1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Выводим культуру дрожжей (от "разбраживание осадка из бутылки" до селекции на чашках петри)

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем BEERFAN, 19 ноя 2012.

  1. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Хм, про быстрое, то бишь 3-5 дней плюс в запас еще пару дней, написано везде, от классиков до известных домашников. А в чем смысл длительного и медленного главного брожения? я ни где про это не видел...
    Заданы были Кельшевые дрожжи. Это для них стандартная темп - сразу со старта. Они обычно тоже за 4-5 дней выбраживают фактически до ксс
     
    Последнее редактирование: 5 сен 2017
  2. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Длительное/медленное брожение при пониженных температурах и минимальной посевной дает, по идее, минимальное кол-во высших спиртов, эфиров, в общем разной побочки. И более чистый профиль по итогу.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  3. Senseye

    Senseye Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +54 / 3 / -2
    Я делаю:
    другие напитки
    согласен
     
  4. Emelya

    Emelya Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    чтоб все сбродило за 4-5 дней для эля нужно:
    - повышенная температура: 20*С и выше. В этом случае получаем лакокрасочный цех и не самые полезные для здоровья спирты даже на нейтралах.
    - сработать не чисто с контаминацией, т.к. бактериальные паразиты плодятся и всё жрут в разы быстрее культурных дрожжей.
    - творчески комбинировать первые 2 пункта :)
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
  5. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Мужики, где про это можно почитать?
    Вот я дурак - Бельгийцу, например последнему, дал разогреться температуре до 27,5С! А профиль получился в итоге супер! Эфиры, специи, сухофрукты..... Мммммм. Вкусняшка
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    UrVik, мне кажется тут надо смотреть какие дрожжи и какой стиль пива хочешь, есть дрожжи которые и при 30 бродят и для них это норма. на ВБ-06 можно в принципе 20-24 бродить. тут уже каша в головах. мне кажется все хорошо в меру )
     
  7. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    PNV, :) Ты прав! Кельшь у меня при 13-16С бродит. И тоже за 3-5 дней. Профиль чистый получается, тоже эфирный, но свой, легкий цветочный.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
  8. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    PNV, Ты вроде модератор.... Перенес бы ты наши споры в тему брожения чтоли....
    --- Последние сообщения соединены, 6 сен 2017, Дата первоначального сообщения: 6 сен 2017 ---
    А Емеля сам себе противоречит.... При отсутствии конкуренции со стороны культурных дрожжей(малая задача, медленное брожение), бактерии и дикари сусло и будут подъедать (если они конечно туда попали - это другой вопрос). Они ж быстрее размножаются.
    Для того чтоб, главное брожение для эля прошло за 4-5 дней нужна не повышенная температура, а стандартно определенная производителем задача дрожжей.
    Про спирты и эфиры это ваще чушь. Все зависит от стиля, штамма и цели которой ты хочешь достичь.... А не под одну гребенку - выше +20С - это все - капец! Понятно, что большинству домашникам держать температуру ниже +20С нет особой возможности - вот видимо и нашли способ - малой задачи. Больше я не вижу резонов никаких в этом.
    Дайте ссылку, где можно почитать про медленное брожение в официальных источниках про пивоварение - тогда и обсудим...
    А так мне без разницы, кто и как бродит пиво. Общее дело делаем.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
  9. Senseye

    Senseye Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +54 / 3 / -2
    Я делаю:
    другие напитки
    Ребят, понятно что бельгийцы при 27 себя отлично чувствуют, дают по задумке в пиво все те ароматы, присущие именно для этих сортов. А теперь опять к нашим дрожжам :)
    Нужно чтоб не попали не культурные :)
    Я не могу ручаться за сколько у меня прошло главное брожение, но оно же выбродило за две недели до 2-х. И задача была не рекомендованная производителем, всего 3мл на 25 литров сусла. Мне кажется мало кто разливает на карбон через 4-5 дней.
    Предлагаю залить свежее сусло на старый осадок после брожения. А потом описать свои ощущения от сброженного сусла, т.е. уже готового пива.
    Если без разницы кто и как, то предлагаю одну варку разделить на 2 баклашки по 5 литров. Одну сбродить по рекомендации производителей, а вторую чутка дрожжей добавить. Бродить при равных условиях, а позже отписаться по результатам. Это же не трудно 4 литра сусла отлить? Правда?
     
  10. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Причем тут карбон? И я не разливаю. Речь шла за ГЛАВНОЕ брожение (не люблю термин первичка).
    Трудно к сожалению. Куда и как отлить? Нет ни емкостей, ни приспособ на такие объемы, чтобы меня устраивала чистота процесса. ПЭТЫ и СИФОНЫ это не моя технология, да и нет их у меня. Извини.
    Я собираюсь скоро провести эксперимент, только типа нано партий в колбах. И то с прицелом на заготовку стартеров. Нет времени на пустую работу.... выложу потом данные.
    За две недели или все таки за три?
    Это пройденный этап в моей практике. Нормальное пиво получилось, если соблюсти чистоту, в чем есть большой риск. С одной партии осадок - это даже не считается overpitching. В стандартной задаче в разы меньше биомассы. Я про другое имел ввиду, что температура брожения выше +20С у домашников частое явление, и не только с бельгией. И разницу в количестве эфиров и высших спиртов простой человек вряд ли почувствует - 20 ты бродишь или 23..... Тут важнее даже постоянство. Забыл спросить, а где вы ее меряете и как умудряетесь держать в 20(температуру)?
    а ты сам пробовал?
     
