1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый участник форума Гость, для каждого новичка существует отдельная тема, и все "свои проблемы в чужой теме" будут удалены без предупреждения!!! С уважением, Модератор сайта.
  15. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  16. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Прошу помочь с первыми рецептами.

Тема в разделе "Моё первое пиво", создана пользователем seregka66, 23 май 2018.

  1. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    В очередной раз достал из погреба свое первое зерновое пиво. Первая эмоция после дегустации: ДА. Это наконец превратилось в готовый продукт. При более ранних дегустациях однозначно считал, что такое же варить не буду, слишком много карамели и от этого какая то терпкость что ли была. Но сегодня все изменилось. Видимо букет сложился. Выявился косяк. Хмель задавал в импровизированном хоп-спайдере - женском колготке), он там набухает в один ком. Я уже на третьей варке только понял, что этот ком нужно тщательно разбивать. И вот в первом пиве хмеля почти не ощущаю. А так букет не очень сложный, но интересный. Карамель, торт-медовик, хлеб, и еще что-то, не пойму что, откуда-то из детства аромат, очень знакомый, но никак не вспомню. Чуть колючее, а послевкусие густое и солодовое. В погребе осталось еще 3 литрушки, по-храню месяцок)
     
  2. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Что-то пошло не так... Испортил две последние партии пива. Пиво бродит в двух бродилках, после выброда, когда плотность уже не падает (2-3 недели и чуть более) переливаю все в одну емкость и смешиваю с прокипяченным и охлажденным суслом из морозильника. Далее разливаю по пластиковым бутылкам. Бутылки дезинфицирую по совету инквизиторов ополаскивая самогоном. Бродилки кстати дезинфицирую аптечной перекисью водорода. Бродилки все пластиковые.
    Пиво при сливе из бродилок хорошо пахнет и на вкус нормальное. КП 3-3,5.
    В бутылках карбонизируется неделю, далее идет в погреб +10 градусов. Сейчас может и выше температура.
    И вот достал в предвкушении Пэйл эль из погреба, а там газированая жидкость практически без пенной шапки, кислое. Не совсем противное, в жару можно выпить, но явно не то. Никаких солодовых ароматов, только хмель. Т.е. запах хмеля, горечь хмеля и кислота.
    Думаю ну вот и я не избежал, и решил открыть бутылочку Блонд эля, который стоит на карбонизации пятый или шестой день, а там примерно то же самое. Да почти один в один. ЧТО это?
    Если бы было заражение во время брожения, то это проявилось бы еще в бродилках я так думаю.
    При варке первой партии вообще все дезинфицировал йодным раствором и все прошло нормально. До этого в тех же емкостях делал три раза экстрактное. Даже на некоторых бутылках не смог отмыть осадок, и все равно все было нормально. Ну ведь йодный раствор это несерьезно.
    Мне вообще кажется, что заразить чем либо выбродившее пиво довольно тяжело.
    Короче SOS!

    Неужели заражение может проявиться только уже при карбонизации?

    Так то фиг с ним, но почти 90 литров испорченного пива как то жалко.
    Кто что может посоветовать?
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2018
  3. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    seregka66, так варинтов может быть много разных...
    В апетеке продается 3% перекись, нужна 6%. Самогон 70% ? Ну и вопрос как происходит дизенфекция и розлив. Проводилось ли сухое охмеление ? Что за дрожжи ? Вообще возможно все не так страшно и пиво через 2 месяца станет лучше.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  4. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    geni63, Я исхожу из того, что аптечная перекись и самогон даже 60% всяко лучше флакона йода на 40 л. воды. Причем и с йодом первое пиво норм. Дезинфекция: бутылки как учили инквизиторы переливая и ополаскивая самогон из одной в другую, время от времени наливая свежий. Бродилки обрабатываю в течение 1.5 часа с помощью новой губки. Розлив шлангом. Сухого охмеления не делаю. Пока только начинающий пивовар, поэтому хоть по-простому поварить для начала. Вот с дрожжами может быть накосячил: S-33, да еще и б/у. Но в бродилке то нормальное было пиво, неужели так заражение может проявиться? У меня есть правда гипотеза, что пока дрожжи в бродилке сильные какая-то гадость разгуляться не может, а на карбоне дрожжи засыпают, и вот тут то... То есть три месяца выдерживать? Серьезно? Блин зря не начал с пшеничного...
     
