1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Бретты (Brettanomyces)

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем Yujin, 24 янв 2017.

?

Нужна ли диаграмма вкусового профиля Бреттов на русском?

Голосование закрыто 23 фев 2017.
  1. Да

    10 голосов
    76,9%
  2. Нет, и так все понятно

    3 голосов
    23,1%
  1. Yujin

    Yujin Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    14
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +55 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    564
    Очень интересная тема. Популярность которой когда-нибудь дойдет и до нашей страны.
    Возможно тогда, когда народ насытиться "культурными" крафтовыми сортами пива...и захочет чего-нибудь новенького :)
    Не нашел на форуме темы, посвященной этому типу дрожжей. И пиву, сваренному с использованием Бретт.
    Поэтому, как введение решил перевести статью из журнала Brew Your Own, посвященную Бреттам. Скорее даже интервью. После прочтения показалось, что это может быть интересно многим - от домашних пивоваров до крафтовых пивоварен.
    «Кто владеет информацией, тот владеет миром» (Н.М. Ротшильд)

    В свое время, на хоумдистиллере была попытка раскрыть эту тему... но не хватило доступной и достоверной информации.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Yujin

    Yujin Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    14
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +55 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    564
    Бретты: Советы профессионалов
    (

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    )

    Автор: Dawson Raspuzzi Выпуск: Сентябрь 2013 г.

    Дэвид Логсдон (David Logsdon) – эксперт по всем видам дрожжей. В 1986 David основал фирму Wyeast Laboratories, которая занималась разведением дрожжей всех видов, включая Brettanomyces(Бретт), которые были собраны в Бельгии. Так же он являлся соучредителем и ведущим пивоваром Full Sail Brewing Co. (Пивоварня в штате Орегон. Известна как одна из первопроходцев бутилированного крафтого пива в США – примеч.переводчика). После продажи своей доли Wyeast несколько лет назад, Дэвид открыл Logsdon Organic Farmhouse Ales на реке Hood, штат Орегон. Пиво Logsdon Seizon Brett завоевало золотую медаль Great American Beer Festival в 2012 году.

    Методы пивоварения с использованием Бреттов не были обычным делом, они скорее образовались как результат несоблюдения общепринятой технологии изготовления пива, а не как результат работы по их выведению. Вот почему их использование относят к спонтанному брожению. Изначально, пивовары освоили спонтанное брожение в таких стилях как ламбики и английские портеры, а после уже научились контролировать инокуляцию, в основном на дображивание, или намеренно засевать для изменения вкусового профиля.

    Существует четыре разновидности Бреттов, которые нашли применение в пиве – это lambicus, bruxellensis, claussenii, anomalus. Одни дают лучший вкусовой и ароматический профиль, чем другие. Они все немного отличаются друг от друга, несмотря на сильное сходство.

    Бретты придают пиву фруктовые нотки в дополнение к ощутимой кислинке, которая может невероятным образом влиять на сохранение свежего вкуса в его изначальном виде, сдерживая постепенное старение пива, в то же время вкус по мере выдержки улучшается. Бретты будут развиваться, и даже при небольшом брожении появятся новые сложные эфиры, которые сформируются прямо в бутылке. Это одно из преимуществ созревания в бутылке. В дополнение к созданию новых эфиров и оттенков во вкусе по мере созревания, плюс Бреттов в том, что происходит перезаполнение эфирного профиля, т.е. там, где мы потеряли эфирную составляющую – происходит ее формирование вновь. В этом пиве происходит очень многое, положительно влияющее на конечный вкус. Оно становится суше, вы потеряли одни эфиры, но это место занимают другие эфирные составляющие и вкусовые характеристики, можно сказать, как бы развиваются.

    Некоторые люди делают пиво только на Бреттах, я такой технологии никогда не пробовал, потому что оно не отвечает всем желаемым характеристикам вкуса. Если сбраживать только Бреттами, то пивоварам придется ждать от 6 до 12 месяцев окончания брожения. Мы добавляем Бретты на вторичное брожение (после использования Saccharomyces на первичном брожении) и со штаммом, что мы используем, требуется еще примерно 2 недели для дозревания, после чего образуется тонкая пленка, снижается уровень pH и формируется окончательный вкус. В этот момент вкус пива уникален и оно очень ароматно.

