1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Электроника для дистилляции, Электронные приблуды.

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем Тимоха, 1 фев 2017.

  1. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Дык, примеров до х...,
    вы спрашивайте - я отвечу! :)
     
  2. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Спасибо за 54 ответ. Теперь общий заказ в голове сформировался.
    А если я на АЛИ у одного продавца все в одну посылку покупаю, за доставку все равно за каждый предмет платить?
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Я не покупал так, но посмотри, когда заказ формируешь там же цена автоматически выставляется - если не понравится, всегда можно дальше не оформлять. Да и всегда можно письмо написать продавцу до того как заказ сделаешь - они обычно в течение суток отвечают.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    /*.................*/ что ограничивают эти символы?
    "начало программы" такого символа в ардуино нет, как нет и "конец программы" ?
    Азбука морзе. Вроде бы понято.
    Как ардуино считывает денные с датчиков?
    Вообще, например работа с датчиками температуры. ??
     
  5. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    В программе считается хорошим тоном оставлять комментарии - и себе напомнить, что ты там понаписал, и другим чтобы понятнее было. Комментарий - это специально оформленная запись, которая на выполнение самой программы никак не влияет, компилятор ее просто не замечает, а людям помогает :)
    В языке С есть два способа писать комментарии.
    Первый - две наклонные палочки (//) И эти палочки, и вся строка после них будут расценены, как комментарий.
    Второй способ позволяет делать большие комментарии, какого угодно размера. Все что написано между символами
    /* и символами */ тоже комментарий.
    Часто комментарии используют при отладке программы, если хотят попробовать что-то менять.
    Тогда старый кусок программы просто обрамляют /* и */ чтобы не потерять, и дописывают новый.
     
    • Информативно Информативно x 1
    • Полезно Полезно x 1
  6. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Программа для ардуино - это две процедуры - setup и loop.
    Первая выполняется однократно при включении модуля (или нажатии кнопки reset) - в ней ты должен настроить что-либо для работы.
    Вторая постоянно вызывается и служит для выполнения тех действий, которые нужно выполнять при работе ардуино.
    Началом и концом каждой процедуры является открывающая и закрывающая фигурные скобки.
    Любые операторы должны быть записаны внутри одной из этих процедур. Можно добавлять и свои собственные процедуры.
    Но нельзя описывать одну процедуру внутри другой.
    Например, моргание светодиодом можно оформить в виде отдельной процедуры, а в процедуре loop вызвать ее. Вот так может выглядеть скетч:
    Здесь я добавил свою процедуру blink, которая однократно моргает светодиодом. В ней указан один входной параметр целого типа
    int time
    Внутри процедуры задержка делается на эту величину.
    Перед именем процедуры стоит слово void. Это значит, что процедура не возвращает никакого значения после вызова.
    При вызове процедуры blink я могу передать ей любое значение. Таким образом,
    одна процедура может делать и короткие и длинные вспышки светодиода.
    В процедуре loop я вызываю ее дважды - первый раз длинная вспышка, второй раз - короткая. Затем пауза на 2 секунды.
    Так как процедура loop вызывается циклически, то вспышки будут повторяться до бесконечности...
     
    • Информативно Информативно x 2
  7. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Тимоха, если я что-то объяснил недостаточно понятно, ты не стесняйся, спрашивай. Я хоть и сумбурно излагаю, но надеюсь, все смогу объяснить.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  8. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Теперь поговорим об операторах, позволяющих проверить какое-нибудь условие.
    Пусть в переменной Temperature у нас содержится показание датчика температуры в целых градусах.
    Тогда, например, если мы хотим зажечь светодиод только если температура больше 80*С мы можем в процедуре loop записать:
    Здесь показан оператор if ("если" по аглицки)который проверяет условие в круглых скобках.
    После него в фигурных скобках перечисляются операторы, которые надо выполнить, если условие выполняется.
    Если нужно что-то выполнить в противном случае - можно написать слово else ("иначе" по аглицки).
    В примере светодиод будет зажигаться, если значение переменной Temperature будет больше 80.
    Иначе он не будет светиться.
    Евли в фигурных скобках только один оператор (как в данном примере) - скобки можно не ставить.
    Условия могут быть разными:
    Больше обозначают >
    Меньше <
    Больше или равно >=
    Меньше или равно <=
    Равно ==
    Не равно !=
    Никогда не ставьте в условии одиночный знак равенства! Язык С так устроен, что будет считать это оператором присваивания.
    Если мы запишем
    if (X=3)
    то это не будет проверкой, а переменная X получит значение 3.
    Если мы хотим сравнить переменную X с числом 3, надо записать
    if (X==3)
    Это типичная ошибка, которую очень трудно заметить!
     
