1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мифология в современном винокурении

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем spagyric, 22 дек 2017.

Метки:
  1. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Лучший ответ
    Отбирать-то отбирали. Вопрос - а для чего? Как потом использовали?
    В настоящее время я встречал два варианта использования: в качестве незамерзайки в стеклоомыватель автомобиля и как жидкость для розжига мангала. Не думаю, что эти варианты подходили в то время самогонщикам сибирской деревни:)
    Вот почему во всех фильмах деревенский самогон такой мутный? Не использовали ни барботеров, ни сухопарников. И делали всего один перегон?
    Про полугар ничего не слышали, что-ли? Это эталон водки в царской России...
    И крепость эталонной русской водки - полугара составляла около 37.5%.
    Первоисточник где? Зачем нужны два эталона? Да еще где методика определения и подтверждения качества вашего первача?
    ПОЛУГАР: Название происходит от метода измерения с помощью «

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    » и, по цитате из «Полного собрания законов Российской империи» 1830-го года, «определяется таким образом, чтобы, влитая в казенную заклеймённую отжигательницу, проба онаго при отжиге выгорела в половину»

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . Название постепенно изменялось от «полувыгарного вина» к «полугарному вину», и наконец, «полугару».

    Так что "некоторые пишут" - нифига не аргумент
     
    • Победитель Победитель x 1
  2. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Конечно. Я сморю все сезоны сериала от Дискавери "Самогонщики".

    Продолжу. В старых книгах, по винокурению есть прямые указания на то, что:

    mif_gr5.jpg

    «Скачок, или то, что при двоении вина сначала выходит, бывает несколько мутно и зеленовато. Оное надобно отнимать особливо, пока пойдет чистый спирт».

    Словарь поваренный, приспешничий, кондитерский и дистиллаторовский. Часть 2 Москва 1795 стр. 11

    Названия головная и хвостовая фракции еще не было. Головы называли: «скачок» или как в других источниках «отскок».

    mif_gr6.jpg

    «При сидке вина он единственно быть должен сам безотлучно, наблюдая, чтоб отскок всегда был особо отнят; чтобы погон был равен и всегда холоден»…

    Иван Семенович Захаров Хозяин винокур, открывающий сведения, к устроению винных заводов и к производству винокурения относящиеся Санктпетербург 1808 г. стр. 50

    Так что головную фракцию при перегонке хлебного вина винокуры начали отбирать еще сотни лет тому назад. Поэтому популярный миф о головах в перваче можно считать демифологизированным.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Может для растирки и разных настоек для наружного применения. Но это только предположение. Точно не знаю. Насчет остального напишу вечером:)
     
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Правильные алкаши не любят чистый продукт.
    Правильные алкаши любят погорячее, что бухло было с запашком !
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Правильные алкаши любят халяву...
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  6. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Тема это давняя и спорная. На мой взгляд, здесь больше пропаганды. В советском кино образ деревенского самогона другим быть и не мог. Только непривлекательная мутная жидкость бултыхающаяся в большой бутылке. А как иначе? Только представьте. Сидит такой крестьянин за столом в хате, держит в руке граненый стаканчик с чистым и прозрачным как казенная водка самогоном. Рядом на столе стоит сама бутыль, вокруг разложена закуска: сальце, картошечка с лучком… Посмотрит на такое зритель и ему тоже выпить самогону захочется.
    Поэтому самогон должен был всегда выглядеть соответствующим, а именно мутным:

    МУТЬ.

    На столе гуляют тараканы,
    На полу ребята спят гурьбой,
    А в углу мордастый и румяный
    Сам христос с протянутой рукой.
    И хозяин дряхлый и убогий
    У простенка между двух окон
    Растянулся, свесив на пол ноги,
    Тянет морщась мутный самогон.
    Опорожнив толстую бутылку,
    На детей большой пустив плевок,
    Затянул гнусаво: .Мою милку,
    Черт за космы в омут уволок".
    Десять раз какое то начало
    Он хотел кому то рассказать...
    Поднявшись, двинулся качаясь,
    И улегся тихо на кровать.
    Слез потом, руками что то ищет,
    От жены свой не отводит взор.
    Вот в руке зажато топорище
    И... вонзился в голову топор.

    И. Седов.