  11. Emelya

    Emelya Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Senseye, мне кажется тут не стОит спорить, это бесполезно. Агрессивное невежество так просто не лечится. У них вон "Про спирты и эфиры" - "это ваще чушь"(tm). Я конечно понимаю, в пивоварении подвизается контингент разный, не у всех даже полное среднее бывает, но если гражданин не в состоянии двумя руками из подручных ср-в собрать себе коробку из пенопласта и поставить пару бутылок с замороженной водой (хотя бы опытным путем установив сколько лить воды, я уж не прошу ставить терморегуляцию), то о каком даже минимальном качестве пива вообще он может рассуждать тут?? Некоторые вон и языком умываются, а некоторые и мышей едят. (С). Что-то тут стало скучновато от талибана. Всем удачных варок!

    Ученье - свет, а неученых - тьма!
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  12. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Emelya, Я по крайней мере не хамлю.
    Вот мои баклашки. IMG_2162.JPG IMG_2108.JPG IMG_2106.JPG IMG_2104.JPG
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  13. Emelya

    Emelya Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Видимо, методично ходить по каждой теме, где мною обоснованно подвергаются сомнению устаревшие и рассыпаться фразочками "чушь" и т.д. (предъявляя чудовищные псевдонаучные аргументы), за одно подгаживать в рейтингах, это не хамство, а институт благородных девиц. Ок, понял вас.
     
  14. Senseye

    Senseye Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +54 / 3 / -2
    Я делаю:
    другие напитки
    я не смотрю в бак лишний раз, стоит 2 недели и розлив, могу и три, четыре подержать. Меня во времени никто не ограничивает, есть 10 пустых баков, что не варить.
    Кто хочет, то всегда найдёт. Это же не отговорка? Что мешает пройтись перекисью по бутылкам из под воды?
    Что значит пустая работа? Либо доказать всем свою правоту, либо признать нашу сторону.
    За давностью лет, а было это зимой и мануал потерян. Поэтому напишу 2-3 недели.
    Подвал дома +18 летом, бак стоит на полу. Думаю перепадов точно нет.
    Нет. А так дрожжи Mangrove Belgian Ale M27 рекомендованная температура 26-32. Это не я придумал, так пишут :)
     
  15. Emelya

    Emelya Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    27e это разве не ребрендированные в 41е? У них нижняя граница 18.
    "Mangrove Jack's M27 Belgian Ale Yeast has been discontinued; M41 Belgian Ale Yeast is a suitable replacement." (С). Точно ли там replacement или они просто этикетку поменяли, х.з.
     
  16. Senseye

    Senseye Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +54 / 3 / -2
    Я делаю:
    другие напитки
    18-28 :)
     
  17. Emelya

    Emelya Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Это просто значит, имхо, что выше 28*С им уже будет плохо. Что не отменяет факта повышения эфирности при повышении темп. у любого штамма, даже "нейтралов" (про лагеры не знаю, не варю).
     
  18. Senseye

    Senseye Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +54 / 3 / -2
    Я делаю:
    другие напитки
    интересна последняя фотка, что это? и каково его применение?
     

    Вложения:

    • IMG_2104.JPG
      IMG_2104.JPG
      Размер файла:
      101,4 КБ
      Просмотров:
      53
  19. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Senseye,
    На фест лучше к нам в феврале на 3-й приезжайте поучавствовать. Барлика послезавтра буду варить на него
     
  20. Emelya

    Emelya Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +74 / 8 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Отвечу я, если позволите. Это, надо полагать, т.н. "ламинарный шкаф" или более формально "Бокс биологической безопасности" для работы с патогенными микроорганизмами. "Боксы биологической безопасности предназначены для защиты оператора и окружающей среды при работе с опасными для здоровья оператора агентами" (С). Различаются по классу защиты. Тут, как я вижу - первый, самый простой. А есть еще и с изолирующими рукавами. На фото мы так же видим нечто похожее на УФ-лампу, что в интернетах обычно применяется для "обеззараживания". Для полной картины не хватает рядом лежащего костюма высшей биологической защиты, ибо штаммы пивоваренных дрожжей крайне опасны для человеческого организма - вызывают алкоголизм и цирроз печени.
    ---
    На деле, это вот те самые ролевые игры в биолабораторию с легкой руки некоторых граждан массово тиражируемых в тематических тырнетах по косплею без понимания истинных целей применения подобных инструментов.
    Задача же стоит ровно наоборот - защитить дрожжи от человека, а не человека от дрожжей. Для этого не нужен ламинарный бокс и особенно УФ-лампа, которая как раз является сильнейшим мутагенным фактором т.к. УФ-излучение не убивает микроорганизмы полностью, но создает условия для размножения выживших и устойчивых к УФ микроорганизмов. Вот так и появляется неустранимые антибиотиками всякие золотистые стафилококки в больницах, т.к. люди пренебрегают комплексной дизинфекцией (это дорого и лень), ограничиваясь только УФ. В случае же разведения дрожжей, УФ лампа не только бесполезна, но и вредна (см. выше).
    --

    P.S. c нетерпением жду отчаянных нажатий по кнопке "некомпетентно"
    P.P.S. уж простите, я бы не был таким ядовитым, если бы не устраивали zerg rush набеги "древних и праведных" по всему, что им напоминает инквизиторов. Это уже поддостало, ей богу.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2017
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
Загрузка...