1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

ЧКД от подготовки сред - до брожения пива

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем UrVik, 10 фев 2017.

  1. dronez

    dronez Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Оценки:
    +19 / 4 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Если вкратце, то начать лучше вот

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    А потом почитай по верхам про апертуру, разрешающую способность.
    И еще окраску дрожжей по Граму.
     
  2. Antony666

    Antony666 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    3
    увеличение 1350 без имерсионного масла и покровного стекла и 600, сфотано на 5мегапискельны андроид)) микроскоп ломо р11, в районе 5000 на авито
     

    Вложения:

    • _sJAnCj7jpw.jpg
      _sJAnCj7jpw.jpg
      Размер файла:
      67,3 КБ
      Просмотров:
      211
    • 59RV6neIf-A.jpg
      59RV6neIf-A.jpg
      Размер файла:
      89,4 КБ
      Просмотров:
      210
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Тоже затягивает эта тема не слабо:wall:. Прихожу к мнению что нужно приобретать микроскоп. Для дрожжей достаточно х400, они крупнее бактерий, вот для них от х1000.
    Кто пользует китайские недорогие юсб микроскопы с Али? Не стоит покупать?
     
  4. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Продолжу тему.

    Я использую "набор джентльмена" :), работающего с ЧКД :
    1. Горелка или спиртовка (у меня переделанная горелка).
    2. Инокуляционная петля.
    3. Пульвер с 70% спиртом.
    4. Маска.
    5. Медицинские перчатки.
    6. Ультрафиолетовая лампа.
    IMG_2084.JPG

    В то время, как на многих этапах пивоварения достаточно дезинфекции, ЧКД подразумевают работу с очень небольшим количеством дрожжевых клеток в окружающей нас среде, «дружественной» с бактериями и другим микроорганизмами. Хотя все процедуры достаточно простые, но выполняются они в профессиональных лабораториях, стерильных помещениях и в ламинарных шкафах. Поскольку в домашних условиях для домашних пивоваров это все недоступно, то нам приходится соглашаться на манипуляции, которые не могут дать 100% гарантию стерильности. Тем не менее мы должны к ней стремиться.

    Процедуры, которые я здесь описываю, основываются на данных из некоторых книг, статей, блогов, найденных на просторах интернета и адаптированы под мои возможности..

    1. Yeast. «The Practical Guide to Beer Fermentation» Chris White with Jamil Zainasheff.
    Автор - основатель White Labs. Книга здесь на форуме выложена в двух вариантах. Главу 5 в "сыром" варианте я уже почти перевел...

    2. First Steps in Yeast Culture volume 1 by P. Rajotte. Данную книгу я так и не смог найти в электронном виде, зато есть очень хорошая методика, основанная на данной книге (как говорит автор) . Данная «методичка» сделана в виде интерактивного сайта офлайн. Ее уже здесь выкладывали. Я повторюсь и выложу снова. Вначале я не обратил на нее внимания, но она оказалась очень простой и наглядной. Даже с плохим знанием английского языка. Файл East_E.zip.
    3. Статья

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    4. Блог одного человека, где есть много интересных данных по опытам выращивания дрожжей в стартерах на магнитных мешалках.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    .

    К сожалению, вся информация на английском языке.

    Все что здесь было и будет описано – это ни в коем случае не руководство, это просто мой опыт.
     

    Вложения:

    • yeast_E.zip
      Размер файла:
      210,3 КБ
      Просмотров:
      38
    Последнее редактирование: 14 мар 2017
    • Полезно Полезно x 1
  5. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Некоторые рекомендации по работе.

    1. Работы производим в помещении без сквозняков (или их устраняем) на небольшой поверхности, например журнальный столик и обеденный стол. Желательно помещение обработать бактерицидной лампой в течении 1 часа.. На кухне не рекомендуется, поскольку там, как правило, более высокая концентрация бактерий (особенно лактобактерий). Санировать зону и руки, опрыскав их 70% спиртом перед началом. Работать в маске. Для рук я еще использую перчатки.

    2. Выполняем все манипуляции вблизи источника пламени. Хорошие источники это газовые горелки или спиртовки. Мы будем использовать огонь для стерилизации инокуляционной петли и горлышек различных носителей (пробирки, бутыльки, колбы) - фламбирование. Прямой контакт с пламенем уничтожает бактерии, плесень и споры. Но есть и второе преимущество использования пламени: он нагревает воздух непосредственно вокруг него, создавая восходящий поток воздуха. На расстоянии менее 5 см от пламени, мы находимся внутри этой охраняемой зоне, называемой зоной пламени, в котором очень маловероятно, что любая частица пыли в воздухе может упасть. А как мы знаем бактерии в воздухе перемещаются именно на них.

