1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Стартер, подкормка и норма засева.

Тема в разделе "Брожение-ферментация", создана пользователем saparin, 14 фев 2019.

  1. saparin

    saparin Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    Признаю, возможно в количестве дрожжей которое можно получить с литра стартера, я Кунце неправильно трактовал, ибо про мешалку тот ничего не говорил.
    Допустим оно больше 100 млрд., возможно даже сильно больше.
    Но поводу поводу того, что с литра более определённого объёма не получишь, хоть 10 раз сливай отработку и заливай свежее сусло, это совершенно не вызывает сомнений. Потому я решил вместо этого делить пакетик пополам и размножать последовательно эти половинки на мешалке в разных ёмкостях.
    Это сработало, дрожжей в итоге наросло в 2 раза больше.

    Вот с такими мыслями в голове я таки взялся за имперский стаут.

    Размножил дрожжи на мешалке. 1 пакетик s33 вышеуказанным способом: 2 банки, в каждой примерно по 1.7 литра 13 плато (знаю надо 10, но так вышло)

    Сварил сусло:
    83% пэйл
    10% шоколадный
    5% roasted barley
    2% жжёный
    Паузы:
    63 - 60 мин
    71 - 60 мин
    потом мне показалось что проба синеватая...
    перестал подогревать и затирал ещё минут 40
    В общем это как-то совсем не плану получилось, но проба в итоге нормальная.
    Кипятил минут 100

    Плотность перед задачей дрожжей: 21 плато

    Проаэрировал через компрессор камнем 0.5 микрон, долго, часа полтора.

    Забулькало часа через 4, но очень интенсивно, как из пулемёта.
    Побулькало часов 20 и очень резко перестало.
    Показания рефрактометра 15 плато (за вычетом спирта 14 с копейками), точно, несколько раз перемерял.
    На вкус ништяк, но сладко, хотя мои рецепторы бы определили не как 14, а около 7.
    На вид - густо.

    Подождал день, думаю надо чёто делать...
    Просто проаэрировать и перемешать вряд ли поможет, слишком уж высокая плотность.
    Решил закинуть свежих дрожжей. Знаю, не рекомендуется ибо спирт.., но спирта ещё мало, да и выхода особо нет.
    Так и сделал, купил ещё пакетик s33, размножил в 1.5 литрах на мешалке сутки, закинул в бак и, чтоб уж наверняка, 2 часа проаэрировал.
    Прошли сутки, гидрозатвор молчит, плотность не изменилась, пивас на вкус не изменился, т.е. свежие дрожжи не взялись от слова совсем.

    Какие у меня самого по этому поводу мысли: на 90% уверен что норма задачи нормальная, даже высокая, думаю от 0.9 до 1.5, точно хз
    ибо сколько их там из стартера выходит без микроскопа не поймёш, да и по всему предыдующему обсуждению чётко никто не ответил.

    Что я делал в первый раз:
    1. Такую высокую плотность (21). До этого максимум 16.
    2. Использовал несоложёнку (5% roasted barley)

    Всё остальное более менее уже мной обкатано и такого треша никогда небыло.

    Извиняюсь за многабуков, очень надо найти причину чтобы в следующей раз так не встрять.
     
  2. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Думается мне, что рано пока расстраиваться. Первичное бурное брожение прошло, началось тихое дображивание. Пиво плотное, процесс не быстрый...
     
  3. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Ещё, как вариант: у дрожжей s-33 указывается низкая сбраживающая способность. Возможно это всё, что они смогли сбродить?

    Ещё вариант: устойчивость к алкоголю. Т.к. дрожжей было много, плюс аэрация и бурное брожение, то возможно они сбродили до макс. алкоголя и всё.
    По идее замерить бы конечную плотность АРЕОМЕТРОМ и вычислить содержание спирта.
     
  4. saparin

    saparin Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    У s33 низкая, но не до такой-же степени. s33 я уже использовал на портере, с 16 до 4.5 сбродили за 3 недели, причём за последние 2 недели убавился то ли процент то ли 2.
    Плотность конечно-же замерил, но рефрактометром, и спирт вычислил
    Screenshot from 2019-07-05 09:12:25.png
    но не хотелось бы чтобы она была конечной)

    Думаете поправочный коэффициент будет настолько большой?
    Мысль интересная, надо проверить, в принципе если взять его по максимуму, то всё встаёт на свои места. Надо действительно слить стакан сунуть туда ареометр...
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2019
  5. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    Если измерения проводились рефрактометром последний слайд не имеет смысла, т.к. нужно корректировать показания, грубо:
    1b.jpg
    А сколько времени уже бродит? И изменяется ли хоть немного плотность дня за 3-4 ? Имперец при определенных (негативных) условиях и 2 месяца может бродить.
     