  5. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    seregka66, пока оборудование новое его и дезенфецировать возможно и не нужно было, так сполоснуть водой от пыли, а вот после использования остаются остатки сахаров и пошло поехало. Б/у дрожжи с передыдущей варки, в холодильнике стояли?
    Насчет выдержки бывало такое что пиво не получалось, особенно если ослабленные дрожжи, часто помогала более длительная выдержка, пиво конечно идеальным не становилось но всеже становилось лучше.
    Опять же не понятно что не так с пивом.
    Взависимости от рецепта все перечисленое выше нормально, только кислинка может смутить. Может где-то промашка в затирании или варке ?
     
  6. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    geni63, Да дрожжи стояли в холодильнике, всего пару дней. Из бродилки то пиво нормальное было, и солод и хмель в аромате и вкусе. Знал бы блин оттуда и пил бы))). Блонд вообще жалко, там и хмель нормальный, такая гамма вкуса проявлялась, думал за уши не оторвешь когда созреет(((. Неужели промашка в затирании может так проявиться, что из бродилки вкус отличный, а потом испортиться? Блин взрыв мозга, я уже подумываю назад к йоду вернуться... Попробовал еще: все же солодовый аромат есть, но все перебивает кислота. Кислота такая, что в принципе пить можно по-немногу. Хотя вкусовые ощущения у разных людей разные. Я раньше и лимон прямо в кожуре как яблоко мог съесть. Других лишних вкусов и запахов вроде нет. А правда что кислота с длительной выдержкой уходит? В общем пока для себя делаю вывод, что это дрожжи, так как на обеих партия одни и те же использовал б/у. Экономист блин. А так хорошо бродить начинали. Они ведь живые, готовые и много. Хотя тут Бельгийский Вит поставил в двух бродилках на wb-6 и т-58, так тоже старт быстрый был. Я их регидрировал часов за 12 или больше до внесения. Результат отличный, раньше меньше времени давал. Короче надо делать мешалку и покупать нормальные дрожжи и выводить ЧКД. Как всегда полумеры не прокатывают.
     
  7. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    А ещё они учили сухую глюкозу (возможно с заразой) насыпать в бутылку через воронку. А подсасывать ртом из шланга при розливе вообще высший птлотаж...
    Вот тебе совет. Если бродилки небольшие, ака пластиковое ведро 32л, то мой их с хозяйственным мылом, самым обычным, дешевым, без пав и отдушек. Мой и после розлива и перед дезинфекцией.
    Для дезинфекциииспользуй средство на основе НУК!
    НУК!
    Если это зараза, то нет. Да и не заразная кислинка далеко не всегда уходит.
    Мешалка - верно мыслишь. Нормальные дрожжи жто какие? Ферментис чемто ненормальны?
    ЧКД необязательно. Не усложняй слишком процесс для начала, не создавай много узких мест...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  8. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    Они проводили исследование магазинной глюкозы и вырастили из нее заразу, их рекомендации обязательно кипятить перед использованием. А по поводу рта было бы интересно провести опрос какой % домашних и коммерчнских пивоваров работает в маске и перчатках, и как это коррелирует с качеством пива.
     
  9. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    И тем не менее ролик как бородач поменьше сыпет сухую глюкозу можно лицезреть в ютубе. Это что, намеренное вредительство?
    А это неважно на самом деле. Каждый делает как хочит и получает то, что получает.
    Но если ты (бородач) собираешься поучать всех на весь ютуб, хотя бы делай всё правильно и достойно.
    А то обосрали йод, вырастив после него абсолютно нетипичную для пива живность, а потом сами же разводят антисанитарию, и всех поучают.

    Я считаю, новичку КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя использовать бородатый опыт! Нужно варить по канонам, большой положительный форумный опыт в конце концов накоплен! А вот когда человек будет варить так сказать с закрытыми глазами, когда ему нечего будет спрашивать в этой теме, тогда он уже осознанно осмыслит бородатые посылы и выделит нужное для себя.

    Зы у бородачей есть правильные мысли, но (парадокс?) они как-то все совпадают с книжными истинами =)
    Зато весь бред - это их личный продукт.
    Странно, да... =)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  10. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    BeerCreator, я понял твою позицию, спорить смысла не вижу. Думаю люди сами решат какими источниками им пользоваться. Единственно замечу что они закрыли свой проект, т.к. считают что все сказали что смогли. Так что более не будут беспокоить неокрепшие умы.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  11. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    =) это как пришёл в институт/техникум (вобщем не суть) и заявил - не буду учится по учебникам, буду по понятиям. =)
    А как знать, что это полезные мысли, если не изучил классическую основу?
     
