1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Прошу помочь с первыми рецептами.

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем seregka66, 23 май 2018.

  1. shroom

    shroom Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    457
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    32
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +237 / 13 / -2
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон
    Да, именно как "до" прочитал. По КП всё очень неоднозначно, относительно точно мог бы сказать бирсмит, ну а я предположу в районе 2-4%. Во всяком случае у меня чаще всего именно в этом диапазоне получается
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  2. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    С 1 июня плотность держится на уровне 5%. Уже 8 дней получается. Есть ли смысл держать дальше? Или что вообще делать? На данный момент со времени слива сусла на брожение прошло 13 дней почти. При сливе на пробу пиво слегка газированое, немного пенится. На вкус вроде зеленое пиво. С предыдущей пробы появилась некая лёгкая горечь что ли. Запах приятный. В отверстие гидрозатвора видно, что на поверхности есть незначительные скопления пены. Опять же если пиво полностью сбродило, газированности быть не должно? Или я не прав? Или может показания прибора неверны как раз из-за насыщенности газами? Пробовал некоторое время перемешивать пробирку, но полного отсутствия газов так и не добился.
    Что посоветуете?
     
  3. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Смысла передерживать пиво нет, разливайте. Пиво должно быть немного газированным, часть газов при брожение в нём растворяется, выходит только избыток при текущем давлении. Если Вы проводили измерения ареометром каждый раз перемешивая пробирку, то можно принять, что условия примерно одинаковы, значит динамика показаний не меняется. Влияние газов на ареометр - мелкие пузырьки газа "склеиваются" с поверхностью ареометра, тем самым выталкивая выталкивая его наружу и завышая показания плотности.
     
  4. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Физику процесса я понимаю. Вот на сколько показания плотности могут быть завышены не очень понятно.
     
  5. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Ну если уже больше недели плотность не изменяется, значит уже больше и не выжмете, с учетом количества карамельного солода в засыпи и профиля затирания. Вы же для себя варите, пиво поплотнее еще и вкуснее будет.
    Если боитесь, что дополнительное брожение будет в бутылке (помимо карбонизации), то делайте меньше засыпь декстрозы.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  6. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Понял. Только не декстрозу буду сыпать, а 2 литра сусла отдал с бруха после варки. Вот думаю хватит на мою партию или добавить декстрозы?
     
  7. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Ну 2 литра при плотности 13,5% на 25 литров (8%) вполне норм, на 28 литров тоже достаточно, не думаю что стоит заморачиваться на первый раз. Просто поймёте какое количество газа для Вас оптимум и от этого плясать будете в будущем. А вообще - есть калькуляторы шпайзе, по ним проще подгадать.
     
  8. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    dedusa, а повторно дрожжи использовать вы пробовали? Планирую с этой партии на партию которую максимально смогу выжать с моей пивоварни повторно дрожжи использовать. Только пока не решил промывать или нет. На этом форуме много положительных отзывов об обоих способах. Без промывки проще. В процессе варки слил пиво на карбонизацию и сразу залил свежее сусло.
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2018
  9. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Пробовал. Тема повторного использования дрожжей уже описана вдоль и поперек. Промывать или нет - решать вам. Лично я придерживаюсь советов инквизиторов и верю в осмотический шок дрожжей, потому как таковой промывкой не занимаюсь. Беру две банки, сливаю осадок в одну, даю немного выпасть наиболее тяжёлым фракциям час-полтора, затем переливаю во вторую банку и выдерживаю сутки-двое. Пиво над осадком практически полностью сливаю, осадок распределяю по баночкам 120 мл. Как правило собираю одну-две, больше нет необходимости. Получается хранение под слоем пива. В дальнейшем одна такая баночка с предварительным разбродом на будущую партию 25 литров. А вообще - лучше использовать ЧКД.
     
  10. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    блин что такое ЧКД?
     
  11. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    dedusa, что такое ЧКД?
     
  12. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Чистые культуры дрожжей.
     