    Работай и учись. Еженедельный иллюстрированный журнал Пензенского губкома ВКП (б) губисполкома и межкоопсовета 1928 год 10 февраля №6 стр. 28

    Если же обратиться к документам то:

    "Продукты тайного винокурения—так назыв. «самогон» или «самосидка», отличающиеся дурным запахом, желтоватым цветом и содержащие значительное количество сивушных масел, альдегидов и жиров, имеют весьма незначительное содержание чистого спирта. По данным анкетного обследования, произведенного Госспиртом летом 1923 года, крепость самогона колеблется от 5—35° и лишь в редких случаях, после вторичной перегонки достигает 70—80°. Главная масса самогона по данным той же анкеты имеет крепость 15—30".

    Плановое хозяйство. Бюллетени Госплана. Ежемесячный журнал. Вып.4-5, 1924 г. Стр. 77-90
    Взято с сайта: «Исторические материалы»

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Так что желтоватый цвет и мутная жидкость в бутылке сильно не одно и то же. На остальные вопросы отвечу завтра.
     
    • Смешно Смешно x 1
  7. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Если в самогон забросить шепотку золотых блесток, то сей напиток любой с радостью выпьет, даже такой заядлый трезвенник.
    Как я.
    Но жаба душит !!!
    Двойной прайс :mad:
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  8. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Дык рандоль нафилем поточи,
    или, если его в чужине нет, то латунь.
     
    • Смешно Смешно x 1
  9. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Пил я как-то коньяк с блестками... особой радости не было. Стремно как-то, типа бутерброд с гвоздями. :)
     
    • Смешно Смешно x 2
  10. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Как-то давно видел передачу так там в Италии мороженое продавали с золотой фольгой. Ничего народ ел:)

    Теперь о том гнали ли один раз. В первые годы советской власти по статистике Госспирта хорошо видно, что самогон был довольно низкой крепости. Это обуславливалось высоким спросом и отсутствием высокоградусной альтернативы. Пока водка была 30% видимо так и было, но данные о том какой крепости выгоняли самогон на аппаратах в разных документах отличаются:

    «Выгонка самогона в губернии, за редким исключением, производится неусовершенствованным котловым способом в 25—60°. Исключение составляют Новоржевская вол. того же уезда и Пожинская Торопецкого у., где в большинстве случаев выгонка производится паровым способом путем пользования вполне отвечающих требованиям усовершенствованных аппаратов, в отдельных случаях изготовленных в Ленинграде. Приготовляемый таким путем самогон в 90° и более предназначается исключительно для сбыта».

    Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 2. стр. 246-248 Материал взят с сайта:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Схема усовершенствованного самогонного аппарата с паровиком и дефлегматором:

    bk4.jpg

    Крокодил 1925 год в № 32 стр. 10

    Ситуация изменилась после того как выпустили в продажу сорокоградусную (1925 год). И самогонщикам пришлось повышать градус продаваемого самогона. И качество. Чтобы не потерять клиентов.
    На чем же еще гнали. Это вопрос вопросов. Информации мало, но аппараты были самые разные. Фото из Госкаталога РФ:

    mif_gr7.jpg

    1927 год место неизвестно

    mif_gr8.jpg

    1927 год СССР Саратовская губ. Кузнецкий уезд

    mif_gr9.jpg

    1927 год СССР Саратовская губ. Кузнецкий уезд

    mif_gr10.jpg

    Арест самогонщиков. 1925 год Красноярск

    Как-то так. Про полугар. Завтра.
     
    • Информативно Информативно x 1
  11. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Кто о чем, а вшивый (я) о полугаре:
    Официальной крепостью в то время (XIX век) считались 38 градусов Траллеса (объёмных процентов). Указ Правительствующего Сената от 10 февраля 1843 года утверждал:
     По произведенным Комиссиею относительный вес 0,954, что соответствует по Траллесу 38% 
    Допускалось понижение крепости («усышка»), но не более, чем на 3°.


    Так если эталон составлял 38 градусов и была четкая методика его проверки, то откуда 30 градусная водка???

    По указу министра финансов М. Х. Рейтерна в 1866 году крепость простого хлебного вина была увеличена с 38 до 40 объёмных процентов[3]. Сделки со спиртным в пересчёте «на полугар» велись по крайней мере до конца XIX века (по сведениям ЭСБЕ 1892 года[3]).
     
