1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Промывание и повторное использование дрожжей

Тема в разделе "Дрожжи", создана пользователем BEERFAN, 31 мар 2012.

  1. Neoblack

    Neoblack Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Подскажите пожалуйста,отбродило пиво,разбавил осадок 1л воды, после 1 часа в холодильнике результат на фото. Промывать пробую 1ый раз,по ощущению живых дрожжей вообще нет.
    IMG_20170930_204655.jpg
     
  2. Nemiroff

    Nemiroff Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Rostov-na-Donu
    Оценки:
    +67 / 2 / -1
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Ростов-на-Дону, Ростовская обл.
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки, другие напитки
    Как в знаменитом фильме: " Ты их не видишь, но они есть!"
     
  3. Neoblack

    Neoblack Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Просто либо они все живые, либо все мертвые. Сутки в холодильнике простояли, никаких расслоений.
     
  4. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Не всегда бывает расслоение. Если сусло было хорошо отфильтровано, то мусора не будет. Опять же дрожжи на дне совсем не обязательно дохлые будут.
     
  5. Neoblack

    Neoblack Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Спасибо. Буду пробовать.
     
  6. Senseye

    Senseye Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +54 / 3 / -2
    Я делаю:
    другие напитки
    Визуально отличить дохлые и здоровые невозможно, только мелкоскоп. А то что называете расслоением, то тяжёлые фракции оседают быстрее, средние по весу второй слой и пылевидный самый мелкий сверху.
     
  7. Neoblack

    Neoblack Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Спасибо. Буду изучать эту тему)
     
  8. IntEkb

    IntEkb Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +41 / 11 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    27
    Водой лучше не промывать
     
  9. Neoblack

    Neoblack Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    А чем тогда? Почти везде пишут что кипяченой водой комнатной температуры промывают.
     
  10. Rupish

    Rupish Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Оценки:
    +80 / 9 / -0
    Карта пивоваров:
    Неизвестное местонахождение
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    36
  11. Neoblack

    Neoblack Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    104
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
  12. ATI

    ATI Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    5
    Такая же проблема. Смотрю, у всех три полноценных слоя, а у мегя только два. Вот третий раз решил оставить дрожжи, но результат не меняется. Так как я начинающий, то как то не верится что с одного пакетика размножилось дрожжей аж на литровую банку, больше верится что это белок. Но вопрос в другом, где дрожжи то? Пробовал сохранить дрожжи s04 дважды и вот сейчас us05
     
  13. okuribi13

    okuribi13 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +117 / 6 / -0
    Карта пивоваров:
    Муром, Владимирская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    30.01.2015 - IPA
    01.09.2016 - сидр;
    18.11.2016 - тестовая температурная на новом оборудовании (IPA-подобное)
    24.11.2016 - тестовая инфузионная на новом оборудовании (IPA-подобное)
    01.12.2016 - тестовая на попадание в плотность на новом оборудовании (IPA-подобное)
    08.11.2017 - IPA;
    16.11.2017 - Хефевайцен.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    7
    Ребят, слишком заморачиваетесь на "слоистости". Лучше озадачьтесь мешальником магнитным и стартером: пользы кратно больше будет. Не парьтесь; если слоёв не видно - лучше сохранить вообще всё: автолиз в домашних условиях получить чуть сложнее, чем никак, а коагулированный белок так и так на дно другого ферментера осадком ляжет. Больше вреда наделаете, промывая до прозрачности.
    У меня без всяких промывок и расслаиваний дрожжи хранились по году в холодильнике, тупо под слоем пива, бродило потом - боялся, что крышку с гидрозатвором отстрелит нафиг.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  14. ATI

    ATI Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воронеж
    Оценки:
    +3 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Количество варок:
    5
    Мешалка то не проблема, делов на 10 минут и три сотни рублями. Но я если честно очкую теже 4-5г засыпать сухих дрожжей на 30л сусла. В магазинах, чуть ли не в голос все кричат, что и одного пакетика мало для сбраживания такого объема, но я пока всегда обходился
     
