1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Мифология в современном винокурении

Тема в разделе "Метод МСД", создана пользователем spagyric, 22 дек 2017.

Метки:
  1. Тимоха

    Тимоха Дистилляторщик Команда форума

    Сообщения:
    3.499
    Симпатии:
    517
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.846 / 184 / -6
    Я делаю:
    самогон, настойки
    Ну, вообще то было дело, тен в браге при перегоне разрывался, выходил из строя, даже корпус фляги бил током.
    Но ничего не взрывалось и не горело.
    Напряжение 220 в.
     
    • Информативно Информативно x 1
  2. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    О том и речь. Просто некоторые винокуры этого не знают. И придумали миф: КЗ в спирте-сырце выше 30% и пожар обеспечен. Таких "спецов" навалом:

     
    • Информативно Информативно x 1
  3. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Я видел как горел сетевой провод в штробе в стене. Прямо бикфордов шнур. Почти метр сгорело. Тэны видел у которых на корпусе трещина как волос. В этом месте при попадании влаги может и дуга зажечься. Проводимости СЭМа вполне может для этого хватить в тонком слое. Поэтому мне смешно от горе экспериментаторов. Что мешает spagyric зажечь дугу на дне емкости со спиртом? ИМХО только то что спирт загориться и не получиться развенчать миф.:D
    То что скорее всего ничего не вспыхнет даже при дуге в кубе ИМХО связано с тем что в нем при кипении будет недостаточно кислорода. Его выдавит паром. Сам спокойно перегоняю 96,7 при второй ректификации. Конечно приходится следить что бы не оголился ТЭН но не в целях пожарной безопасности, а что вы его не сжечь. Делал не раз достаточно зрелищный эксперимент. В бутылку наливается немного спирта. Бутылка несколько раз переворачивается(горлышко естественно закрыто) затем к отверстию подносится или горящая спичка или зажигалка. Пары спирта сгорают производя определенный пиротехнический эффект. Бутылка остается целой, выброс пламени 10-20см. Если жидкость менее 70% то эффекта может не быть.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  4. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Как всегда много слов и не по теме. Но это что-то новенькое:

    Загорится.

    Не загорится... На ромашке гадаете? :D

    Поэтому те, кто хоть что-то понимает в ректификации, перегоняют сырец 40-50%. Чтобы в кубе 96.7 не оставалось:D
     
  5. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    spagyric, nod32, тут нет повода для спора. Пламя возникает только при определенных условиях.
    1. Тв.
    2. О2.
    Мне понравилось когда пожар в помещении стали тушить продувкой мощной струёй воздуха, а не водой.
    Воздух всегда есть на месте пожара.
    А то что металлы горят, чего в этом особенного? Магний горит так что залюбуешься!
    Вот только насчёт золота и платины я не уверен. Мне видеть не доводилось.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  6. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    А какой может быть спор. ИМХО каждый владелец техники с бензиновым мотором сталкивался с явлением "слабая искра". Судя из написанного топикстартеру или везло или он ей не пользуется. На счет повторной кубовой ректификации крепкой навалкой тоже обсуждать не стоит. Кто занимался перегонкой тот понимает.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  7. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Магний, марганец, сера от спичек... алюминиевая пудра два камня... "конфетки" да "бомбочки" :cheers:

    Дорогой nod32 Вы, конечно, мне не поверите, так что погуглите. В современном автомобиле есть такая занятная штука как электрический топливный насос. Его размещают в бензобаке. Внутри. Прямо в бензине. И он работает, а машины не горят и не взрываются:D:D:D

    Как это не стоит. Может, новый миф в руки плывет! Так что давайте, обосновывайте. :plan:
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  8. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Думаю вы удивитесь, но поверю. Менял насос в своей и фильтр на насосе в машине жены .
    Вы показали что понятие мощность разряда вам не о чем не говорит. Удивительно что вы не начали "искрить" замыкая солевую батарейку формата ААА? Стоит ли продолжать?
    Так для размышления. На выходе вашего блока питания ИМХО стоит конденсатор 470-1000мкФ если увеличите его хотя бы до 10000мкФ искры при замыкании увеличатся?
    Судя из ваших предыдущих постов вам не знакомо словосочетание коэффициент ректификации (Крект). Поэтому мне сложно обьяснить вам зачем это делается. Если ознакомьтесь можно будет вернуться к этой теме. :empathy:
    У меня спирт на выходе ~97,12 по АСП3 с поправкой на температуру.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Дорогой nod32 Вам стоит погуглить как работает двигатель внутреннего сгорания. И для чего нужна свеча:empathy: Если буду объяснять Вы мне скорее всего не поверите.

    Вам оно точно знакомо - словосочетание, а значение похоже нет.

