1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Экстрактное пивоварение - тонкости/нюансы (общее)

Тема в разделе "Общие обсуждения экстрактного пивоварения", создана пользователем Mc Doc, 20 май 2011.

  1. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Странно, что кислятины нет после килограммчика сахару-то :) . А так да, бардак совсем со сбраживанием, встало почему-то. Взболтай, что-ли, может, поможет. Какая температура там, где пиво стоит?
     
  2. alexander

    alexander Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    А что не так? В инструкциях сказано добавлять.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.



    Температура23-24 градуса
     
  3. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    наш саха грязный, а инструкцию ТУПО перевели и выложили на сайт люди которые НЕ ВАРЯТ пиво!!!! Я думаю продолжать не стоит объяснять на каком сайте вы купили.
    --- Последние сообщения соединены, 11 фев 2014, Дата первоначального сообщения: 11 фев 2014 ---
    я эти инструкции перечитал и убрал бред про сахар!

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    только декстроза для повышения алк в пиве
     
  4. alexander

    alexander Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Сахарный сироп кипятил минут 15. А декстрозу не нашел. Где ее можно купить?
     
  5. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    тогда уж нужно было с винной кислотой кипятить, чтобы инвертировать и очистить
    декстроза и т.д.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.

     
  6. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    Да, это перевод кривой. Просто у амеров сахар - это глюкоза, а наши переводят втупую, и несчастные люди свекловичный сахар жахают, получая брагу вместо пива
     
  7. alexander

    alexander Старший Пивовар VIP

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    102
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    1
    Сейчас померял плотность, 4,5 (1,018)
    Сладость практическиушла, но появилась сильная горечь.

    Немного взболтнул емкость, как и советовали, пошло активное брожение (раз в 10-15 сек). Можно ли еще спасти пиво?
     
  8. PSH

    PSH Пивовар

    Сообщения:
    569
    Симпатии:
    175
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург, ул. Бисертская, 29
    Оценки:
    +356 / 11 / -3
    Я делаю:
    Пиво, сидр, настойки
    А что с ним такого произошло, что его спасать надо? Вот когда плесенью затянет - тогда все :)
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  9. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    оставьте в покое его на неделю ;)
    потом в бутылки
     
  10. arbuz

    arbuz Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Ленинский район, Минск, Беларусь
    Я делаю:
    Пиво, вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    5
    Вот купил себе данный экстракт (жидкий), возможность покупки других солодовых экастрактов(к примеру неохмеленка) отсутствует.

    По всем технологиям при приготовлении необходимо добавлять сахар, но, почитав форумы, понял что сахар не самый лучший вариант. Есть возможность заменить его на фруктозу, но прочитал что дрожжи фруктозу не очень любят.

    Вот и вопрос: как поступить в данной ситуации, сделать все на фруктозе, на сахаре, или смешать , если смешать то в каких пропорциях?
     
  11. AlexS

    AlexS Пивовар

    Сообщения:
    366
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    47
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +176 / 10 / -3
    Календарь варок:
    Добавить
    05.12.2013 - Belgian Dubbel
    16.01.2014 - Belgian Dark Strong Ale
    23.02.2014 - Weizen-Blanche
    01.03.2014 - Dry hopped wheat beer
    24.03.2014 - Brown Ale
    20.04.2013 - American Pale Ale
    04.05.2014 - Australian Rye Ale
    24.05.2014 - Weizenbock with fresh mint, orange, coriander, cane sugar
    01.06.2014 - Weizenbock with orange & honey
    14.06.2014 - Красное сухое вино
    30.07.2014 - Fruit beer with cherry
    31.08.2014 - IPA
    07.09.2014 - American Wheat Ale
    17.09.2014 - Яблочно-грушево-медовый сидр
    18.09.2014 - Witbier
    08.10.2014 - Russian Imperial Stout
    26.10.2014 - Blonde
    09.11.2014 - IPA
    23.11.2014 - Witbier
    26.11.2014 - Oatmeal Stout
    03.12.2014 - Dunkelweizen
    30.12.2014 - Русское ржаное
    13.01.2015 - Belgian Dark Strong Ale
    31.01.2015 - Пиво с финиками
    09.02.2015 - Русский витбир
    22.02.2015 - Saison with grape juice
    07.03.2015 - Imperial IPA
    27.03.2015 - American Wheat
    11.04.2015 - American Rye
    16.05.2015 - Belgian Tripel
    16.06.2015 - Belgian Pale Ale
    17.06.2015 - APA
    19.06.2015 - APA
    23.06.2015 - Belgian Dark Strong Ale
    01.07.2015 - Weizenbock
    03.07.2015 - Saison
    09.07.2015 - Witbier
    20.07.2015 - APA
    23.07.2015 - Belgian IPA
    04.08.2015 - Dubbel
    06.08.2015 - Saison
    Я делаю:
    Пиво, сидр
    Количество варок:
    40
    Кто сказал, что дрожжи не любят фруктозу? Дрожжи фруктозу любят очень! Делай либо с глюкозой, либо с фруктозой, но не на свекольном сахаре, если не хочешь получить сивушный бражный вкус. Ну на крайний случай, если нет ни фруктозы, ни глюкозы, сделай инвентированный сахарный сироп.
     
