.15 - Летний эль
    13.06.15 - Сэйзон
    10.07.15 - Сладкий стаут
    28.11.15 - Дункельвайцен
    07.03.16 - Вайценбок
    09.04.16 - Янтарный бельгийский эль
    07.05.16 - Американский светлый вайцен
    07.08.16 - Дункельвацйен (2)
    14.08.16 - Сладкий стаут (2)
    17.09.16 - Браун эль
    24.09.16 - Имперский стаут
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Вы же не первый, кто кару использует. Еще раз: если пиво неплотное, то ему нужен хотя бы месяц выдержки, чтобы созреть должным образом. Дольше - лучше. Чем крепче и плотнее, тем дольше должна происходить выдержка. Тогда уже можно и о вкусе судить.
     
  12. raslex

    raslex Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Спасибо за совет. Выдержу тогда пару неделек. Посмотрю, что получится.
     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.134
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.332 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    крахмалистость/пыльность во вкусе дает белок (не осевший) и некоторые виды дрожжей... Но в основном белок)
    Просто не спешить в розливом в бутылку (2 недели - рано), и не спешить с первой дегустацией. Ну и еще вариант - скорректировать режим затирание на работу с белком (все же бел.солод...)
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. BarneyGumble

    BarneyGumble Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Добрый день

    Я изрядно накосячил при хмелевой фильтрации перед сливом на брожение своего IPA

    В результате сейчас после основного брожения решил проверить КП и слил немного пива. Удивился насколько оно мутное. Фото прикладываю

    Есть какие-то шансы спасти пиво, очистив его от хмелевого мусора? У меня есть марля с очень тонкой сеткой, если через неё пропустить перед розливом в бутылки, ничего страшного не случится? Надо её как-то дополнительно дезинфецировать или достаточно прокипятить?

    Кстати когда замерял КП, очень удивился высокому показателю в 10brix, при планируемых 3brix. Это мог хмель как-то на этот показатель повлиять? Если его нейтрализовать, показатель должен же по идее уменьшиться?
     

    Вложения:

    • IMG_4409.JPG
      IMG_4409.JPG
      Размер файла:
      99,9 КБ
      Просмотров:
      54
    • IMG_4414.JPG
      IMG_4414.JPG
      Размер файла:
      68,4 КБ
      Просмотров:
      55
  15. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Калькулятор! Нахрен вы их покупаете вообще, рефрактометры ? http://forum.beersfan.ru/threads/Как-использовать-рефрактометр-в-пивоварении.697/page-13#post-104282

    Если вы варили ипу))! то мутность вполне вписывается в стиль (от сухого-холодного охмеления) но не на вашем фото!
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  16. BigPit

    BigPit Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +64 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Заречный, Пензенская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    BarneyGumble, как именно накосячил? Поделюсь личным опытом. Своё первое сухое охмеление делал гранулами в мешках с большой, как оказалось, ячейкой. Таким образом в сусле плавала взвесь хмеля. Косяк состоял в том, что я задал праймер в отдельный бак и затем перелил в него пиво на розлив, т.е. пришлось разливать мутное пиво. Я по-началу переживал из-за плавающих зелёных кусочков (хоть они и явно оживляли внешний вид пива:), добавляли некую изюминку), но с выдержкой весь хмель тихо мирно улёгся на дно вместе с дрожжами, оставив лишь неприятную глазу деку на горлышке бутылки. Пиво же стало абсолютно прозрачным через недели 3-4.
     
  17. quicksilver

    quicksilver Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +155 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    BarneyGumble, нормальный цвет для ипа,где то была тема про принудительное осветление,можно попробовать желатином
     
  18. BarneyGumble

    BarneyGumble Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 6 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Я до этого уже делал IPA и именно по такому же рецепту как и сейчас. И было оно гораздо светлее и чище. Ранее я кипятил в сусловарочнике с фальш-дном и краником у дна и использовал ирландский мох, отфильтрованный результат меня более чем устроил. В этот же раз я решил прокипятить в сусловарочнике без фальш-дна и краника для слива. Делал вирпул и сливал через сифон. Но получилась хрень: из-за того, что сусловарочник у меня на 50л. и не сказать что сильно широкий по диаметру. После того, как я поместил туда чиллер для охлаждения и начал наводить вирпул - вышла печальная история :) Никакого водоворота не случилось, я просто размешал хмель по всему суслу, и ещё сунув туда сифон - начал сливать жуткий мусор. Надеялся что на брожении более-менее осядет, но что-то хреново оно осело :)

    А по поводу рефрактометра и измерения КП у меня тут в другом вопрос был. Если я правильно понимаю принцип работы рефрактометра, то помещая на зеркало жидкость, и высматривая через шкалу величины, мы по большому счёту выясняем сколько сухих веществ получилось в сусле после брожения. Другими словами, насколько оно богато всем тем, что водой не является. Вот и хочется понять, влияет ли лишний хмель на увеличение этого показателя, можно ли его относить к сухим веществам? Могу ли я надеяться, что дополнительно отфильтровав лишний хмель я получу жидкость с более низких показателем КП? А то у меня такое ощущение есть, что дрожжи нормально отработали, скушав сахара, а вот 10brix вместо 3brix я получаю именно из-за этого мусорного хмеля.
     
  19. FileCAst

    FileCAst Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +350 / 31 / -6
    Карта пивоваров:
    Челябинская область, Россия
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Тему прочтите по рефрактометру что выше скинул!! По поводу мути в холод дня на 4 перед разливом !
     
  20. brullikk

    brullikk Старший Пивовар

    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    109
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина Полтава
    Оценки:
    +7 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Количество варок:
    25
    18.12.16 сварил ржаное красное со специями, такое варил уже раза 3, и все было ок.
    40л воды затирание
    28л промывка
    10кг базовый солод
    0.5кг ржаной ферментированный.
    Паузы:
    52С - 10мин
    62С - 20мин
    72С - 40мин
    Варка 90мин с закладкой хмеля за 80 мин и за 5 мин с добавлением кориандра, зиры, цедры апельсина.
    НП 1051.
    Внес дрожжи S-04 3 генерации. Булькало как всегда, около 3 дней, потом вяло.
    1 января перелил на вторичку, только не померял плотность (да я ее никогда в принципе не меряю при переливе на вторичку).
    Еще тогда обратил внимание, что маловато дрожжей в осадке. Сегодня приготовился разливать на карбонизацию, и тут меня ждал сюрприз: плотность пива 1033 (!).
    В итоге было принято решение внести заведомо здоровых дрожжей с дображиванием еще недельку. На вкус непонятное, но ближе к суслу.
    Может у кого был такой инцидент?
     
Загрузка...