    3. Держим носители открытыми как можно меньше времени. Лучше приоткрутить не снимая все крышки и отрепетировать, что собираемся сделать. Например, если мы намерены перенести дрожжи из одной пробирки в другую. Сначала ослабляем крышку на пробирке с дрожжами, потом крышку на пробирке с суслом. Обычно обе пробирки держат в левой руке, а пробки поочередно зажимают между мизинцем и ладонью, а потом безымянным пальцем правой руки, выкручивая их левой. Петля при этом находится в правой руке. Если мы не можем справиться с удержанием крышек при открытии и закрытии различных сосудов, это нормально. Размещаем их стерильной стороной вниз на стол на бумажное полотенце, смоченной спиртом. Во всех случаях необходимо избегать касания любой части петли или пипетки снаружи пробирок или колб или на поверхности стола. Переводы должны быть сделаны быстро.

    В общем, нужна практика и практика. Можно потренироваться на воде, на пекарских дрожжах.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2017
  6. Antony666

    Antony666 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +46 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    3
    При х400 дрожжи будет видно, но видно наверное будет только само их наличие. Что бы увидеть бактерии нужно окрашивать препарат по Грамму, иначе любой мусор будет казаться бактериями. Гляньте я выше выложил фото х1350. Да и при таких увеличениях нужно имерсионное масло. То что продают на али думаю практического смысла не имеет, так поиграться-посмотрите на авито какие нибудь ломо советские, думаю недорого можно взять
     
    • Полезно Полезно x 1
  7. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Прошу прощения, этап культивирования и селекции я пока пропущу, т.к. у меня раньше настал момент варки пива. И в данный момент будет описана процедура разведения (propagation) хранящейся в холодильнике ЧКД в виде пробирки с уклоном - slant для дальнейшей ферментации партии сусла, расчетным объемом ~22л.

    За трое суток до даты планируемой варки утром я достал из холодильника пробирку с уклоном, в которой уже хранятся дрожжи, а именно штамм WLP001. IMG_2078.JPG IMG_2080.JPG
    Оставляю ее при комнатной температуре в штативе для того чтобы она согрелась. Пробирки со стерильным суслом 5мл и чистыми уклонами у меня стояли не в холодильнике.
    ПС. Из изучения выше приведенных ресурсов как правило все используют для первого шага сусло объемом 10 мл плотностью 1.030-1.040SG. Плотность сусла 1.020 используется для размножения ослабленных дрожжей, например старый уклон, пакет WL пришедший к нам с Америки и т.п.

    Не ранее чем через пару часов подхожу к 1-му шагу.
    Создаю чистую зону, зажигаю горелку, одеваю маску и перчатки (стол, горелка, руки в перчатках предварительно все опрыскано спиртом). Продумываю как буду оперировать. Опрыскиваю пробирки и стойку, с которыми буду работать тоже спиртом, акцентируя нижний край крышек. Ставлю подставку с пробирками вплотную слева от горелки.
    1. Приоткручиваю пробки на 2-х пробирках: первая - уклон с культурой , вторая- стерильное сусло 5мл.
    В левую руку беру пробирку с культурой и пробирку со стерильным суслом и держу в наклонном положении между большим и указательным пальцем в зоне горелки; в правой руке держу петледержатель в вертикальном положении над пламенем горелки, прокаливают петлю до появления красного цвета от кончика до ручки, затем наклоняю горизонтально и 2—3 раза быстро провожу через пламя петледержатель;
    2. Взяв поочередно между мизинцем и ладонью, мизинцем и безымянным пальцами правой руки пробирки за пробки, выкручиваю их вращая пробирку пальцами левой руки около пламени, после чего обжигаю края обеих пробирок. Слежу за тем, чтобы пробки ни к чему не прикасались;
    3. Ввожу петлю в пробирку с культурой. Для охлаждения петли нужно сначала прикоснуться к поверхности агара, где нет культуры, после чего осторожно снимаю небольшое количество культуры как бы соскребая(петля заполняется) и быстро переношу (не прикасаясь к стенкам пробирки!) во вторую пробирку со стерильным суслом;
    4. Материал тщательно растираю по стенке пробирки у верхнего края сусла, все время смывая его средой.
    5. Вынимаю петлю, обжигаю края пробирок, точнее мне нужна в данный момент только пробирка с суслом, т.к. с уклона я больше никуда не засеиваю, хотя некоторые засеивают две пробирки. Уклон повторно я не использую.
    Умудряюсь еще "подпалить" быстро крышку, после чего левой рукой вставляю горлышко пробирки в крышку, зажатую в пальцах правой руки и закручиваю ее.
    ВСЕ операции производим в безопасной зоне горелки. Это 5см в диаметре, что не легко.
    6. Опрыскиваю спиртом пробирку и кусочек алюминиевой фольги. Обматываю крышку. Размешиваю круговыми движениями. На фото зараженная пробирка и пробирка с чистым суслом сразу после заражения. Зараженная пробирка дольше сохраняет пену после размешивания и мутная. Оставляю ее при комнатной температуре на сутки. Хотя вышеприведенные ресурсы рекомендуют температуру не меньше +27С.
    Пробирку необходимо часто размешивать круговыми движениями как только будет позволять время, приоткрывая временно чуть-чуть крышку для выпускания СО2.
    IMG_2086.JPG

