1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мифология в современном винокурении

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем spagyric, 22 дек 2017.

Метки:
  1. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Вы уж определитесь не могу или смогу. Несолидно как-то.

    Никоим образом не хочу Вас обидеть, просто добрый совет насчет предложения кому-то построения подобных логических цепочек. Из википедии:

    "ESET NOD32 — антивирусный пакет, выпускаемый словацкой фирмой ESET. Первая версия была выпущена в конце 1987 года[3]. Название изначально расшифровывалось как «Nemocnica na Okraji Disku» («Больница на краю диска», перифраз названия популярного тогда в Чехословакии телесериала «Больница на окраине города»)".

    Всерьез хотите, чтобы кто-то построил логическую цепочку по отношению к Вам от значения аббревиатуры ника, содержания постов и манеры ведения «дискуссии» в виде «больница – персонал или пациент»? Без обид, но постарайтесь не бравировать своим ником поскольку не все относятся к своим «оппонентам» как я (с пониманием и «ангельским» терпением).

    А Вас никто не оскорблял. А если в каком-то из моих постов Вы усмотрели оскорбления в свой адрес укажите на него. Пожалуйста.

    Странные высказывания для любителя троллинга. А поговорить? Ладно, статью скоро закончу и выложу вечером.

    Коллега сейчас мы обсуждаем почему колонна называется колонной. Не подменяйте тему спора на тмо в колонне как это любит делать nod32. Кстати, не поделитесь своим мнением почему колонна называется колонной?
     
  2. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
  3. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Определенные сомнения в своих возможностях для меня как раз признак адекватного человека. Слишком много видел субьектов безапелляционно заявлявших о своих возможностях.
    Могу несколько быть не толерантным ( был на 9 днях племяннику) И так попробую.
    Колонна в моем исполнении : вертикальная металлическая труба из двух царг заполненных насадкой (СПН). Насадка в царге удерживается снизу и с верху с помощью спец элементов . На верху колонны расположен дефлегматор (обратный холодильник) с узлом отбора и узел возврата флегмы по жидкости. Дефлегматор с узлом возврата и колонна соединяются посредством резьбовых соединений уплотненных фум лентой. Узел отбора имеет регулятор Гофмана. После него подключается клапан управляемый блоком управления. К клапану подключен холодильник для готового продукта. Клапан узел отбора, возврата и холодильник подключены между собой и колонной силиконовой трубкой.
    Дефлегматор и холодильник охлаждаются водой. Есть автономная система охлаждения, но чаще подключаюсь к водопроводу.
    Царги между собой соединяются с помощью соединения "американка" Этим же соединением колонна подключается к кубу.
    Высота колонны 1500мм диаметр 32мм. Насадка 10 гранка 3x3мм. Нижняя царга имеет термочувствительный элемент DALLAS ds18b20. Терморезистор автоматики безопасности укреплен на ТСА. Царги утеплены вспененным материалом. Вроде ничего не забыл.
    Сравнивая описание моего изделия и колонны описанной например тут

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

    делаю вывод у меня ректификационная колонна. Различия не значительные и не функциональные.
    Осталось узнать мнение гуру троллинга.
     
  4. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Приношу вам свои соболезнования. Очень много людей умирает. Прошлый год вообще был просто ужасный. Да и этот начался очень плохо.

    В плане троллинга Вам здесь нет равных. Опять ушли от темы про существенные признаки для колонны.

    Мифы о ректификации. Аппараты колонного типа

    Прежде чем непосредственно перейти к теме нужно сделать небольшое уточнение. В контексте данной статьи и только в рамках рассматриваемой тематики под мифом понимается то, что не признается соответствующим действительности.

