1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мифология в современном винокурении

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем spagyric, 22 дек 2017.

Метки:
  1. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Итог неизбежен.
    Весь мир делает алкоголь на основе дистиллятов.
    Этот совок с ректификацией неминуемо умрёт.
    Но кое-кто успел таки заработать на глупцах.
     
  2. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Почему совок? Это именно капитализм))) Максимум прибыли при минимуме затрат - ликероводочная промышленность))) Что до барыг и колонн, то на алкодистиллере это совсем грустная история. Их прототип "стабильной колонны" - был скопирован с забугорного сайта еще до появления этого одиозного сайта и форума. Но в "прототипе" народ подошел по уму. Пивной кег и на нем невысокая колонка. Все, можно гнать виски т.е. получать более чистый самогон. И она не предназначалась для получения "альфы". Конструкция кстати не новая, а вариант из запчастей для медного водопровода обычной лабораторной ректификационной колонки. Которая описана у нас в любой книге по химическому лабораторному оборудованию. Но это в принципе отдельная юмористическая тема:D
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  3. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, совок в том плане, что когда в СССР ввели ГОСТ на водку из ректификата, весь мир пил по старинке дистилляты.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Справедливости ради надо сказать, что эта тенденция к питию чистого разведенного спирта пошла из Российской Империи. В СССР ее лишь довели до пика. Это с одной стороны, с другой высококачественные дистилляты, даже виски, выпускали и в СССР. Но простой народ конечно пил водку)))
     
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, спирт разлился рекой, когда гидролиз был освоен в промышленности.
    Ракеты на таком спирте тогда летали, ну для казны запустили водяру.
    Так что СССР это родина водки из гидролизного спитра.
     
  6. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Тема интересная надо будет ее более внимательно изучить. Заодно статью напишу))) Насколько я знаю, у нас гидролизный спирт стали производить в больших объемах для того чтобы заменить им пищевой использовавшийся в промышленности. И соответственно сэкономить продовольствие. Эта эпопея началась еще с 30-х голов, а первые гидролизнно-спиртовые заводы уже заработали в конце тридцатых прошлого века. Но насчет водки вопрос спорный. Была идея полностью перейти на гидролизный спирт, но от нее вроде отказались.
     
  7. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    А на экспорт какую производили?была и очень хорошего качества
    например Столичная
    et_stolichnaja_vodka_eksport_emk_0_5l.jpg

    Даже Брежневу подавали:)
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    маленькая заставка

     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Ты прав.
    В Праге в 1977г была одна лимонная водка завода Кристалл, а в московских магазинах совсем другая.
    У кремля были свои цеха и спецконтроль жрачки.
    Эта система от ильича-1 до ильича-2 была и думаю сейчас тоже никуда не делась.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, когда я в 1981г пришёл работать в НИИ, завлаб хвалил гидролизный, и на ноябрьские праздники пили бодягу на корках лимона и апельсина.
    Техник был мастак это делать.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Когда я пришел работать на "гидролизный" (химкомбинат) в двухтысячных от него оставалось только производство спирта из патоки. А оставшиеся гидролизные установки высотой в пять этажей порезали на металлолом на следующий год. Причем они были вывезены из Германии после войны по репатриации.
    К слову старые работники рассказывали, что что у них спирт был не в чести, поскольку на переработку всегда привозили что-то хорошее. Особенно в период антиалкогольной компании, а так же конфискат с таможни и т.п.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, spiritus роял залил страну.
     
  13. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Все дело и в налогах. В то время производить алкоголь легально было убыточно. На химкомбинате предприимчивое руководство сделало разливочный цех - изготавливали разные настойки на своем спирту (высшей очистки). Но не долго сей бизнес протянул - задушили налогами. Поэтому дальше гнали спирт на продажу парфюмерам. Потом ввели налоги на весь спирт, и у нас сразу перестали вовремя платить зарплату. Пришлось уйти на другую работу.
     
