1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Пивные дрожжи Т-58

Тема в разделе "Обсуждение конкретных видов/штаммов дрожжей", создана пользователем BEAR555, 12 авг 2014.

  1. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    поддерживаю, у меня тоже насухо все было
     
  2. PetrMen

    PetrMen Любитель пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    1
    Сегодня 5-е сутки, брожение вялое, гз срабатывает раз в 5сек. Повысили температуру с 18 до 22, за двое суток.
    Стоит ли проверить плотность, или рановато?
     
  3. AlexKa

    AlexKa Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +71 / 8 / -0
    Карта пивоваров:
    Уфа, Респ. Башкортостан
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Не стоит торопиться. И повышать температуру не надо. При минимальных температурах профиль пива чище получится. Пусть бродит недели две, а лучше три. Диацетильная это для лагеров да и то дебаты идут нужна ли она. Там реально крепковато получится, т.е. надо дать дрожжам время не только сожрать самые доступные сахара, но и в не самой для них комфортной обстановке (высокое содержание спирта) доесть все остальное, в том числе и промежуточные продукты которые они производят в самой активной фазе. Т-58 достаточно спиртоустойчивы и свою работу доделают .просто надо дать им время.
    Рецепты от Кастл надо пересчитывать. У них и по плотности и особенно по хмелю косяки конкретные. Я сам писал это в разделе рецептов и там таких постов с примерами куча. Ставь на комп или смарт бирсмит и вперёд. Как работать в проге здесь есть инфа с примерами.
    Купи вип статус на сайте. Всего 300 рублей не пожалеешь если пивом решил заняться не в варианте как Бородачи говорят "либо ещё недобродило либо скисло". Такого собрания полезной информации и реальной возможности получить нормальный совет от опытных коллег, а не флуд типа все неправильно надо к верх ногами, лучше чем здесь нет. Это не реклама.
    У меня самого с Т-58 не задалось (вот чувствовал я какой то привкус) но я пробовал пиво на них просто отличное. Друг сварил причем на дрожжах которые разбродил из осадка с моей же бутылки
     
  4. PetrMen

    PetrMen Любитель пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    1
    Сейчас проверили плотность НП17% сейчас 5% на вкус не кислое. Единственное мутное почему-то, довольно сильно. Пластиковые 30л ёмкости очень хлипкие, когда ставили на стол сильно работал ГЗ. Возможно дрожжи поднялись, не понятно. Есть ли смысл оставлять на дальнейшее брожение?
     
  5. AlexKa

    AlexKa Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +71 / 8 / -0
    Карта пивоваров:
    Уфа, Респ. Башкортостан
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Довольно круто. И.е. сбродило уже практически полностью. 5 %это ещё не полное выбраживание. Мутное значит дрожжи ещё не заснули и гуляют в объеме. Сам я не делаю вторичку (да и гз не использую). Просто держу в одной емкости. Думаю что через недельку они доедят остатки и сядут. Всё идёт нормально я считаю. Но спиртуозность уже на вскидку 6%. Если ещё добродит... При полностью светлой засыпи будет ой.
    PS
    При перемещении гз надо либо снимать и закрывать чем то (ну если не забить на небольшое отверстие) либо затыкать пальцем выход. Иначе вода из гз. Очень насыщенная бактериалкой при вдохе попадет в пиво. Вот тут заражение гарантировано. Поэтому я сбраживают просто под не полностью защелкнутой крышкой не открывая лишнего. Но это исключительно ИМХО
     
    Последнее редактирование: 22 фев 2018
  6. PetrMen

    PetrMen Любитель пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    1
    Подождём ещё тройку дней, возьму ещё пробу, посмотрю что покажет. Когда сливали после охлаждения, а охлаждение заняло 12 часов, было значительно светлее. В ГЗ залил 40% сортировку. Спиртуозность на вкус сложно определить. Температура сейчас 23С может снизить. Относительно мутности, не могу сказать что после фильтрации оно было идеально прозрачным, наверное дело в помоле. Помол делался на ручной дробилке. Для браги очень хорошо, но не для пива, много мелкой фракции.
     
