1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Карбонизация в бутылках

Тема в разделе "Розлив, карбонизация и выдержка пива", создана пользователем BEERFAN, 22 апр 2012.

  1. B1llyTalent

    B1llyTalent Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    242
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 2 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    08.03.15 - Первая кровь
    01.05.15 - Пшеничное
    09.05.15 - Сухой стаут
    29.05.15 - Летний эль
    13.06.15 - Сэйзон
    10.07.15 - Сладкий стаут
    28.11.15 - Дункельвайцен
    07.03.16 - Вайценбок
    09.04.16 - Янтарный бельгийский эль
    07.05.16 - Американский светлый вайцен
    07.08.16 - Дункельвацйен (2)
    14.08.16 - Сладкий стаут (2)
    17.09.16 - Браун эль
    24.09.16 - Имперский стаут
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    SerSH, укупорка эмили, пробки 6,75 мм из НПП
     
  2. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    не чего не понимаю ...уже разливал раз 20 ... всегда добавлял 10гр на литр ... каждый разр взярыв дрожей ... а иногда вообще если пссссс делает ... прару раз даж бутыли бахали ... стоит всегда в комнате с темп 22 ... много наверно ? но где ж еще стоять то ...
    попробовал неделю назад 5.5.гр на л ... посмотрим ...
    как понимаю зависит от плотности ?
     
  3. Ve1ik

    Ve1ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    204
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +638 / 34 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    48
    Зависит от температуры брожения. Чем ниже была температура при брожении, тем больше углекислого газа (от брожения) осталось в растворенном состоянии в пиве. То есть, если пиво бродило дома жарким летом, то от 10 г/л глюкозы итоговая карбонизация будет ниже, чем от того же количества глюкозы, если бродил и разливал при 18*С.
    Ну и от герметичности тары тоже зависит.
    И от доброда, может ты привык недоброд разливать, а в этот раз добродило полностью.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  4. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    Я закрывал несколько раз такие бутылки. Пробки и укупор брал здесь, в магазине у BeerFan.
    Не травит ничего, но открывать нужно как простую бутылку открывашкой.
    Слишком крепко обжимает, не открутить..
     
  5. Kagor4ik

    Kagor4ik Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    831
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ул. Новомарьинская
    Оценки:
    +102 / 11 / -7
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон
    Количество варок:
    30
    пробовал ... 1 раз зашло на ура ! второй раз стравило ... больше не рискую !!!!!!!
     
  6. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Самый полный ответ, большое спасибо, 5 лет на сайте Бирс Фан, вот только дозрел до домашнего пива, и то первая варка из концентрата Simply Bitter, до зернового еще далеко,надо многое понять, прочувствовать, отбродило нормально, выдержу пару дней после брожения и на карбонизацию, , Таня спасибо еще раз, про шерстил инет, что бы понять как правильно поставить на карбонизацию, нигде вразумительного ответа не нашел, спасибо сайту и лично тебе :)
     
  7. Бражник

    Бражник Пивовар

    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    238
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +346 / 8 / -1
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    Вот по дистиляту без вопросов, люди ( приехали за 1000км в гости) пробовали думали что это " Абсолют" была налита в бутылку из под " Абсолюта" когда сказал после третьей что это самогон, у людей глаза полезли на лоб, а вот на пиво решился с трудом, 5 лет принимал решение, сильно не бросайте камни в мой огород, для меня и варка из концентрата сейчас подвиг.
    Поставил Simply Bitter на карбонизацию, идет активно, через сутки бутылки все твердые, подержу недельку при 22-24* ( если конечно не порозрывает)потом в холодильник.
    я думаю что все должно получиться, придерживался стерильности очень строго, пока все в норме.
     
    Последнее редактирование: 12 июл 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. любопытный

    любопытный Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    Доброго времени суток. Какое давление выдерживает пластиковая бутылка (новая)? Партия пива вынуждено бродила при высокой температуре (около 28-29 градусов), дображивание в бутылках шло уже при 23-24 градуса. Карбонизировал праймером (примерно 60гр/л) Уровень разлива и тип бутылок одинаковый(слева предыдущая партия), но темное раздуло сильно. С момента розлива прошло 28 дней. Переживаю за бутылки - не разорвет их?
     

    Вложения:

  9. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    любопытный, крышки открути немного, потихоньку страви газ да и все..)
     
  10. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    6 или 60 гр/л? Во втором случае их уже давно должно было порвать.
    Коллега выше верно написал про стравливание.
     
  11. любопытный

    любопытный Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    60 грамм несброженого сусла (отбираю за 15 мин до конца кипячения - заливаю в стерилизованую банку с твист крышкой и потом в холодильник до конца брожения, при разливе по 60гр прямо в литровую бутылку) с карбонизацией никогда проблем не было , а эту партию что то расперло сильно. стравил газ как советовали - одну открыл попробовал - вкус нормальный, но какой то слишком мягкий что ли, пены многовато. и плотность 1.018. Еще вопрос - какая плотность считается нормальной для светлого ячменного пива после карбонизации и выдержки?
     
