1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Прошу советов и рекомендаций у опытных пивоваров

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем Norg, 28 мар 2017.

  1. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Всем пивоварам и любителям пива привет!
    Варю первое пиво (уже поставил бродить). В сортах пока не очень разбираюсь, всякие "дюбели" мне ни о чем не говорят. Цель - сварить обычное светлое пиво с приятным ароматом, небольшой горчинкой и крепостью чуть выше классической - 6-8%. Рецепт:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Сначала опишу вопросы, затем - всю проделанную работу.
    Есть следующие вопросы:
    1. Дображивание в бутылках без праймера.
      Хочу использовать фруктозу в объеме чайная ложка на литр. Пойдет?
      Надо ли добавлять дрожжи?
      Надо ли при наливе в бутылки позаботиться о попадании в них дрожжевого осадка из бродилки?
      Надо ли бутылки сразу ставить в холодильник (+2 - +4), или выдержать какое-то время при комнатной температуре?
    2. Фильтрация сусла после кипячения
      Я использовал рулонные нетканые полотенца, у них поры значительно меньше 1 мм. Обнаружил, что брух забивает их сразу же, почти не успевает ничего профильтроваться. Выжимать приходится, и очень медленно. Какой размер пор у фильтра должен быть?
    3. Замеры плотности
      Замеряю ареометром (виномер-сахаромер). НП замерял до кипячения, остудив пробу до 30 градусов (знаю, что надо 20+-2, ждать было лень), получил 13%. Не понимаю, что означают замеры вида "1.058". Что это за цифры? Почему нельзя просто % использовать? Перед брожением плотность не замерял из-за того, что боялся заразить сусло, да и время было уже позднее. Бродильня без краника, поэтому окончание брожения тоже не планирую определять замерами.
    4. Промывка затора (дробины)
      Можно ли делать промывку нижеуказанным образом?
      После слива сусла залить нагретую воду прямо в заторник и как следует побултыхать, затем слить.
      А то я в видео-гайде алкофана (канал на ютуб) видел, что обязательно надо дробину выкладывать и медленно лить сверху воду. У меня было 3 кг солода, я порциями его промывал, очень замучался. Надеюсь, способ, выделенный курсивом, пригоден.
    Теперь подробности процесса.
    Не имею спецоборудования (окромя гидрозатвора).
    Заторный бак - эмалированная кастрюля 9,5 литра с крышкой.
    Сусловарня - он же.
    Бродильня - пластиковое ведро на 10 литров с крышкой.
    1. Затирание. Все нагревы проводил при непрерывном тщательном помешивании.
      Начал при 58° и поддерживал эту температуру, пока весь солод не засыпал.
      Нагрел до 60° (по рецепту 63°, промахнулся немного) и оставил укутанным на 30 мин.
      Нагрел до 63,5° (увидел, что ошибся с температурой, решил исправить) - 40 мин.
      Нагрел до 68° - 15 мин.
      Промыл дробину водой, нагретой до 78°.
      [​IMG]
      [​IMG]
      [​IMG]
    2. Варка.
      Активное интенсивное кипячение с закрытой крышкой в течение 65 минут. Охмеление - по рецепту, только одним и тем же хмелем обе закладки. Пену при закипании снимал.
      [​IMG]
    3. Охлаждение.
      В ванне с ледяной водой. Кажется, немного переохладил. Заняло 50 минут.
    4. Фильтрация.
      Всё, что соприкасалось с пивом после охлаждения, было простерилизовано либо хлорной таблеткой, либо кипячением (фильтр), либо вымыто с мылом (руки).
      Через подобие марли - гораздо более плотные нетканые полотенца (продаются в рулоне). Наливал водопадом, но потихоньку. Брух отжимал руками.
      [​IMG]
    5. Засев.
      Дрожжи сухие в гранулах Т-58, предварительно не разбраживал, рассыпал равномерно по поверхности сусла. Утонули почти сразу. Через 2 часа наблюдалась ничтожная активность и пара пузырьков пены. Сусло было холодное, возможно, около 20° (плотность и температуру не замерял - торопился, очень боялся заразить и запороть первую варку). Через 2,5 часа я забздел, что дрожжи уснули, налил полванны воды 33° и поставил туда бродильню. Через полчаса дал по ней пару небольших пинков и встряхнул - послышалось шипение и бульканье. Из ванны вынул и поставил в темное место при t = 24°. Наутро гидрозатвор булькал просто шикарно, не реже 10 раз в минуту.
    6. Розлив и дображивание.
      Еще не дошел до этого :)
    Всех опытных пивоваров прошу прочесть мой длиннопост и ответить на вопросы, а также описать мои ошибки и неточности и дать советы на будущее. Большое спасибо!
     
