1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мифология в современном винокурении

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем spagyric, 22 дек 2017.

Метки:
  1. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Поехать в лес. Застрять для развлечения. Накормить клещей. Потом хз сколько спалить эл.эн. И все что бы получить 0,5-1 сиропа? Похоже тут знают толк в извращениях.:D
     
    • Смешно Смешно x 1
    • Креативно Креативно x 1
  2. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    как в сказке
    k20ujofsu7lpbl4_yqi5w5rux-c.jpeg
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Оптимистично Оптимистично x 1
  3. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    С чего вдруг технология осталась прежней? После появления колонн виски из зернового спирта стали делать купажом. Кроме того перепроизводство спирта вызвало падение цен. А это в свою очередь заставило производителей заключать соглашения по его реализации. Что в последствии привело еще и к объединению мелких производителей в крупные компании. И все это разумеется не способствовало снижению цен на виски. Так что основной критерий бизнеса - выгода.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  4. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    чёткий подход что к виноделию что к пивоварению что к самогоноварению
    не сравнится с промышленным ----- домашнее уж лучше по качеству
    Не обеспечивает наша страна хорошим спиртным
    пиво поганое водка говно вино настоящее красное редкость
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2020
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    SOBER, бухло в России давно дело частных компаний.
    А стране до этого дела нет.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  6. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    хотелось бы по другому,я живу в не маленьком городе
    смотрю в канаде тоже не ахти
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2020
    • Креативно Креативно x 1
  7. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Технология в данном случае это получение алкоголя с помощью тарельчатых колонн. Из чего сделан корпус колонны не сильно влияет на процесс.
    Сильно сомневаюсь что купаж как метод приготовления связан с колоннами. Есть довольно много марок коньяка и виски приготовленных только из дистиллятов и они именно купажные.
     
    • Полезно Полезно x 1
  9. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Это арманьяк делают на колонне?
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2020
  10. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    [​IMG]

    [​IMG]

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Полезно Полезно x 1
  11. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    На самом деле на процесс влияет очень многое. Даже время года когда делают перегонку.

    С виски связан напрямую. Собственно речь и шла о виски в моем сообщении.

    Это "вечный" вопрос что такое дистиллят и что такое ректификат и причем тут колонна.
    --- Последние сообщения соединены, 17 сен 2020, Дата первоначального сообщения: 17 сен 2020 ---
    Стране дело есть. Называется акцизный сбор:)
     
    • Полезно Полезно x 1
  12. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, я о качестве напитков писал, а не о налогах.
     
  13. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Уже дано по нормам подгоняют под стандарты ЕС. Чтобы рынок хоть как-то защитить. Так, что работа идет. А вот какой от нее толк, вопрос еще тот.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Single malt. Производят на одной вискокурне, но производитель может купажировать виски разного года производства и из разных бочек.
    Single cask. Разливают из одной бочки. Любое смешение недопустимо.
    Quarter cask. Разливают из небольшой бочки, которая собрана из американской древесины. Напиток получается более крепким, с насыщенным вкусом.
    Pure malt (vatted malt, blended malt). Для производства используют только ячменный солод, но в бутылке может быть купаж виски разных годов производства и из разных винокурен.
    Подробнее на

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Похоже мы используем разные источники.
    Опять вернулись к определению ,что есть спирт и чем он отличается от например самогона,а спирт сырец от дистиллята?
    Арманьяк например или тот же виски солодовый на колонне это хорошие напитки или суррогат?
    Так можно договориться и до влияния фазы луны т.е. гороскопа. Единственное что у меня влияло это скачущее атмосферное давление.
     
    • Информативно Информативно x 1
  15. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    nod32, все вискари 2 дистилляции, ценой до $150/Бут это самогон плохого качества.
    Как их там делят это дело десятое.
    Я проверял в натуре, а не в сети.

    Можно пить ирландские, там 3 перегона. Но коньяк гораздо мягче, ибо сырье намного чище.

    В дистилляте качество определяется тем, что перегоняют.
    В нашей тусовке даже тема есть на этот счёт специальная.
    Ты читал?
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Надо будет почитать.
    У нас или скотч или Америка.
    Чивас 12 летний ИМХО вполне нормальный напиток хотя крайний раз брал за 50$. Вот Джони ред это да, ключница гонит.
    Коньячный белый спирт не пробовал, но из того что читал это дурно пахнущая жидкость и довольно неприятная на вкус. Знакомый угощал сахарным сэмом 5л. из бочки, очень достойный напиток. Если бы не сказал однозначно подумал что бренди. По его словам 3 летний был лучше.
    ИМХО коньяк все же бочка делает. Виски думаю тоже. Сырье для браги конечно влияет, но 7 летний кальвадос я не смог отличить от коньяка. Этот своеобразный привкус перебродивших яблок просто исчез. Кальвадос пили у друзей, был привезен из Франции, поэтому не левак. 5 летние кальвадос что Французкий что Казахский очень достойные и для меня очень похожие. Это из того что я пробовал.
    Да и на каком то видео упоминалось что после какого то срока очень тяжело определить коньяк это или виски.
     
