1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Брожение (общее)

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем Svanjan, 1 ноя 2012.

  1. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Ну я вам подсказал одну из возможных причин. Дальше вам думать.

    Площадь дна бака какая? Мощность газовых конфорок? Дно бака с термораспределением? Вы карамелизацию можете получить ещё на стадии закипания. Конфорки тоже дно греют локально. И пока не началось кипение, нужно интенсивно перемешивать сусло. Почитайте тут, Алексей выкладывал статью http://forum.beersfan.ru/threads/Каким-должно-быть-кипячение-сусла.2659/
     
  2. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Да да спасибо учту, бак ss brewtech на 85 литров там с дном все в порядке вроде на вид дно в районе сантиметра
     
  3. Architect

    Architect Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Может проблема в дрожжах: слабая аэрация, просроченные дохлые дрожжи, мало дрожжей - и менее вероятное: слишком холодно (если это элевые), может химия попала какая в колбу для регидрации, общая проблема с водой, если оная из крана итп попробуйте то же самое с danstar belle saison -- они едят все, даже декстрины :)
     
  4. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Ещё вариант, дрожжи регидратируются не водой, а суслом. Это убивает часть дрожжей. Получается недозасев. Если ещё и дрожжи не очень свежие, получается недоброд. Для малых объёмов это прокатывало. Для больших вариант не прошёл.
     
  5. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Спасибо попробую, вода обратный осмос 80% и кран 20% так всегда делал. Дрожжи — не совсем понимаю что такое не дозасев, у меня никогда небыло так , чтобы в первые сутки не началось брожение наоборот всегда почти через 3—6 часов начинало бурлить во всю, и далее я пологаю,они множатся, и как бы должны есть все пака есть, что есть так, если так почему доедают не всё, думал в первый раз что такое сусло сварил много незбраживаемых сахаров но второе и третье а теперь и четвёртое пауза 62 по часу и более а результат тот же при начальной 13—14%. Ниже 5% не бродит хоть ты тресни
    --- Последние сообщения соединены, 21 окт 2017, Дата первоначального сообщения: 21 окт 2017 ---
    Всегда делал суслом, причём тем в которое потом их и вводил, и недозасев— постом выше мнение по этому поводу
     
  6. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Последнее редактирование: 21 окт 2017
  7. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    Спасибо пробежал глазами тему, там основная проблема в том что не запускается брожение или слишком поздно начинается у меняет,повторюсь ни когда небыло проблем, всегда начинало бродить давольно быстро и бродит интенсивно, только почему то не до конца
    --- Последние сообщения соединены, 21 окт 2017, Дата первоначального сообщения: 21 окт 2017 ---
    Кто знает это может происходить из за не хватки кислорода, может просто дрожи работают пока он есть и останавливаются на пол пути так как он закончился. Или это бред.
     
  8. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Дрожжам кислород нужен в начале, для размножения. Дальше они работают без кислорода. Копай в сторону большого количества несбраживаемых и ищи откуда они появляются. И правильно выше сказали, возьми "зверские" дрожжи на пробу и отпиши потом результаты.
     
  9. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    ок спасибо кислород отпадает дрожжи попробую если найду в крыму это не так просто
    --- Последние сообщения соединены, 21 окт 2017, Дата первоначального сообщения: 21 окт 2017 ---
    может солод какой то левый брал на мальте белгийский с него то все и началось навая тара новый солод все остальное тоже ведь при часе на 62 градусах там все уже в сусло перейти должно отку там возьмутся незбраживаемые сахара потом
     
  10. Redhobbit

    Redhobbit Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    248
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +85 / 5 / -1
    Карта пивоваров:
    Чехов, МО
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, другие напитки
    Количество варок:
    32
    Возьми столовую ложку воды. Добавь в неё половину чайной ложки сахара. Сахар растворился? Это получается сахар из солода попал в воду. Если прямо сейчас добавить туда дрожжи то весь сахар дрожжи съедят. А теперь возьми и нагрей эту ложку над пламенем. Твой сахарный сироп стал превращаться в карамель? Если теперь добавить дрожжи, то дрожжи уже не весь сахар съедят. Карамель они не очень любят. Косвенный признак карамелизации - более тёмное пиво, чем раньше.
     
  11. coffeeholic

    coffeeholic Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +66 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    27
    Можно отобрать пару литров сусла и сделать мини-пиво на мешалке. Оно должно отбродить за пару дней, и раньше показать есть ли проблемы. Т.е. если на мешалке выбродит до конечной КП, значит возможно недозасев, а если и на мешалке доброд то видимо что-то не так с суслом. имхо
     
  12. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    спасибо, мешалки нет, скланяюсь к мысли, что все таки много сахаров незбраживаемых откуда то берется пиво вкусное но не крепкое в итоге получается. а про недазасев честно, не могу понять как это, если вносишь дрожжи и через 3-5 часов начинается брожение, хорошее, добротное длится пару тройку дней, потом тож определяется не так сильно но идет, как тут может быть недезасев.
     