    ПС. Материал выкладывать онлайн не получилось из-за отсутствия времени, хотя так и планировалось. Данная операция была произведена в 13-00 07.03.2017г. Планируемая варка 10.03.17.
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  8. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    не стоит, игрушка бесполезная, если микроскоп не способен увидеть бактерии, то смысла в нем нет.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 3
  9. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    В 21-00 того же дня. Сусло в пробирке мутное, но уже белесее чем в начале, заметен белесый осадок, только начинающийся образовываться. Активное размешивание круговыми движении приводит к бурному образованию пузырьков СО2 со дна. При открывании крышки характерный "пшик" и образование большого кол-ва пены. Дрожжи на уклоне были живые и даже очень! IMG_2087.JPG IMG_2092.JPG
    На следующий день в 10-00 утра (21 час после заражения) Сусло в пробирке уже порядочно осветлилось, дрожжи засаживаются на дно. Я их еще раз хорошенько перемешал и оставил еще стоять. IMG_2093.JPG
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  10. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Лучший ответ
    Итак, в 1-м шаге был сделан стерильный перенос "твердая среда - жидкая среда". Такой перенос нужно будет делать и при селекции, только переносить будем с чашки Петри, либо с такого же уклона.

    По прошествии суток, а именно в 13-30 перешел ко 2-му шагу разведения. Хотя согласно C.White, а так же статьи п.3 на 1-м шаге в пробирке держат от 1 до 2,3-х суток.
    Параллельно так же пополняю запас уклонов с потраченной культурой WLP001. Сделаю 2 новых уклона, т.к. с этого момента решил хранить штаммы в 2-х экземплярах, один рабочий, другой Мастер.