  2. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    пойдёт. и глюкоза пойдёт. не чайная ложка, а 6-8 гр/л
    нет
    нет =) осадка и так будет в достатке =) потом будешь спрашивать как бы его поменьше иметь в бутылке
    выдержи с неделю-полторы при той температуре, что бродил. потом лучше дозревать в прохладном месте.
    фотка фильтрации доставила!:Dхоть бы уж марлю свернул, прокипятил и через неё лил. нисколько не удивлюсь если будет маленько кислячок. налицо несоблюдение элементарных приёмов дезинфекции.
    фильтр должен быть не бумага или тряпка. юзай поиск. фильтр система для пива
    замерять надо после кипячения! кипятишь, вода выпаривается, сусло становится плотнее.
    это просто другие единицы измерения. пользуй какие удобнее.
    именно так и делай.
    и очень зря. много гемора лишнего получаешь. тем более 10л - возни только.
    что за пляски с паузами? почитай про температурные паузы в пивоварении. самые нужные 52-54гр, 62-65гр, 72-74гр, 78-79гр
    допустим, паузу 63 и 68 делать особого смысла я не вижу. лучше 63 и 72. нет, ну конечно только если есть задача получить максимум сбраживаемых сахаров для крепости. но тогда и промывать нужно темпреатурой поменьше 78гр, чтобы ферменты не деактивировались и продолжили работу, производя сбраживаемые сахара...
    а потом ополоснуто водой из крана? а что в той воде? стерильность? лучше юзай йод 1мл на 1л ХОЛОДНОЙ воды БЕЗ ХЛОРКИ!
    вообще слабо относится к дезинфекции =)
    даже не знаю, что сказать...
    по разным причинам может быть задержка. допустим сутки задержки ещё не повод для тревоги. к тому же, чтоб булькать гидриком, сначала нужно дрожжам наработать достаточное кол-во СО2, создать некое давление в "системе". так что дрожжи работают, просто не сразу видно. кароче, гидрозатвор в самом начале брожения не показатель.
    это высокая температура для брожения! есть шикарная возможность набродить ненужных, невкусных какашек. на пачке с дрожжами указана оптимальная температуры брожения. чем ниже температура, тем меньше будет в пиве нехороших привкусов.

    по рецепту: какой-то он странный на мой взгляд. есть много вопросов по нему.
    для первого раза нужно было взять проще. например полный сингл =)
    один солод-одна пауза-один хмель...
     
    • Информативно Информативно x 1
  3. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Спасибо за подробный ответ!
    Марлю кипятил, руки мыл ) надеюсь, хотя бы какое-то пиво всё-таки получится.
    Про полный сингл не знал, вообще пока в рецептах не разбираюсь. Буду рад - через неделю следующая варка, и надо использовать имеющиеся дрожжи (T-58) и хмель (Saaz).
    Брожение сейчас идет при 25° - нет у меня места холоднее, только балкон с температурой 4-7°. Топят батареи как ненормальные, перекрыть их нет возможности.
    Насчет того, что задержка была с активацией дрожжей: к утру уже булькало как следует :)
    А где посмотреть "не странные" рецепты? К выходным подыскиваю :)
     
  4. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Ищи рецепты SMASH
    Тобишь single malt single hop
    Не факт, что все они однопаузные, но солод и хмель там один =)

    Бродить при 25° шляпа... можно поставить бродильник в ёмкость побольше, обмотать бродилку простынёй какой нибудь, налить в ёмкость холодной воды, положить туда пэт бутылку со льдом. Простыня будет намокать и охлаждать бродильник. Ну это так, от безысходности...

    а солод то у тебя какой? Если импорт, то вот простейший рецепт.
    Затираешь при 67-68° 60мин, фильтруешь, промываешь, кипятишь 1,5 часа. Первые 30 мин без хмеля. Потом можешь добавить хмель в три приёма. За 60мин до конца кипа, за 30мин до конца и в конце.
    что выйдет по горечи - считай калькулятором горечи.
     
  5. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Да хватит уже распространять эту чушь и молиться на йод!! В данных концентрациях от него никакого толка! Из доступного: спирт 70%, перекись 3-6%, кипячение.
     
  6. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    обоснования будут или так, потрындеть?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  7. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Друзья пивовары, давайте не сраться, пожалуйста. Вода в кране хлорированная, и если я ей промыл дезинфицированные хлором емкости, то заразы лишней не должно попасть. (це) санэпидемстанция. Марля кипяченая была. Руки, конечно, нет, и они соприкасались с суслом, это да. Риск беру на себя. Посоветуйте на будущее доступный бытовой способ дезинфекции. Промывка в 20 литрах 70% спирта не рассматривается.
    Температуру брожения снизил до 20-22° с помощью приоткрытой балконной двери. Надеюсь, что пиво все-таки получится лучше, чем из пивнушки.
    BeerCreator, солод отечественный. Ну и затирал не совсем по рецепту, см. первый пост.
     
