1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Огромная просьба, при создании новой темы прописывайте ключевые слова, которые отражают смысл темы. Это поможет быстро находить информацию на форуме. Спасибо!
    Скрыть объявление
  3. Пишите в подпись или в календарь варок, какое пиво у вас сейчас готовится, так легче дать четкий ответ или совет.
    Скрыть объявление
  4. Если Вам нравится наш сайт, форум и интернет-магазин, пожалуйста, поделитесь ссылкой в соц сетях и в соц закладках. Тем самым нас станет больше :) Спасибо!
     
    Скрыть объявление
  5. Любое общение, которое не по-теме ПРОШУ переносить в чат.
    Скрыть объявление
  6. При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.
    Скрыть объявление
  7. Пиво богато антиоксидантами, которые приходят из хмеля и солода, из которых оно состоит. Эти антиоксиданты предотвратят рак.
    Скрыть объявление
  8. Пиво содержит витамин В, который помогает нам поддерживать здоровую кожу, нужный мышечный тонус, борется с заболеваниями сердечно-сосудистой и иммунной системы.
    Скрыть объявление
  9. Кофе оказывает воздействие на преждевременное старение человека и способствует развитию онкозаболеваний. Пиво же наоборот защищает ДНК.
    Скрыть объявление
  10. Пиво может оказать положительное действие при сердечно-сосудистых заболеваниях и служить средством их профилактики
    Скрыть объявление
  11. В случае, если Вы не знаете в какую тему форума обратится с конкретным вопросом - просьба уточнить в чате этот момент, Вам будут предложены подходящие разделы, в которых Вы сможете задать свой вопрос, либо найти ответ на него, если такой вопрос уже поднимался на обсуждение.
    Скрыть объявление
  12. Уважаемые пивовары, при прочтении информации на форуме (оставленной другими форумчанами) с давними датами, просьба не принимать советы, как четкую инструкцию, т.к. описывается чей-то личный опыт, и зачастую эти пивовары в дальнейшем осознав неверность таких методов делают все по другом. Так что принимайте это просто, как информацию, как повествование о чужом опыте, и в случае необходимости переспрашивайте!
    Скрыть объявление
  13. Уважаемы пивовары и модераторы форума! При создании темы, убедительная просьба добавлять Ключевые слова. Данная функция позволяет новичкам форума быстро находить нужную информацию по Облаку тэгов справа. Просьба к модераторам форума, так же помочь и по возможности прописать в существующих темах ключевые слова внизу страницы. Спасибо! С уважением, администрация форума.
    Скрыть объявление
  14. Уважаемый пользователь Гость, просьба быть внимательнее, и следить за своими сообщениями - все сообщения в спец. темах (все разделы форума кроме "флэйм, флуд, оффтопик") не соответствующие по смыслу той теме в которой были написаны - будут удалены без предупреждения (даже если несут в себе ценную информацию, но при этом написаны "не там где стоило"). Форум растет - содержать его "в чистоте" становиться сложнее, просим не усложнять труд модератора. Если Вы в растерянности по поводу поиска нужной темы – этот момент можно уточнить в чате Надеемся на понимание, с ув, администрация форума.
    Скрыть объявление
  15. УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА!!! Покинуть личные переписки, которые не актуальные для вас и не имеют информационной ценности! СПАСИБО
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
C 10.09.2016 на форуме стали платными следующие разделы:
Оборудование для пивоварения, Делаем пиво по рецептам
Подробнее, почему так произошло, можно прочитать здесь...
Скрыть объявление
Набираем модераторов, которые хотят принять участие в развитии форума и сделать его более интересным и информативным. Основные требования к претендентам - регистрация на форуме более 1 года, сообщений не менее 400. Основные функции модератора - чистка флуда и рекламы, перенос сообщений или тем в соответствии с разделами форума, слежение за правилами разделов. Дополнительные - развитие и оптимизация функционала форума, добавление интересного материала из вне форума. Преимущества - VIP статус, помощь в деле, которое вам не без различно, скидка в магазине ингредиентов 5%. Заявки можно оставлять здесь.

Теория дистилляции.

Тема в разделе "Вопросы теории", создана пользователем nanobeer, 5 янв 2014.

