1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Первый Питерский Pale Ale

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем maxtopballs, 7 мар 2018.

?

Варить ли дальше?

  1. Да, конечно, это все фигня!

  2. Не знаю, ещё разок попробуй, но не уверен...

  3. Оставь это дело, иди лучше свежим воздухом подыши

Результаты будут видны только после голосования.
  1. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Вторичное брожение дало свои результаты. Ушел резкий запах, пиво стало мягче) Перелил с фильтрацией через "носок" во вторую бродилки. Завтра буду отправлять на карбонизацию по бутылкам.
    Плотность - 3.5, ниже не опускается, как раз попробовал на вкус и запах)
    Но получилось не "плотное", а пустоватое)
    Но ПИВО)))
     
  2. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Варю пшеничное. Понимаю, что термометр из Икеа врет на +10 градусов - есть контрольный мультиметр, который показывает точно.
    Вот и доверяй технике.
    Оказалось, что этот эль, про который пишу тут, варил на паузах 53 градуса - 20 минут, 62 градуса - 20 минут. Да ещё и в мэшаут не попал скорее всего, то есть на 78-10=68 градусов проходил мой "мэшаут".
    Во дела...
     
  3. AlexKa

    AlexKa Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +71 / 8 / -0
    Карта пивоваров:
    Уфа, Респ. Башкортостан
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Вот это и ответ почему пустоватое. 62 это для крепкого и наименее плотного. Но, вкус зелёного пива не всегда показывает что будет после созревания . Пусть постоит, вкусы выровняются и пустота уйдет.
     
  4. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Спасибо за ответ) Всё жду, когда мастера тут отпишутся, помогут советом)
    А тут пустовато, как в моем первом пиве :D
     
  5. AlexKa

    AlexKa Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +71 / 8 / -0
    Карта пивоваров:
    Уфа, Респ. Башкортостан
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Ну есть чуток. Последнее время на форуме не так весело. Плюс почему-то эта тема не выносится на первую страницу когда новое сообщение появляется. Я так вообще случайно на нее наткнулся
     
  6. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Это уж я не знаю почему
    Вчера пшеничку варил, как уже сказал, заливал 29 литров воды, отфильтровалосб после варки 15-16. Думал все, ужас. Промыл 13 литрами (!!!), Замерил плотность перед кипячением - 12 плато. Думаю, ладно, уварится чуть, получится как раз нужная мне 12.5-12.8.
    Уварилось до 13.5. в итоге с 42 литров воды получилось в бродильном баке 26 литров.
    Ужас :oooops:
    Слишком много в солоде осталось, не пойму в чем проблема - то ли высоко кран в кастрюлю вкрутил, то ли действительно так много солод впитывает. А выкипело почти 3 литра за 60 минут.
    Очень неудобно варить на варочной панели, с 63 до 100 градусов нагревалось 55 минут.
    Надо как-то повышать производительность нагрева, кастрюлю что ли утеплять. Она ж алюминиевая, теплоотдача высокая
    Кстати, сколько пшеничку на wb-06 бродит обычно? На ХД форуме вообще неделю держат и по бутылкам на карбонизацию
     
  7. AlexKa

    AlexKa Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +71 / 8 / -0
    Карта пивоваров:
    Уфа, Респ. Башкортостан
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Ну у меня кстати так же почти по воде получается. 25 лью сразу, т.к. варю на клоне и меньше ТЭНы оголяются. И 15 на промывку. Выход после кипячения 25-26 в бродилку и 2 литра на карбонизацию из бруха отжимаю. Это на 6-6,5 кг солода.
    Я практически любое пиво держу 2 недели. Иногда дольше. Просто варю не дома и возможность поработать есть только в выходные. Пшеничке можно и через неделю. Но дрожжей в бутылках будет больше и созреет на неделю позже. Т.е. выигрыша не будет.
    Я пришел к следующей схеме:2 недели бродит. Розлив, неделя на карбонизацию и неделя на созревание что бы дрожжики за собой убрались и спать залегли нормально. Темные сорта с жденым солодом и крепкие зреют дольше. Там просто достаешь бутылочку раз в неделю и пробуешь.
    Кастрюлю конечно утеплить не помешает особенно алюминий. Но осторожно. Пожарную безопасность никто не отменял. Я раньше ещё и кипятильником догревал. Но это возня. Время кстати не такое уж и большое. На ХД где-то есть расчет мощности конфорки. Можно прикинуть какие теплопотери и насколько можно ускориться (у тебя уже сейчас есть время нагрева известного объема от одной до другой температуры - это факт с учётом теплопотерь, мощность конфорки можно найти в мануале или замерить на низких температурах когда потери маленькие и посчитать сколько времени займет без потерь). Может и нет особого смысла т.к. выигрыш в 10 минут получится
     
