1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Молчание гидрозатвора - не бродит, или травит!?

Тема в разделе "Проблемы", создана пользователем gsnejniy, 16 мар 2015.

  1. RUSSSSTAM1978

    RUSSSSTAM1978 Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    1
    добрый день! поставил бродить пиво "своя кружка пшеничное" в алюминиевой фляге, ГЗ из 5лит. баллон, есть вопросы. подскажите пож. на приклееном термометре температура 28-29 градусов, это же много? как снизить температуру? стоит в темнушке при комнатной темп-ре. другой вопрос, можно ли открыть крыжку фляги чтоб добавить под основную прокладку ещё одну(селиконовую), т.к. из под неё маленько травит? запах в комнате стоит отменный, но не булькает, может и делать ничего не надо как написано выше! дайте пожалуйста совет как быть? и ещё, когда и как в моём случае проверять плотность? какая она должна быть?
     
  2. Traector

    Traector Palma brewery Модератор

    Сообщения:
    1.279
    Симпатии:
    351
    Баллы:
    202
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +869 / 83 / -3
    Карта пивоваров:
    Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    62
    лучше не лезть -ну травит и травит. задача ГЗ - не пускать обратно микробиологию из воздуха, а тут у тебя мелкая щель - брожение идёт, значит между крышкой и пивом уже сформировалась подушка из углекислоты, в которой микрофлора попавшая слуачайно - сдохнет. А при открытии и манипуляции с прокладкой - шанс занести холеру - значительно выше.
    п.с. пообещай что больше не будешь в алюминии бродить(. купи за 500р пластиковую бродилку хотя бы
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. RUSSSSTAM1978

    RUSSSSTAM1978 Любитель пива

    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, самогон
    Количество варок:
    1
    спасибо за совет. почему пластиковая бродилка лучше? и вообще какая бродилка более удобней более проще?
     
  4. Fedor822

    Fedor822 Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Вчера сварил светлый эль и поставил на брожение. Дрожжи выбрал м42 (попробовал их первый раз). Обычно к утру следующего дня ГЗ уже во всю булькал, но на данный момент в ГЗ изменился уровень примерно мм на 5-6. Не думаю, что "сварил" при внесении, все же не первый раз варю. В комнате темп. 22 гр. (установлен кондиционер). Рабочая темп. дрожжей 16-22 гр. Подскажите, пожалуйста, не ошибся ли с температурой в комнате для дрожжей М42? Или может в другом ошибка?
     
  5. Fedor822

    Fedor822 Любитель пива

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Все, ГЗ начал движение, думаю к вечеру начнет булькать. Что-то долго заводятся дрожжики, даже не знаю в чем может быть причина.
     
  6. Vurnarsky

    Vurnarsky Любитель пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки
    Всем привет, понимаю что уже все сказали, но у меня такая же проблема как и у всех новичков сделал сусло из пачки Своя Кружка (янтарный биттер) делал все по инструкции и дрожжи засыпал на поверхность сусла при температуре 25 гр, уже 3 дня прошло и есть только шапка. Проверил плотность все как и до внесения дрожжей. Как мне быть в дальнейшем? Гидрозатвор молчит закрыто все плотно.
     
    Последнее редактирование: 13 апр 2022
  7. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Vurnarsky, пока не сделал замер плотности, всё остальное эфемерно... для тебя может и плотно, а для газа пустяк.
    Решение:
    1. Обзавестись рефрактометром, для минимизации затрат при заборе пробы.
    2. Производить регулярные замеры на основе которых и принимать все решения.
     
  8. Vurnarsky

    Vurnarsky Любитель пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки
    Рефрактомером замер делал до и сейчас стоит на одном уровне. Пена говорит о начале брожения? Хотел отправить фото чтобы было ясно тем кто может помочь, но пишет что большой размер файла.
     