    В пробирке к этому времени выросшие дрожжи опять начали флокулировать и оседать. Размешал. Даю чуть отдохнуть.
    Готовлю чистую зону, зажигаю горелку, одеваю маску и перчатки (стол, горелка, руки в перчатках предварительно все опрыскано спиртом). Продумываю как буду оперировать. Опрыскиваю пробирки и стойку, с которыми буду работать тоже спиртом, акцентируя нижний край крышек. Ставлю подставку с пробирками вплотную слева от горелки. Ставлю справа от горелки заранее заготовленный бутылек 100мл со стерильным суслом 45-50мл. Тоже обрабатываю спиртом.
    1. Приоткручиваю пробки на 3-х пробирках: первая, вторая - чистый уклон , третья- пробирка с бродящим суслом (осторожно).
    В левую руку беру пробирку с чистым уклоном и пробирку со бродящим суслом и держу в наклонном положении между большим и указательным пальцем в зоне горелки; в правой руке держу петледержатель в вертикальном положении над пламенем горелки, прокаливают петлю до появления красного цвета от кончика до ручки, затем наклоняю горизонтально и 2—3 раза быстро провожу через пламя петледержатель;
    2. Взяв поочередно между мизинцем и ладонью, мизинцем и безымянным пальцами правой руки пробирки за пробки, выкручиваю их вращая пробирку пальцами левой руки около пламени, после чего обжигаю края обеих пробирок. Слежу за тем, чтобы пробки ни к чему не прикасались. .
    3. Ввожу петлю в пробирку с жидкой средой - бродящим суслом. На петле остается капля жидкости и быстро переношу (не прикасаясь к стенкам пробирки!) во вторую пробирку с уклоном; петлю опускаю до конденсационной воды, находящейся на дне пробирки и делают посев культуры одним из трех способов:
    - посев штрихом — проводя зигзагообразную линию, свободно скользя петлей по поверхности среды от одного края пробирки к другому;
    - посев чертой — проводя петлю по прямой линии посредине поверхности питательной среды;
    - посев сплошной — растирают материал непрерывными круговыми движениями по всей поверхности питательной среды;
    4. Вынимаю петлю, поочередно обжигаю в пламени края пробирок и вставляю левой рукой пробирки в пробки, находящиеся в пальцах правой руки, закручиваю. Пробирку с зараженным уклоном ставлю в штатив.
    5. Беру вторую пробирку с чистым уклоном и повторяю операцию по п. 1 (частично), 2, 3, 4. Убираю петлю - она уже не нужна.
    6. Беру в правую руку бутылек со стерильным суслом, левой рукой зажимаю крышку между мизинцем и ладонью, откручиваю крышку вращая пальцами правой руки.
    7. Беру в левую руку пробирку с бродящим суслом и делаю те же операции с крышкой.
    8. Обжигаю горла обоих сосудов в пламени, переливаю бродящее сусло в бутылек со стерильным суслом 45-50мл.
    9. Обжигаю горло бутылька и вставляю его в пробку, находящуюся в левой руке и заворачиваю вращая пальцами правой руки.
    Все операции снова проводим в безопасной зоне огня.
    10. Перемешиваю содержимое бутылька. Сусло мутное. IMG_2094.JPG Ставлю его в чистое, темное место при комнатной температуре на сутки. Да, опрыскиваю чуть горлышко и кусочек фольги спиртом. Обматываю. Защита от пыли.
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Полезно Полезно x 1
  11. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
  12. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
  13. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    Только список составь, чтоб подготовить.
     
  14. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Хронология брожения в бытыльке. Бутылек часто перемешиваю.
    21-30. Признаки брожения явные, сусло мутное, при тряске со дна поднимается СО2, пена, при открывании крышки характерный "пшик".
    09.03.2017. 09-00. Бродит. Сусло мутное, СО2 очень много при перемешивании. При открывании крышки пена резко доходит почти до горлышка. Опасно. Не есть хорошо если пена убежит, опасность заражения. Закрыл.
    15-30. прошло 26 часов. Сусло осветлилось порядочно, дрожжи на дне хорошим слоем. Опять перемешиваю, но после открывания крышки, газ идет сильно вместе с пеной. Закрываю. Фото сделал почему то только после перемешивания.... IMG_2095.JPG
    У меня еще не готова колба и сусло для стартера. Пришлось заниматься неотложными делами. Опять как часто бывает - время варки на пятницу отодвигается ближе к вечеру.... Стартера то еще нет. Не оптимизирован у меня еще этот этап. Сусло видимо надо заранее стерильного и для стартера готовить и консервировать, как в "методичке" - п.2. А то вечно из-за этого затяжки происходят.
    3-й шаг - это стерильный перенос содержимого бутылька 50мл с бродящим суслом на стадии высоких завитков в колбу для стартера с 1л сусла.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2017
  15. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Собственно, существуют некоторые проблемы в подготовке стерильного сусла объемом 1л. Колба 1л, тем более 2л не влазит в скороварку. Не пробовал правда, литровую банку померять надо.
    С другой стороны, двойное кипячение по 30 мин через сутки - это тоже стерилизация, но надо продумать в чем сделать правильно, самое главное как перелить. До сих пор кипячу в кастрюльке и переливаю из нее с приоткрытой крышкой в стерилизованую 2-х литровую колбу. Тут у меня узкое и спорное место конечно.
    Короче делаю так:
    1. Сусло для стартера обычно после варок из морозилки или бывает в мешочке затру и закипячу на 3л сусла если нет подходящего. В этот раз как раз из мешочка затирал накануне из Пэйла. Кипячу его в кастрюле 30мин (это уже второе кипячение) в день подготовки стартера.
    2. В это время 2л колба, прожаренная в духовке при +180С в течении 40мин уже остывает примерно до 100С и выше в закрытой духовке. Затем открываю духовку достаю колбу, ставлю на дверцу рядом, снимаю фольгу и вытаскиваю ватномарлевую пробку - она уже такая поджаренная со временем. Из духовки жар прет - думаю это создает на некоторое время "ламинарный"поток :). Опрыскиваю еще спиртом кругом.
    3. Беру кастрюлю с еще кипящим суслом, приоткрываю крышку, ну собственно и переливаю в колбу по быстрому. Возвращаю пробку и фольгу на колбу. Остужаю в раковине постепенно. IMG_2096.JPG IMG_2097.JPG IMG_2099.JPG IMG_2102.JPG

    Покритикуйте. У C.White, да и не только у него сусло готовят из DME в день изготовления стартера.