    Мы делаем наш сорт Seizoen с дрожжами Saccharomyces на первичном брожении и с последующим использованием Seizoen Bretta (они имеют в своем составе наши уникальные Бретты), которые сводят на нет солодовость. Он может показаться сладковатым из-за фруктовости, но по факту он более сухой т.к. солод не доминирует, а Бретты имеют склонность «выедать» большую часть хмелевого вкуса и аромата, оставляя при этом уровень горечи неизменным.

    Некоторые пивовары впадают в паранойю, что могут занести Бретты на пивоварню или другие дикие дрожжи, которые не используют при варках. С высоты своей 25 летней практики, могу сказать, - «не надо бояться заражения Бреттами – заражение не должно быть проблемой для тех людей, кто строго следует всем правилам и требованиям санитарии и чистоты».

    Мой совет тем, кто хочет варить с Бреттами – экспериментируйте с различными штаммами. Пробуйте различные варианты, «управляйте дрожжами» и имейте достаточное количество клеток для хорошего старта. Другая очень важная вещь – иметь терпение и продолжать оценивать свои варки по прошествии длительного времени. Может потребоваться и год, чтобы во всём этом разобраться и варить пиво именно таким, каким вы бы хотели его создать.

    Гэйб Флетчер (Gabe Fletcher) – основатель и главный технолог пивоварни Anchorage Brewing в городе Анкоридж, штат Аляска. После того, как Гэйб отработал 13 лет главным пивоваром в Midnight Sun Brewing в Анкоридже, он основал в 2010 году свою собственную пивоварню. Все сваренное пиво ферментировалось и созревало в дубовых бочках, с добавлением культуры Бретт. Любовь Гэйба к культуре Brettanomyces отражена в слогане их фирмы – «Когда пивоварение – искусство, а Brettanomyces в нем – Король!»

    Я использую Бретты потому, что люблю их многогранность. Бретты адаптируются в любой ситуации и успешно развиваются даже в условиях стресса, вдобавок к этому имеют огромное количество вкусовых профилей при различных вариантах ферментации. Еще один огромный плюс – длительный срок хранения такого пива. Вы можете сварить сильно охмеленный Belgian DIPA и Бретты продолжат свою работу в бутылке, поглощая кислород, оставшийся после процесса пивоварения. После двух лет хмелевой аромат свеж, при этом не будет привкуса картона, который часто появляется при окислении хмеля. Со временем конечно, аромат хмеля будет уменьшаться, но вместо того, чтобы пиво потеряло во вкусе и стало пресным, ароматический профиль используемых Бретт выйдет на первый план и Вы насладитесь новым незабываемым результатом.

    Почти во всех сортах пива при варке я использую три типа дрожжей на трех разных стадиях сбраживания. Как правило, Бельгийский тип для основного, вторичное брожение с использованием Бретт (как правило bruxellensis от Wyeast) в маленьких бочках. И в конце, созревание в бутылке, в основном на винных дрожжах. Я обнаружил, что каждый из этих этапов брожения дает свой аромат и в финале мы получаем невероятную глубину вкуса.

    В дополнение к bruxellensis у меня на пивоварне есть еще несколько разновидностей Бретт, включая несколько штаммов от Чеда Якобсона (Chad Yakobson) из Crooked Stave в Дэнвере, штат Колорадо. Шаун Хилл (Shaun Hill, пивовар на Hill Farmstead в Гринсборо, штат Вермонт) и я сварили недавно Saison используя пару таких штаммов в комбинации с дрожжами для стиля Saison – вышло офигительно!

    Варка на Бреттах не сильно отличается от традиционного пивоварения. Когда я делаю пиво, которое долгое время будет выдерживаться в бочках – задаю температуру повыше, порядка 70°С, чтобы получить больше декстринов в сусло – так Бреттам будет что перерабатывать, когда настанет их черед. Для пива с коротким сроком выдержки в бочках, я задаю температуру поменьше, порядка 63°С и стараюсь не уходить выше 13 плато по НП. Данный подход позволяет основным дрожжам заняться основными сахарами прежде, чем в бой вступят Бретты, позволяя тем самым сократить время брожения на Бреттах.