    Еще один популярный миф – «аппарат колонного типа». Встречается во многих вариантах. Суть его в том, что к колонным аппаратам причисляют исключительно ректификационные колонны (РК). Причем только с высокой степенью очистки от примесей, и выходом спирта крепостью не ниже 96%. Все остальные аппараты для перегонки, используемые в домашнем винокурении, не относят к колоннам, или в лучшем случае называют «недоколоннам», «неполноценными колоннам» и т.п.
    Разберемся что к чему на самом деле. В технической литературе определение для колонных аппаратов связано не с эффективностью их разделяющей способности, а формой и назначением. Самое краткое и четкое определение дано в еще советском госте: ГОСТ 16332— 70 Аппаратура колонная термины и определения. Стр.1 :

    «Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий в области колонной аппаратуры».

    koltip1.jpg

    По госту:
    Колонна - вертикальный цилиндрический массотеплообменный аппарат
    Виды колонн: ректификационная, абсорбционная, десорбционная…

    Из этого определения ясно, что у колонны есть три существенных признака:

    1. Цилиндрическая форма
    2. Вертикальная установка
    3. При работе в колонне должен происходить тепломассообмен

    Вся остальная классификация колонн по назначению, типу контактных устройств… описывает уже виды колонного оборудования. И это логично.

    koltip6.jpg

    С. К. Огородников Справочник нефтехимика Т. 1 Ленинград 1978 стр. 142

    Окончание статьи выложу завтра.
     
  5. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Колонна (исключительно круглое в сечении тело) в отличие от стойки, в современном языке, можно видеть пример - отопительный или канализационный стояк (стойка - суть цельное или из цельного ) собирается из элементов (блоков колонны) и устанавливается вертикально. Это требует более сложных технологий.
    Для производства спиртосодежащих жидкостей в частности:
    До примениния насадок в теле колонны, были и применяются ныне тарельчатые, например, элементами в которых имеют быть тарелки различного типа.
    Как то так, я думаю.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2021
  6. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Спасибо.
    Ну вот пошло веселье. Новые мифы плодятся как кролики.
    1.
    [​IMG] Только два аппарата из н upload_2021-2-14_9-19-20.jpeg upload_2021-2-14_9-19-20.jpeg аверное сотни других бражных, непрерывных и тд и тп.
    2.
    Сильно устаревшая информация. Стоит почитать о инжекционных колоннах. 15108015420инжекчия.png
     
  7. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Окончание статьи, а вечером " разбор полетов".

    Почему же в среде энтузиастов домашнего винокурения за главный критерий для колонного оборудования была взята только разделяющая способность. Выскажу свое мнение на это счет. Все дело в «вечной» полемике «ректификаторов» и «дистилляторщиков». В ее ходе для обеих сторон было нужно провести четкие границы между процессами ректификации и дистилляции. Чтобы надежно отгородится друг от друга. «Колонна» для отмежевания от разных вариантов самогонных аппаратов, МСД и т.п. подходила не очень хорошо. Точнее совсем не подходила. Поскольку по существующей технической терминологии даже аппарат МСД (аббревиатура -многоступенчатая дистилляция) по всем параметрам это колонное оборудование:

    msd1.jpg

    Поэтому и были придуманы разные мифы. В том числе про «колонну», которая колонна, если только это ректификационная колонна. Т.е. вид колонного оборудования стал выдаваться за весь класс. Что не соответствует действительности.
    Какое колонное оборудование кроме «банок МСД» и ректификационных колонн применяется в домашнем винокурении. Здесь проще сказать какое оборудование не колонное. К нему не относятся в основном самогонные аппараты для простой перегонки и аламбики. Чтобы не выглядело рекламой, в качестве примера приведены рисунки из книги А.И. Терещин Коньячное производство Одесса 1910:

    koltip5.jpg


    Здесь все понятно. При этом самогонные аппараты с сухопарником, т.е. сухопарник, как и «труба» к аламбику формально уже относятся к колонному оборудованию. Если конечно они цилиндрической формы, устанавливаются вертикально, и в ходе перегонки при контакте пара и флегмы в них происходит тепломассообмен.
    На этом собственно все. С этим мифом.

    Список используемой литературы
    1. ГОСТ 16332— 70
    2. К. М. Гайдамак Монтаж технологического оборудования химических производств Москва 1974
    3. С. К. Огородников Справочник нефтехимика Т. 1 Ленинград 1978
    4. А.И. Терещин Коньячное производство Одесса 1910
     