  8. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Даже не представляю как ты орудуешь с шестью килограммами мокрого солода, у меня два мусорных пакета получилось этого состава, это ж какой мешок для отжима нужен;)
    А вот это очень помогает не лезть лишний раз в бродильню, надо взять на заметку :oldman:
    Это смотря сколько праймера добавлять, я декстрозой карбонизирую, поэтому главное не переборщить, иначе бутылки не выдержат :himik:
     
  9. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Я вообще задумался о том, чтобы инфузионным методом попробовать, чтобы плиту так не загружать - а то столешница рядом горячеет от нагрева, как бы не подгорела :ha-ha:
    Посмотрел калькуляторы инфузионного метода, вот пример:
    1.Пауза 35.0 град - добавить 7.20 Литров @ 38.8 (°C) - гидромодуль 1.2
    2.Пауза 63 град - добавить 8.0 Литров @ горячей - гидромодуль 2.53
    3.Пауза 72 град - добавить 6.3 Литров @ горячей - гидромодуль 3.58
    4.Пауза 78 град - добавить 7.6 Литров @ горячей - гидромодуль 4.84

    Получается, чтобы в конечном итоге получить гидромодуль не выше 1к5, нужно первую паузу делать на гидромодуле 1.2 (маловато будет?)
    Смущают меня такие низкие гидромодули. И хоть убей, не могу понять как это скажется на качестве сусла. Будут ли существенные отличия от того же нагрева.
    Можно и отварками пользоваться, но менее удобно, и они точно изменят качество получаемого сусла.
     
  10. AlexKa

    AlexKa Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +71 / 8 / -0
    Карта пивоваров:
    Уфа, Респ. Башкортостан
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    30
    Насчёт отжима из бруха: не из дробины а именно бруха. Того что остаётся после варки - хмель в перемешку с белком. Отстоять это сразу никак, а сливать в бродилку после отжима не хочу - лишняя зараза. Поэтому отжим и в морозилку, потом после кипячения 15 минутного на карбон. Мне так кажется даже проще чем с глюкозой возиться. Ее тоже кипятить надо. А дробина у меня стекает достаточно долго. Я как писал варю на клоне и дробину вынимаю вместе с внутренним бункером и ставлю над варочником, там же заливаю промывку. Потом включаю варочник на кипячение, а дробина пока стоит над ним сливается по каплям. Когда сусло закипать начинает дробину что бы не мешала в таз и в каналью.
    У меня друг затирает в пластиковой ёмкости . Использует отварки. Пиво очень даже. Комбинируя отварки и инфузию можно получить удобные для себя и очень вкусные результаты. Считается что так вкус более полный получается.
    Вот только насчёт 35 не понял. Зачем? Ну 45 фитазная пауза (редко кто использует и только для пшенички), 52-55 белковая. Загрузку солода при 35 используют на автоматических пивоварнях типа моего клона это что бы ее комковалось и нормально прокачивалось и то не факт что это так. Я особой разницы не заметил.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2018
  11. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Да вот я тоже не особо понял пока что, но решил, что первая пшеничка пусть будет точным повторением рецепта, а рецепт писал уважаемый на другом форуме человек, рецепт Баварского пшеничного.
    Вот цитата затирания:
    "1. Начало при температуре 33-35 градусов- 5 минут
    2. бета-амилаза - 62-63 градуса- 20 минут
    3. альфа-амилаза - 72-73 градуса - 40 минут
    "
    А принимать решения по режиму затирания исходя из логических выводов по описанию разнах температурных пауз буду на следующих варках :smayl_pivo:
     
  12. maxtopballs

    maxtopballs Фанат пива VIP

    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    По всей видимости, снижение кислотности затора. Это ж кислотная пауза :beer:
     
Загрузка...