    Я варю все свое пиво на Бреттах, поэтому никогда не испытываю проблем с перекрестным заражением. Если Вы работаете на пивоварне, которая делает обычное пиво без Бреттов, тогда это создает определенные трудности. Самое важное в этой ситуации это отдельные детали и инструмент для варки на Бреттах, т.е. все то что сделано не из нержавейки. Вы можете использовать те же танки, просто убедитесь что вы поменяли все шланги и прокладки. Другая трудность – это созревание в бутылке. Если пиво созревает несколько месяцев в танке или бочке – это проще потому, что Бретты имеют время, чтобы полностью выбродить несбраживаемые сахара, которые не по зубам обычным дрожжам – снижая риск взрыва бутылок после нескольких месяцев созревания, по причине того, что там было немного больше сахаров, чем Вы думали. Если хотите использовать такой метод дозревания, то я бы советовал добавлять Бретты в конце основного этапа брожения. Таким образом, у них будет некоторое дополнительное время на, чтобы переработать сахара и сделать пиво суше. Я бы не стал бутилировать пиво на Бреттах с плотностью выше 0,8-1 плато. При конечной плотности выше этого значения Вы оставите Бреттам слишком много сахаров на переработку, что приведет к излишней карбонизации. Просто подумайте, нужно всего 0,5 плато чтобы получить уровень карбонизации 2,5-3 единицы объема CO2, а после примерно 5 месяцев это значение будет уже порядка 5 единиц объема CO2! Это очень много! В прошлом, я останавливал процесс брожения на отметке 2,5 плато при помощи охлаждения, потом бутилировал пиво без добавления сахара. Созревание в бутылке занимает немного больше времени, но в итоге вы получаете правильную карбонизацию и никаких проблем с перекарбонизацией.

    Для варки пива на Бреттах советую начать с вашего любимого рецепта в Бельгийском стиле. Позвольте ему выбродить в емкости, перелейте в другую, добавьте пару пачек Бреттов и оставьте на 6-8 месяцев. Не трогайте пленку, которая вырастет на поверхности пива – она защищает пиво от окисления в процессе созревания. Она выглядит как плесень на поверхности пива, это если вы никогда раньше такого не видели. Это нужная штука, не удаляйте её! После 6-8 месяцев уберите пленку и используйте созревание в бутылке на Бельгийских или винных штаммах дрожжей. Ждите 3-4 недели созревания и … наслаждайтесь! Я бы оставил еще на 3 месяца при более теплой температуре для созревания и после этого проверил – что же получилось!


    Пояснительные сноски:

    Brettanomyces (или ботанический MYACIES) - это род неспорообразующих дрожжей семейства Saccharomycetaceae, часто называемые в просторечии «Бретт». Клеточная морфология дрожжей варьируется – от яицевидных до клеток в форме длинных «колбасок». Дрожжи кислотообразующие, и когда выращены на богатой глюкозой среде в аэробной среде – вырабатывают большое количество уксусной кислоты. Brettanomyces очень важны в пивоваренном и винодельческом производстве в силу ароматических соединений, которые они производят.

    В природе Бретты живут на кожуре некоторых плодов. Штамм Brettanomyces claussenii был впервые классифицирован на пивоваренном заводе Carlsberg в 1904 г. H.Hjelte Claussen’ом, который установлением причины порчи английского эля. Термин Brettanomyces происходит от греческого «Британский грибок».

    Logsdon Organic Farmhouse Ales – пивоварня и фермерское хозяйство по выращиванию органических ингредиентов для изготовления пива (вишня для Kriek, хмель и пр.), основанные David’ом Logsdon.

    ( веб сайт

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    )


    Пиво Logsdon Seizon BrettНефильтрованное пиво в стиле Сезонное, запечатанное пчелиным воском, натурального брожения и карбонизированное особым дрожжевым штаммом, производящим фруктовые и пряные ароматы, которые сбалансированы хмелем и мягким солодовым вкусом. Особая разновидность Бреттов придает освежающий вкус и сухой финал этому пиву! Натуральная карбонизация методом «дображивания в бутылке» с добавлением грушевого сока.

