1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Азы вакуумной техники.

Тема в разделе "Вакуум", создана пользователем nanobeer, 23 дек 2013.

  1. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ты прав, в стекле все наглядно. Но нестабильно (орошение, дикая флегма ).
    Кому как удобно. Ты какой концентрации заливал состав СС?
     
  2. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    в чем выражается нестабильность и чем отличается дикая флегма от объезженной ? Пока у меня процесс еще до конца не обкатанный , поэтому что-то утверждать не берусь. СС заливал 50* и 73* и 86* , мне кажется в колонне это не столь важно, важнее сколько оборотов по колонне пробежит флегма. Разница между конечным раствором 92* и 87* разведенными до 39* почти неразличима, а 96* разведеный до 39 по мнению многих обезличенный продукт, хотя гонять его нужно намного дольше. Поэтому в последних прениях в бане у нас возник закономерный вопрос - а нужен ли 96*, может достаточно 92* или 90*. Лично меня устраивает 90-91* разведеный до 40*. А уж кому как нравится - колхоз дело добровольное :crazy: Я пришел примерно к такому алгоритму добычи питейного р-ра : брагу гнать в вакууме ( минимум новообразований в СС при низкой Т перегонки и отсутствие варки дрожжей, особливо экономным мона дрожжи использовать повторно).Первый перегон СС в вакууме ( стабильный процесс и максимальная скорость перегонки).Третий перегон в миниколонне в стекле (маленький объем не так уж очень долго гнать и что интересно погон сам останавливается когда в СС заканчивается этиловый компонент).Вот только вопрос до какого градуса жать, мне кажется 90-92* достаточно. Кстати нарыл склад химпосуды еще совдеповских времен если кому интересно могу поспособствовать всякой стеклянной дребедени отослать почтой, мне уже не надо, просто складывать некуда :butilka:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  3. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    - Эх человек-человек... зачем дома не сидится? Зачем велосипед изобретаешь?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  4. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Твоя аппаратура дает разделение от 3 до 5 ступеней (см. Спойлер)
    [​IMG]
    Это вполне сопоставимо с МСД.
    В принципе, если тебя устраивает, то это вполне нормально.
    При таком разделении нет нужды учитывать влияние дикой флегмы на чистоту конечного продукта.
    --- Последние сообщения соединены, 17 янв 2017, Дата первоначального сообщения: 17 янв 2017 ---
    Ты же сориентировался по ощущениям. Все нормально. Замечательная технология на самом деле.
     
    • Полезно Полезно x 2
  5. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    я в принципе ничего не имею против этого, вся разница в том, что я в свой аппарат заряжаю1,5-2 литра СС и часа за 2-3 получаю готовый р-р, в колонну нужно заряжать побольше эдак раз в 30 (в мою) и по времени я думаю это тоже будет дольше раз 20-30. В МСД меня не очень радует целая батарея банок, которые нужно собрать, помыть, разобрать, сложить, убивает блин, либо иметь для этого отдельную комнату ). Сегодня строю новый аппарат в стекле аж самому нравится, заодно начинаю осваивать профессию стеклодува )) оказывается весьма непросто, горелка хорошая нужна. Как впрочем и в любой области нужен хороший инструмент, плохим хорошего трудно сделать :himik::wall::rashavodka:
    --- Последние сообщения соединены, 17 янв 2017, Дата первоначального сообщения: 17 янв 2017 ---
    а сам-тоне стал злой шмурдяк употреблять, то абсент подавай , то бурбон а то еще какое нить чудо-юдо :az:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Креативно Креативно x 1
  6. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    ну вот что имеем в сухом остатке , ,
     

    Вложения:

    • DSCN8338.JPG
      DSCN8338.JPG
      Размер файла:
      79,4 КБ
      Просмотров:
      17
    • DSCN8339.JPG
      DSCN8339.JPG
      Размер файла:
      76,4 КБ
      Просмотров:
      16
    • Информативно Информативно x 1
  7. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    можно объяснить попросторней график, что такое ОБ, графики чего нарисованы в данной сетке координат, три или пять я сообразил как посчитать а вот с осталным пробел в оганической химии по причине непосещаемости данного предмета в школьные годы(откуда же я знал, что алконавтам без этого никак) :zamurovali:
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  8. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Написал ответ здесь.
     
    • Полезно Полезно x 1
  9. Astrakhanec

    Astrakhanec Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +17 / 1 / -0
    Я делаю:
    сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    102
    Всем привет. Вакуум заинтересовал недавно. И пришлось сделать небольшой апгрейд своему аппарату "Вагнер". Аппарат покупал, стенка нержавейка 2,5 мм., поэтому под вакуум очень подходит. Для откачки использую вакуумный насос каким пользуются кондиционерщики, очень даже неплохо, на Алиэкспрессе, да и в спецмагазинах вполне можно найти бюджетный вариант. К вопросу о негерметичности. Если есть незначительные утечки можно сделать как сделал я. В инете заказал электроконтактный вакууметр, который при достижении рязряжения -0,08 выключается, при увеличение давления включается (я выставил -0,07), и так на протяжение всей перегонки. Диапазон по давлению можно менять вручную. Мой прибор с диапазоном от 0 до -1 bar. Гоню при Т 45-50. Но, тот кто считает, что голов нет - сильно ошибаются. Хвостов нет, согласен. А головы ещё как есть. Поэтому как бы визуально и по органолептике (вкусу и запаху) не был чистым продукт, от голов потом придётся избавляться обычной перегонкой. Вы спросите меня - почему? Да потому что Т кипения голов ниже Т кипения этанола (нашего желаемого продукта) и головы благополучно при вак.перегонке попадают в продукт. Вторая перегонка необходима!
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
  10. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    кинь картинку или еще лучше ссылку. В начале погона брага закипает взрывным кипением и прет напрямую в приемную банку , ты этот вопрос как контролируешь и решаешь?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  11. Astrakhanec