  12. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Простите, не увидел слово "праймер", тогда всё норм.
    Конечная плотность зависит от состава засыпи, затирания, дрожжей. Без полного рецепта оценить её сложно, но можно ориентироваться на 2-3%. Для точной оценки можете воспользоваться калькуляторами, коих в интернете достаточно (например, BeerSmith).
     
  13. Melaxand

    Melaxand Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Адрес:
    Москва СВАО
    Оценки:
    +8 / 3 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    92
    Отстоится недельку вкус выправится.
     
  14. любопытный

    любопытный Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    наверное уже нет - уже 30 дней после разлива прошло.
     
  15. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    Нормальной является плотность до которой пиво должно было сбродить по рецепту.
    Если конечная плотность получилась выше - то это может быть недоброд( дрожжи слабые, малая задача или померли от разных причин) и т.д., если плотность меньше планируемой, может оказаться заражение в пиве( бактерии могут и насухо сахара сожрать) и др. Ну это если в начальную плотность точно попал.))
    Судя по тому, что вкус "мягкий", пиво не готово еще.
    Созреет в бутылках. От выдержки вкус выравнивается.
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2019
  16. любопытный

    любопытный Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    в том то и дело, что у меня никогда не получалась конечная плотность меньше 1.020 . рецепт проверен не один раз, обычно начальная 1.056 , после 18 дней брожения 1.025-1.026, в бутылках потом еще немного проседала до 1.022 мах (обычно выдерживаю полтора месяца ) - а тут 1.018. (засыпь 3.6кг пилсен + 0.2кг abbey + 0.2кг меланоид на 16л, паузы 55 -60мин, 62-30мин, 72 - 40мин, 78-15мин, хмель магнум 7гр в начале кипяч, нортен бревер 5 гр в середине и сапфир 10 гр за 10 мин до конца , дрожжи s-04 8грамм)
     
  17. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    На объем полученного тобой сусла 16 литров сыпь пакетик 11,5 грамм S-04 .
    Конечно на пакете написано на 19-20 литров, но там половина дрожжей дохлые уже от транспортировки и хранения.
    Поэтому регидрируй и сыпь его весь( если не делаешь стартер).
    Кроме того, эти дрожжи по умолчанию дают более высокую конечную плотность, сахара до конца не сбраживают. ИПА хороший на них получается. И сладость( солодовость) легкая есть, и горечь с ароматом от хмеля.
    ( не знаю стиль, который ты варил)
    Советую подбирать подходящие дрожжи для пива, это интересно и очень важно. Разные дрожжи - разный вкус пива из одного и того же сусла.
    Разлей следующую партию пополам и сброди разными штаммами, будешь приятно удивлен. ))
    Здесь на сайте есть описание S-04 и других дрожжей, можно почитать.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    Последнее редактирование: 6 сен 2019
  18. любопытный

    любопытный Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    хм. попробую всыпать целый пакетик на 16л. пробовал регидрировать перед использование, но особой разницы не увидел, что сразу рассыпать в бак, что регидрировать и потом влить, может на пару часов раньше начинает булькать при регидрации. насчет стартера - в домашних условиях трудно сохранять стерильность - помоему чем меньше операций - тем меньше риск чего то внести ненужного. Уж лучше больше дрожжей всыпать. Из всех дрожжей что перепробовал - больше всего понравились S33, хоть все и фукают на них, мне нравится прянный вкус + выраженная горечь , пытаюсь подобрать аналог S33 но пока не нашел, US05 попробую в след раз
     
  19. Oleg65

    Oleg65 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +528 / 11 / -1
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    90
    Не по теме. Только напоследок про регидрацию. ))
    Представь, что какого-то чувака, изможденного в пустыне( обезвоженного как те дрожжи) и спящего от бессилия, бросают в бассейн с борщом.
    Наверное он проснется и поест. Но, скорее всего, утонет по сонному делу или, если проснется и нажрется, то ему желудок завернет и он все одно представится..)
    Ему вода нужна, а не борщ..
    Так и с дрожжами. Им оболочки восстановить надо, воды набраться.
    Из пакетика рассыпанного по поверхности выживает 60% дрожжевых клеток( из тех кто не помер к этому времени), в зависимости от свежести пакетика.
    Но это все этапы развития домашнего пивовара. Я тоже рассыпал из пакетиков и получал хороший результат как и ты.
    Сначала сухие дрожжи по поверхности, потом регидрация сухих дрожжей, потом стартер, а потом собственная жидкая, чистая дрожжевая культура( ЧДК) с чашками Петри, спиртовками и т.д. )))

    Прошу прощения у Модераторов, тема про Карбонизацию в бутылках. Поэтому останавливаюсь...)
     
    • Мне не нравится Мне не нравится x 1
  20. любопытный

    любопытный Любитель пива

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    20
    эмм, опять какая то фигня
    половина бутылок в партии имеют примерно такой вид
    IMG_6782.JPG IMG_6783.JPG если бутылку слегка покачать - пропадает, как скопление пузырьков
    IMG_6784.JPG IMG_6785.JPG пиво не скисло, на вкус одинаковое , что в бутылках с пятнами, что без них. если оставить бутылку в покое - через некоторое время снова появляются эти белые скопления пузырьков. это я где то накосячил или такое бывает?
     
Загрузка...