  17. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    nod32, вкус формирует мозг.
    Надо это учитывать.
    Поэтому лепят на симпатичные бутылки красивые этикетки
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  18. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Мы говорим о разном времени. В простых перегонных кубах шотландцы гнали солодовый виски. После появления "патентованных кубов" Стина и Коффи "родился" т.н. зерновой виски. Но поскольку вкус и запах виски из колонны был скажем так, сильно мене выраженным, то к зерновым виски стали примешивать солодовые. Т.е. стали делать купажированный виски. Эта технология вкупе с ректификацией позволила серьезно увеличить объемы производства. И соответственно увеличить поставки на внутренний рынок и на экспорт в разные страны.

    Как-то с Тимохой беседовали на эту тему. В общем в последствии еще глубже изучив тему пришел к выводу что ситуация как в анекдоте:

    В грузинской школе.
    Учитель: "Запомните, дети тарелька и вилька пишется без мягкого знака, а сол и фасол с мягким знаком.
    Запомните это дети, ибо понять этого не возможно!!!

    С дистиллятом та же история. Пытаться подвести под эти понятия бытующие в среде самогонщиков и винокуров некую научную базу не впадая в противоречия с гостами и пр. невозможно. Дело в наложении терминологии. Нашей и европейской (ЕС). Там есть дистилляты и ректификованный спирт. Дистиллят утрированно продукт перегонки со вкусом и запахом исходного сырья. Ректификат спирт без вкуса и запаха исходного сырья. Все. Способ производства дистиллятов любой от простой перегонки до ректификации.
    Если сравнить старые советские госты с современными то коньячный спирт уже называется коньячный дистиллят. Если посмотреть сепц. литературу то дистиллят это результат перегонки как на колонне, так и простой перегонки. А если вспомнить, что у нас на форумах очень было принято считать дистиллятом продукт полученный на простом дистилляторе. а ректификатом, то что получено на колонне то все это вкупе привело к полнейшей неразберихе.

    И что в этом такого? Алхимики действительно учитывали и фазы луны и времена года (сезоны) при перегонке. Многие и гороскопы строили. Сам делал кедровый бальзам с учетом фаз луны, добавлением крещенской воды... по рецепту Антоныча.
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Это отрицать нельзя, но решение простое- слепой тест. При очередных посиделках с друзьями в бане. Супруга друга продемонстрировала ампулу со структурированной водой и сказала что любая жидкость приобретет чудесные свойства после контакта с этой ампулой. Проверка была на двух стаканах с пивом. Слепой тест показал что органолептически изменений не произошло. Поэтому если упаковка оказывает сильное воздействие два одинаковых бокала с примерно одинаковыми напитками решает проблему .
    На празднование Нового года у меня как то раз организовалось 4 бутылки коньяка. После пробы всех 4 не зависимо от тары все выбрали Французский.
     
    • Информативно Информативно x 1
  20. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Т.е в конечном итоге содержание примесей в спирте определяет это спирт ректификат( я бы для сокращения предпочел бы термин спирт) или дистиллят.
    Купажирование - (купаж) (франц. coupage,coupager), смешение различных пищевых продуктов (вин, чая, кофе, соков и т. п. ) в определенных соотношениях для улучшения качества, получения изделий определенного типа и состава.
    Только Single cask не допускает купаж. Grain Whisky (зерновой) тоже может быть купажированным или нет поэтому ИМХО правильней употреблять именно термин "Зерновой" если продукт изготовлен с добавлением спирта ректификата. Дистиллят из зерна ячменя имеет повышенное содержание изоамилового спирта в отличие от ячменного солода. Без хорошей очистки ячменный зерновой дистиллят ИМХО не пользовался популярностью. Колонна удаляя примеси устранила этот недостаток. Дополнительно снизила цену .Зерновые виски менее насыщенные и поэтому нравятся мне и думаю другим.Человек с ником "Байбак" виски с подрезанной ароматикой называет "лайт" и делает именно такой из солода , а не разбавляя дистиллят спиртом
    Так чем дальше тем интереснее(чудесатее). Та женщина о которой упоминал выше профессионально занимается астрологией. Применяет для расчета спец программы типа "Уранус" Пару раз обращался к ней па поводу предсказаний и пару раз она это делала по своей инициативе. Вопрос сколько было совпадение ее предсказаний? Правильный ответ 0(ноль).
    На одном из форумов садоводов огородников порядка 20 женщин провели эксперимент с посадкой помидор по лунному календарю. С разных городов и областей. Посадка была для проверки каждой участницей в положительные нейтральные и негативные дни. Вопрос какой результат данного эксперимента? Помидоры дали урожай одинаковый не зависимо от фазы луны.
    Вывод гороскоп может и работает, но с ним очень не просто. ИМХО напрашивается вариант программирование (НЛП) результата.
     
    Последнее редактирование: 19 сен 2020
    • Информативно Информативно x 1
Загрузка...