  9. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    лучше эти наборы не брать,не известно сколько они хранились меняют дату и по новой, их мало кто покупает.надо было изначально хоть дрожжи разбродить посмотреть живые нет
     
  10. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Самый первый признак.
     
  11. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Vurnarsky, пена конечно говорит о начале брожения, но не о качестве этого брожения. Если лаг фаза затянулась больше 12 часов то в большинстве случаев это означает проблемы. Скорей всего дрожжи дохлые, в этом случае может помочь добавка свежей порции дрожжей, той же рассы. Или как варивнт, очень старый солод и не правильно хранившийся, в этом случае канализация в помощь.
     
  12. Vurnarsky

    Vurnarsky Любитель пива

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино, самогон, настойки
    Всем спасибо за ответы. Сегодня заметил плотность она понизилась на 1.5% по Brix, вчера купил дрожжи SafeAle S-33, что скажите добавлять их или нет?
     
  13. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Дрожжи работают. Ну зачем им мешать? Другая раса не известно у кого какой киллер фактор. В пивном сусле при приемлемых условиях они размножатся (стоит посмотреть инквизиторов).
     
  14. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    1,5% Брикс, это в пределах погрешности. Я позавчера сварил пивас, сегодня он у меня уже зашпунтован и достиг КСС при нормальных условиях основное брожение должно проходить за 3-5 дней, любое увеличение этого времени = косяк.
     
  15. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Я раньше чем через 7 дней даже не пытаюсь мерить плотность. Дрожжей сыплю 1/4 пакета. Разбраживаю 1-1,5ч пока сусло кипит и остывает. Проблем не было.
    Vurnarsky пишет что есть пена, можно считать что брожение идет. За сутки дрожжи размножились мин в 64 раза . Как и чем измерял 1,5% Брикс вот в чем проблема.
    Особенно что температура измерена как 16-22С
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2022
  16. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    nod32, я стартер желаю полноценный, за сутки до варки из расчёта 1/50 объёма, если плотность выше 13 плато, делаю стартер чуть побольше 1/30
    Это откуда такие данные?
     
  17. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    При 22С соответственно время деления 4 часа При 16С конечно 7-8 и размножились в 8-10раз
     
  18. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Даже и ходить по ссылке не буду.
    Это лабораторные показатели, в идеальных условиях на богатой питательной среде, в реалии же дела обстоят совсем иначе. К примеру как у меня идёт брожение.
    Я ёмкость заполняю к примеру за 2 раза, варю 2 дня подряд. На старте в первый день имеем КДК 1,5млн/мл. Через сутки в зависимости от рассы и пива они размножились до 25-40млн/мл., после добавлениея новой варки в среднем имеем около 7 млн/мл., которые через сутки станут 70-100млн/мл. И это при условии использования подкормки и здоровых дрожжах. Ни о каких 64 разах речи даже и не идёт. Солод сейчас идёт очень бедный на микроэлементы, бетаглюканы зачастую завышены, FAN низкий, летом высокомолекулярный белок зашкаливает... короче жопа.
     
  19. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Т.е. за сутки в 16-30 раз что тоже не мало. Кроме подкормки очень важна температура.
    Поэтому и указал что при 16С размножение будет только в 8-10 раз. Конечно при питательном сусле.
    Солод кто производитель?
     
  20. Stergh

    Stergh Пивовед Команда форума VIP

    Сообщения:
    3.672
    Симпатии:
    844
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.225 / 110 / -21
    Карта пивоваров:
    Ленинский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    350
    Да где же 16-39, в среднем в 10-15 раз.
    На лаг-фазе температура не критична, на лагерных сортах картина +/- аналогичная. Солод отечественный, производителя не могу называть, спецификация не совпадает с реалиями.
     
Похожие темы
  1. Lekar
    Ответов:
    56
    Просмотров:
    31.153
  2. Valancaska
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    11.102
  3. Bensman
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5.652
  4. Ivan134
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    5.479
  5. DimmuT
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    8.036
Загрузка...
Загрузка...