1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мифология в современном винокурении

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем spagyric, 22 дек 2017.

Метки:
  1. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Немцы даже пробовали делать виски из картофельного ректификованного спирта. И что с того?

    Кому напрашивается, а кому нет. Традиция дело такое.
     
    • Полезно Полезно x 1
  2. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, у немцев хороши фруктовые водки. 37°
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  3. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Они и ром делали из него же. И действительно что с того.
     
    • Информативно Информативно x 1
  4. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Кстати, откуда такое представление, что спирт - это ректификованный спирт? Уже не первый раз с таким сталкиваюсь.

    Продолжим о меди. Для этого обратимся к одному весьма любопытному источнику. А именно книге изданной в 1782 году: «Сущая правда о перекубах, вновь изобретенных, и о великой их выгоде и пользе, с ясным рисунком; по чему каждый охотник может себе заказать в пожелаемую меру сделать; и с указанием, как наряжать в действие».
    Ее автор Коллежский Советник Дмитрий Михайлович Ладыгин. В ней он описывал свое изобретение – аппарат для дистилляции названый им «перекуб» (от слов перегонный куб). А так же особенности изготовления «перекубов», способы применения, рецепты приготовления напитков и. т.п. Так же он подробно описывает, из каких материалов можно сделать «перекуб»:

    perekub1.jpg

    1. По нужде из жести и железа.
    2. Лучше перекубы малые делать из латуни.
    3. Большие красно-медные с полудой
    4. Колпак лучше из олова.
    5. Где есть самая добрая глина, и хорошие гончары, как в Москве, можно делать перекубы в удобную меру глиняные.

    И так: железо, латунь, луженая медь, олово, глина. Но это еще не все:

    «А есть у меня еще и простым кубам образец, на железном и на чугунном котле, деревянные кубы и колпаки, в том числе один в 50 ведер: почему и в пять сот ведер сделать можно: был опыт, а один взять изволил у меня некоторый знатный содержатель винокуренных заводов».

    Поэтому к перечисленным материалам добавим еще чугун и дерево. И того семь.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Привычка со школы C2H5OH +примерно 4% H2O + исчезающе малое количество примесей это спирт этиловый, он же спирт ректификат, он же спирт. Самогон (дистиллят, спирт сырец и т.д и т.п.) смесь спирта + ЭАФ+промежуточные головные(изо спирты) +промежуточные хвостовые + хвостовые. Почему эту смесь можно называть спиртом не понятно.
    Забыты бронза и стекло.
     
    • Полезно Полезно x 1
  6. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Понятно. Своего рода миф. Отложу его на заметку.

    Эта книга интересна именно тем, что автор перечисляет материалы бывшие в ходу. Стекло -это уже лабораторное оборудование причем не дешевое. Нет и серебра - дорого. Бронза? Смысл ее использовать - медь более пластична.
     
    • Полезно Полезно x 1
  7. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    "Оловянные бронзы могут быть дополнительно легированы

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ,

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ,

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ,

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    ,

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    и другими

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    . Цинка добавляют не более 10 % (в этом количестве он почти не изменяет свойств бронз, но делает их дешевле); бронза с добавлением цинка называется «адмиралтейской бронзой» и обладает повышенной коррозионной стойкостью Оловянная бронза (кроме марок с низким содержанием олова — т. н. деформируемой бронзы)"
    Например по этим причинам. Ниже цена по сравнению с медью и выше хим. стойкость. Тут конечно сложно проводить различия между латунью и бронзой.

     
    • Информативно Информативно x 1
  8. SOBER

    SOBER Старший Пивовар

    Сообщения:
    1.615
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    217
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +1.219 / 164 / -7
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Количество варок:
    020
    не ужеле в старину всё это было
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  9. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    А есть еще бронзы которые можно закалить. Тогда вообще аппарат будет "неубиваемый". Но если серьезно. то не встречал упоминаний о том, что бронза использовалась в качестве материала для кубов, шлемов и трубок. Видел только фото старинных латунных аппаратов: куб - холодильник. Кроме того латунь использовали для изготовления арматуры, фланцевых соединений и т.п.

    alembik_fr.jpg

    Настоящий французский аламбик 19 века. Экспонат музея в Лефкадии.

    alembik8.jpg

    alembik9.jpg

    alembik10.jpg

    Насчет спирта.

    Если к ректификованному спирту прибавить один альдегид сверх нормы. То он еще будет спиртом или уже нет?

    Загугли когда начался бронзовый век :D:D:D
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
    • Креативно Креативно x 1
  10. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Сразу приходит на ум поговорка о дегте и меде.
    А если серьезно "Присутствие 0,0005% об. акролеина в ректификате делает спирт нестандартным по пробе с серной кислотой."
     
  11. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    А если гост поменяют? Например ужесточат требования. Тогда спирт по старому госту перестанет быть спиртом?
     