    В тот день 9 марта в купе с домашними делами я проковырялся с этим делом до 21-00. В бутыльке дрожжи опять заметно стали оседать, перемешал. Газа очень много. Осторожно приоткрыл крышку. Снаружи все обработано спиртом.
    Готовлю чистую зону для стерильного перелива сусла из бутылька в в 2-л колбу. Все опять точно так же как и в первых 2-х шагах.
    1. Ставлю колбу плотно слева от горелки.
    2. Беру бутылек в праву руку, отворачиваю крышку, убираю ее совсем. Все в зоне пламени.
    3. Левой рукой снимаю колпак из фольги и кладу на стол. Вытаскиваю левой рукой ватномарлевую пробку из колбы и зажимаю ее между пальцев.
    4. беру левой рукой горелку и обжигаю ей горло колбы. В это время горло бутылька следует за зоной пламени.
    5. Обжигаю горло бытулька и делаю перелив бродящего сусла с дрожжами в колбу с суслом. Бутылек убираю.
    6. Обжигаю опять горло колбы, но уже взяв горелку в правую руку, а так же быстро провожу по ватномарлевой пробке. Она конечно пытается позагораться, но я ее быстро втыкаю в горло колбы.
    7. Опрыскиваю спиртом фольгу и верх колбы, накрываю.
    Стартер готов.

    В 21-30 стартер уже начал крутиться на магнитной мешалке. IMG_2106.JPG
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2017
  16. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Ночью в период с 1-00 до 8-00 в стартере к сожалению сорвало мешальник. Скорость поставил большую, а мешальник новый на пробу взял, меньше размером, работает тихо. Дрожжи конечно размножаться не прекращали, только скорость уменьшилась.
    Завел его снова. Но при этом уже днем часов наверное в 14 - 15 сусло явно имеет забел, пены много. Фотки к сожалению не сделал, закрутился, т.к. готовился к варке, думал потом при задаче сфотаю и тоже забыл :(. Цвет как видите в начале - темный. А вот с того момента стало как чай с молоком и все сильнее забеливалось. В общем крутился стартер еще у меня до 22-00. Фактически ровно сутки, если не считать неизвестное время стояния. Chris White пишет в главе 5 о времени ферментации стартера следующее:
    Most starters at this specific gravity, temperature, and inoculation rate reach their maximum cell density within 12 to 18 hours. Low inoculation rates and low temperatures can both extend that time out to 36 hours or more, but the bulk of growth should always be complete within 24 hours.
    Большинство стартеров при нормальной плотности, температуре и норме внесения достигают своей максимальной плотности клеток в течение 12 до 18 часов. Низкие нормы внесения и низкие температуры могут и продлить это время до 36 часов или больше, но основная часть роста всегда должна быть завершена в течение 24 часов.
    В методичке п.2 автор вообще пишет When this last step is actively fermenting, you are ready to pitch into your wort. Когда этот последний шаг (речь шла об 1л стартере) будет активно бродить вы готовы задать его в ваше сусло. О времени в предыдущих шагах сказано только, что больше 12ч.

    Стартер в 22-00 был внесен в сусло объемом ~22л плотностью 1,048SG при температуре +20,2С. Сусло аэрировано посредством частого взбалтывания ферментера на всем протяжении его заполнения из варочника самотеком.
    В 24-00 на лицо явные признаки начала брожения - гидрозатвор поддавлен, 1 бульк в минуту. IMG_2108.JPG В 02-00 булькает уже раз в 30-40 сек.
    Утром 11 марта в 8-00 (10 часов после задачи) брожение начинает активизироваться бульк в 2-3 сек.
    Вечером в 20-00 - строчит как пулемет. Запах из ферментера вкуснючий, цветочный как бы. Температура поднялась до 21,6С.
    12 марта весь день идет активное брожение. Аромат из ферментера уже чувствуется на расстоянии 2-х метров от него. Температура 21,8С.
    13 марта 8-00 заметно начало ослабления брожения- бульк в 2-3 сек. 14 марта(сегодня), ровно через 4-ро суток после внесения - явное торможение брожения. Бульки уже раз в 40-60 сек. Температура опустилась до внешней 18,8С.
    Описываю это все по причине, что тему так назвал и по той причине, что задача здоровых, чистых и в нужном количестве дрожжей на ферментацию сусла приводит чаще всего к предсказуемому результату.
    У меня это была 6-я варка по этой схеме с ЧКД. Разное пиво, 4 разных штамма - а результат один и тот же : быстрое начало брожения, в среднем 2,5 суток активного брожения, обалденные запахи из ферментера, а в дальнейшем - залог качественного продукта.