  8. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Вечер это проблема. У нас похоже 4 часа разница. В 23. 00 или позже давить на клавиатуру несколько напрягает,а на телефоне не удобно. Да, идет кто фонариком посветить?
    В этой части мифы те же что и в первой части.
    Это:
    1. цилиндрическая форма. Что квадратная или 6 гранная труба заполненная насадкой не будет работать также как круглая? Или это идет от устаревшего определения колонны как цилиндра? Так сейчас в архитектуре колоннами называются стойки произвольной формы хоть двутавр, а ИМХО слово колонна пришло в название аппаратуры для перегонки из архитектуры.
    Лично я не стал бы муссировоть это определение . Но если хочется то пожалуйста.
    Предлагаю посмотреть на следующий рисунок 50111.273269.jpg . Занятная картинка не правда ли? Судя по надписям это часть колонны. Интересно услышать как ее опишете. Не цилиндрическая не вертикальная что же это не часть колонны вовсе? Так же выше упоминалась лежачая колонна от ТДД. Та вообще плоская и расположенная практически горизонтально.
    Миф 2 интереснее. Вы все продолжаете настаивать что ректификаторы все оболгали. Увы это ваш очередной миф. Они обязательно дают определение колонне ректификационная, бражная и тд. Они прекрасно понимают что что бы отжать спирт из браги на непрерывной бражной колонне надо порядка 20 физических тарелок, а для ректификации не менее 30. Они в массе используют тарельчатые колонны на 3-5 тарелок. О каком ректификате тут может идти речь? Может ректификат получится на БКМ (бражная колонна Мариса "БКМ или хороший самогонный аппарат")или его аналоге от Шульмана?
    У каждого винокура ректификатора кроме его рект колонны есть по крайней мере один прямоток. У многих есть насадочные коротыши и аламбики. Есть поклонники колонн "Чарка" которые также не могут очищать спирт до уровня ректификата.
    И конечно завершающие строки
    Это что? Просто слов нет. Писал о ТМО в колонне в ответ -ничего не понимаешь, а теперь вдруг стало основополагающим.
    Оригинально.
    Совершенно не раскрыта тема ТМО между кубом и колонной.
    Без обиды. Откровенно слабо, ожидал большего.
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2021
  9. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Потому что не нравится?

    Тогда простой вопрос чем бражная колонна отличается от ректификационной?

    Вы сами-то поняли что написали?

    Представьте что будет если РК назвать стойкой. При том, что даже колонну колонной назвать проблема. В вк к примеру такой вопрос задали:
    "банки, и соответственно пар в банках, проходит по горизонтали. Откуда там вертикаль???"
    Весело, да?
     
  10. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Причем нравиться или нет. Это что произведение искусства?
    Или колпачковая ,а не насадочная?
    Наблюдаю молчаливое согласие что работать будут одинаково. Остальное не существенно.
    Если не поняли обьясню, одна БРАЖНАЯ другая РЕКТИФИКАЦИОННАЯ видно различие даже по числу букв и их написанию. :D

    А если серьезно уточните о каких именно колоннах речь? Домашняя или промышленная?Непрерывного действия или периодического? Какое наполнение? Если подробно можно статью писать на 2 страницы. Совесть то имейте.
    Что? Начали же применять словосочетание "горизонтальный ректификационный аппарат"
     
    Последнее редактирование: 15 фев 2021
  11. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Тема обсуждения была:
    Ко мне был вопрос:
    Об РК между нами дискурса не было. По сути вопроса ко мне - ответ:
     
  12. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    А почему проблема?? Взяли да назвали. Пишут же и называют ценителей блюд гурманами вместо гурме.
    Детей с детства в школе приучают к слову "Предложение" и даже в учебниках пишут : "Мы говорим предложениями".
    К стати, коллега, а что есть "предложение" в науке русского языка??
     
  13. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Технические термины тоже могут не нравиться. По разным причинам. И еще. Цитировать самого себя в дискуссии считается признаком дурного тона.

    Наоборот существенно. Если нет разницы, то почему Ваша колонна не квадратная?

    А кроме этого сможете внятно объяснить почему применяемые в домашнем винокурении бражные колонны не считаются ректификационными?

    Спасибо за высказанное мнение по заданному вопросу. Поскольку Вы весьма справедливо указали на то что не стоит отклонятся от рассматриваемой темы, то и не будем этого делать.
     
