1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Созревание пива (общее)

Тема в разделе "Розлив, карбонизация и выдержка пива", создана пользователем BEERFAN, 3 июн 2013.

  1. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    созревание будет идти в любом случае. температура влияет на скорость. в холоде созревает медленнее
     
  2. medved54

    medved54 Любитель пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Новосибирск, Новосибирская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    narcom88, ок. Понял. Спасибо за помощь!
     
  3. PNV

    PNV Старший Пивовар Команда форума Модератор

    Сообщения:
    496
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Новоуральск
    Оценки:
    +102 / 13 / -2
    Карта пивоваров:
    Новоуральск, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    35
    medved54, оптимально 10-15С больше температура резче вкус холоднее чище, тут на вкус и цвет, ну и на возможности, я закарбонилось убираю в яму в гараж и лучше и дольше лежит :cheers:
     
  4. medved54

    medved54 Любитель пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Новосибирск, Новосибирская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    PNV, Надёжнее хранится)
     
  5. ex3000

    ex3000 Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    1
    Всем доброго времени суток!
    Сварил первое пиво. До этого пробовал делал из концентрата. В связи с этим есть несколько вопросов, хотел бы задать их знающим людям))
    1) Сварил, выбродил, разлил на карбонизацию. Добавил декстрозу. Прошло 3 дня, а газов очень мало. Это нормально? То есть бутылку (ПЭТ) я сдавил, пробку закрутил. Сейчас бутылка надулась, давление есть, но прожимается руками легко. Понятно что прошло всего 3 дня, но мне кажется что в прошлый раз, когда варил концентрат, она быстрее надувалась)) Да и еще! Прочитал где то что первый день надо карбонизировать при комнатной температуре, а потом при низкой. В общем вынес на балкон после 2го дня. Потом подумал и вернул обратно) Как правильнее?
    2) В бутылках присутствует дрожжевой осадок. Как от него избавится? Слышал, что можно ставить на карбонизацию вверх ногами бутылку, и затем приоткрыть чтоб давлением выдавило осадок. Но я планирую в дальнейшем разливать в стекло. Как быть?
    Извиняюсь за глупые вопросы))
    Вчера одну бутылку открыл для пробы (нет ли заражения), вкус отличный, но газов нет, пенообразования нет. Малый срок все таки
     
  6. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    ex3000, если у тебя карбонизация праймером, то дождись когда ПЭТки надуются, станут как камень, а потом уже и в холодос убирай, тогда СО2 у тебя в пиве растворится и будет достойный напиток. А ты убрал в холод рано, вот дрожжи и залегли, процесс конечно не прекратился, но времени займёт больше.
    От осадка тебя избавит только принудительная карбонизация.
     
  7. ex3000

    ex3000 Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    1
    Вот я за это и переживал, выжили ли дрожжи при низких температурах балкона... Карбонизировал декстрозой.
     
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  8. Blood

    Blood Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +3 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Воскресенка, Самарская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    15
    Выжили, но замедлили свои процессы
     
  9. ex3000

    ex3000 Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    1
    Я их вернул обратно в комфортные температурные условия. Процесс карбонизации вернется к необходимой скорости или будет замедлен до конца карбонизации? Кстати, а если карбоинизировать праймером дрожжевой осадок будет такой же как от декстрозы или меньше?
     
  10. medved54

    medved54 Любитель пива

    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Новосибирск, Новосибирская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    3
    ex3000, Осадок не зависит от того, чем карбонизируешь. Осадок - это дрожжи, которые осаждаются в процессе карбонизации и созревания. Без него никак. Именно благодаря дрожжам, которые плавают происходит карбонизация, они подъедают то, чем карбонизировал и выделяют угл газ.
    --- Последние сообщения соединены, 1 мар 2018, Дата первоначального сообщения: 1 мар 2018 ---
    ex3000, Есть способ карбонизации без осадка, тебе человек выше написал - принудительная карбонизация.На сколько я понимаю, это принудительное насыщение угл газом в кеге или типо того.
     
  11. ex3000

    ex3000 Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -1
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    1
    Всем спасибо. Вернул в тепло и дрожжи оживились. Карбонизация пошла снова!
     
  12. Жёлтый76

    Жёлтый76 Любитель пива

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    10
    Доброго дня!Мне нравится вкус "зелёного"пива...Брожение 10-14 дней карбонизация суслом или глюкозой на лагерных дрожжах у меня 10-14 дней (как надуются баклашки) затем жду 7-10 дней и выпиваю..Вопрос как хранить это пиво 1.На лагерных 2.Например дрожжи м54 чтобы максимально долго сохранить первоначальный вкус зелёного пива?При каких температурах ?
     
  13. DarVen

    DarVen Любитель пива VIP

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Всем привет. Есть домашняя пивоварня с выходом 20-25 литров. Могу сбродить лагер, при любой нужной температуре. Но вот на карбонизацию в холодильник не могу все убрать, т.к. места там мало свободного. Ну и собственно вопрос: Если часть будущего пива я оставлю при комнатной температуре, пока вторая будет карбонизироваться, а после поменяю местами?! Что будет с тем пивом, которое простоит несколько недель в тепле ?
    P.S. Меньше 15 литров не могу сварить, т.к. у пивоварни есть минимум, меньше которого нельзя заливать воду. Соответственно вариант сварить тот объем, который помещается в холодильник, не подходит.
     
  14. Zver

    Zver Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +11 / 2 / -0
    Я делаю:
    другие напитки
    Количество варок:
    7
    Получишь эфиры, как в обычном эле.
     
Загрузка...