  13. BratKontuzio

    BratKontuzio Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +22 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    Я, конечно, не эксперт, но дрожжи легко проверить.
    1-ое выше упомянутое экспресс сбраживание отобранного объема, можно без мешалки, просто в тепло поставить (25-30 гр)
    2-0й способ это добавить простых сахаров (дме или декстрозы) в сусло, если брожение возобновится значит с дрожжами все впоряде, им просто больше нечего жрать.
    Я уверен, что надо разбираться с рецептами, переходами на паузах и т.д. ph затора и сусла.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  14. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    хорошо варю так, может в этом и проблема..... солод бельгийский, использую три пэйл эль,мюник, бисквит кол-во 14 кг. варю так --40 литров нагревом до 58 гр весь солод тут же пауза 55-56 гр 30 мин потом доливкой 18-20 литров до 63 гр оставляю на пол часа, отбираю густую часть примерно 20 л и довожу да кипения варю 10-15 мин и в затор поднимая да 72 сразу отбираю еще 15 литров и доведя до кипения в затор поднимая до 78 -10 мин. пауза в 62 градуса получается больше часа, в 72 минут 20. фильтрация, промывка на кипение около 75 литров на брожение получается около 65 литр плотность 13-14 % по аэрометру. раньше тож так делал,
    только разница в объемах, тут всего в два раза больше, вода, хмель, дрожжи те же.
     
  15. Architect

    Architect Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    "...40 литров нагревом...потом доливкой 18-20 литров до 63 гр оставляю на пол часа" + "...отбираю густую часть примерно 20 л и довожу да кипения варю 10-15 мин..." + "...да 72 сразу отбираю еще 15 литров"
    ---
    если 40 литров при температуре 63 смешать с 20 литрами на температуре 100, не получится ли 60 литров с температурой 75? ;) уже многовато ....
    ну, и еще, если не подтвердятся вышеозвученные гипотезы с "дохлыми"/недозасеянными/недоаэрированными дрожжами, то можно будет посоветовать паузу 67 и час.... сложно сказать сколько у вас крахмала успела переработать β-амилаза за полчаса на 62, как вы изымаете 1/3 оной (а то и больше, раз "густую" + еще четверть от 2/3) и денатурируете кипением...
    плюс, чаще мешать затор :) возможно, после масштабирования в 2 раза/смены оборудования процессы у вас идут несколько по иному
     
  16. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ и все станет на свои места, отварка не знаю почему не добовляет к основному затору тот градус который добовляет вода, и вношу ковшиком трехлитровым после каждого мешая и меряя температуру поэтому всегда выхожу в нужный мне градус холодную и кипяток ни кто не отменял если что, разговор идет плюс минус литр. первый раз варил именно с паузой в 66 гр и час времени ниже 5% плотность не упала поэтому и заменил её на 62гр. просто результат не поменялся все теже 5% в итоге . на 62 градусах затор больше часа и да, наверно, что то идет не так, раз не получается опустится ниже 5% по аэрометру в итоге
     
  17. BratKontuzio

    BratKontuzio Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +22 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    не вдаваясь в подробности, если я правилно понял 14кг засыпи на 40л - гидромодуль меньше 3л на 1кг?потом 20+ до 63 градуса - 30 минут (гидромодуль болше 4ех уже)... хмм..хмм. Я нагревом просто делаю паузы. Доливочный гидромодуль надо почитать. Но как мне кажется 4+ л на 1кг при основной паузе - много, а 2.8л в начале - мало (но я пока не уверен). Давай рецепт целиком, сколько бисквита, сколько мюниха?
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2017
  18. Architect

    Architect Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +20 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    "не добавляет градус" потому, что или есть некому (не получилась нужная здоровая популяция дрожжей) или есть нечего (декстрины и/или меланоидины вместо простых сахаров) :) раз слишком много переменных, может упростить процесс до минимального и далее половинным делением выяснить отсутствие желаемого?
    Например, однопазуное затирание 65-67 на часик, гарантированная хорошая аэрация , двойная порция дрожжей для старта (Saison, как самые прожорливые), сменить термометр и аэрометр, а потом уж и можно вернуться к отваркам, постепенно добавляя шаг за шагом ?
     
  19. pocholo

    pocholo Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    воды не 40 а 60л в итоге, с 55 градусов до 63 доливка литров 18-20 уходит, т.е отварку отбираю первую да после 30 минут на 63 гр но затор продолжает стоять при этой температуре дальше пока готовится отварка а это еще 30-40 мин и того на паузе в 63 гр держу больше часа
    --- Последние сообщения соединены, 24 окт 2017, Дата первоначального сообщения: 24 окт 2017 ---
    я ж писал, что первый раз так и делал 66 градусов час паузу в 72 исключительно чтоб йодную пройти маш аут по привычк, говорит можно не делать я делаю. просто с этой паузы вышел на 5% конечных и думая что получил кучу незбраживаемых поэтому и снизил температуру
    --- Последние сообщения соединены, 24 окт 2017 ---
    по солоду пэля 8кг мюнхена 5 кг и бисквита 1 кг хмель ярило 30 грам за час и 50 гр за 5 мин пуузы описывал,а да и таблетка моха ирладского за 15 мин
    --- Последние сообщения соединены, 24 окт 2017 ---
    в четверг буды варить попробую тежи паузы только без отварок нагревом на плите и при закипании мешать буду постоянно может и правда что когда варю карамелизация высокая получается
     
  20. BratKontuzio

    BratKontuzio Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +22 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    6
    не, это я понял, я к тому что у тебя сначала 30 минут гидромодуль 2.8 а потом 4.2, а в итоге для светлых сортов надо около 4ех.
     
Загрузка...