  13. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Ааааааа. Понял. А я думал аппарат какой-то)))).
    Сделал вчера вторую варку.
    Два дня назад слил на карбон первую. Дрожжи слил в стерилизованную банку с литром-полтора пива. Затем слил с осадка и оставил в холодильнике.
    Перед варкой достал из холодильника, часть пива сверху слил и прокипятил с двумя чайными ложками декстрозы. После остывания одного и нагрева другого смешал. Цель была проверить дрожжи. Вроде все в норме.
    Солод Курский Пэйл эль 9,25 кг., Меланоидовый 0,75 кг.
    Вода в затор 30 л., промывка 28. Сместил бы на промывку больше, но нет тары на такое количество.
    Хмель Nugget 50 г. за 45 минут и Casсade 50 г. за 10 минут
    Дрожжи Сайфбрю с33 БУ.
    Паузы 56-20, 64-500, 72-20, 78-10, кипячение 90.
    Прошляпил промывочную воду, и пришлось долго держать на мешауте.
    Видели бы вы тот цвет сусла после такой долгой фильтрации на мешауте. Это было что-то. Нет слов как объяснить. Где то в стороне рубинового и чистое чистое. Очень красивый цвет, я прибалдел.
    Поспела промывочная вода и процесс пошел дальше.
    Пара литров промывки оказалась лишней. Отвлекся и пена полезла через край сусловарни.
    Кипятил с закрытой крышкой, поэтому в процессе особо ничего не выпарилось и получилось около 44,5 литров. Это до слива. Т.е в бродилки пошло 43 литра, полторашка с бруха в морозильник. И еще 2,5 натекло с дробины и тоже отправилась в морозилку. В общем объемом я почти доволен. Но в идеале нужна сусловарня на 60 литров, тогда без страха выкипания и т.д можно варить по 50 литров готового. Плотность около 10%.
    При кипячении было много свернувшегося белка (это я так думаю) по сравнению с первой варкой на пилсе, там я вообще такого не заметил.
    В общем разлил в две бродилки, вылил дрожжи на глаз поделив пополам. Времени было около 5 часов вечера. Мои заказы из Китая так и не пришли, поэтому гидрозатвор на вторую сделал по старинке трубка-банка. Брожение пошло почти зразу: в гидрозатворах уровень сместился к выходу. Ночью просыпался - уже оба весело булькали. Сегодня тоже процесс идет.
    Нашел ртутный советский термометр для воды. Попробовал проверить свой АС-3. При температуре воды 20 градусов показал -1%, т.е. занижает. Хотя вода не дистиллированная.
    В общем пока складывается ситуация, что приходится выбирать рецепты отталкиваясь от ингредиентов в наличии.
     
  14. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Одна из целей кипячения - удаление диметилсульфата (ДМС). С закрытой крышкой он будет циркулировать в котле. Нужна хотя бы небольшая щель. Боятся выкипания нет смысла - всегда можно долить чистой воды, если плотность окажется завышенной.
     
  15. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    dedusa, в крышке есть отверстие для трубки по которой циркулирует сусло + так как котел полный приходилось постоянно открывать крышку чтобы пену сбить.
     
  16. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    А вот на счет завышенной плотности я пока вообще не врубаюсь. Чем она грозит? Или это для тех кто алкогольное пиво не любит? И сколько это завышенная?
     
  17. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Ну если вы отклонились в ту или иную сторону от требуемой плотности, то можно доливать или дополнительно кипятить. Грозит лишь непопаданием в тот стиль, который задумали.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    А чем лучше?

    Вообще появилась возможность выбрать из этих. Что посоветуете?
    Bulldog
    Coopers
    Fermentis
    Gozdawa
    Lallemand
    Mangrove Jack's
    Muntons
     
  19. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Прошло две недели, а брожение еще идет. Удивительно, до этого так долго небыло ни на концентратах, ни на первой варке. Еще стоит пенная шапка. Сегодня снял третью пробу. Сбродило до 4%. По запаху и вкусу становиться больше похоже на пиво. Появился хмелевой аромат, чувствуется алкоголь, с одного глотка)). Наверное буду ждать пока пусть бродит до 2,5-3% если не закончит раньше.
     
  20. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Не могу найти в Тюмени жженый солод. Овсяный стаут под угрозой(((. Заказать можно, но доставка дорогая. Кто из Тюмени может подскажете, в этом городе через инет искать большая беда, не развито совсем. Или можно самому приготовить?
     
Похожие темы
  1. Winter
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.236
  2. Norg
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    4.118
Загрузка...
Загрузка...