    • Полезно Полезно x 2
  9. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Датчики бывают разными! Самый простой датчик - кнопка, контакт, который замыкает вывод (пин) на "землю".
    Чтобы узнать, нажата кнопка или нет, можно опросить состояние пина командой digitalRead.
    Предварительно, в процедуре setup нужно настроить эту ножку, как вход!
    Существуют более сложные процедуры работы с кнопками, они устраняют дребезг контактов, различают короткие и долгие нажатия.

    Ардуино умеет опрашивать аналоговые входы, попросту измерять напряжение на этом входе. Таким образом, если особым образом подключить к такому входу переменный резистор - можно узнать, на какой угол он повернут.
    Если подключить терморезистор - то по напряжению на нем можно узнать температуру. Но такой датчик температуры будет неточным и нелинейным. Придется калибровать каждый такой датчик.
    Гораздо интереснее использовать для измерения температуры цифровой датчик DS18B20
    [​IMG]
    Это вариант с проводом в герметичном корпусе. В "чистом виде" он выглядит вот так
    [​IMG]
    На самом деле - это тоже малюсенький микроконтроллер. У него всего три ножки - земля, питание и линия обмена данными.
    Обменивается он данными с Ардуино специальными кодами (навроде азбуки Морзе). Причем данные могут передаваться как из ардуино в него, так и в обратную сторону.
    Протокол (язык) обмена данными с таким датчиком достаточно сложный. Но его знать вовсе не обязательно.
    Существует стандартная библиотека процедур работы с этим датчиком - oneWire (один провод по аглицки).
    Вызывая процедуры из этой библиотеки узнать показания датчика очень просто.
    Тимоха, я бы порекомендовал тебе приобрести такой датчик...
     
    • Полезно Полезно x 2
  10. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Поговорим о том, куда и как можно вывести информацию в Arduino.
    Спешу Вас обрадовать! Можно выводить любую информацию, ничего дополнительно не подключая.
    Как это сделать? Ардуино соединяется с компьютером для загрузки программ кабелем USB.
    По этому-же кабелю Ардуино может посылать в компьютер информацию в процессе работы Вашей загруженной программы.
    Посмотреть эту информацию можно с помощью Arduino-IDE выбрав инструмент "Монитор порта".
    Так как связь осуществляется через виртуальный COM-порт, ТО для просмотра сгодится любая терминальная программа!
    Например, гипертерминал (стандартная виндовс-программа), или PuTty.
    Как же заставить Вашу ардуинку вывести что-то в компьютер?
    Делать это очень просто. Для начала, надо настроить и активизировать канал обмена.
    Для этого в процедуре setup нужно добавить всего одну строчку:
    Serial.begin(9600);
    9600 - это стандартная скорость работы СОМ порта. И в ардуино, и в компьютере СОМ-порт должен быть настроет на одну скорость.ъ
    Иначе мы можем увидеть крокозябры вместо нужной нам информации.
    Как выдать что-нибудь в СОМ из программы ардуино?
    Просто текст выдается простой командой:
    Serial.print("Hello!");
    Текст нужно заключить в кавычки. Понятно, что текст может быть любым - в данном случае Hello!
    Значит, если в процедуре loop будет такая строка, то запустив ардуино и открыв монитор порта на компьютере, мы увидим это сообщение. Так как процедура loop вызывается циклически, то сообщение будет выводиться многократно.
    Если после команды Serial.print вызвать другую команду Serial.print, то в окне монитора порта вслед за первым сообщением появится второе. Например, еслт первое сообщение будет "Ardu" а второе - "ino" то в окне монитора мы увидим: Arduino.
    Если мы хотим, чтобы второе сообщение шло не "впритык", а с новой строки, то можно использовать процедуру Serial.println
    Она также выведет текст, но после этого сделает переход на новую строку.

