1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Выводим культуру дрожжей (от "разбраживание осадка из бутылки" до селекции на чашках петри)

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем BEERFAN, 19 ноя 2012.

  1. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    Давайте писать по теме, люди потом читать будут, а тут информации по теме уже давно нет, завязывайте, буду просто удалять, сортировать ваши посты по темам желания нет.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  2. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    --- Последние сообщения соединены, 7 сен 2017, Дата первоначального сообщения: 7 сен 2017 ---
    Senseye,Все гораздо проще, чем тут написали. Это защита от пыли. Лампа УФ здесь настоящая и я ее отключаю когда работаю
     
  3. Senseye

    Senseye Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +54 / 3 / -2
    Я делаю:
    другие напитки
    Понятно что проще, но внутреннюю поверхность тоже надо обрабатывать спиртом, перекисью, а дерево вроде как не особо подходит для данных процедур. Про УФ лампу уже написали, и дело не в том когда она включена, а в её наличии. Фильтра Мидисарт тоже непонятно для чего. Если посмотреть мои фото с посевами, то делал я их около газовой плиты на кухне, без всяких шкафов и палаток. Кухня не самое отличное место, но всё же посевы получились отлично, даже через неделю на поверхности плесень и тому подобное не появилось.
     

    Вложения:

    • IMG_3393.JPG
      IMG_3393.JPG
      Размер файла:
      69,2 КБ
      Просмотров:
      33
  4. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Senseye, Собственно вопрос то у тебя ко мне в чем?
    Фотки твои я видел, сделанные по-моему единожды, тогда еще зимой, т.к фотать тебе больше нечего..... Чашки, уклоны, пересевы - у меня это уже как текучка.... Я бы их тебе десятками в разных вариациях выложил, но уже не фоткаю (редко бывает), устал :(. Можешь их немало найти ранее выложенных в нескольких темах. Есть и косячные, т.к. их много и в домашних условиях это неизбежно.
    По поводу псевдоламинара - каждый сходит с ума по своему. Будем считать, что мои дрожжи облагороженные древесными дикарями и замутированы УФК :). Так устраивает?
    Перекись не держу, работать с ней нет желания. Дрожжи в ПЭТе не рощу. Малым засевом работать не собираюсь - танцы с бубнами, т.к. правильный стартер -ПРАВИЛЬНАЯ вещь. Дрожжи покупал и покупать буду Wyeast и WLP (по последним данным тоже зараженные). Бутылки перед розливом как дезенфицировал Старсаном так и буду. В следующий раз ваще йодным раствором продезю, как раньше. Что еще забыл? Да, белковую паузу при затирании иногда делал и буду делать, когда есть необходимость в этом.
    А, про аэрацию забыл - вещь нужная и даже очень, особенно для плотных сортов. Собираюсь настроить у себя ее в потоке от баллона с О2 :).
    И пиво видимо как пил, так и буду пить и угощать друзей косячное и зараженное :). Но зато каждый раз разное.
    PS. Приведите хотя бы один официальный источник (не раз просил), в котором хоть что-то внятно рассказано про ваши художества? Там и поговорим.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2017
  5. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    хватит писками меряться :)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  6. Senseye

    Senseye Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +54 / 3 / -2
    Я делаю:
    другие напитки
    Для чего шкаф? :)
    агась :)
     
  7. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    PNV, Да я про то же. Я вроде уже мирно пишу в ответ на выпады этой СЕКТЫ?

    А что они пишут? (не мне)

    "Gudvin111 пишет:
    Еще раз - мне без разницы какие происходят физические процессы. Я разливал одно и тоже пиво при разных температурах и говорю как было, а ты говоришь то, что сам не делаешь."