    Astrakhanec Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +17 / 1 / -0
    Я делаю:
    сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    102
    Весь процесс на водяной бане. Отбор начинается где то при Т = 30, чуть меньше. Потом нагрев на некоторое время выключаю, и так 2 - 3 раза. Затем опять включаю нагрев ближе к 35 и всё повторяю. После этого выхожу на 40 - 45, уже всё стабильно, струйка стабильная вакуум около -0,08. Чтобы не было захлёба, в кубе объём не более 70% браги.
     
    • Полезно Полезно x 2
  12. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    какой объем куба, и время перегонки сколько ?
     
  13. Astrakhanec

    Astrakhanec Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +17 / 1 / -0
    Я делаю:
    сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    102
    Куб 15 литров, заполняю 10. Перегонка часа за 1,5 - 2. (При обычной перегонке заливаю 12 литров и по времени около 4х часов.), много времени уходит пока на режим выхожу. Если не получается, попробуй разряжение сделать -0,06, а в процессе прибавишь до -0,08. Температуру регулируй как я писал раньше. Должно всё получиться. Главное не спеши.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    +
    1,5-2 часа 10 литров что-то слишком мало при учете того что ты еще на режим выходишь минимум 30 минут или даже больше.У меня все в стекле и я все режимы вижу и у меня уходит примерно 1,5 часа на перегон 6,5 литров браги, вакуум -0,085 примерно среднее значение. Осадок дрожжей после перегонки можно использовать повторно, у меня бродят.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. Astrakhanec

    Astrakhanec Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +17 / 1 / -0
    Я делаю:
    сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    102
    Всё правильно, на режим минут 15 -20, а дальше получается почти как у тебя. С дрожжами проблем нет, т.к. брагу всё равно предварительно осветвляю или бентонитом или каркаде. Только зерновое сусло (на природных дрожжах) использую повторно, но не более 3 - х раз. Потом получается не вкусно. А с трёх перегонок очень даже хороший сырец для вискаря. Если интересует тема, напишу.
     
    • Полезно Полезно x 1
  16. Astrakhanec

    Astrakhanec Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +17 / 1 / -0
    Я делаю:
    сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    102
    А температуру какую держишь?
     
  17. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    брагу не осветляю, при нагреве 35* делаю откачку до -0,085 - 0,08 начинает выходить СО2 при 47* делаю повторную дооткачку до тех же значений, начинается кипение с выбросом браги в приемную, тут главное не проморгать , в стекле видно это , останавливаю дооткачку при подьеме браги до горлышка куба , в течении 2-3 минут , Т поднимается до 52*С. Когда начинается падение Т откачку останавливаю иначе Т в процессе погона может опускаться до 35*С а вакуум до -0,098 самостоятельно без внешнего воздействия (хотя газовая конфорка по прежнему греет куб почти на полную).
    По зерну проблема в том что его нет :) а так было бы интересно попробовать
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  18. Astrakhanec

    Astrakhanec Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +17 / 1 / -0
    Я делаю:
    сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    102
    У меня вопрос по холодильнику. Я использую проточный, но подачу воды делаю через змеевик вмороженный в лёд. Всё это хозяйство в старой кастрюле. Оттуда ледяная вода идёт уже на холодильник аппарата. Как у тебя с охлаждением? При использовании вак.перегонки чем больше разница температур куб - приёмная ёмкость, тем лучше. Где то на форумах читал что разница в идеале должна быть 40 град.С. Но думаю, что для такого режима охлаждения нужно использовать антифриз. А это уже напряг, и вложения другие.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    у меня видео снято можешь посмотреть. Первый прямоточник медный Д 10 мм длина 20см, второй тоже Д10 мм длина 10см на входе в приемную банку и третий спиральный "димрот" внутри приемной Д 6мм длина примерно 50 см.Охлаждение проточной водой из крана, готовый продукт холодный почти как проточная вода.
    --- Последние сообщения соединены, 1 фев 2017, Дата первоначального сообщения: 1 фев 2017 ---

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    мой канал
     

    Вложения:

    • Полезно Полезно x 1
  20. Astrakhanec

    Astrakhanec Любитель пива

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +17 / 1 / -0
    Я делаю:
    сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    102
    Посмотри здесь. Тема по вакууму оч. интересная.
     
    • Информативно Информативно x 1
Похожие темы
  1. asmel
    Ответов:
    24
    Просмотров:
    7.223
Загрузка...
Загрузка...