  12. arbuz

    arbuz Любитель пива

    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Беларусь, Минск
    Оценки:
    +0 / 0 / -0
    Карта пивоваров:
    Ленинский район, Минск, Беларусь
    Я делаю:
    Пиво, вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    5
    просто вычитал что фруктозу сбраживают не полностью....

     
  13. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Фруктоза сбраживается полностью, только чуть медленнее.
    Добавка сахара в экстракты - имеется в виду именно ГЛЮКОЗА/ФРУКТОЗА, а не свекольный сахар. Это в нашем понимании сахар - свекольный), а у производителя экстракта - это глюкоза.
    Заменить можно на: мед, тростниковый сахар, взять два экстракта (тело будет полнее, а не много спирта, а вкуса мало).
     
  14. narcom88

    narcom88 Пивовед VIP

    Сообщения:
    3.033
    Симпатии:
    523
    Баллы:
    287
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +1.270 / 124 / -12
    Карта пивоваров:
    Красная Горка, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво
    можно мед хороший попробовать
     
  15. PavelD

    PavelD Фанат пива

    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ,Москва,Солнцево
    Оценки:
    +20 / 2 / -0
    Карта пивоваров:
    р-н Солнцево, Западный административный округ, г. Москва
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    4
    А можно и поэкспериментировать,поставить на разных добавках,
    у меня сейчас стоит Coopers Evropean lager + глюкоза, Coopers Evropean lager + спец добавка Coopers Light Dry Malt , и одна банка Coopers Evropean lager + половина воды от нужного кол - ва (это тоже самое что и 2 банки в одно кол - во воды),потом для себя решу что лучше:).
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2014
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  16. Pavel60

    Pavel60 Старший Пивовар

    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    122
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Воскресенск , Московская область
    Оценки:
    +17 / 7 / -1
    Я делаю:
    Пиво
    Количество варок:
    16
    Низкая НП. Поставил лагер от Куперс. Делал всё как всегда: 20л. воды, 1 банка (1,7 кг.) экстракта, стартер. До залива стартера замерил плотность - 10%, т.е. где то 1.039 при допустимо минимальной для лагеров 1.044. Такая низкая НП у меня за 15 варок впервые. Меньше 11% не бывало. В чём же интересно косяк? Каюсь - до этого всегда для стартера декстрозу брал не из того 1 кг., который высыпал в бак, а как-бы дополнительно, а в этот раз дополнительной порции под рукой не оказалось. пришлось на всё-про всё , в смысле - на бак и на стартер обойтись одним кг. но обычно для стартера не беру более50гр. декстрозы. Может ли такая разница на что-либо повлиять? И второе - когда начал переливать сваренную смесь 5 литров воды. экстракта и 1 кг. декстрозы в бак, забыл закрыть краник и где-то не более 50-75 гр. гр. убежало. Может быть из-за этого?
     
  17. BEERFAN

    BEERFAN Пивовар BeersFan Команда форума Админ сайта

    Сообщения:
    8.473
    Симпатии:
    1.397
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Оценки:
    +2.772 / 178 / -46
    Карта пивоваров:
    Верх-Исетский р-н, Екатеринбург, Свердловская обл.
    Я делаю:
    Пиво, сидр, вино
    Количество варок:
    <1000
    как вариант плохо перемешал...
     
  18. Dzmitry

    Dzmitry Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    14
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Здравствуйте уважаемые пивовары! Хочу проконсультироваться перед началом производства пива.
    Это будет уже второй раз. Первая партия увенчалась полным провалом и всё ушло в унитаз. Если ещё и сейчас не получится, будет полный писец, жена меня съест за выкинутые деньги.
    Вот что было приобретено:
    [​IMG]

    В интернете была найдена инструкция именно для этого сорта:

    Подготовка
    Обратите особое внимание на то, что все оборудование для производства и хранения должно быть особенно тщательно продезинфицировано.
    Уберите дрожжи из-под крышки и поместите банку с экстрактом в горячую воду примерно на 10 минут, а после перелейте экстракт в емкость для брожения. Добавьте в емкость для брожения 2 литра горячей воды с растворенным в ней сахаром с соответствии с выбранным вами сортом экстракта. Можно улучшить вкус пива, если вместо обычного свекольного сахара использовать коричневый тростниковый сахар или декстрозу, увеличив требуемое количество на примерно 5%. Добавьте в емкость для брожения прохладную воду в соответствии с выбранным сортом и перемешайте.
    Аккуратно высыпьте дрожжи из пакетика в посуду с 150 мл воды с температурой около 25 градусов. Подождите около 10 минут пока дрожжи опустятся на дно посуды, а затем перелейте полученный раствор в емкость для брожения и перемешайте. Закройте емкость крышкой с гидрозатвором.
    Брожение
    Оставьте емкость для брожения в темном месте с температурой около 25 градусов примерно на 10 дней до окончания брожения. Окончание брожения можно увидеть с помощью гидрозатвора а так же по достижении требуемой относительной плотности пива в зависимости от сорта.
    Карбонизация
    Снимите пиво с осадка, перелив его в другую бродильную емкость. Добавьте в пиво сахар в соответствии с выбранным вами сортом, перемешайте и разлейте пиво по бутылкам с герметично закрывающимися пробками.
    Оставьте бутылки в защищенном от прямых солнечных лучей месте с температурой около 25 градусов на 5 дней. За это время пиво насытится углекислотой.
    Дозревание
    Бельгийские сорта пива отличаются долгим сроком дозревания, поэтому оставьте бутылки с пивом на 6-8 недель в защищенном от прямых солнечных лучей месте с температурой около 10 градусов. За это время пиво приобретет характерные для выбранного вами сорта характеристики. Однако по возможности оставьте ваше пиво на более долгий срок, который поможет набрать более явные особенности выбранного вами сорта.
    Розлив
    Постарайтесь не допустить взбалтывания осадка при переливе пива. Обратите так же внимание, что каждый сорт может иметь свою оптимальную температуру при употреблении, а так же свою особенную форму бокала, помогающую более полно раскрыть все особенности этого уникального пива.

    С инструкцией вроде всё понятно. Но есть несколько вопросов с добавками.
    Первое, это сахар. Написано что нужно 500 гр. В интернете вычитал, что лучше использовать коричневый тростниковый сахар, но его нужно на 5% больше.
    Не знаю, сахар по составу везде одинаковый или есть какие-та различия. Я купил такой:
    [​IMG]
    Так же у меня есть 1 кг. глюкозы для пива. Может её можно использовать вместо сахара? Или добавлять в бутылки для карбонизации? Что лучше?
    [​IMG]
    И вода. Я посмотрел специальную тему по воде на этом форуме, но мало чего понял. У всех состав разный. Только что сходил в магазин и купил такую:
    [​IMG]
    Вроде как подходит для грудных детей. Не знаю, для пива нормально или нет.

    И на последнее. Специально для разлива по бутылкам, что бы уменьшить осадок, приобрел вот такие фильтры:
    [​IMG]
    Специальные для фильтрации пива и вина. На качество пива они не повлияют?

    И чуть не забыл. В этой интрукции написано, что дрожжи нужно высыпать в стакан с водой и подождать пока они осядут. Но в интернете видел что дрожжи нужно высыпать в стакан, сразу перемешать и подождать 10 минут перед добавлением в основной состав. Как будет правильнее?

    И заранее Спасибо Большое за помощь!)
     
  19. EtS-Ukraine

    EtS-Ukraine Микро-Пивовар/Тестер Команда форума Модератор

    Сообщения:
    12.853
    Симпатии:
    3.135
    Баллы:
    277
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина
    Оценки:
    +5.333 / 159 / -17
    Карта пивоваров:
    Днепровский район, Киев, город Киев, Украина
    Я делаю:
    Пиво, сидр, другие напитки
    Количество варок:
    224
    Тростниковый сахар усилит яркость вкуса, глюкоза или фруктоза не дадут влияния на вкус. Можно в пиво, можно в праймер.
    Свекольный если использовать - то предварительно инвертировать.
    http://forum.beersfan.ru/threads/Как-приготовить-Бельгийский-леденцовый-сахар.624/
    Странная вода выбрана.... А статью по поводу состава не читали? Там четко указано чего и сколько должно быть в воде для пива.

    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Для того, чтобы видеть ссылки, Вам необходимо зарегистрироваться или войти на форум под своим именем.


    Важно чтоб стерильными были...
    http://forum.beersfan.ru/threads/Регидрация-разводка-стартер-дрожжей.873/
    **********************************
    Ну и раз объявлено о неудаче с первой варкой, то думаю есть смысл разбирать первую, или как минимум описать, что не устроило.... Ато может тут теми же граблями все выстлано получится...
     
    • Мне нравится Мне нравится x 2
  20. Dzmitry

    Dzmitry Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    14
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +42 / 0 / -0
    Я делаю:
    Пиво
    Спасибо за ответ.
    Да читал. Но у себя более мение похожей не встретил. В воде из под крана ph больше восьми. Раньше брал воду из родника, так там что-то не то. В чайнике после нее был очень сильный белый налет. Вот еще есть один вариант:
    [​IMG]


    Не, свекольного у нас нету. Только тростниковый. Только какой выбрать, белый или коричневый? И если коричневый, нужно ли использовать на 5% больше?
     
Загрузка...