    • Полезно Полезно x 1
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, да ельцинизм и мордастый гайдарка планомерно уничтожали промышленность.
    Всю под чистую!
    Чудом Россия уцелела в 90-е годы.
    А Украина сдохла напрочь. Как индустриально развитое государство. Теперь там биогаз рулит, а не приборостроение и космонавтика.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  15. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Видимо, этот гневный пост обращен ко мне:

    p5.jpg

    Источник:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Очень эмоционально:

    «Отступление для некоторых подлых завистливых людей копирующих форум, но ссущих дать сюда открытую ссылку. Все равно все опять к колоннам возвращаются, как бы это не банально сейчас звучало и как бы не подленько улыбались некоторые идиоты обсуждающие эту тему на других ресурсах (смелости зарегаться нехватает, ссыкунишки, только втихаря гадят)»..

    Забавно читать такое от самого большого в среде самогонщиков любителя инкогнито в сети и по совместительству лучшего на всех форумах и соцсетях бегуна от неудобных вопросов :).

    «Мол посмотрите, ха-ха... все равно алкодистиллеровцы свои колонны в жопу засунут. Нет ребята, у вас слишком плохое образование чтобы понять, вы просто тупые и не можете осознать, что это просто публичные эксперименты, которых на самом деле проводилось тысячи и личной мной сотни, просто смысла публиковать их не было никогда».

    Хорошо. Это просто эксперименты… Ладно, старые эксперименты… Которые только теперь появился смысл опубликовать. Почему тоже понятно ;).

    «И все все равно вернутся к колоннам с классической ректификацией на разных режимах которая не имеет никакого отношения к т.н. "совковому спирту", весь мир работает с ректификацией но чтобы понять процесс- нужны мозги которых у вас нет».

    Процесс идет:plan:… сначала старые эксперименты из чулана, затем демонстрация понимания того, что ректификация нужна не только для получения чистого спирта… Да, и если еще руки дойдут, добавьте в статью «Теория ректификации»

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    все остальное, что не списали с ХД пять лет назад (

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ). Это с пункта 4.8:

    «Вам не проводить ректификацию в дни очень низкого атмосферного давления.
    Если эксплуатация ректификационной колонны будет происходить только в высокогорной местности, то необходимо использовать ЛАТР (лабораторный автотрансформатор регулируемый) или любой другой регулятор напряжения для управления темпом испарения кубовой жидкости».


    До 4.11: «Мощность, производительность, резервы». Статья получиться более полной и развернутой.

    «И эта тема опубликована по моей личной просьбе и уговорам именно для того, чтобы каждый публично смог убедиться в том, что мы тут ничего не скрываем и готовы на многое».

    Судя по всему, открытие и закрытие разных тем от свободного доступа сюда не относится. Впрочем, это и понятно, и совершенно правильно, зачем всем напоказ выставлять свое «грязное белье» ведь «клубничку алкодистиллера»:

    p6.jpg
    и в открытых ветках адекватные зарегистрировавшиеся пользователи предпочитают брезгливо обходить стороной.
     
    • Информативно Информативно x 2
  16. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, "публичные эксперименты," . - это кон гениально
    Нарочно не придумаешь!
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  17. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    Интересно почитать,это у них вечный спор,сколько людей столько и мнений,Угодить друг другу сложно!
    Кому интересно тот научится на форумах быcтро!!,а лентяи только знают спорят, мозги боятся приложить,
    :)
     
    • Креативно Креативно x 1
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    На это тов. Н. Хрущев говорил:
    " Есть два мнения.
    Моё и глупое".


    Не знал?
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  19. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    Нет конечно,теперь буду знать что этот авторитет говорил
     
  20. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    "Есть два мнения: первое - моё, второе - неправильное" М. С. Горбачёв

    „Когда какой-то засранец скажет тебе: «У меня есть право на моё мнение», ты скажи: «А, да? А у меня есть право на моё мнение,
    а моё мнение в том, что у тебя нет прав на твоё мнение». Затем пристрелите ***ка и уходите!“ — Джордж Карлин

    Источник:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    • Смешно Смешно x 3
Загрузка...