1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Варка сусла - общее обсуждение

Тема в разделе "Варка сусла, охлаждение, аэрация", создана пользователем sanek777, 1 мар 2014.

  1. Pavelfreo

    Pavelfreo Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Ребят,возникла мысль,кто что скажет по этому поводу?Есть доступ к сухому льду,по составу это замороженый углекислый газ,температура заморозки если не ошибаюсь -80 градусов.Возникло 2 мысли в применении пивоварения.Первая-охлаждение,что если после кипа им охлаждать?Охлаждает очень быстро все это дело, практически моментально,возникает из этого вторая проблема,насыщение сусла углекислым газом,как думаете может ли хорошая аэрация дать нужное количество кислорода для дрожжей?Вторая мысль-карбонизация,что если экспериментальным путем высчитать необходимое количество сухого льда для этого,кидаешь в бутылку,разливаешь и тут же закупориваешь,по идее должно закорбанизироваться...У кого какие мысли на этот счет?
     
    • Креативно Креативно x 1
  2. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Резкий выброс углекислого газа при охлаждении поднимет всю муть и разобъёт все комки белка. Домпивовары обычно добиваются обратного - осаждения белка. Пена будет переть через край. Тоже самое касается и карбонизации. Вы не успеете укупорить бутылку.
    У меня как то получилась слабая карбонизация. Решил добавить декстрозы прямо в бутылку. Всыпаешь мерной ложкой и за доли секунды нужно закрутить пробку. Чуть замешкался и весь в пене. В общем, тот ещё атракцион. А с кронен-пробками вообще не вариант.
    С сухим льдом тоже самое. Кинуть кусок сухого льда в бутылку, всё равно что кинуть кусок обычного льда в кипящую воду. Резкое таяние и выделение газа. Газ образует пену, которая "вулканом" прёт из бутылки.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2017
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  3. BigPit

    BigPit Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +64 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Заречный, Пензенская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Мне видится лишь способ дегоржирования.
     
  4. Pavelfreo

    Pavelfreo Любитель пива

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Дегоржирование это производство шампанского?
     
  5. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Дегоржирование - это процесс удаления дрожжевого осадка из карбонизированного естественным способом напитка.

    Напиток карбонизируется путём введения дополнительного сахара или дрожжей. После карбонизации сосуд переворачивается крышкой вниз и содержимое экстремально охлаждается до образования куска льда из дрожжевого осадка. Далее сосуд кратковременно открывается и кусок льда с дрожжевым осадком удаляется. Получаем кристально чистый карбонизированный напиток. До изобретения процесса дегоржирования всё шампанское было мутным.

    Теоретически с пивом можно провернуть тот же вариант - перевернуть бутылку, дать дрожжам осесть на дно, охладить бутылку или горло бутылки до минусовых температур, открыть, извлечь ледышку с осадком и закрыть бутыль назад. По сути, охлаждать нужно так, что бы не содержащий алкоголя осадок замёрз, а основная часть напитка оставалась жидкой.
     
    Последнее редактирование: 18 фев 2017
    • Информативно Информативно x 1
  6. BigPit

    BigPit Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +64 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Заречный, Пензенская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    По сути карбонизация в перевернутой бутылке, а затем удаление излишнего дрожжевого осадка, путем превращения его в ледышку.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  7. telepen

    telepen Любитель пива

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    10
    Варить буду первый раз хочу спросить, если смешать карамельный солод с обычным 50/50 то как это повлияет на вкус пива? и второй вопрос имею два хмеля с альфой 4%и 7% если на 30 литров сусла добавлять хмель три раза по 25-30 грамм (3 грамма на литр сусла) не испорчу конечный продукт?
     
  8. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    будет темнее и более карамельный. ваш Кэп
    кельш испортишь, ИПУ нет. что хочешь получить и что за хмель?
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Ага. Что за хмель и каков тайминг по внесению?
     
  10. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    4+7=11%. Если внести "классически" по 30 гр на 60, 30 и 5 минут получится 58 единиц горечи. Это уже почти IPA.
     
  11. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Извиняюсь, неправильно посчитал))) На 2 не разделил. 29 IBU горечи будет. Пиво с яркой горчинкой))
     
  12. Zlodei

    Zlodei Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +65 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки, другие напитки
    При использовании в засыпи пилса, все придерживаются правила 90мин кипячения, для испарения ДМС?
     
  13. Traector

    Traector Palma brewery Модератор

    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    351
    Баллы:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +869 / 83 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    впервые слышу. скинь источник правила
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. and0001

    and0001 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +150 / 12 / -1
    Карта пивоваров:
    Советский р-н, Нижний Новгород, Нижегородская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    правила они такие :)
     
  15. Zlodei

    Zlodei Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +65 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки, другие напитки
    Да много где видел, и по форумам тоже
    Вот например

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  16. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Это плохо ))
     
  17. Zlodei

    Zlodei Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +65 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки, другие напитки
    Ну так чё Саш, пшеничку с пилсом 50/50, 90мин кипятить?)
     
  18. AlexIv

    AlexIv Пивовар

    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    67
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +163 / 23 / -52
    Я делаю:
    Пиво
    Я видел рецепты и с 75 мин. Сам кипятил и 75, и 90. Честно скажу - какой-то разницы не увидел. Но я использую почти всегда импортный солод, а для нашего встречал настоятельные рекомендации кипятить 90 мин. Но в последнее время все-таки больше придерживаюсь рекомендации в 90 мин.
     
  19. Traector

    Traector Palma brewery Модератор

    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    351
    Баллы:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +869 / 83 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    так в ссылке упор про лагеры. я лагеры раза 3 варил - и их кипятил по 90 минут. Но чаще варю вайценбир (45\50 пилс\пшеничка) минут 70 кипячу. Кёльш тоже минут 70 кипячу...
     
  20. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Не к ночи упомянутые Бородачи ;) утверждают что в домашних объемах дмс пулей улетает в течении первых минут кипячения. Время кипа 60-90 минут более обусловлено качественным обеззараживанием сусла и достижением расчетной плотности. Имхо:az:
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
Загрузка...