    • Полезно Полезно x 1
  12. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Вы немного потерялись во времени. И скажем так, к рассматриваемой теме полугар вообще не имеет никакого отношения. Но это я собирался разъяснить позже. Что до водки в 30% , то она недолго была в продаже в двадцатые годы прошлого века. С ее помощью хотели завалить самогон.

    Красавец тяпнутый – он был уже без халата в приличном чёрном костюме – передёрнул широкими плечами, вежливо ухмыльнулся и налил прозрачной.
    – Ново-благословенная? – осведомился он.
    – Бог с вами, голубчик, – отозвался хозяин. – Это спирт. Дарья Петровна сама отлично готовит водку.
    – Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная – 30 градусов.
    – А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это, во-первых – а во-вторых, – бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать – что им придёт в голову?


    Булгаков «Собачье сердце».

    Но не получилось и тогда уже стали выпускать 40%. Насчет чего было много шуток:

    mif_gr12.jpg

    Тридцатиградусная не могла добить самогона (из газет)
    - Этот добье-о-от!
    Крокодил 1925 №41
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  13. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    не пойму что это за улица на фото, я сам из Красноярска.
    Вот же лошадки были в то время, матёрые тяжеловозы!
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, это же наивность , как 40° и по бешеной цене может побить 65° и почти даром?
     
  15. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Очень просто: как Лада-Калина побила Форда - заградительными пошлинами.
    А 40* - монополия государства, когда 65* вне закона.
    Не наивность, а правда жизни:oldman:
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 2
  16. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Наоборот. Простой экономический расчет. Самогонщики намеренно продавали низкоградусный самогон что бы их прибыль была больше. Я же приводил статистику от 5-35%. Потому государство начало душить самогон пивом и вином. Не помогло, стали продавать водку и разные настойки крепостью 30%. Самогонщики подняли градус и качество в итоге магазинная водка вдогонку стала 40%. И деньги от ее продажи пошли в казну. А все разговоры на официальном уровне о трезвости как норме жизни потихонечку стали затихать.
     
    • Полезно Полезно x 1
  17. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Заглянул сейчас на алкодистиллер, а там автор позорной провокации, о которой уже писал ранее, решил все же прикрыть свою пятую точку:

    ggg.jpg

    Блин... за три месяца до смерти Антоныча написал, только сейчас заметил... все, завязываю


    Источник:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Да нет, ты попал. Вот так выглядело сообщение изначально:

    ead2.jpg

    Так, что повторюсь:
    Подобная подлость это лишь один из примеров моральной деградации и нравственного уродства процветающего на форуме «сообщества винокуров AlcoDistillers». И если кто-то думает, что вам это забудут (даже если все за собой «подотрете»), то напрасно. Эта позорная провокация уже занесена в анналы интернета.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  18. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Асимметричный ответ это наше всё !
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  19. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Что такое полугар. К хлебному вину и водке, как и к любому пищевому продукту, предъявлялись определенные требования. Какие они были в XV-XVII веке достоверно неизвестно. С уверенностью можно говорить о периоде со второй половины XVIII-го века. Из устава «о вине»:

    «В винный магазин вино принимать по указанной пробе самое хорошее, без дурного запаха или замеса. Для пробы чинить вину отжиг, чтобы проба вина от огня выгорела. Отжиг же чинить в заклейменных и засвидетельствованных отжигательницах, и для того из каждой бочки определенную меру отжигать в отжигательнице, немешав того вина в то время, когда в отжигательнице, которое же вино при пробе в отжигательнице сгорит до половины, то вино принимать у подрядчика»…

    Таким образом, соответствие вина установленной законом норме оценивалось по трем показателям:

    1. Вино должно быть без подмесей, т.е. без каких либо добавок.
    2. Без дурного запаха, т.е. без запаха пригари и т.п.
    3. Крепость не меньше полугара (38%).

