1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Электроника для дистилляции, Электронные приблуды.

Тема в разделе "Экспериментальные дистилляторы", создана пользователем Тимоха, 1 фев 2017.

  1. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Всегда пожалуйста! :)
    Вы - первый, кто повторил и сообщил об этом.:dance:
     
  2. lubcenko

    lubcenko Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    5
    Получился темометр с дополнительными возможностями,вполне рабочий,если бы еще вывести на какие-нибудь пины сигналы управления к примеру твердотельным реле,когда он издает одинарный пик,включалась бы вода и переходил бы с разгонного режима на рабочий,а когда два раза пик, то сигнал бы выключал все,получилась бы автоматика для дисциляции браги.Возможен ли такой вариант?
     
  3. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Да, конечно. Только нужны еще силовые реле, которые выдержат несколько киловатт ТЭН,
    электромагнитные клапаны для воды и т.п.
    Если Вы готовы устанавливать и подключать все это, то могу подсказать, какие доработки нужны в программе и помочь в отладке.
    Единственно, я с завтрашнего дня в отпуске, и с интернетом могут быть проблемы. Так что желательно это все перенести на вторую половину августа.
     
    • Полезно Полезно x 1
  4. lubcenko

    lubcenko Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    5
    Самое главное для меня в программе,с остальным разберусь,так как использую самособранную автоматику,да время не горит,был бы Вам очень благодарен за помощь.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  5. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Та же хрень началась.
    Какая "старая" версия работает корректно на ХР ?
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    По просьбе товарища lubcenko, выкладываю доработанный скетч с выведенными сигналами управления.
    Всего три сигнала: включение ТЭНа, включение охлаждения, переключение отбора на "хвосты".
    При включении прибора сигнал включения ТЭН выставляется в высокий уровень (5В), а охлаждение и переключатель - в низкий (0В).
    Когда температура превысит 78*С выставится высокий уровень на сигнале охлаждения.
    При достижении 90*С - сработает переключатель отбора.
    При достижении 99*С - снимется сигнал включения ТЭНов.
    Шилд прилагаю.
    lubcenko, не забудь вставить значки "~" в код для своего шилда, как я писал ранее чтобы правильно работал дисплей.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 окт 2017
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Полезно Полезно x 1
  7. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Сигналы на шилде выводятся вот сюда:
    SHILD.JPG
    Сам сейчас не имею возможности проверить, надеюсь, что это любезно сделает lubcenko :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Мне не нравится Мне не нравится x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  8. lubcenko

    lubcenko Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    5
    Большое спасибо,проверить смогу только завтра,сразу отпишусь.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2017
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  9. lubcenko

    lubcenko Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 7 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    5
    Все прошил,проверил,пока подключил к выходам светодиоды с сопротивлениями,все работает,светодиоды показывают все в соответствии с описанием программы,единственное хотелось бы когда температура достигла 99 ,выключался бы не только тэн,но и все остальное(охлаждение,переключение клапанов)Мечта сбылась,еще раз большое спасибо GremLine за проделанную работу и помощь,буду доделывать исполняющие устройства и корпус.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2017
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  10. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Наверное, переключать отбор с хвостов на тело не стоит - в тело накапает хвостов по инерции.
    А вот выключить охлаждение - пожалуйста, запросто.
    Для этого надо поменять в скетче строки:
    // Управление внешними устройствами
    if (vTemp >= 780) digitalWrite(pinOut1,1); // Включить охлаждение
    if (vTemp >= 900) digitalWrite(pinOut2,1); // Переключатель отбора на хвосты
    if (vTemp >= 990) digitalWrite(pinOut3,0); // Выключение нагрева
    на вот такие:
    // Управление внешними устройствами
    if (vTemp >= 900) digitalWrite(pinOut2,1); // Переключатель отбора на хвосты
    if (vTemp < 990)
    {
    if (vTemp >= 780) digitalWrite(pinOut1,1); // Включить охлаждение
    }
    else
    {
    digitalWrite(pinOut1,0); // Выключение охлаждения
    digitalWrite(pinOut3,0); // Выключение нагрева
    }
    Думаю, смысл этих строчек легко понять даже новичку.
    Надо учесть, что они выполняются примерно два раза в секунду,
    а значение температуры в переменной vTemp хранится в десятых долях градуса...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Лучший ответ
    Если есть вопросы по скетчу - с удовольствием отвечу, не стесняйтесь, пишите :)
     