    Ответ Emely:
    "А если бы ты умел понимать прочитанное, то возможно понял бы, что я как раз описываю только то, что делаю сам. Но раз за школой курил, вместо физики и тебе "без разницы какие происходят физические процессы", то мнение твое мне тем более не интересно."
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2017
  8. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    да, самое страшное - это пыль!!! Вся зараза с ней попадает. Для этого делают ламинарный стол, конструктив простой, главное придумать избыточное давление и фильтр от пыли на вентиляторы.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  9. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Алексей, у меня компрессор
     
  10. Senseye

    Senseye Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +54 / 3 / -2
    Я делаю:
    другие напитки
    даёт ли компрессор избыточное давление?
     
  11. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Интересно какой мощности нужен компрессор, создающий избыточное давление в открытом пространстве? Бесконечной?
    Мой создает еле ощутимый поток:)
     
  12. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    используют вентиляторы, компрессоры разные есть, но из за шумности не хочу использовать
     
  13. Senseye

    Senseye Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +54 / 3 / -2
    Я делаю:
    другие напитки
    Вот про то и речь. У газовой плиты получается не хуже.
     
  14. UrVik

    UrVik Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +113 / 4 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    1. На кухне имею только электроплиту.
    2. Манипуляции делать гораздо легче вокруг единичного пламени типа горелки Бунзена. Проверено, т.к. то что на фото - это переделанная конфорка примуса - работать было крайне неудобно. Горелка МОБИЛЬНА!
    3. Есть куда расставить колбы, пробирки, чашки, петли. И потом никуда не убирать. Поверхность ровная.
    4. Все находится в одном месте. Исходный материал, иннокулированный материал. 20 чашек и 40 пробирок - не проблема.
    5. Шкафчик мобилен.
    6. Ламинарный(если уж на то пошло) поток должен идти сверху вниз. Причину знаешь?

    Я не против, работай :) над газовой плитой. В отсутствие стартера обжигать горло 2-х литровой колбы нет необходимости.
     
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  15. Jon

    Jon Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +9 / 3 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    50
    Сзодил в магазин , увидел бутылку пива Hoegaarden с осадком , однако на этикетке написано что пиво пастеризовано , возможно ли с такого пива вывести культуру дрожжей? pivo-hoegaarden-white.jpg
     
  16. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    Jon, нет
     
  17. Axela

    Axela Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +84 / 9 / -0
    Карта пивоваров:
    Растущий, Свердловская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    19.11.16 Клон Килкенни
    27.03.16 Octoberfest/Marzen
    13.03.16 Kolsh
    27.02.16 Belgian wit
    20.02.16 Жигуль с уклоном в Бок
    16.08.15 APA
    26.07.15 Овсяный стаут
    07.06.15 Irish Red Ale 07.6.15 Пшеничное
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    60
    Дохлые дрожжи там. Ну как они пастеризацию вынесут? Да и что там в них может быть такого особенного, ищешь хороший штамм - рекомендую Forbidden Fruit попробуй, хороши они для таких пивасов
     
  18. dozent

    dozent Старший Пивовар

    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +34 / 11 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    01.11.2014
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    44
    Сколько на forbiden fruit должен созревать вит?
     
  19. Axela

    Axela Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    29
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +84 / 9 / -0
    Карта пивоваров:
    Растущий, Свердловская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    19.11.16 Клон Килкенни
    27.03.16 Octoberfest/Marzen
    13.03.16 Kolsh
    27.02.16 Belgian wit
    20.02.16 Жигуль с уклоном в Бок
    16.08.15 APA
    26.07.15 Овсяный стаут
    07.06.15 Irish Red Ale 07.6.15 Пшеничное
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    60
    Какие могут быть точные сроки? Как сбродит так и готов, у меня стеклянные ферментеры, хорошо видно процесс, поверхность чистая готов. Обычно 2 недели держу, последний год без вторичек и тп
     
  20. dozent

    dozent Старший Пивовар

    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    119
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +34 / 11 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    01.11.2014
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    44
    Я про созревания пива. Вроде вит пить можно сразу. Но у меня на них какой-то дрожжевой привкус есть.
     
Загрузка...