  15. okuribi13

    okuribi13 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +117 / 6 / -0
    Карта пивоваров:
    Муром, Владимирская обл.
    Календарь варок:
    Добавить
    30.01.2015 - IPA
    01.09.2016 - сидр;
    18.11.2016 - тестовая температурная на новом оборудовании (IPA-подобное)
    24.11.2016 - тестовая инфузионная на новом оборудовании (IPA-подобное)
    01.12.2016 - тестовая на попадание в плотность на новом оборудовании (IPA-подобное)
    08.11.2017 - IPA;
    16.11.2017 - Хефевайцен.
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    7
    Да, пачка на 30 л - очень мало. Сбродить-то оно в конце концов сбродит, но бродить будет очень долго и вяло, и до расчётных параметров добродит только если на всём периоде брожения (а он при таком недозасеве будет оооочень длинным) держать параметры в сусле близкими к сферическим в вакууме и обеспечиватьать контаминационную стерильность сусла\пива в состоянии, близком к идеальному. Короче, при столь серьёзном недозасеве правильное брожение будет больше статистическим процессом, нежели управляемым.
    Тут вообще надо не в граммах сыпучки или миллилитрах суспензии мерить, а в концентрации живых клеток на один мл сусла заданной плотности (общее правило - 1 млн живых клеток на 1 мл сусла на 1 градус Плато). Статистически достоверно этот параметр что в сухих дрожжах, что в повторных генерациях, что в ЧКД, без микробиологического оборудования определить крайне проблематично, поэтому в подавляющем большинстве случаев рулит расчётный метод (пивные калькуляторы умеют более-менее похоже на правду считать), хотя метод сей тоже не особо корректный. В общем и целом логика такая, что для сухих, равно как и для повторно использующихся, в подавляющем большинстве случаев, процент живых дрожжей в единице объёма неизвестен, поэтому делается стартер, предпочтительнее на мешалке. А чтоб косвенно более-менее выровнять тенденцию по расплоду - делают несколько разбавлений объёма бродящего сусла по достижении им некоей расчётной плотности (если по Кунце делать, то разбавляется в 8-10 крат при достижении SG1024-1028, по Уайту и Палмеру чуть по-другому, но логика примерно такая же). На 3-4 разбавлении период достижения плотности, при которой надо разбавлять, становится примерно равным, что даёт возможность говорит о том, что концентрация активных дрожжей более-менее приближается к той, которая ожидается в заданных условиях. Такое сусло и берётся в правильном объёме для засева свежесваренного. И тут уже торжественно пофиг на то, как эти дрожжи были промыты, и сколько там было слоёв: объём осадка и дохлых дрожжей в готовом стартере с 3-4 циклами разбавления, становится статистически незначимым.
    По-другому, увы, никак эти параметры в условиях "на коленке" не определить: тут либо надеяться на случай, беря осадка на глаз или уповая на то, что сухие дрожжи правильно сушились, правильно транспортировались, правильно хранились, правильно регидратировались, и т.п., либо вместо мониторинга параметра пытаться им адекватно рулить с минимальными техническими ухищрениями :)
     
  16. Senseye

    Senseye Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +54 / 3 / -2
    Я делаю:
    другие напитки
    У магазина задача продать как можно больше. Кто мешает засыпать в бродилку пол пакетика, а потом написать как оно. Я до нового года как раз так и сделал, разделил пакетик пополам на два бака по 25 литров сусла, бродит.
    Бродит не долго и не вяло. Мне хватает 3 недели с прекращением брожения и осаждения дрожжей в бродилке. Правда от штамма тоже многое зависит. НО, за скоростью я не гонюсь, есть время варю ещё. А высчитывать на коленке миллионы клеток на мл дрожжевой массы как минимум глупо.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  17. Andrey83

    Andrey83 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Мариуполь
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Посмотрите на ютубе инквизиторов вот после них много чего повторил ... да мож не совсем по науке но для домашнего пивоварения все работает отменно .. варил недавно аббатский эль начальная плотность 1,056 20 литров сусла с хвостом, дрожжи GV 12 засеяно наверное где то четвертая часть пакета ( остальное сразу запаяно горячим утюгом) все завелось в течении часа 5-8
    за пять дней при 20-21 градусе сбродило до 1,012 так что ... мешалка нафиг не нужна .. затирайте правильно
     
  18. Senseye

    Senseye Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +54 / 3 / -2
    Я делаю:
    другие напитки
    аналогично
     
  19. Norg

    Norg Любитель пива

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Коллеги-пивовары, подскажите. Первый раз собираю дрожжи. В бродильник с остатками пива (не более 300 мл) залил 2 литра воды, взболтал, вылил в стерильную банку 3 л. Через 20 минут мусор осел, я снял верх. Пару комочков хмеля зацепил, ну да нк страшно. Залил еще 2 литрами воды - типа промывка (вторая?). Поставил в холодильник, прошли сутки, а оно не уплотняется. См. Фото. Что не так? Или все так? Что мне теперь переливать в маленькие баночки на хранение? IMG_20180511_205442.jpg
     
  20. federal24

    federal24 Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +25 / 9 / -2
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    0
    Norg, Всё норм, вон у тебя на дне дрожжи в полтора сантиметра. А зачем второй раз водой заливал? Лишнее это.
    И водой то хоть стерильной?Перекипяченной-охлажденной?
     
Загрузка...