    Почему 38%, а не 50%. Все дело в технологии и оборудовании. Фактически до конца XVIII-го века на винокурнях работали по старинке на очень простом оборудовании с большими потерями из-за плохой герметизации, слабых холодильников и т.п. Процесс в общих чертах был следующим:

    1. Приготовление зерновой браги
    2. Перегонка браги в раку
    3. Перегонка раки в хлебное вино

    Т.е. хлебное вино это продукт, который получался после второй перегонки. А из-за несовершенства оборудования его крепость была в районе 40%. Т.е. нормальная для употребления. Ее контролировали самым старым способом проверки крепости спирта, который использовали еще алхимики – отжигом. Сгорела половина – отлично. В установленную норму уложился. Почему именно половина – да считать проще.
    Потом когда появились ареометры акцизным чиновником со временем надоело считать эти 38% и они округлили их до 40%. Вот собственно и весь сказ с полугаром.
    Теперь, что такое водка. Водку получали перегонкой хлебного вина. Если просто перегоняли хлебное вино еще раз, то водку называли простой. Если предварительно хлебное вино настаивали, скажем, на анисе, а затем перегоняли, то получали анисовую водку и т.д.
    Если водку перегоняли еще несколько раз, то уже получали спирт. Спирт из которого была отогнана вся вода назывался алкоголем (упрощенно).
    Так было пока в XIX-ом веке не произошли серьезные изменения. А именно появилось оборудование позволяющее получать высокоградусный спирт за одну перегонку. Поэтому понятия хлебное вино и водка стали использоваться уже как синонимы.
    В СССР название хлебное вино по инерции еще использовали некоторое время, а затем от него отказались (как и от название винокурение). Осталась только советская водка.

    Теперь о методе гнать пока горит. Винокуры давно заметили, что при перегонке самые вонючие «хвосты» (тогда их называли по-разному отгон, погон…) начинают идти после того как отбираемый дистиллят перестает гореть. Этот способ в разных вариантах (с бумагой, в ложке…) использовали как при перегонке в хлебное вино, так и в водку и в спирт:

    mif_gr13.jpg

    Александр Вындомской Записка каким образом сделать из простаго горячаго вина лучшую французскую водку. Санктпетербург 1800 стр. 7

    И благодаря своей простоте этот способ благополучно дожил до наших дней.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Прежде чем продолжить тему мифов нужно сказать и об этом:

    AlcoDistillers – позорная «пляска на костях»
    На форуме т.н. сообщества винокуров есть развлекательная тема под названием «Шоумены от самогона 2.0 или самые смешные самогонщики». Для чего была создана данная тема:

    bh1.jpg
    «Тема является продолжением закрытой темы "Шоумены от самогона". Причина закрытия в том, что некоторые герои попавшие в прошлую тему к сожалению умерли по разным причинам. Кто-то спился и к нему "заглянул Кондратий", кто-то по пьянке стал инвалидом, кто-то тупо отравился и выпал из окна. Поэтому, о покойниках или хорошо или никак. Цель темы - информирование населения как не желательно делать, ну и просто поржать, поднять настроение».

    Источник:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Над чем же любят поржать и чем поднимают себе настроение «винокуры» в этом сообществе. Простой пример:

    bh2.jpg

    «Новая Игирма. Взрыв самогонного аппарата сегодня утром. На момент взрыва в квартире находились пятеро — двое взрослых и трое детей. Пострадавшие - 44-летний глава семейства, который получил наиболее серьёзные травмы, его супруга, а также дети 10-ти и 11 лет направлены в районную больницу в Железногорск-Илимский. Семья является благополучной и ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадала.
    Кто определит производителя агрегата?»

    Источник:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Взорвался самогонный аппарат – пострадали люди. А это значит, что есть прекрасный повод позлорадствовать:

    bh3.jpg

    «Объемный взрыв в маленьком помещении паров спирта. Хорошо, что не полыхнуло... Видимо только контузия у семьи, но тоже не шуточки. Производитель аппарата точно попал, с гарантией... Пострадавший - юрист, адвокат».

    Источник:

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Это вполне нормальная реакция для данного сообщества. Пещерный тип мышления с крайне примитивным уровнем этического сознания. Отсюда и моральная деградация и нравственное уродство, процветающие на форуме «сообщества винокуров AlcoDistillers».
    Вот только злорадствуя над другими, опытные винокуры предпочитают еще и кое о чем помалкивать. А именно о своей косвенной ответственности за произошедшее. Ведь что ни взрыв, то на фото с места трагедии – колонна на бачке литров в сорок. А кто у нас раскручивает маховик агрессивной рекламы колонного оборудования? В том числе и данный форум...
     
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...