  6. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Дело в том, что в скрине с калькулятора коэффицент единица. Т.е. что он есть, что нет...
    А тем временем его нужно выводить лично, измеряя разные сусла ареометром, о чём собственно и написано в этом же калькуляторе или рядом гдето по ссылке. Так что замер не верен, это однозначно.
     
  7. saparin

    saparin Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    Бродит уже 5 дней, показания рефрактометра перестали меняться уже после первых суток.
    Про поправочный коэффициент в курсе, просто не думал что он настолько значительно может менять показания, всегда считал это +-1 плато, разве нет?
    Завтра померию ареометром, если показания будут сильно рознится получается что и НП неправильно измерил.
    Про что скриншот и откуда? Честно говоря не очень понятно. Речь про поправочнный коэффициент сусла или про поправку на спирт?
    Судя по фразе "Начальная плотность", наверное всё-таки первое.
     
  8. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    saparin, 5 дней совсем не много, попробуйте оставить дня на 3-4 и измерить может быть еще процесс брожения идет.
    Касательно рефрактометра, я конечно не глубоко вникал, но мне кажется что сайт которым вы пользуетесь не учитывает наличие спирта в бродящем сусле при измерении, а это сильно влияет на показания. Мой скриншот был из грограммы БеерСмит которая это учитывает. Вот для примера другой сайт который дает похожий результат

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    Есть еще старая тема где это обсуждалось
     
  9. saparin

    saparin Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    Да нет, как раз учитывает. Там даже в шапке написано "В присутствии алкоголя..."
     
  10. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Вот, прочти.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  11. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Ну впринципе рефрактометр, настроенный по воде, нормально определяет нп в светлом. В тёмном больше погрещность.
    Я делаю так. Замеряю НП светлое сусло ареометром. По этим показаниям настраиваю рефрактометр. Таким образом погрешность очень мала.
    Ну а КП только ареометр.
     
  12. saparin

    saparin Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    Калькулятору не доверяете или существуют факторы которые он не учитывает?
    Про определение коэффициента читал. Слишком геморно это каждый раз делать. Если там не в разы ошибка то, ну его нафиг.
     
  13. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    Калькулятор бесполезен без коэффицента.
    Когда купил рефрактометр, то конечно пробовал мерить КП.
    Например, светлый пивас: ареометр КП 2,5 рефрактометр 5,7.
    Вот и думай в разы или нет =)
     
  14. saparin

    saparin Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    Померил ареометром: 12, показания ареометра остались на месте: 15.
    Т.е. чуда не произошло и никаким поправочным коэффициентом сусла происходящего не объяснить.
    Теорию неправильного измерения можно отбросить.

    Для полного счастья померил уровень ph: 4.62
    Органолептика в норме, хоть сейчас разливай если бы не сладость.
     
    Последнее редактирование: 6 июл 2019
  15. saparin

    saparin Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    Нашёл адекватный калькулятор который нормально работает при высоких КП.
    И получается что мой коэффициент близок к 1, так-как откорректированное значение КП близко к показанию ареометра.
    Снимок экрана от 2019-07-06 21-02-44.png
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. geni63

    geni63 Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +132 / 10 / -1
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Количество варок:
    43
    saparin, о том и речь что текущая плотность около 11, а не 15 как указано в 24 сообщении.
     
  17. saparin

    saparin Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    Никто и не говорил что она 15) Она не меняется и она очень высокая, от 11 до 14, чтоб уж точно не соврать. Этого достаточно чтоб искать косяк.
     
  18. saparin

    saparin Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    В
    По поводу 24го поста. Там был скриншот с кривого калькулятора, но видно что показания рефрактометра (не откорректированные) остались прежними. Сейчас я знаю реальную плотность. И чё с того? Она высокая.
     
  19. BeerCreator

    BeerCreator Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    19
    Оценки:
    +33 / 1 / -5
    Я делаю:
    Пиво
    А признаки брожения-то есть ?
    Можно отлить немного в банку и сыпануть дрожжи, например хлебные. Если забродят, значит для s-33 это конечная плотность
     
  20. saparin

    saparin Фанат пива

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рязань
    Оценки:
    +1 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    8
    Гидрозатвор молчит.
    На s-33 уже делал портер. Сейчас поднял свои записи. Сбродили с 16 до 5 за 13 дней. Плотность, близкая к конечной, установилась уже через 3 дня,
    оставшиеся 10 дней дали ещё примерно 0.6
    Не может ли у меня получится такое бешеное количество несбраживаемых сахаров? Весь расклад в 21м посту.
     
Загрузка...