    С какой точностью определяете сотые доли процента?
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  10. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    С удовольствием почитаю. Особенно интересно будет почитать о мощности потребления системой зажигания и мощности в искровом промежутке.
    Только подозреваю ваши знания в этой области столь же поверхностны как и в химии.
    В пиротехнике марганец не применяют. Применяют или его оксиды или соли марганцевой кислоты например: Mn2O7 , KMnO4. :oldman:
    Стыдно батенька. На уроках химии раньше марганец изучался в 7 классе. Плохо учили или склероз?
    Ну если вы в теме, напишите какая основная примесь СЭМа из зерна ( не только) и как она себя ведет при перегонке с возрастанием % содержания этанола в кубовом содержимом?
    После чего прочитайте вторично мое сообщение. :empathy:
    Облегчу задачу 673.9157.gif
    Понимаю это не совсем правильно, но так дает коррекция % по температуре на калькуляторе Руди. Если термостатирую до 20С то по ареометру видно что чуть крепче чем 97. Маленький пикнометр разбил . 250мл пользоваться не удобно. Поэтому сейчас только АСП3
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2021
    • Информативно Информативно x 1
  11. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Особенно познавательно будет почитать, что такое топливная смесь. Ладно, поскольку Вы больше писатель, чем читатель вот специально про спирт. Поскольку пост nanobeer-а с сокращениями Вам понять не удалось:

    nod322334.jpg

    Конфетки делал со второго класса. И как Вы правильно заметили, перманганат калия все называли марганцем. Это сленг такой. Как, например:

    Так что не надо свои проблемы на других вешать.

    К сожалению, с тем, кто не может разобраться, что происходит в двигателе внутреннего сгорания подобные материи обсуждать бессмысленно.

    Да ладно. Очевидно же, что написали для красного словца. Винокур на колонне получает ~97,12 по АСП-3. Вдруг кто не знает, что у ареометра АСП-3 деление 1%, а погрешность по паспорту 0.5%. Или то, что абсолютный спирт Ловиц получил перегонкой, используя не колонну, а реторту еще в конце 18 века. Про пикнометр вообще повеселили.
    Не обижайтесь просто отпуск кончился, а на работе завал. Потому стал такой вредный. Вот войду в рабочий ритм и снова буду добрый и снисходительный:oldman:
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Я вас спрашивал о мощности разряда в искровом промежутке. Причем тут то что вы пишете? Если хотите поговорить о стехиометрической смеси я не против. Только хотелось бы сначала получить ответ на заданный вопрос.
    Посмотрите это Если поймете автора возможно поймете почему вызывает смех ваши эксперименты с поджигание раствора спирта.
    Если это ваш местечковый слег так и пишите. Для всех остальных это "марганцовка".:oldman: Если не верите мне то погуглете.
    Как понял внятного ничего не напишете. Сели в лужу и теперь уходите от темы.
    Для вас предсказуемо.:empathy:
    Очень смешно. Вы очередной раз показываете что не знаете возможности работы колонны. Получить на ней абсолютный спирт без бубна и лапы зайца не возможно. По крайней мере теми колоннами и при тех условиях что в массе применяются в лабораториях и промышленности.
    Для получения абсолютного спирта из спирта надо только водоотнимающий реактив и простейший перегонный аппарат . Хотя применяя цеолиты ИМХО можно обойтись воронкой и фильтром( например бумажным или ватой из синтетики). Это проходят на школьных уроках химии. Только причем тут абсолютный спирт мы же говорим о ректификате?:star:
    Не понял что смешного? Весы дома есть у каждого. Термометр практически у каждого,а у самогонщика однозначно. Пикнометр и дешевле и менее подвержен поломке чем ареометр. Конечно время уходит несколько больше чем применяя ареометр или рефрактометр и не применить попугай, но вполне рабочая методика. Или вы не знаете как измерить плотности,а по ней % содержания спирта ?
    Читая ваш пост возникает вопрос. Вы пьяны? Если да, станут понятны ваши ответы.
    На ХД есть кнопка "выпил". Очень удобно, пишет человек и жмет на нее. Всем сразу понятно что написанное может быть чушью и человеку на утро за нее будет стыдно. Понимаю отпуск кончился, отмечаете это не соком,а :rashavodka:. Так не стесняйтесь сделать пометку в тексте "выпиваю"
     
    • Информативно Информативно x 1
  13. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    К сожалению, Вы сможете это понять, только проведя простой опыт. Налейте в кастрюльку бензин и утопите в нем свечу (полностью), а затем играйтесь с мощностью разряда пытаясь зажечь бензин. Когда надоест, тогда и поймете что к чему.