  1. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Не отобрать.. Верно подметил - барбатерный остаток девать некуда будет. Переполнится машинка и разделительная способность упадет по причине снижения полезной высоты. Потому что эта машинка не для работы была собрана , а для экспериментов - концепт! А вот этот же двухуровневый, поставленный на трех литровую банку общей высотой - 75 см, мог выдать и два литра крепостью 90 (+ - 1%, точно не помню) из браги сразу ). И ко всему отбор товарного продукта можно было прекратить при появлении запаха изоамилола. Когда на МСД научишся контролировать изоамилол - поговорим, а пока учись недоученый аспирант у изобретателя изобретения века)))
     
  2. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    @bash, ты цифры на экселевских калькуляторах получил, или тебе господь их поведал?
    1) На выпаривание спирта из 10л куба тебе потребуется 37 минут, а на выпаривание спирта из барботерных остатков полтора часа?
    Не смеши.
    2) Пусть система МСД выдает на выходе 80% дистиллят. Тогда его наберется чуть больше литра. Плюс около 300мл хвостов. Из куба испарится 11.2л жидкости, как ты говоришь. И где она, по-твоему, окажется?

    Суммарно в барботерах скапливается к концу перегона примерно столько-же по объему, сколько получаем в отборе. Это факт, который тебе подтвердит любой, кто использовал МСД. А у тебя куда-то 10литров потерялось, вот ведь незадача :)
     
  3. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    @bash, здесь ведь не ХД, никто чужих изобретений забанивать не собирается. Если все так здорово и просто, чего-же все не кинулись повторять твое чудо? Это же проще, чем МСД на 7 банках. Почему нет ни фото, ни видео твоего аппарата в работе?
    Ты сам-то сейчас его используешь?
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2014
  4. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    этот теоретический спор рассудит только эксперимент.
    надо сделать несколько опытов
    в тщательно контролируемых условиях, чтобы была повторяемость.
     
  5. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    А ты и не смейся!! Над твоей тупостью нужно смеяться!! На выпаривания последнего процента из куба понадобятся именно такие цифры, которые я привел выше. Если ты немного раскинешь мозгом, то сможешь понять, что не выпарив последнюю толику спирта из куба - не выпаришь и из барбатеров спирт - иначе эксперимент будет не чист. Даже если исходить из твоих представлений о дистилляции (Одна банка - одна ступень разделения) при кубовой 1% спиртуозности - через четыре ступени разделения в отборе будет - 88%
     
  6. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Кончай хамить. Со смеху не подавись.
    Если бы ты сам умел раскидывать, то понял бы цель всех этих экспериментов, а не нес чепуху.

    При правильной работе системы МСД происходит небольшое накопление спирта в барботерах. Засчет этого происходит стабилизация крепости дистиллята в струе отбора. Накопленный в барботерах спирт компенсирует падение крепости в кубе. Но при этом после длительного периода стабилизации, пока выходит тело, начинается быстрый рост температуры. Время роста температуры от 79С до 95С составляет примерно 10 минут, а время стабильного выхода тела при температуре 79С - около двух часов. В барботерах остается около 2л. Тела при этом отбирается - 2л. Хвостов - 250мл.

    Только идиот будет отбирать до тех пор, пока спирта в барботерах не останется вовсе. Обычно заканчивают отбор на 95С.
     
  7. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Что здесь приветствуется, а что в загоне - не тебе судить. Повторять двухуровневый пробовал Анатолий Иванович, но не смог добиться герметичности. Остальные здешние обитатели не исследователи, а потребители-консерваторы - их эксперименты интересуют только с потребительской точки зрения... Почему нет видео?? А зачем я должен доказывать очевидное?? Тем более, при современном развитии видеотехники подделать результат на раз. Много я тебе доказал про ТМО в барбатере, если у тебя есть свое устоявшееся мнение?? ?
    А чем тебя не устраивают мои эксперименты?? Ты меня когда-то хоть раз выловил на неточностях или на подделке результатов, чтобы сомневаться в моих результатах?? Тебе просто не нужны эти результаты. Помнишь, как ты меене ставил в минус мои эксперименты на кефирных бутылках 1 - 0.7 - 05 Л ?? А теперь восхищаешься баночками гремлиновскими 0.8 литра?? Двойная мораль батенька)))) а ведь кефирные бутылки по соотношению высота - диаметр более предпочтительные!!!
     
  8. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Вот оно отличие НИР от ОКР, если конечно кто понимает. Никому нахрен не нужна экспериментальная установка, которая перегоняет стакан спирта. Пусть она хоть чудеса чистоты и крепости покажет.
    Главное, чтобы было просто, удобно и производительно. Так что извини, Баш, но МСД тебе не переплюнуть.
    Не тебе решать, о чем мне судить!
    Ты мне ничего не должен, как и я тебе. Но раз уж заявляешь, что изобрел что-то новое - должен предоставить доказательства. Не хочешь - ну и не строй из себя непонятого гения, пустой треп никому не нужен.

