1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Брожение (общее)

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Svanjan, 1 ноя 2012.

  1. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
  2. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Как тебе подсказать, если ничего не понятно: куда сливать? сколько бродит? что с плотностью?
     
  3. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    jesc, Плотность 1.01, разливать по бутылкам, мне интересно по картинке, что то раньше так не было просто. бродит 4я неделя, раньше это же самое сливал после 3х недель
     
  4. jesc

    jesc Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Оценки:
    +131 / 5 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    38
    Вижу два варианта:
    1) перелить на вторичку на неделю, смотреть на внешний вид/плотность. Но, думаю, на вторичке никаких пузырей не будет, плотность не поменяется
    2) разлить, занизив сахара карбонизации процентов на 20-30 (если естественная карбонизация)
     
  5. Bensman

    Bensman Любитель пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Друзья!
    Поделитесь советом... Сбраживаю белое пиво (пшеничка). Дрожжи вроде Safbrew 06 для пшенички.
    Экстрактивность была 11 процентов, дрожжи предварительнорегидрировал...
    Бродит все это дело уже более 40 дней... Температура 20 градусов При этом изначально брожение было достаточно активным (дня 4). Теперь потихоньку побулькивает
    На поверхности небольшие островки белой пены...

    Померил плотность - по ареометру 1004... То есть 1 процент...
    При этом во взятом на пробу сусле есть небольшая мутность от дрожжей...

    Как думаете - оставить дображивать или уже разливать?
    Спасибо
     
  6. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    Bensman, перелив на вторичку используешь? Если нет, то возможно был недозасев перешедший в автолиз.
    Я бы в такой ситуации ,если плотность не меняется в течение 3 дней, поставил пиво в холодок, чтобы дрожжи упали и разлил.
     
  7. Igor1982

    Igor1982 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +16 / 1 / -0
    Карта пивоваров:
    Электросталь, МО
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    26
    как вы это определили? как часто делали замер плотности?
     
  8. IVBAH

    IVBAH Любитель пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Ясно, ещё раз благодарю!
    Дрожжи, я имел ввиду те которые, в процессе созревания остались и осели в конце...
     
  9. Vofffffffka

    Vofffffffka Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Луганск-Запорожье
    Оценки:
    +64 / 8 / -0
    Календарь варок:
    Добавить
    02.08.15 - Witbier
    22.08.15 - Witbier
    13.09.15 - Witbier
    17.10.15 - Witbier
    06.12.15 - Witbier
    08.01.16 - Cream Ale
    21.02.16 - Milk Stout
    20.03.16 - Cream Ale
    27.03.16 - Witbier
    10.04.16 - Weissbier
    29.05.16 - Milk Stout
    31.07.16 - Witbier
    11.09.16 - Witbier
    16.10.16 - Witbier
    09.01.17 - American Pale Ale
    08.04.17 - Milk Stout
    25.02.18 - Marzen (Octobetfest)
    25.03.18 - Milk Stout
    23-24.06.18 - Witbier
    19.07.18 - Witbier
    19.08.18 - Ginger Ale
    26.10.19 - American Pale Ale
    01.02.20 - Weizen
    14.03.20 - American Pale Ale
    03.05.20 - Witbier
    10.10.20 - Witbier
    14.11.20 - Roggenbier
    30.01.21 - Milk Stout
    11.04.21 - American Pale Ale
    29.05.22 - Witbier
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    А что же Вы не с британскими учеными советуетесь, а с домашними пивоварами? Или по принципу: "спросить, чтобы обгадить"?
     
  10. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Варил темный лагер. В засыпи 4 кг Пилснера, 0.5 кг Мюнхенского, 0.5 кг Бисквита, 0.5 кг Шато Арома, 0.5 кг Кара Руби, 0.5 кг Кристалл 200 от Викинга и 0.2 кг шоколада от Викинга. По сути, собрал остатки солода от прошлых варок. Затирал по схеме для Бархатного (в файле). Начальная плотность вышла 13%. Сбраживал дрожжами MJ #84, вторая генерация, пошаговый стартер на мешалке, 2 литра. Дрожжи задавал при температуре около 18 градусов. Через 12 часов, когда ГЗ активно забулькал, начал снижать температуру до 10 грпдусов. Снижал чуть больше суток. Далее 10 дней брожения при этой температуре. На 11 день замерил плотность - 6%. Поднял в течение суток температуру до 15 градусов на 1 день. Слил на вторичку и постепенно, за 2 дня снизил температуру до 10 градусов. Выдержал 2 недели, замерил плотность - те же 6% ((

    Конечная плотность ожидаемая была 4-4.5%. На вкус пиво излишне сладкое. В запахе присутсвуют ноты небродившего сусла, напоминает запах из варочника. Это так много несбраживаемых сахаров получилось при затирании из-за большого количества карамели? Или недоброд из-за недозасева дрожжей?

    Как быть сейчас?
    1) Поднять постепенно температуру до 10-12 градусов и взболтать ферментер в надежде, что дрожжи проснутся? Или до 15 градусов поднять, до верхнего предела дрожжей?
    2) Поднять температуру и влить ещё разброженных дрожжей?
    3) Ставить на лагеризацию и потом разливать?
     

    Вложения:

    • barhatnoe.png
      barhatnoe.png
      Размер файла:
      73,5 КБ
      Просмотров:
      14
    Последнее редактирование: 8 фев 2017
  11. ganek

    ganek Любитель пива

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 2 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Я не советуюсь и не спрашиваю, я утверждаю. Есть пивные мифы, плотно засевшие в головах домашних пивоваров.
     
