1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Карбонизация пива (шпунтование) и розлив (для ЦКТ)

Тема в разделе "Розлив, карбонизация и выдержка пива", создана пользователем BEERFAN, 17 янв 2014.

  1. kubikrubika

    kubikrubika Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +244 / 39 / -2
    Карта пивоваров:
    Алматинский район, Астана, Казахстан
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    вооот... а как определить этот момент?
     
  2. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    конвертер единиц давления есть в бирсмите
     
  3. Vegaroma

    Vegaroma Фанат пива VIP

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    BEERFAN, тоже хороший вопрос. Как высчитывать, по какой методике, на какой плотности SG нужно шпунтовать? К примеру НП 1,038 SG и по Бирсмиту КП 1,009 SG.
     
  4. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    9,48% - НП
    2,31% - КП
    7,17 - единиц
    Факторы, которые влияют на шпунтование:
    1. Заполненность емкости
    2. Температура
    3. Количество не сбраживаемых сахаров

    Т.е. достаточно много неизвестных.
    я так понял карбонизация высокая - 3 остаточных единиц будет достаточно, всё что лишнее выйдет
    опаснее не добрать давление
    Для средней карбонизации достаточно 1-2 единицы

    Отсюда выходит 7,17-3=начинать нужно при 3,17% (1,015-1,012).
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. Vegaroma

    Vegaroma Фанат пива VIP

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    BEERFAN, прошу уточнить, 1,2,3 это остаточные единицы по SG или по Plato? Правильно ли я понял, что к КП в SG нужно прибавить остаточную единицу (1,2,3) и шпунтовать на сумме этих чисел в SG?
    Сбивает с толку приведенный расчет. Не пойму почему получилось 3,17%, если 7,17-3=4,17 Plato, это 1.016 SG
     
  6. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    плато
    я пользуюсь калькулятором в бирсмите
    да, ошибся, отвечал на ходу
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    Разливаю обычно в кеги с цкт насосом (не нравится,что насос немного вспенивает пиво,в отличие от перелива самотеком), а если подать в цкт сверху давление с углекислотного баллона и переливать под давлением (1-2psi , не знаю достаточно ли будет такого давления ,цкт до 5psi по характеристикам),подача газа не взбаламутит дрожжи со дна цкт, не вспенит пиво при переливе ?
     
  8. batuchenko

    batuchenko Старший Пивовар

    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +153 / 24 / -2
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    30
    Подаешь чуть меньше давления в переливаемую тару, и стравливаешь по тихой, всё норм переливается
     
  9. Kunya

    Kunya Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Ставрополь, Ставропольский край
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    К примеру с Пегасом рекомендуют на 0,1-0,2 атм больше делать давление чем в ЦКТ... Тогда все норм переливаешь, без пены.
     
  10. Rock777

    Rock777 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +72 / 5 / -1
    Календарь варок:
    Добавить
    Если вам нравится мыть посуду – вам понравится варить пиво
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    22
    Я имел ввиду шланг с цкт в кегу под атмосферным давлением, а давление подать в цкт,чтоб выдавить пиво.
     
    • Полезно Полезно x 1
  11. Vegaroma

    Vegaroma Фанат пива VIP

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 1 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Думаю, должно получиться, если пиво сбраживалось в цкт без давления (без шпунта), то остается только подобрать давление СО2 подаваемого из балона в цкт. Ну, чтобы фонтана-гейзера не получилось:)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. Padre