    Да, кстати, через сутки после заражения уклонов бродящим пивом из пробирки начали появляться маленькие точки, а еще через 2 суток имеем новые уклоны. Убираю их в холодильник к задней стенке. IMG_2109.JPG
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  17. usatijj

    usatijj Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +73 / 11 / -0
    Карта пивоваров:
    Баришівка, Київська область, Україна
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Я храню колбу для стартера постоянно в дезрастворе.
    Затем наливаю в колбу сусло разбавленное водой и кипячу прямо в ней 2 раза через сутки по 30 минут. Что бы сусло не сбежало при кипячении, сверху в колбу вставляю стерильную чайную ложку. Охлаждаю прямо в колбе, плотно прикрыв сверху стерильной фольгой и , на всякий случай, надев сверху новый одноразовый кулёк .
    Дрожжи засеваю прямо в колбу и никаких переливов.
    ИМХО так проще и быстрее.
    Жду конструктивную критику :)
     
  18. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Да, про колбу так же подумывал, но придется на бане кипятить, т.к. у меня все плиты с индукцией :(
    Не понял про ложку в колбе и зачем два раза кипятить? Наверное у тебя сусло из сухого экстракта. У меня сусло после варок уже на раз кипяченое "приходит" из морозильника.
    Про дрожжи, которые сразу в колбу тоже вопрос - какие и в каком количестве?
    Если ты два раза в колбе кипятишь- стерилизуешь, колбу в дезрастворе держать лишнее помоему
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2017
  19. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    По бродящей партии пива.
    15 марта. Ровно 5 суток от задачи дрожжей. Затвор реденько (до минуты) булькает. Температура 18С. Взял немного сусла на пробу. Рефрактометр показал 6,3 Брикс, по калькулятору это от НП 1,048 получается плотность 1,011 SG, алкоголь 4,89%. Точно в рецепт по Бирсмиту. Степень сбраживания(Attenuation) 77%. Смотрим по характеристикам для WLP001 - 73-80%. Ближе к верхней границе.
    Пиво на запах и вкус без каких либо признаков, похожих по описаниям на диацетил или ацеталдегид. Вкусное. Горечь хмелевая. На цвет соответствует рецепту, но еще мутноватое. IMG_2118.JPG IMG_2120.JPG

    16 марта. ближе к вечеру. Повторил отбор. Все параметры один в один без изменений. Стянул очень медленно дрожжи с конуса, два раза с промежутком. Красивые, густые шли. где то 800мл получилось. Отстоится поменьше будет.
    Решено пока так и оставить, тем более что задал хмель на сухое на 6-7 дней.
     
    Последнее редактирование: 16 мар 2017
    • Полезно Полезно x 1
  20. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Вторую неделю периодически занимался селекцией. Набираемся по ходу опыта.

    С изложенных ранее процедур у меня есть в наличии (или готовлю по новой):
    1. Пробирки со стерильным суслом 5мл.
    2. Емкость со стерильным сусло-агаром 65мл.
    3. Уклоны - пробирки со стерильным сусло-агаром.
    Понадобится для работы тот же комплект инструмента:
    1. Газовая горелка
    2. Перчатки резиновые, маска.
    3. Пульвер со спиртом.
    4. Петля биологическая
    5. Фольга пищевая
    6. Лампа ультрафиолетовая.
    7. Чашки Петри.
    Ну и конечно источник дрожжевой культуры (уклон, пробирка с бродящим суслом, суспензия от известных производителей либо с отбродившей партии пива, дрожжевой осадок в бутылке и др.)

    Чашки - это инструмент изолирования(выделения) дрожжей и проверки их на чистоту. Чашки - инструмент селекции и сохранения здоровья и чистоты культуры дрожжей.
    Уклон (slant) - это инструмент хранения чистых культуры дрожжей.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2017
Загрузка...