1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мифология в современном винокурении

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем spagyric, 22 дек 2017.

Метки:
  1. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Мифы об оборудовании XXI века. «ТЭНы»

    На форумах и в социальных сетях довольно часто можно увидеть посты, в которых винокуры и самогонщики гордо рассказывают всем о том, что на дворе XXI век и нужно пользоваться только самым новым и современным оборудованием – таким как у них, а не всяким старьем. Вот только ирония здесь в том, что часто т.н. «современное оборудование» как техническое решение, в том или ином виде, уже было реализовано не одну сотню лет тому назад. О чем некоторые даже не догадываются.
    Поскольку все это бахвальство уже порядком поднадоело, посмотрим на «новейшее и современнейшее оборудование» для домашнего винокурения с историко-технической точки зрения. И начнем с нагрева жидкости в кубе с помощью специальных нагревательных элементов.

    Ниже приведен рисунок нагревательного элемента, встроенного в перегонный куб. Он взят из книги англичанина Джона Френча (John French 1616–1657) «Искусство дистилляции» (The Art of Distillation) изданной в 1651 году:

    cm1.jpg
     
    • Полезно Полезно x 1
  2. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Это сосуд из меди в виде «груши» (B) одна часть которого находится в печи (A), а другая в перегонном кубе из дерева (C). Принцип работы очень простой. Нагретая в печи «груша» передает тепло жидкости в кубе, нагревая ее до температуры кипения.
    Такое устройство перегонного аппарата позволяло уже в XVII веке существенно уменьшить стоимость перегонки. Первая экономия – на материале для куба. Поскольку куб нагревается не голым огнем, его можно было сделать, как на рисунке, из деревянной бочки, а не дорогой меди. Вторая не менее существенная – экономия топлива за счет уменьшения потерь тепла. Т.е. повышения КПД.
    Следующим нагревательным элементом стала обычная труба, вставленная вертикально в куб почти до самого дна. Через нее перегоняемая жидкость нагревалась «острым» паром. Т.е. паром, который непосредственно вводится в жидкость. Этот тип перегонки (паром) стали широко применять в винокурении с XIX века:

    l1.jpg
     
    • Полезно Полезно x 1
  3. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Картинка из интернета. Американский самогонный аппарат из штата Джорджия. Пар из бойлера нагревает брагу в бочках.

    Это был серьезный прорыв в винокурении, поскольку такой способ перегонки не только экономил топливо, средства на кубы, поскольку их так же можно было делать из дерева, но и что самое важное позволял перегонять густые браги без «пригара». Т.е. избавлял винокуров от застарелой проблемы. В нагреваемых на голом огне кубах густая брага часто пригорала, придавая отвратительный вкус и запах дистилляту.
    Третьим нагревательным элементом (XIX век) стала врезанная в куб трубка через стенки, которой «глухим» паром нагревается жидкость в кубе. Здесь так же высокий КПД, экономия топлива…
    Его электрический вариант ТЭН (трубчатый электрический нагреватель) был запатентован в Америке в 1859 году Джоржем Б. Симпсоном. В дистилляторах тэны стали применять только в XX веке. А вначале XXI века с расцветом домашнего винокурения в России популярность кубов с тэнами достигла своего пика.
    Винокуры по достоинству оценили все плюсы их применения. Самые главные – высокий КПД и возможность плавной регулировки температуры. Плюс, такой куб можно поставить на пол и надстраивать колонну до потолка. Плюс, большой бак не раздавит тэн (так как он внутри) как индукционную плитку и т.д. Вот по этим причинам тэны попали в список т.н. «новейшего современного оборудования XXI века».
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    spagyric. Если пишу не в той ветке куда перекинуть? Пообщавшись на табачном форуме с челом с ником Дебилмэн (тут и там известного как Crazyman) пришел к выводу о некотором не понимании процессов перегонки на оборудовании МСД. Поэтому если не сложно хотелось бы услышать обьяснение противоречия знаний из букваря и описания работы оборудовании МСД при отборе голов. В букваре написано что для лучшего( быстрее, меньше потери спирта ) следует применять мало спиртуозную навалку и перегон без укрепления. В аппарате Адама схема которого на 1 стр этой ветки есть кран со дна емкостей который думаю позволяет сливать жидкость из емкостей не только в куб, но и в приемник для голов выполняя это условие. В МСД это невозможно без демонтажа оборудования.
     