    • Победитель Победитель x 3
  12. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Привет GremLine, наконец добрался до Ардуино. Балдею от возможностей, но есть и проблемы. Многофункциональная шилда пришла давно, но подключил только сейчас. Твой скетч откомпилировался на ура, загрузился и заработал тоже.
    Но масса сегментов индикатора не работает. Пятивольтовое питание показывает 4.8в.
    Где искать сопли - на основной плате или на шилде?
    PS. На других скетчах не работают те же самые сегменты индикаторов.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2017
    • Информативно Информативно x 1
  13. veter

    veter Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    182
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.090 / 209 / -2
    Я делаю:
    вино, самогон, настойки
    вот и я сниму валенки, затоплю печку, сяду напротив, хлебну стаканюшечку и затяну нашу русскую , ээх ты ...... не кружи над моеююю головой..... а финики то где ? где че расставлять? ну это я стибаюсь )))) у самого шилда полгода лежит, не знаю куда пристроить. Гремлину большой респект , нас деревянных к жизни подтягивает.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  14. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Спасибо Интернет!!! Нашел соплю.
    Заизолировать разъем USB от ножек индикатора, иначе многие сегменты не работают !!!
    Медицинский ртутный термометр подмышкой показывает 36.8С, датчик с платы 35.8С
    Как скорректировать?
    Можно ли увидеть второй знак после запятой в температуре?
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2017
  15. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Ну не знаю... У меня все заработало сразу.
    По поводу точности датчика температуры - по паспорту для диапазона от -10 до +85 °C погрешность не превышает 0,5 °C.
    Попробуй опустить в кипящую воду - что покажет...
    Если датчик врет при любой температуре одинаково, то скорректировать достаточно легко. Но скорее всего, ошибка зависит от самой температуры.
    Можно забить таблицу поправок, но где взять эталон?
    Для обычной дистилляции его ошибка, ИМХО, вполне допустима...
    Второй знак, конечно, можно увидеть. Но куда его вывести на таком индикаторе и насколько ему можно верить?
    Если тебе ОЧЕНЬ нужен второй знак - можно пожертвовать знаком градусов.
    Я могу сделать для тебя такой скетч, если это действительно нужно...
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  16. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    Спасибо за скетч и за то, что поддерживаешь всех заинтересованных. Если бы я начинал с нуля, потратил бы не меньше года.
    Второй знак в температуре нужен для отслеживания динамики, т к датчик температуры очень инерционный. Скорее всего проблема с температурой у меня из-за того , что не додержал его до достижения конечной температуры. Когда систему оставил на ночь, температура с датчика сравнялась с температурами комнатных цифровых термометров.
    Сейчас бьюсь с непрерывным выведением данных из Ардуино на экран Андроидного планшета, в виде графиков температуры и давления.
    Надеюсь из графиков отловить момент отсечения примесей спирта.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    GremLine, еще принципиальный вопрос.
    На картинке схема подключения вакуумного датчика к многофункциональной шилде.
    Датчик температуры имеет три провода, а выход АЦП четыре провода.
    Как четыре провода воткнуть в три дырки на плате?
    Можно вместе с датчиками температуры в эти три дырки втыкать несколько датчиков вакуума?

    upload_2017-10-23_15-18-15.png
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    asmel, Датчик температуры подключается по специальному протоколу OneWire, и ему нужна только одна линия данных, земля и питание.
    Твой вакуумный датчик работает по другому протоколу. Скорее всего это протокол i2c. Там две линии для данных и для тактовых импульсов, еще земля и питание.
    У меня нет данных об этом датчике. Поищи в интернете, может там есть примеры, как его подключать к ардуине... :(
    Скажи хотя-бы что за микросхема стоит в твоем АЦП, чтобы было понятно, что там за протокол и куда его подключать.
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  19. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    upload_2017-10-23_17-48-58.png
    Сам датчик состоит из 4 тензосопротивлений и подключается к плате АЦП - HX711.
    На выходе АЦП четыре провода GND DT SCK VCC
    Классически они цепляются к самой плате Ардуино, но я подумал что можно это сделать и к Многофункциональной плате. К шлейфу термодатчиков.
     
    • Креативно Креативно x 1
  20. asmel

    asmel Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    669
    Симпатии:
    174
    Баллы:
    152
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +626 / 28 / -6
    GremLine,
    Вот, только что нашел!
     

    Вложения:

    • Информативно Информативно x 1
Похожие темы
  1. nanobeer
    Ответов:
    321
    Просмотров:
    44.926
  2. Charllie
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    7.329
Загрузка...
Загрузка...