    Выводить на компьютер записанные в ардуино тексты, конечно, круто... но зачастую бессмысленно :)
    Хорошо бы вывести значение какой-нибудь переменной. Например, если мы опросили датчик температуры, и значение лежит в переменной, которую назвали Tmpr, то хорошо бы как то вывести в монитор порта ее значение.
    Все проще некуда, нужно просто записать:
    Serial.print(Tmpr);

    Обратите внимание! Чтобы вывести значение переменной, нужно в скобки поместить ее имя БЕЗ КАВЫЧЕК.
    Если записать ее имя в кавычках, то выведется ее имя (как любой другой текст), а не значение!
     
    • Полезно Полезно x 2
  11. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Кстати, сегодня столкнулся со странной проблемой: скачанная с официального сайта последняя версия Arduino IDE (1.8.1) безбожно глючит!
    Например, не может скомпилировать даже пустой скейтч - выдает ошибку.
    Снес ее и установил старую версию - вроде все заработало...
     
    • Информативно Информативно x 2
  12. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    у меня такая. но светодиод подчиняется. Дольше пока не продвинулся.
    --- Последние сообщения соединены, 22 фев 2017, Дата первоначального сообщения: 22 фев 2017 ---
    у тебя ХР? у меня ХР.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
    • Креативно Креативно x 1
  13. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Да, у меня ХРюша :)
    Но, похоже, просто зависит от конкретного компа. Так что если у тебя работает - так и не парься...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  14. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Вернемся все-же к нашим баранам... К электронике для дистилляции.
    Поговорим о том, как можно с помощью термометра измерить крепость браги и пара над ней.
    Достаточно довести брагу до кипения и измерить температуру ее кипения.
    А дальше - по таблице. Я нашел вот такую таблицу:
    Расширенная таблица от Игоря.jpg
    Я написал процедуру для Ардуино, которая с помощью этой таблицы выдает процентное содержание спирта в жидкости и пару.
    Используется метод кусочно-линейной аппроксимации.
    Как считаете, можно верить этой таблице? И что означают 4 и 5 колонки в ней?
    Данные Игоря почему-то сильно расходятся с калькулятором Руди. Кому из них верить?
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  15. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Вот экспериментальные данные по спирту с водой при разных давлениях. Т к данные и при пониженном давлении, то можно сделать вывод, что 760 мм рт ст устанавливалось. В других случаях все могло зависеть от колебания атмосферного давления.
    Можешь проверить калькулятором Руди.
    х - мольное содержание спирта в СС
    у - мольное содержание спирта в паре
    t - температура кипения СС
    р - давление в мм рт ст

    источник Коган В.Б. Равновесие между жидкостью и паром Книга 1 стр 277


    upload_2017-2-23_16-47-39.png
     
    • Полезно Полезно x 2
  16. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    asmel, спасибо, конечно... Но мне нужна правильная таблица зависимости объемного процента в жидкости и насыщенном паре от температуры кипения при нормальном атмосферном давлении.
    Если такая существует, конечно... Насколько я понял - экспериментальные таблицы все разнве, сколько авторов - столько и таблиц :)
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  17. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    У Игоря таблица суть цифры "рыбки" (график).
     
  18. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Калькулятор Руди, точнее не найдешь. Кстати приведенная таблица (75 ответ) прекрасно проверяется этим калькулятором. Там есть раздел перевода мольных % в объемные. А температуры и содержания по столбцу Р после 760. Там и работай с калькулятором.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2017
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  19. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Четвертая колонка - это граница, выше которой пар перегрет то есть газ.
    И не может конденсироваться.
    Содержание спирта при кипении в браге, в зависимости от температуры кипения, характеризуется нижней кривой рыбки (кривая кипения).
    --- Последние сообщения соединены, 23 фев 2017, Дата первоначального сообщения: 23 фев 2017 ---
    Пятая колонка - разница температуры по границе конденсации и границы кипения.
     
  20. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Короче, у меня есть программа, которая делает расчет по таблице Игоря. Могу выложить - кому надо, пользуйтесь.
    Если вы считаете, что таблица неправильная - дайте другую в аналогичном формате.
    Калькулятор Руди, ИМХО, не использует таблицу, а работает по приближенной формуле...
    --- Последние сообщения соединены, 23 фев 2017, Дата первоначального сообщения: 23 фев 2017 ---
    Я так понял, что четвертая колонка - это температура, при которой этот пар полностью сконденсируется в жидкость.
     
Похожие темы
  1. nanobeer
    Ответов:
    321
    Просмотров:
    44.932
  2. Charllie
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.329
Загрузка...
Загрузка...