    Оригинальное описание можно прочесть тут:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Great American Beer Festival – самый крупный и известный открытый (т.е. публичный) пивной фестиваль и соревнование в США (как они сами себя позиционируют). Ежегодно проходит в столице штата Колорадо, городе Денвер. В 2016 в фестивале участвовали более 1700 пивоварен, которые представили более 7 300 сортов пива. Фото так же можно найти по тэгу в инстаграмме #TGLGABF или на сайте

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    В прикрепленном файле - диаграмма вкусов, вырабатываемых Бреттами.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    ----------------------------------------------------------------------------------------
    ----------------------------------------------------------------------------------------

    Приготовление агаровой среды для посева Brett:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    ----------------------------------------------------------------------------------------
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21 апр 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 10
    • Информативно Информативно x 1
  3. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Интересная статья.
    Вообще само направление очень интересное, Но исключительно на любителя. Не каждому понравится пиво с ярко выраженными характеристиками скотного двора.
    Я немного экспериментировать с Бреттами... первые партии были с удовольствием выпиты и одна даже получила признание на Питерском фестивале в 15 году.
    Сейчас на брожении стоит 3 партии, одна купажирована вишней, другая черной смородиной и третья чистая, без купажа... летом уже будет 2 года на брожении.
     
  4. Yujin

    Yujin Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    14
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +55 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    564
    Как я понял, они очень многогранны. И существует множество блендов, имеющих разные профили. Многие занимаются дома созданием и выведением блендов. Даже обмениваются ими. Очень интересно было бы попробовать Ваше пиво на бреттах! По какой технологии оно изготовлено, если не секрет? И какие были сахаромицеты?
    И насколько я понял, Бретты не всегда дают аромат скотного двора и попоны :butilka:
    Прикрепил табличку с основными выведенными коммерческими и не комм. блендами Бреттов с описанием профиля.
     
  5. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    яб попробовал с удовольствием на них поставить. где только эти бретты взять(
     
  6. zachem

    zachem Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +62 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    попробовать вывести с осадка?
    читал на иностранных форумах, они используют даже такое понятие как "dregs" - это когда просто сливают осадок с бретт/ламбика прям в ферментер.
     
  7. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    как вариант. только это кота в мешке заливать
     
  8. zachem

    zachem Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +62 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    частенько видел использование остатков от orval. там, говорят, даже несколько штаммов бреттов используется. если варить что-то клоноподобное, вполне сгодится, думаю.
    поэкспериментальнее - смотреть в сторону brekeriet, wild beer, да и наши big village, наверное, сгодятся.
     
  9. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Да вот навряд ли сгодится...
    Как правило бретты в пакете с культурой даже разъеденины и смешиваются только при засеве... а уж что там дальше в процессе брожения разовьётся и кто держит верх самому богу не известно. Далее с генерациями, Они очень сильно мутируют и результат уже не сравним с первоначальным.
     
  10. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Если проживаете в Москве и МО вэлкам в посад... есть ещё пара бутылок. Вопрос про технологию не понял... использовались именно бриты (на сколько понимаю это другой вид, в отличии отсахаромицетов) от компании Wyeast
     
  11. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    У меня на брожении стоит. Засеянное бреттами Wyeast, вишня,малина ,клубника и без купажа одно. Уже 3,5 месяца. Но пока к нему даже не подхожу. Думаю хотя бы пол года выждать.Хотя и этого может быть мало.
     
  12. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    safanuk, не мало, нормально... основное брожение у них как у всех проходит, а вот созревание длится годами... ну и с купажём ты явно поторопился
     
  13. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    Stergh, вносил после основного брожения вита на Wyeast. внес бретты,фрукты добавил через 2 недели. Думаешь не останется?
     
  14. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Ни чего там не останется... я первый раз так же делал... на второй раз сначала сбродил чистый ламбик и только на второй год стал купажировать, Так значительно интересней.
     
  15. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    Stergh, Ну придется значит свежих фрутов в конце лета закинуть.Так ещё интересней будет.
     
  16. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Я уже засыпал 8 кг вишни и в другое 11 кг смородины... но по ходу ещё надо будет
     
  17. safanuk

    safanuk Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    598
    Симпатии:
    119
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Краснодарский край
    Оценки:
    +203 / 22 / -0
    Карта пивоваров:
    Стародеревянковская, Краснодарский край
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    123
    Stergh, это на сколько литров?
     
  18. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Stergh, у тебя 2 года в чем стоит? кега, бутылка, бочка, бродилка?
     
  19. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    В пластиковом бродильнике. Бочек нет. Да и всё что было под ламбиком, после него только под ламбик, или на выброс.
    --- Последние сообщения соединены, 27 янв 2017, Дата первоначального сообщения: 27 янв 2017 ---
    На 25
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  20. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Даже кег?
     
Похожие темы
  1. Mc Doc
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.065
Загрузка...
Загрузка...