    Padre Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    В общем, пока ставлю эксперименты. Первая варка- шпунтовал уже после прохождения активного брожения, на дображивании. Пиво- красное бельгийское, с высокой плотностью. На шпунте, соответственно, ноль, ибо активное выделение СО2 уже прошло. За неделю до розлива понизил температуру в рубашке ЦКТ до 5 градусов и дал давление баллоном до 0,7 бар. За три дня давление на манометре упало до 0,3 бара- газ растворился в пиве. Взял пробу- ожидаемо слабая карбонизация, но все равно есть. Для эля терпимо. Поднял давление баллоном опять на 0,7 бар и продержал еще два дня. Давление на манометре опять упало до 0,4, но пиво закарбонизировалось уже на приемлемом уровне. То есть, можно шпунтовать уже на дображивании, но потом неделю нужно будет карбонизировать принудительно.
    Сейчас стоит вайцен, его зашпунтовал сразу, через 9 часов манометр показывал уже 1 бар ( как выставлял) и лишнее сбрасывалось шпунтаппаратом. Посмотрю, что выйдет в результате.
    Розлив в кеги и бутылки произвожу через пегас.
     
  13. temeshoff

    temeshoff Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон, настойки
    Количество варок:
    14
    Вот и у меня такая же ситуация. 2 раза пробовал уже со шпунтом. Оба раза эль. Первый раз после 3 дней первичного брожения поставил на шпунт. Давление поднялось до 0.2 и больше не поднималось. Вдул до 1,2. Температура была 18 гр. Давление практически за неделю не упало. Тэ получается СО не впитывалось в пиво. Через 3 дня разлил по бутылкам. Получил слабогазированое пиво. Второй раз на второй день активного брожения поставил под шпунт. Давление набрало 1,2. Но теперь конечная плотность остановилась на 6%. Я так понимаю дрожжи не доели сахара из за отсутсвия кислорода. Зато пучилось то что надо по карбоназации. На днях планирую 3 раз ставить под шпунт. Купил для цкт холодильник. Тэ теперь есть возможность охлаждения до 0 гр. Мысли вот какие. Первичку провожу без шпунта на 18-20 гр, снимаю дрожевой осадок, затем ставлю под шпунт и на вторичку. Вопрос. Дальнейшие действия какие. Оставляю на вторичке на такой же температуре и с давлением, которое образуется на вторичке? А перед розливом вдуваю необходимое давление и охлаждаю до ..... ? И оставляю так на сколько дней. Или какие другие действия надо производить? Прошу помощи в данном вопросе
     
  14. Padre

    Padre Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    По карбонизации в ЦКТ могу сказать только то, что для хорошей карбонизации нужно уронить температуру- тогда СО2 впитывается жидкостью гораздо лучше. Есть таблицы, где расписано- какой стиль пива как карбонизируется и при какой температуре каким давлением. Система охлаждения ЦКТ обязательна! Завтра буду разливать вайцен- отпишусь, что получилось. И да- давление дрожжи не угнетает, во всяком случае то, которое можно получить в ЦКТ. И кислород дрожжам не необходим, они прекрасно обходятся без него.
     
  15. kubikrubika

    kubikrubika Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +244 / 39 / -2
    Карта пивоваров:
    Алматинский район, Астана, Казахстан
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Я карбонизирую под шпунтом третий раз.
    1. Первичка в пластиковом ЦКТ при +18+20*С с гидрозатвором, вторичка в корнелиусе при той же температуре. Давление набрал до 1,1 бар. Сбраживал эль на Т-58. Карбон средний, баллоном добрал нужный уровень уже в кегераторе.
    2. В пластиковом ЦКТ при +20+22*С полный цикл со снятием дрожжей под шпунтом. Давление набрал до 1,8бар. Сбраживал крепкий эль на Мангрув М41. Карбон был отличный, но я накосячил при переливе в кегу и сбросил много СО2 в воздух. Поэтому решил попробовать сбродить и карбонизировать прямо в кеге.
    3. В корнелиус кеге первый день под гидрозатвором (чтобы убедиться в начале активного брожения), далее под шпунтом при +16+18*С первую неделю, потом снижение по 2-3 градуса в день. Набрал пока 1,75бар (фото) при +14*С. Снижать температуру планирую на сколько хватит мощи у холодильника. Сбраживаю легкий эль на Мангрув М41. Пока еще в процессе:
    upload_2019-6-1_13-31-56.png