    Последнее редактирование: 30 июл 2020
    • Информативно Информативно x 1
  5. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Если речь идет о классическом методе МСД разработанном Сергеем то в "Кондуите" все описано более чем подробно. Это соседняя ветка
    "Улучшение питьевых качеств домашнего дистиллята". Посмотри на первой странице - второе сообщение.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  6. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.614
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    на МСД надо выгонять благородную брагу то есть осветлённую до степени прозрачной тогда будет эффект,
    и лучше не сахарную
     
    • Полезно Полезно x 1
  7. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    spagyric. Спасибо. Я это читал. Повторюсь читая букварь например Дороша Лысенко вижу там картинку. И понимаю что в первой банке будет отбираться например уксусно этиловый эфир в 5 раз лучше этанола, а во второй только в 2,5. В третьей еще хуже и так почти все головные. Вывод к каждой последующей банке головные будут переходить с большими потерями этанола. Почему и говорю о проблемах в осмыслении процессов отбора головных. С промежуточными в частности не к вечеру упомянутому изопропанолу тоже не хорошо. При перегонке из браги в первой банке в месте с головными он полетит в почти 3 раза быстрее этанола. И если его не вылить то медленно и печально начнет перебираться по остальным банкам. Может стоит вернуться к анналам и поставить кран для слива как в аппарате Адама? Это позволит получать более чистый продукт. 673.9157.gif У Цыганкова график содержит больше веществ,но и этот показателен. Орфография может хромать сорри это коньяк виноват.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2020
    • Информативно Информативно x 1
  8. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Делать можно всё, что нравится.
    Главный критерий только один: чтобы утром голова не болела.

    В этих графиках у нас Тимоха самый продвинутый дока.

    Лично моё мнение такое: надо делать мсд с применением марганцовки и питьевой соды.
    Без них можно гнать прямотоком.
    --- Последние сообщения соединены, 1 авг 2020, Дата первоначального сообщения: 1 авг 2020 ---
    Истину глаголешь !
    Заливать в куб дрожжи - себя не уважать.
     
  9. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    nod32 Не все так просто. В аппарате Адама система гораздо сложнее. Что до отбора альдегидов, то по сути каждый работает по своей схеме ориентируясь по полученному результату. Т.е. подстраивает оборудование (количество барботеров и их объем) а так же режимы перегонки самостоятельно. Поэтому если считаете нужным, поставьте кран и сравните результат до и после.
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    По этому поводу для себя сделал вывод однозначный " ПИТЬ НАДО МЕНЬШЕ". При превышении дозы голова будет болеть и с плохого и с хорошего продукта.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  11. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    spagyric. Проблема в том что судя по графику для отбора АЭФ барботеров не должно быть совсем. Они только мешают . Для отбора хвостовых да , а головы в аппарате без слива будут лететь ИМХО до половины тела.
    По поводу режимов перегонки. "Уважаемый" Дебилмэн считает что температура кипения жидкости зависит от мощности нагрева.
    На этом форуме с ним согласны? Если да то остается только

    откланяться.
    Аппарат Адама в отличие от других без кранов можно рассматривать как колонну которую положили на бок. В нем организован слив флегмы. Без слива на предыдущий уровень примеси обязательно будут переиспаряться на следующий и загрязнять продукт. В чем и вижу основной недостаток конструкции.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  12. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    nod32 по поводу режимов перегонки. Если на конфорке прибавить газ, то увеличится не температура жидкости, а интенсивность кипения. Так можно регулировать скорость перегонки. Насчет ЭАФ (эфироальдегидной фракции) то судя по запаху дистиллята идущего в отбор, она пролетает банки без всяких проблем. Аппарат Адама. Попробуйте сначала разобраться как он вообще работает.
     