  14. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Похоже пошел флуд. Скучно.
    Это очень просто, потому что БЕСПЛАТНО мне досталась только круглая в сечении труба. Если бы она была к примеру 6 гранная, а за круглую надо было бы платить то я бы начал думать стоят ли усилия по подготовке к припайке(приварке фитингов) той цены что я заплачу за трубу и скорее всего выбрал бы более дешевый вариант. Под утеплителем не видно трубу, а полировка , гравировка и форма наружной поверхности и сечения( круг, эллипс или многоугольник) на качество продукта и производительность аппарата не влияет.
    Кто вам это сказал? Деление ведут по функциональному назначению . РК получение спирта рект, бражная переработки браги. Практически каждый из аппаратов может иметь двойное назначение (возможно потребуются некоторая доработка), но эффективность будет существенно ниже.
    Если не понимаете, простой пример. Ювелирный молоток и кувалда. Надеюсь подробно расписывать их различие не надо?

    [​IMG] Хотелось бы все таки услышать что либо о части аппарата изображенного на рисунке. Является ли аппарат где применено подобное решение колонной или нет. И причина этого вывода.
     
  15. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Хотите веселья? Тогда вопрос. Знаете, почему перегонный куб называется кубом, притом, что практически все кубы цилиндрические?;)

    Вот именно. Поэтому и прибегают к более простому в изготовлении и соответственно дешевому варианту – трубе. Теперь подумайте еще и над размещением контактных элементов…

    Хорошо давайте разберем этот вопрос. Чтобы не путаться в терминах для начала определимся, что такое ректификованный спирт.

    Три признака колонны совпадают с тем, что изображено на Вашем рисунке?
     
  16. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Вы что не знаете что это такое? А следующий вопрос будет что такое брага?
    И после этого утверждать что я тролль? Мне учиться и учиться. Хотя есть сведения что отвечать вопросом на вопрос это прерогатива отдельной нации.

    Вернемся к теме . В вашей статье было 3 основных постулата
    1. колонна это цилиндр. Как выяснилось это не совсем , а точнее совсем не так .
    "Колонна является одним из древнейших элементов Обычно колонны бывают цилиндрической формы, но встречаются виды колонн квадратной, многогранной, а также прямоугольной"
    Кому что удобнее или дешевле сделать. Сакрального в цилиндрической форме колонны нет.
    Вывод то что вы цитировали это или сильно устаревшие данные или миф.
    2. вертикальность. Как уже убедились, бывают колонны ориентированные не вертикально.
    Вывод совпадает с предыдущим.
    3.
    В связи с тем что не приведено ни одного примера подобных утверждений делаю вывод что миф третий придуман лично вами. Миф о мифе занятно получается.
    Или все таки статья если следовать букве определения сказка?
    Единственное что в ней есть достоверного так это ТМО в колонне, но то что этот процесс интересен для винокура я и отмечал ранее.
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2021
    • Смешно Смешно x 1
  17. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Неверно. Колонны квадратной и прямоугольной формы именуются столбами.
    --- Последние сообщения соединены, 17 фев 2021, Дата первоначального сообщения: 17 фев 2021 ---
    Хотя главный признак колонны - сборка из элементов.
     
    • Информативно Информативно x 1
  18. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Текст скопировал на строительном сайте. До этого копировал с другого. Видел инфу что да колонна только круглая, овальная и тем более квадратная имеют другие названия. Ни архитектор, ни строитель поэтому спорить именно о названии не буду. Есть ссылка где можно прочитать? Естественно что нибудь академическое, подозреваю что как это принято могли изменить трактовку за последние 10-20 лет.
    Занятно но столбы обычно цилиндрические или конусовидные (освещение, электроснабжение)
     
    Последнее редактирование: 17 фев 2021
  19. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Занятно будет звучать например "Тарельчатое устройство для непрерывной перегонки браги" или "Насадочный ректификационный аппарат" в место рект колонна или непрерывная бражная колонна Хотя со временем можно привыкнуть.
     
  20. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    954
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Уточняющий вопрос, это не то же самое, что ответ по-одесски.

    Дело в том, что существует техническая терминология. Дальше продолжать?

    Аббревиатура «ГРА» как расшифровывается? И кто кроме Вас аппараты такого типа называет колонной?

    Не приведено и их не существует это, как говорят в Одессе две большие разницы:D

    Тролль всегда тролль.:oldman:
     
Загрузка...