    Твои теоретические обоснования работы барботеров жалки и притянуты за уши.
    В результате твоих экспериментов получена только одна единственная величина 92.5%. Никаких подтверждений нет, только слова.
    Нет никаких исходных данных и результатов отбора кроме одного числа, непонятно как и чем замеренного с такой точностью (притянутого за уши?).

    Я привел свое обоснование, привел полные результаты экспериментов, привел расчеты, смоделировал результат и получил полное соответствие теории практике.

    Не вижу никакой целесообразности в продолжении этой комедийной дискуссии.
     
  9. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Ты хамства за собой не замечаешь, призывая меня не хамить??
    Я тебе сделал расклад до одного процента в кубе-барбатере и для сравнения дал расклад по объемам если выпаривать этот последний процент. И я же идиот, выпариваю весь спирт??))) Не ты ли идиот не понимаешь о чем тебе говорят.??
    Какая правильная работа?? При правильной работе, когда МСД выйдет на режим в барбатерах происходит не накопление, а плавное понижение спиртуозности. Ты в очередной раз выдумал отсебятину и суешь ее кругом как панацею... Нет ни какоой стабилизации - есть недобор продукта, есть твоя не правильная эксплуатация МСД, не соблюдение технологии. Результат не трудно предсказать. Из накопленного стабилизированого барабатерного остатка ты будешь выпаривать спирт высококипящими примесями, которые не приминут попасть в отбор. Посмотри Крект примесей!! Весь товарный отбор должен уместиться в промежуток от начала отбора тела и до того момента, когда из куба попрут промежуточные примеси, а это случится, когда выходящий пар из куба перевалит отметку 40% об. Остальное это подтоварный продукт для дальнейшей переработки. Примерно по такой методике сделан продукт на 5-СД, из которого сделан анализ ниже. Когда на своих ночных вазах сделаешь подобный продукт, может что-то и дойдет до тебя путячее....
    АП 5-банок.jpg
     
  10. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Тебе не ведомо, что до десяток крепость можно замерить АСП-10? Хотя я и высчитываю крепость по АСП - 3, усредняя занчения полученные при смешивании в разных пропорциях точных доз воды и продукта, поэтому калькулятор и выдает десятки. Но можешь не сомневаться.
    Доказательств я тебе ни каких не могу привести - все равно не поверишь.. Себе можешь доказать только сам, сделав на досуге за пару часов действующий образец. Твои обоснования построеные на неправильном понимании процессов ни чего не стоят.


    А я и не заявлял этот апппарат, как изобретение. Я его заявлял как аппарат, который более пригоден для отбора голов, чем классическая МСД. Это ты заявил, что я изобрел супер -пупер аппарат - вот и опровергай его если тебе нужно меня уконтропупить. У тебя же нет другой цели, кроме как поставить меня на "место"?? Ты сам хоть что-то внес новое кроме пары корявых графиков в метод МСД?? Я этого не заметил))) Как три сотни лет назад китайцы или кто там, изобрели эти банки, в таком же виде все их и трахают по полной, попутно изобретая мифические обоснования их работы. Я хоть малую толику, да внес новизны.
     
  11. gryn

    gryn Старший Пивовар

    Сообщения:
    565
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    147
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +407 / 45 / -8
    Карта пивоваров:
    Vilnius, Vilniaus apskr., Литва
    По быстрому 2часа\5литров спирта из 45 л. браги, 89-90*.
     

    Вложения:

    • IMG374-01.jpg
      IMG374-01.jpg
      Размер файла:
      525,5 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG375-01.jpg
      IMG375-01.jpg
      Размер файла:
      429,5 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG376-01.jpg
      IMG376-01.jpg
      Размер файла:
      542,5 КБ
      Просмотров:
      33
    • IMG377-01.jpg
      IMG377-01.jpg
      Размер файла:
      569 КБ
      Просмотров:
      35
    • IMG378-01.jpg
      IMG378-01.jpg
      Размер файла:
      434 КБ
      Просмотров:
      32
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  12. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    @bash, ты совсем идиот?
    Я тебе говорю, что МСД работает и работает отлично!
    Куча народу подтверждает то, что все тело при отборе на МСД выходит на одной постоянной температуре, а значит постоянной крепости. Если ты этому не веришь - то это твоя беда, а не моя.
    Твоя фига из двух банок такого никогда не сможет.
    Когда я отбираю два литра тела, то собираю в две разные бутылки. И развожу поотдельности. Никакой разницы между ними нету ни по крепости, ни по запаху, ни по вкусу. Что касается потерь, то с 4 кг сахара я получаю 8 бутылок отличного дистиллята крепостью около 45%. Если кто скажет, что это мало - так не пошел бы он - мне хватает.
    По поводу примесей, то я их наличие проверяю по вкусу продукта и по собственному самочувствию наутро, а анализы твои я в гробу видал.
    Чего ты тут бумажки суешь, обосрался, так можешь ими подтереться.
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2014
  13. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Я не внес а вынес то, что МСД является на сегодня лучшим решением для приготовления качественных напитков в домашних условиях.
    А действительно новое и, главное, полезное, внес Нан совсем недавно - очистку сахаром. Вот это действительно вклад, которому можно только позавидовать.
     