    Далее в планах эксперимент с врезкой в дно кеги клампа 1,5", крана на 1", дрожжеприёмника.
    PS^ знаю, что это немного бредовая идея со сбором дрожжей в необорудованной для этого конусом корнелиус-кеге, но какие-то основные дрожжи снять можно. Нагибать кегу, конечно, проще... НО хочется уверенно стоящей на прямых ногах кеги. Покупать Cornical как-то жаба душит
    [​IMG]
     
  16. Патрокл

    Патрокл Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    50
    Добрый вечер уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом,провел тридцать варок и как карбонизировать в Пэт понял,но цель такая,первичка в пластиковом ферментере вторичка также в пластиковом ферментере,слив в пятидесяти литровые кеги из нержавейки с добавлением праймера от этой же варки и на карбонизацию при +5 градусов.Вопрос таков,как это вообще правильно я иду?
     
  17. kubikrubika

    kubikrubika Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    560
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +244 / 39 / -2
    Карта пивоваров:
    Алматинский район, Астана, Казахстан
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    в-общем, правильное направление. это первый шаг к ЦКТ и карбонизации шпунтованием.
    PS надеюсь дрожжи у Вас для лагера
     
  18. sabor

    sabor Любитель пива

    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон
    Количество варок:
    10
    Добрый вечер. Друзья, помогите советом. Недавно купил ЦКТ-50л (для дома), сейчас там бродит пиво под шпунтом. Но суть не в этом. До ЦКТ крайний раз сварил пиво (с праймом), выбродил, разлил по пэт бутылкам, добавив праймер, и видно что-то пошло не так. (до этого варок 10 было - всё ОК). В общем бутылки сжал (чтоб выгнать воздух), а они так и не распрямились. Месяц уже стоят. Вчера открыл - пиво классное, вкусное, но...."моча". Вопрос: можно его как-то нагазировать что-ли, с помощью ЦКТ? (когда он освободиться, конечно).
     
  19. Padre

    Padre Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Нагазировать то можно, только нужно ли теперь? Можно вообще все испортить, банально заразив готовый продукт при переливании в ЦКТ. В нем уже нет активных дрожжей ( раз бутылки «сдутые») и охмеление уже выровнялось.
    А так- переливаете пиво в ЦКТ, понижаете температуру ( чем ниже, тем быстрее закарбонизируется) и даете в ЦКТ давление. Не знаю, что у Вас за стиль, но как пример- температура 5 градусов, давление 1 бар. И поддерживаете это давление неделю ( будет падать, так как углекислота начнет растворятся в жидкости). Получите газированное пиво. Что то добавлять уде в бутылки тоже опасно. Я бы на Вашем месте это просто записал в ошибки и выпил бы вкусную «мочу» потихоньку.
     
  20. Padre

    Padre Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Вот и у меня непонятки произошли. Варил рогенбир (ржаное). Все отбродило, потом 3 недели созревания в ЦКТ, уронил температуру постепенно с 20 до 5 градусов- чтобы осветлить и карбонизировать. Давление в ЦКТ начало падать, то есть углекислоты стала растворятся в пиве- то что нужно. Разлил и на пробе выясняется- пиво вообще не карбонизировано! Все делал как всегда до этого, и пшеницу варил- все отлично было, и пена и газ в в пиве. А тут ароматный вкусный кисель слабопенный. Надеюсь, что отлежится в погребе, но третья бутылка и расстройство. А главное непонятна причина, чтобы ее не допустить в будущем.
    Перед розливом отключили свет и коротнул чиллер, температура с 5ти градусов опять поднялась до 18, но это за два дня до розлива и давление с единицы успело упасть до 0,5, плюс у меня брожение идет под давлением всегда, я шпунтую еще на стадии основного брожения. И еще когда разливал углекислота в баллоне заканчивалась, то есть пегас работал уже на последних издыханиях баллона. Но давление то было.
    В общем, я не понимаю, что произошло, надеюсь докарбонизируется со временем в бутылках.
     
Загрузка...