    Марганцовкой дорогой nod32 раны промывают, А марганцем бабахают. Это Вам объясняю, как мне объясняли спецы по конфеткам:oldman:

    Вы ведь понимаете, как сложно что-то обсуждать с неучем? Не знающим даже элементарных вещей. Как Вам такие примеры:

    ГОСТ Р 52673-2006

    34243.jpg
    ГОСТ 33881-2016

    34243454.jpg

    Это вообще шедевр:

    Методика то рабочая, если к ней подойти серьезно. Т.е не с китайскими кухонными весами и термометром. Да, и попробую догадаться термостат - струя воды из крана? Открою секрет. Все это сильно сказывается на точности таких "измерений":D

    Сами признались, что ничего не понимаете. Хотя это всем и так давно очевидно по содержанию Ваших постов.
     
    • Информативно Информативно x 1
  14. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Как и предполагал местечковый миф основанный на безграмотности.
    То что понятие абсолютный спирт (АС) в практике изготовления алкогольных напитков применяется повсеместно для расчетов это понятно большинству. Как получить абсолютный спирт из спирта известно всем кто учил химию в школе и не страдает склерозом. Вспоминая ваши слова
    наводит на мысль что вы этой цитатой утверждаете о возможности на обычной колонне(насадочной, тарельчатой) ректификацией спирта сырца получить абсолютный этиловый спирт?:fear:Я не ошибся?
    ИМХО гадание на ромашке у вас лучше получается. Термостат это 20л кастрюля с водой определенной температуры дополнительно утепленная. Применяется при замере % и проведении пробы Ланга.
    Милейший как же вас понять? :DВ место ответа на поставленный вопрос вы отмалчиваетесь, задаете встречный не по теме или плодите местечковые мифы.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  15. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Отлично. Вы в очередной раз продемонстрировали насколько могут быть невежественны ректификаторы, и в какой мере инсинуации заменяют им наличие знаний :plan:Теперь вернемся к теме. Подтвердите свои предположения на практике. Спирт у Вас есть, свеча и кастрюля тоже (сами признались). Повторите проведенный мной эксперимент используя автомобильную свечу. Зажгите жидкость изнутри :zamurovali: Это будет круто и поучительно:oldman: Докажите, что ректификатор тоже что-то может и хоть на что-то способен. Если он конечно настоящий ректификатор ;)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  16. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    :D:D
    Батенька как же вас колбасит. Выпейте 25-30 капель валерьянки. Иначе поднимется давление и может случиться несварение желудка. Если вы просите о проведении мной эксперимента подобного вашему то почему и нет. На следующей неделе обещают погоду без дождей можно будет поехать на участок и все организовать. Понимаю правда глаза колет, но если у вас такая реакция на правду то не лгите. До озвучивания результата почитайте литературу что бы ответить на заданные вам ранее вопросы. Понимаю сейчас у вас знаний не хватает, но есть 2-3 дня можно успеть.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  17. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Великолепный nod32 принимает вызов:bravo:.Да кстати:

    Где и в чем я соврал? Приведите конкретный пример:)
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  18. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    :D:D
    Я надеюсь вам не надо объяснять что эти утверждения ложь?
    По поводу эксперимента два уточнения:
    1.
    Мне не совсем понятно совместное применение изнутри и данный смайл. Я не собираюсь поджигать спирт в закрытой емкости так как это нарушает правила ТБ.
    2. Мне не удобно применять именно свечу зажигания от двигателя ( у меня они иридиевые) поэтому применю разрядник из двух металлических стержней.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  19. spagyric

    spagyric Старший Пивовар Модератор

    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    183
    Баллы:
    162
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +932 / 36 / -6
    Я делаю:
    вино, самогон
    Думаю не будете спорить:

    342434.jpg
    :D:D:D

    Начались отговорки. Вы должны зажечь жидкость изнутри. А не над ее поверхностью.
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
  20. nod32

    nod32 Старший Пивовар

    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    132
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +325 / 12 / -0
    Я делаю:
    Пиво, сидр, самогон, настойки, другие напитки
    Ну и формулировка.:D:D:D
    Все завидуют вашим способностям в области семантики. Положил в папку "измышлизмы". Если я ее где нибудь
    процитирую (естественно со ссылкой на автора) вы не будите против?
    Вы меня умиляете. Конечно нет. Это не отговорки, а уточнения. Искровой промежуток разрядника будет помещен в спирт. Мне самому интересно, смогу ли простейшими методами создать разряд необходимой мощности
    . А что именно вам не понравилось в этих цитатах?
    Ни я, ни мое окружение не называли KMnO4 марганцем соответственно ваше обобщение "ВСЕ" ложно. Остальные выдержки аналогично.
    Да прочитав внимательно ГОСТ Р 52673-2006 можно сделать вывод что ваше утверждение "абсолютный спирт Ловиц получил перегонкой, используя не колонну, а реторту еще в конце 18 века." тоже ложь.:D:D:D
    Так как для получения АС согласно букве этого ГОСТа необходим спирт ректификат.:oldman:
     
    • Дружелюбно Дружелюбно x 1
Загрузка...