  8. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    Norg, обработка 70% спиртом, перекись водорода, кипячение от 10минут, специальные средства типа Старсана. Все это вполне доступно.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Norg, да никто и не срётся =)
    лично я использую использую спирт 70%, кипячение, йод 1мл/л воды, антиформин.
    и поверь, ниразу моё пиво не прокисло.
    ну если господа здесь отрицают аптечный йод, то против препаратов йодофоров думаю глупо будет возражать. А между аптечным йодом и йодофором нет глобальной разницы кроме цены.
    потому можешь использовать йод ибо для домашнего пивовара с небольшими объёмами и простейшим оборудованием этого вполне достаточно.
    по солоду: для отечественного необходимо делать паузу 52-54° 20мин, чтобы избежать мути в пиве.
     
  10. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    BeerCreator, господа ? А массовое недоверие к йоду пошло после .
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Не согласен(на) Не согласен(на) x 1
  11. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Не представляю, где взять 70% спирт. Для меня он недоступен. Перекись - подходящий вариант.
    А сколько при температуре 20-21° должно примерно бродить? 5 дней, 10, 15? 8 л сусла с 14% сахара.
     
  12. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    geni63, спасибо за видео. не встречался с этой темой. но есть вопросы по постановке эксперимента. буду делать свой. непонятно одно. пользуюсь йодом для дезы ферментеров (ака ведро 32л) всегда. ниразу пиво не испортилось. в коментах видоса автор называет это стечением обстоятельств. как по мне так это странное стечение обстоятельств не только у меня, а ещё у множества людей. будем разбираться...
    спирт дорого стоит. его для дезинф. мелочей используй. погугли антиформин, НУК, таблетки Деохлор...
    пиво должно бродить не сколько-то дней, а пока не выбродит. т.е. конечная плотность перестанет изменяться.
    стандартный совет - две недели. а дальше смотри, мерь КП
     
  13. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Спасибо! Я встречал сроки даже 5 дней, типа полностью выбродило за это время. Надеялся, недели мне хватит :) посмотрим. Краника нет, плотность замерять не буду. Буду следить за гидрозатвором. В крайнем случае, чуть-чуть добродит и в бутылках - читал, что вполне возможно, но есть риск получить фонтан пены.
     
  14. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    За 5 дней может быть достигнута КП, но процесс брожения не закончится, меньше 2х недель ИМХО не стоит, лучше 3 чтобы наверняка.
    Не показатель брожения, только на начальной стадии. Пиво любит терпение. И по окончанию выдержи пиво минимум 1мес. а крепкие (плотные) сорта пива лучше 3+ мес.
     
  15. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Благодарю! А я надеялся разливать на этих выходных. Перенесу на следующие. Маловато у меня терпения )
     
  16. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    вот нашел, 59 р/кг - перекись водорода медицинская 37%. Какой концентрацией бродильник и "фильтровальник" дезинфицировать? До 10% разбавить водой? После дезинфекции не нужно споласкивать водой, я так понял?
     
  17. BigPit

    BigPit Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +64 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Заречный, Пензенская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Достаточно развести перекись до 6% (но человек занимающийся поставками в том числе перекиси мне подсказывал, что 37% изначально бывает далеко не всегда и лучше отталкиваться от 30ти). После дезинфекции смой раствор кипятком. Для дезинфекции баков из нержи можно использовать "Крота" (это щелочь - едкий натр, убивает нахрен всю органику, уже при концентрации более 2% убивает споры), причем можно его погреть - эффект будет лучше, правда присутствует легкий запашок. Затем емкость хорошо споласкиваешь или даже кипятишь в ней воду. Йод можешь не использовать, это бестолково - стоит раз словить заразу и ты поймёшь всю беспомощность этого метода.
     
  18. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Дезить надо только бродильник и инструмент. Заторник, фильтр-чан достаточно просто чисто вымыть. Варочник сам себя продезит при варке. Перекись 3%...6% уже за глаза. Работать строго в перчатках - кожу жрёт безбожно. Разбавлять хол. водой, лучше отфильтрованной. Достаточно опрыскать пульвером 2-3 раза с интервалом 10-15 мин. Смывать не обязательно, если там просто перекись.. некоторые просто добавляют каплю моющего средства для лучшей смачиваемости поверхности, вот тогда конечно надо смывать
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2017
  19. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Советы учёл, большое спасибо!
     
  20. BigPit

    BigPit Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +64 / 9 / -1
    Карта пивоваров:
    Заречный, Пензенская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Кипячение не убивает споры, знакомый убил несколько партий пива из-за того, что на кране его Баварии живность поселилась. Поэтому периодически оборудование все-таки лучше дезить.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
Похожие темы
  1. BEERFAN
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    4.625
  2. Mc Doc
    Ответов:
    66
    Просмотров:
    15.114
  3. Winter
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.236
  4. semikop
    Ответов:
    21
    Просмотров:
    5.737
Загрузка...
Загрузка...