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  12. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    разве я упоминал об этом? конечно нет. минус...
    и что? раньше не было лобзика, а теперь он есть. раньше не было НУК, а теперь он есть. минус...
    можешь хоть на всю страницу шрифт увеличить =) и вправду ничего не изменится. потому что гонор есть, а знаний нет =) НУК - это аббревиатура. минус...
    Мухаха =) ну ржу немогу =) хотел помочь человеку =) неприятностей жди от своей упёртости и нежелания воспринимать правильную информацию =)
    ну что за нубас пошёл =) знаний минимум, но зато гонора...
    с удовольствием уйду из этой темы.
    удачи с кислым пивом! 90 литров! =)))))) это зачёт!
    без обид ;-)
     
    • Некомпетентно Некомпетентно x 1
  13. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Похоже косяк в повторном использовании дрожжей. Вроде стерилизовал банки хорошо, но что-то пошло не так. Слил Бельгийский Витбир, после 2 дней карбона начал пробовать, сегодня 6 день, остановиться от пробования не могу))) Ну в смысле вечером после работы)). Специально разлил в старые бутылки, в том числе из под кислящего пива, и все просто отлично. Кстати кислящее пиво попробовал, вроде тоже выправляется, и появляется ощущение, что это кислота от хмеля что-ли. Все же мне кажется что правильно выбродившее пиво испортить это надо чтобы сильно не повезло. А деффекты затирания должны проявиться уже на этапе брожения. Может я и не прав.
     
  14. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Они в своих видео не раз подчеркивали, почему "весь бред - это их личный продукт." .
    И далеко не все "правильные мысли...как-то все совпадают с книжными истинами" .
    Есть крупные пивные гиганты, у которых цель одна - максимизация прибыли. Отсюда "нормы задачи дрожжей", "промывка водой 80 градусов" и т.д. Всё направлено на экономику. Литература Кунце на эту аудиторию и направлена. В домашнем пивоварении всё это не нужно.
    А то, что они йод обосрали и прочие вещи (необходимость аэрирования сусла, например), то тут уж извините)) Научные подходы зачастую очень бесят "традиционные течения" (дед так делал и я так буду). Это не означает, что пиво полученное по "классической" рецептуре выйдет плохим - нет! Есть вы пиво делаете не в условиях абсолютной антисанитарии, то подцепить что-то маловероятно. А если хотите обезопасить себя, то можно следовать их советам. Можете верить, можете нет, дело каждого.
    Кстати, на "подсос" пива при розливе они также сделали эксперимент и дали ответ насколько это влияет на наличие посторонней микрофлоры, можете посмотреть. И про открытые форточки тоже. Но раз деды вам запрещают, значит нельзя))
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  15. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    dedusa, да ну его, он неадекват какой-то. Слишком резкие и категоричные суждения, а чужие слова понимает как ему хочется. Мне вот думается, что ртом пиво при розливе подсасывают процентов 70 домашних пивоваров минимум. А по моей последней проблеме можете что-то подсказать? Может из-за дрожжей пиво в бродилке быть нормальным, а в процессе карбонизации испортиться?
     
  16. dedusa

    dedusa Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    19
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +38 / 2 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    30
    Да, честно говоря, причин может быть много. Вся партия пива кислая или только пару бутылок попробовали? Странно, что сильная кислота проявилась именно после розлива. В любом случае, от повторного использования данных дрожжей надо отказаться, всё оборудование тщательно обработать, а то кислое пиво убрать в погребок, может вкус выровняется.
     
  17. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    так и сделал. После этого сварил пшеничное бельгийское и результат отличный. А проявилось да, именно после розлива. Дрожжики естественниц вылил.
     
  18. seregka66

    seregka66 Начинающий Пивовар VIP

    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    9
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, вино, самогон, настойки
    Достал из погреба первую "испорченную" партию пива. Кислый вкус значительно снизился. Появился привкус и аромат белого столового вина)). Утверждаюсь во мнении что это дрожжи. То ли они мутировали, то ли заразились. Во всяком случае выливать такой объем пива не пришлось. Сейчас реально по ощущениям походит на вино, такой же согрев. Как раз для долгих зимних вечеров напиток.
     
Похожие темы
  1. Winter
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2.236
  2. Norg
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    4.119
Загрузка...
Загрузка...