  12. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    По содержанию примесей и так есть деление . Первый сорт,высшей очистки, базис ,люкс и тд. Другое дело в том что далеко не все примеси определяются тем же хроматографом и соответственно нормируются. Делят же спирт на из пищевого сырья и гидролизный, зерновой и с добавлением картофеля, мелассу не применяют для производства пищевого спирта хотя это пищевое сырье.
    Потребители водки утверждают, что водка из Китайского спирта "жесткая" хотя по анализам спирт чище отечественного. Похоже тут основная проблема в тех микро примесях которые не могут быть "отфильтрованы" колонной, той ложкой г.. в бочке меда.
    Кроме акролеина есть еще кротоновый альдегид, его упоминал раньше. Он тоже лакриматор и если его добавить к спирту (не удалить) он сильно испортит органолептику продукта. Это только два альдегида которые наиболее часто упоминаются, а есть еще другие и не только альдегиды что портят напиток.
    Поэтому опять тот же вопрос: Что на этом форуме принято считать спиртом?
     
  13. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    С чего вдруг? Ликероводочные изделия перестали делать из спирта высшей очистки?

    Есть такое дело. Поэтому спирт на пром. предприятиях проверяют не только реактивами, но и обязательно проводят дегустацию.

    Спирт (этиловый) это вещество с химической формулой С2H5OH. В природе встречается в виде смеси.И смесь здесь ключевое слово.
     
  14. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Я правильно понял что жидкость (смесь) в которой присутствует С2H5OH Спирт (этиловый) автоматически считается спиртом?
    А что правда делают? За последние лет 20 вижу в продаже спиртное только из люкса и альфы.
    Мелассный спирт пройдет этот тест? Я думаю это легко можно угадать с 3 раз особенно если его цена будет например в 2-3 раза ниже чем у зернового. Обязательно надо указывать степень очистки или в купаже можно указать наилучшую?
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2020
  15. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Нет. Спирт это вещество которое присутствует в смеси.

    Работал на химическом комбинате от которого осталось только производство этилового спирта. Гнали высшей очистки из патоки и прочих отходов сахарного производства. И да, этот спирт проходил и дегустационную проверку перед тем как его отправляли покупателям.
    Вообще не пойму почему такое предвзятое отношение к спирту высшей очистки. Причем не только из патоки но вообще? Это же не :shmurdiak:какой-то.
     
  16. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Ничего не понимаю. Ключевое слово смесь и
    Что бы было понятнее например смесь 92% C2H5OH 4% воды 3% С5H11OH 0.5% C2H4OH 0.5% остальные примеси это спирт?
    Не помню в каком букваре читал что спирт из мелассы содержит трудно удаляемые примеси из-за повышенного содержания азотистых соединений.
    Просматривая

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    вижу следующее : В настоящее время не менее 95% всего производимого в стране спирта-сырца из пищевого сырья вырабатывается из зерна, около 5% - из мелассы. Выработка спирта из картофеля сильно сокращена с середины 90-х годов прошлого века.
    Стоит ли тогда обсуждать это сырье?
    Нет претензии только к мелассе особенно к инфицированной.
    Интересно узнать, что тогда в вашем понимании "шмурдяк"
     
  17. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Спирт (этиловый) это С2H5OH. С5H11OH - это амиловый спирт. C2H4OH - ? Тоже какой-то спирт. Вода - не спирт. Что тут не понятно?

    Мы делали не спирт-сырец, а спирт высшей очистки на четырех колонном брагоректификационном аппарате. Что до выработки спирта в России, то химическую и спиртовую промышленность у нас просто целенаправленно убивали. Как впоследствии добили и остатки химкомбината на котором я работал. Так же добивали и предприятия по производству сахара с котороых к нам шло сырье. Почему спирт высшей очистки из патоки такой дешевый? Его делают из отходов, а не зерна (хлеба). Переводить зерно на спирт можно когда его много, а так глупость.

    Прямо трагедия-дрожжи все съедят.

    На Кубани на балачке шмурдяк - виноградный самогон. :)
     
  18. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Спирт это смесь или хим соединение? 95% C2H5OH +5%H2O это спирт этиловый питьевой
    или смесь спирта с водой? Основной посыл этих вопросов в том чтобы понять примеси спиртов сивушной группы оставляют смесь воды и спирта спиртом(по моей формулировке) или эта смесь должна иметь другое название.
    Это же коньячый спирт.
    Да уж эта проблема терминологии.
    Насколько знаю на спирт пускают зерно мягких сортов. Во первых больше выход, а во вторых оно идет или на фураж или на кашу. Хлеб из такого зерна низкого качества. Слишком мало клейковины.
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2020
  19. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Так спирт или дистиллят?:oldman:

    У нее и так есть другие названия. Коньячный спирт, спирт сырец, спирт ректификованный... где в госте прописаны концентрации. А этиловый спирт это С2H5OH. И от этого никуда не денешься. Задурили народу голову "дистиллятом" теперь, что такое этиловый спирт не понимают:star:.

    Именно, фураж это мясо, каша - тоже ценный продукт питания. А патока, сахарные смывки и т.п. это отходы. Разница понятна?
     
  20. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Что ж тут не понять. Из патоки наверное при желании сахар можно будут выделить или продавать ее как БАД, а на этанол пустить целлюлозу от той же свеклы. Пустить рекламный слоган "Гидролизный спирт это вкусно и полезно". И будет все отлично.
     
Загрузка...