  7. AlexKa

    AlexKa Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +71 / 8 / -0
    Карта пивоваров:
    Уфа, Респ. Башкортостан
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Ну насчёт помола не соглашусь. Я тоже молю на ручной. Варю в клоне и сусло довольно мутное т.к. его нет возможности закольцевать как при обычной фильтрации , но пиво после брожения не мутное. Не кристальное но и не мутное. Если фильтрация прошла нормально то все отлично. Это компромисс. Мелкий помол - плохая фильтрация, крупный - низкая эффективность.
    Насчёт спирта на вкус: зелёное пиво оно конечно показывает что получится... Но надо опыт поиметь, обычно оно довольно своеобразно. Нормальный вкус появится после карбонизации и созревания (а вот это для каждого по своему).
    Сортировку в гз это хорошо, сам так делаю на сидре :)
     
  8. PetrMen

    PetrMen Любитель пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    1
    Сейчас планирую ещё поставить варку, на выхах возьму 60л ферментр, будем варить Бельские стволовое.
    Попробую при фильтрации использовать марлю дополнительно.
    По рецепту засыпь 11кг на 100л пива, и 60-70г дрожжей Т-58. Скорее всего запишу видосы, так удобнее, и визуально будет понятно в чем ошибки.
     
  9. Dooser

    Dooser Фанат пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Не знаю как у вас насухо Т-58 все сжирают??? У меня дожирают до 4-4,5 КП, только единожды до 3,5... С десяток варок на них. Но дрожжи эти мне нравятся!!!
     
  10. PetrMen

    PetrMen Любитель пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    1
    А чем имено они нравятся?
     
  11. Dooser

    Dooser Фанат пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Тем что крепкие сорта не боятся, чётко разделены активная и не активная фазы брожения. Да и вообще я любитель темных элей и стаута, а они как ничто лучше подходят. Я и медовуху на них ставил))
     
  12. PetrMen

    PetrMen Любитель пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    1
    Все же положительных отзывов больше чем нейтральных. У нас этих дрожжей большое количество, будем все рецепты от Кастл Малтинг варить, где указан этот штам. Пиво будем рассылать желающим попробовать.
     
  13. PetrMen

    PetrMen Любитель пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    1
    Сегодня проверена плотность, 5% как и два дня назад, никаких изменений. Получается, что в ноль дрожжи не выбраживают. Возможно был недостаточный засев. Сейчас пиво поставлено на лагеризацию при +3/4С. Посмотрим что будет через неделю.
     
    • Старо Старо x 1
  14. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    Отличные дрожжи отличное пиво :)
     
  15. Dooser

    Dooser Фанат пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Вскрыл APA, на них, это бомба, хоть и обещал супруге, что это ей с подругами на 8 марта)) IMG_20180225_212601.jpg
    --- Последние сообщения соединены, 25 фев 2018, Дата первоначального сообщения: 25 фев 2018 ---
    IMG_20180225_213258_083.jpg IMG_20180225_213257_815.jpg
     
  16. PetrMen

    PetrMen Любитель пива

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон, другие напитки
    Количество варок:
    1
    Выглядит мутным или так и должно быть?
     
  17. Dooser

    Dooser Фанат пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Это запотевший бокал + качество российско-китайстого телефона)))
     
  18. todgold

    todgold Фанат пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    50+
    Первый раз варил на этих дрожжах. Рецепт брал с сайта касла Бельгийское коричневое. НП - 16,5 была. Бродила довольно активно при 18-20 градусах в течении недели 2-2,5, в итоге приболел и перелил после 4 недель простоя в баке. КП - 3,5. Вроде попал и в цвет и в алкоголь. Фото выложу чуть позднее. На вкус и запах огонь!
     
  19. kubikrubika

    kubikrubika Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +244 / 39 / -2
    Карта пивоваров:
    Алматинский район, Астана, Казахстан
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Мне тоже нравятся Т-58. Они толерантны к относительно высокой температуре и алкоголю. Особенно хорошо получаются крепкие сорта. Согласен, что им нужно давать больше времени, если хочешь сбродить насухо.
    Я же пробовал и вит на них ставить - отличный был. Несколько пачек не завелись - скорее всего неправильное хранение в магазине и при транспортировке.
    --- Последние сообщения соединены, 3 мар 2018, Дата первоначального сообщения: 3 мар 2018 ---
    думаю, что все-таки оно не кристально прозрачное. скорее всего это не является дефектом.
     
  20. Dooser

    Dooser Фанат пива

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    14
    Конечно не кристальное)) да и внешний вид мне не особо важен, я его для себя варю
     
Загрузка...