    • Полезно Полезно x 1
  13. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    spagyric. Со своим гайморитом для меня проблема с запахами поэтому только проба Ланга. У начинаю отбирать тело когда время становиться 15 мин. Делаю про 20С и 97,1%, а вы только по запаху?
    Составляющие ЭАФ, (а мне больше нравиться АЭФ) при перегонке подчиняется коэффициентам ректификации. Некоторые из них указаны на графике который приводил выше. За 1 приняли спирт, то что больше 1 это головы ,меньше хвосты . Крект показывает насколько примесь лучше или хуже спирта испаряется из куба в зависимости от содержания спирта в нем. 10% куб, 40% это условно 1 банка. 70% вторая банка. Если требуется можно продолжить. Мне кажется очень наглядно.
    Полностью понять возможности аппарата Адама мне без описания тяжело , но то что он может работать как колонна с 3-мя недо тарелками просматривается. Поэтому разделение на фракции в нем лучше в отличие от просто барбатеров соединенных последовательно.
     
  14. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Кому-то нравится АЭФ, кому-то отбирать головы по запаху. Вы пробу Ланга делаете в ходе ректификации?
     
  15. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Да. Конечно по стандартам ее делают при 15С , но мне удобнее при 20. Время естественно сокращается.




















    д
     
  16. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    У меня в ВК беседа состоялась с главным гуру алкодистиллера. Довольно занятная, поскольку проходит на нейтральной территории, где он не может меня забанить. Поэтому там он только мелко пакостничает. Удаляет свои сообщения потом их снова постит, редактирует… Ну и как всегда обзывается и направляет к психиатру. Пример обычной ахинеи в стиле алкодистиллерс:

    lang3.jpg

    А теперь самое забавное:

    lang2.jpg

    Вопрос об образовании напомнил мне одну торговку с рынка в Краснодаре. Она продавала бананы и очень любила обсчитывать. Когда ее ловили, она сначала тихо ругалась, потом отдавала деньги. Ждала пока «нехороший» покупатель отойдет подальше и кричала ему в спину: да ты в тюрьме сидел (сидела)! :D:D:D
     
    • Смешно Смешно x 1
  17. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Это у человека с головой что то не так. Не знаю как правильно Ланга Ланге. Но то что альдегидо эфирная и эфирно альдегидная обе правильно однозначно. Как и молочнокислые и кисломолочные бактерии.
     
  18. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Ох, только не надо про голову. Он твердил в каждом сообщении, что мне пора к психиатру. Потом потер свои посты и нажаловался на меня админу. А на счет Ланге то тут все просто. Спирт и водка СТАДАРТГИЗ 1947 год (со страниц 10 и 12):

    lang1.jpg
     
    • Полезно Полезно x 1
  19. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    В этом и есть симптомы проблем с головой. Человек не может знать все. Человек может заблуждаться. Если не может понять что либо не входящее в его сферу интересов это печально, но если не только не понимает, но и не пытается понять то это диагноз.
    К сожалению песня "Битва с дураками" актуальна сейчас как никогда.
    Если я правильно понял фамилия ученого Ланг. Как она правильно склоняется да хз. Жена в медицине говорит проба Ланге. В справочнике химиков проба Ланга. У изготовителей спирта и так и так. Если тут есть филологи может подскажут, а нет так забить.
    Есть более интересные темы.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  20. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Это как с дефлегматором. Все обратные холодильнники на домашних ректификационных колонках называют дефлегматором. Вне зависимости от отбора по пару или по жидкости. По идее дефлегматором можно называть тот холодильник. который конденсирует только часть пара. Но в научной литературе при описании промышленных ректификационных колонн тоже самое. Бывает и так и этак. Похожих примеров можно привести еще много.
    И еще, поскольку по образованию не психиатр никогда никому диагнозов не ставлю. И не одобряю практику заочных диагнозов по интернету исходя из этических соображений.
    А песня хорошая.
     
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...