  12. Oleg74

    Oleg74 Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Бродит все это дело уже более 40 дней...

    Так не бывает.
    сахара все съедены.
    Варианта два:
    1. Дрожжи хавают друг друга, если не уснули, но при t-20 не думаю что уснули. ну и теперь будете иметь запах и привкус. (После канибализма))))
    2. Булькает излишняя УГ. Но это маловероятно.
    40 дней брожения не бывает))))

    p.s. хотя хыз его знаешь. Может есть и я о таком поосто не слышал.

    Век живи век учись..........
     
  13. kosar1k

    kosar1k Любитель пива

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    Приветствую всех!

    2 недели бродит пиво , начальная плотность была 1.045 , мерил вчера плотность была 1.016, сегодня померил тоже 1.016, разливать в бутылки или есть смысл ещё подождать?
    гидрозатвор молчит уже дней 5, но уровень не выровнялся.
     
  14. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
  15. kps

    kps Любитель пива VIP

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Подскажите по поводу брожения. Делал пшеничное по рецепту губера.


    Солод: Pilsen — 2кг,

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    — 1кг,

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    — 3кг. гидромодуль 1:4

    Затирание:
    Пауза 55С – 15 минут
    Пауза 63С – 25 минут
    Пауза 72С – 30 минут
    Пауза 78С – 2 минуты

    Кипячение сусла с хмелем. время 80 мин.

    Дрожи WB-06 -1 пакетик

    По итогу получилось 25 литров после кипячения.

    По рецепту они предлагают "
    Брожение вести при температуре 20-22 град. в течение 3-4 суток. Затем добавить праймер. Выдержать паузу 1-2 часа, затем разлить пиво по бутылкам и герметично укупорить. Убрать бутылки в прохладное место на дображивание. Дображивание пива проводить при температуре 10 град. в течение 10-14 дней. "

    Сейчас прошло 5 суток, померил ареометром НП после варки было 1,042, сегодня померил 1,014. Я так понимаю с 1,042 должно минимум сбродить до 1,010?
    Читаю форумы уже 3 недели, обычно все говорят, что если не устраивает КП можно держать на брожении и 2 недели. Или уже можно разливать согласно рецепта?
    Заметил что часто в рецепте не пишут какой должна быть КП, может кто поделится таблицей какой должно быть КП в зависимости он НП.
    Спасибо.
     
  16. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    kps,
    Смущает, на брожении нужно держать пару недель минимум, рано разливать.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  17. AlexKa

    AlexKa Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +71 / 8 / -0
    Карта пивоваров:
    Уфа, Респ. Башкортостан
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Потому и не дают КП, что ее достаточно трудно предсказать точно. Если все делать строго выдерживая технологию, как в промышленном производстве, то да, а дома, то солод чуть другой, то температурка по недосмотру уползла. А уж про дрожжи и говорить нечего, кто-то свежий пакетик запустит, у кого-то он в холодильнике год лежал, а третий так вообще пятую генерацию запустил.
    Технически пшеничка действительно бродит 3-4 дня, НО дрожжи осесть не успеют (они у нас верховые и при брожении поднимаются активно). Потом еще процесс некого доедания остатков сахаров имеется. Тех что сложнее глюкозы. Разлить конечно можно, но дрожжи все равно доедят то, что смогут разгрызть и в результате будет перекарбон. Вместо приятной текстуры пшеничного пива получится резкая шипучка. Осадок увеличится. Ну и вообще, пиво же для себя делаем, понимаю когда хочется чуток поэкономить и дрожжи начинаем повторно использовать или солод самостоятельно жарить, но огрехи в технологии это лишнее. Тут вон насчет необходимости вторички такие споры были...
    Так что поддерживаю насчет двух недель. Точно не повредит. Я сам как-то недельную пшеничку разливал (очень надо было, на месяц вперед никаких вариантов не просматривалось это сделать), ну и в результате легкий перекарбон, хоть и уменьшил праймер и готово было позже чем обычно (мутное стояло как будто молока плеснули).
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    kps, в рецепте у тебя описано фактически шпунтование в бутылке. Немцы в инструкции к Браумастеру предлагают такую технологию. Там они советуют следить за надуваемостью бутылок и время от времени стравливать лишний газ. Губеровцы оттуда видимо и взяли это.На мой взгляд, при этом соблюсти правильную карбонизацию можно только зная КСС (конечную степень сбраживания )данными дрожжами в данной партии пива. Да и то высчитать,когда сбрасывать газ,будет непросто.Непонятно только зачем через 4 дня там праймер? Несброженных сахаров ещё умотаться.
    Нужно сделать стандартно. Дать пиву полностью сбродить и уже потом добавлять праймер в свежий бак при переливе,а оттуда уже по бутылкам.
     
  19. Kostyan11

    Kostyan11 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    136
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +19 / 10 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Подскажите кто знает!!
    Перешёл на курский солод и начались проблемы с дображиванием. Пиво бродит до 4-х 5-ти плато и брожение заканчивается. Пиво осветляется.
    Это курский солод дал такие результаты или что-то другое ?
     
  20. Zlodei

    Zlodei Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    377
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +65 / 20 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки, другие напитки
    У меня всё нормально с курским
     
Загрузка...