    • Согласен(на) Согласен(на) x 1
  14. nanobeer

    nanobeer Старший дистилляторщик Команда форума Модератор

    Сообщения:
    8.820
    Симпатии:
    1.306
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +4.676 / 195 / -26
    Карта пивоваров:
    Toronto, Канада
    Я делаю:
    вино, настойки, другие напитки
    Количество варок:
    25
    Эти данные устарели. 2012г. Ты бы ещё нашел в архивах анализы хлебного вина фирмы "Смирнов" за 1912г.
    Очистка дистиллята сахаром во время перегона вопрос по хвостам закрыла полностью
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2014
  15. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Этому методу лет не намного меньше чем самому методу МСД. Только чистильшики используют не сахарозу а менее сложные сахара - у них больше свободных связей для частичного связывания высших спиртов и сернистых и азотистых примесей. Все украдено до нас...
    Я в ахуе))) У тебя за мест селезенки газовый храмотограф вмонтирован??))) Не тежела ли ноша которую ты на себя взвалил заявляя такое??

    Я это без тебя знаю, проверил 25 лет назад. Работает без твоих мифов, работает подчиняясь ФЗ, а не твоим хотелкам.
     
  16. GremLine

    GremLine Пивовед

    Сообщения:
    2.884
    Симпатии:
    685
    Баллы:
    277
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +2.612 / 285 / -12
    Я делаю:
    самогон
    Количество варок:
    20
    Где ты мифы увидел? Все работает именно так, как я описывал, основываясь исключительно на ФЗ.
    И не только у меня, почитай хотя-бы отчеты Бражника.
    А вот твои мифы про крепость барботерного остатка, всегда равного кубовому, про замену барботера сухопарником, о возможности эквивалентной замены нескольких барботеров одним и т.д. говорят только о полном непонимании процесса.
    Возможно, за 25 лет ты все напроч позабыл - бывает...
     
  17. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Я не искал ни каких отчетов. Мне его любезно представили на обозрение!! Нормальный дистиллят с ароматами исходного сырья, полученый с помощью нормального алгоритма работы. Получи нечто подобное, выложи результаты анализов - потом будешь утверждать, что тема закрыта банальным сахаром. Помню как гандорас бил себя в тщедушную груденку, что у него продукт лучше и чище всяких ректификатов, но посмотрев его анализ, сразу стало очевидным его пустопорожнее многословие. Вообще, если дистиллят получен на хорошем оборудовании, которое позволяет по настоящему контролировать "хвосты", как ты выразился, то такой дистиллят не требует дополнительной очистки. Дистиллят, с порубленными ароматами, по вкусу и качеству напоминающий казенку разве это то к чему надо стремиться?? Не понимаю!!! То было так, что критерий качества был узнаваемость напитка, а теперь что, нужно стремиться к люксовой чистоте?? Может прикажешь перейти на РК?? Мне не трудно - за выходные сделаю вполне...
     
  18. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    Я не забыл главное: прогнав продукт из-под МСД на пустой вертикальной трубе - увидел с ужжосом сколько голов остается в продукте... Мне этого было достатточным, чтобы двигаться в другом направлении, хотя я так и не отошел от парциальной конденсации...
    Повторюсь!! Остаток в барбатере, который работает в нормальном режиме, (не выдуманому специально тобой, чтобы утереть мне нос) близок по концентрации к поступающему в барбатер пару!!

    Про высокий барбатер и сухопарник сам со временем поймешь - писать даже про эту очевидность не охота..
     
  19. Alex1956

    Alex1956 Старший Пивовар

    Сообщения:
    201
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    129
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +105 / 7 / -2
    Карта пивоваров:
    Висагинас, Утенский уезд, Литва
    @bash

    Т. е. если использовать глюкозу или сахарозу (или инверт?), то процесссвязывания хвостов должен улучшиться?
     
  20. bash

    bash Начинающий Пивовар

    Сообщения:
    643
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    37
    Пол:
    Мужской
    Оценки:
    +239 / 15 / -22
    глюкоза и фруктоза , наверное, самые доступные.. Пробовать нужно.
     
    • Мне нравится Мне нравится x 1
Загрузка...